С бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова взыскали 32,5 миллиарда рублей в пользу государства Статьи редакции

Генпрокуратура считает, что Абызов с 2012 года нарушал установленные для чиновников запреты в области антикоррупционного законодательства.

Михаил Абызов Фото Эмина Джафарова, «Коммерсантъ»

Гагаринский суд Москвы взыскал в пользу государства с бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова 32,5 миллиарда рублей по иску Генпрокуратуры. Об этом пишет «Интерфакс».

Генпрокуратура считает, что эту сумму Абызов получил в качестве дохода в нарушение антикоррупционного законодательства. Следствие заявило, что Абызов будучи членом правительства, незаконно управлял Сибирской энергетической компанией, а потом продал её, нарушив запрет на предпринимательскую деятельность для чиновников. По данным Генпрокуратуры, Абызов «как федеральный министр» общался с банкирами, через которых на счета его зарубежных фирм должны были перевести 32,5 миллиарда рублей от продажи акций.

При поступлении на службу он скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности, о владении им не менее 5 зарегистрированными на территории Республики Кипр офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами.

Генпрокуратура

Абызова назначили на пост министра РФ по координации деятельности открытого правительства в мае 2012 года. Он перешёл в политику из бизнеса — владел долей в энергетической компании КЭС-холдинг. 18 мая 2018 года Абызов покинул пост министра из-за упразднения должности.

Его задержали в марте 2019 года и обвиняют в организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0430\u0431\u044b\u0437\u043e\u0432\u0430"], "comments": 94, "likes": 33, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225377, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 18:39:16 +0300", "is_special": false }
0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Десяток таких потрясти - уже на хорошую реформу хватит

Ответить
21

Васильева отсидела 32 дня и все. Ее начальник получил новую должность 

Ответить
3

10 таких дураков которые как либо перейдут дорожку власти ты не соберёшь. А те кто против власти не идут, их трясти не будут!

Ответить

Банальный Слава

alexferman
1

Надо полковников ловить

Ответить
0

Смахивает на экстремизм 

Ответить
0

Да сейчас любая шестерка может быть полковником

Ответить
0

а вы работаете полковником?

Ответить
0

Я работаю, не состою на иждивении в силовых структурах

Ответить
0

А вы?

Ответить

Этнический блик

alexferman
0

Или на хорошую страну... вот только уже наворовали и хорошей страны нет.

Ответить
0

Да и не потрясешь особенно - все в иностранных банках давно.

Ответить
22

При поступлении на службу он скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности, о владении им не менее 5 зарегистрированными на территории Республики Кипр офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами.

*охуеваю по-гебистски*

При устройстве на работу в крупную компанию с гос. участием на более-менее серьёзную должность, служба безопасности в анус залезает со своими проверками, вплоть до политических взглядов троюродного прадеда. А тут, блд, сраного министра типа не смогли проверить. Взъебать бы вертикаль дармоедов из ФСО по-хорошему

Ответить
17

Все все знали, чё ты

Ответить
0

Путинизму нужны не незамаранные и честные, а ровно наоборот.

Ответить
0

Политические взгляды вашего брата обнаружить намного легче, чем владение иностранной компанией на Кипре. Если было бы иначе, то Кипр не пользовался бы такой популярностью

Ответить
20

Не поделился чтоль? Остальные тащат и норм. Пожадничал кому-то

Ответить
14

Возможно не делился, или воровал без согласования... Наверху такое не приветствуется

Ответить
7

кто спрашивает?

Ответить
0

Ну есть свои люди в Башнях

Ответить
1

так так так, а ты Карточный домик смотрел?

Ответить
2

Да, любимый фильм

Ответить
1

но это сериал

Ответить
2

Бля, спалился

Ответить

Ручной спрей

solawind
5

Слишком открыто все делал

Ответить
1

У нас белая коррупция 

Ответить
6

Не ужели подействовало ?

https://www.youtube.com/watch?v=y35SmhHa4jA

Ответить

Резкий цветок

Denis
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ручной спрей

Denis
1

И Леха такой молодой

Ответить
1

и юный октябрь впереди

Ответить
8

32 500 000 000 ₽ вот сколько 

Ответить
1

@Дизайнер Павленко сделай инфографику к бюджетам областей

Ответить

Резкий цветок

rossoshmap
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Финский парфюмер

Резкий
47

Это его никогда не останавливало

Ответить
1

Рискуешь, паря)

Ответить

Финский парфюмер

Dmitry
0

Нарисует меня?

Ответить
0

Нарисует тебя

Ответить
4

Нарисует ебя

Ответить

Финский парфюмер

Dmitry
0

Нарисует меня?

Ответить
0

Нарисует тебя

Ответить

Шахматный

Dmitry
1

Нарисует тебя ебя

Ответить
2

два годовых бюджета Жуковского

Ответить
3

Это депутат какой-то?

Ответить
2

Это чей то номер телефона?

Ответить

Комментарий удален

2

67708 лет - вот столько я буду копить

Ответить

Этнический блик

rossoshmap
1

Спасибо, кэп.

Ответить
3

а неплохо министры в России зарабатывают

Ответить
11

Он подработки ещё брал

Ответить
3

ещё немножечко шил

Ответить
4

Слишком худой для коррупционированного министра.

Ответить

Бурный яд

Настя
3

Просто тратил на фитнес

Ответить
2

На фитоняшек

Ответить

Бурный яд

Настя
0

Эх

Ответить
1

Слишком занят был тем что тащил, не успевал тратить

Ответить
4

Судя по взгляду, он сам не понимал, чем же занимался 6 лет, кроме воровства.

Ответить

Этнический блик

2

Неплохая такая сумма.

Ответить
3

...для пешки

Ответить
1

Интересно то, что за решеткой оказываются в основном стройные люди. Зато пухляки на свободе. 

Ответить
2

Им привычней в условиях недостатка еды.Толстые должны наслаждаться свободой и едой.Веганов вообще сразу в ШИЗО.

Ответить

Единый Паша

0

Есть материал, за что его реально закрыли? Он что спонсировал оппозицию? Ну нереальный штраф для коррупционеров, имхо.

Ответить

Банальный Слава

Единый
4

Сук, какая оппозиция, если ты министр?)))) СХВАТКА БАШЕН КРЕМЛЯ ПОД КОВРОМ

Ответить

Единый Паша

Банальный
1

А чо, вдруг втайне спонсировал их, в итоге спалился и его обчистили до нитки.

Ответить
2

По тегу можно найти все наши статьи на эту тему

Ответить

Единый Паша

Артём
0

Ага, видел, но уточнял у аудитории, может видели альтернативные версии происходящего. 

Ответить

Единый Паша

Артём
0

Почитал, потом еще и википедию. Жопа, жесть и беспредел.

Ответить
2

Расскажи вкратце, а то самому влом читать

Ответить
2

воровал

Ответить
2

Он был ставленником Медведева, вроде как когда место под Медведевым зашаталось его и взяли под руки

Ответить
1

Это не штраф.

Ответить

Единый Паша

Dmitry
1

Это пиздец.

Ответить
0

Началось ?

Ответить

Резкий цветок

Евгений
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

02.09.2020, 01:56
Правительство выделило 34 млрд руб. на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет.

Очень похожая сумма ) 

Ответить
1

Тут была статья, что весь наш бюджет, это 260 лярдов мёртвых президентов, этот стащил пол лярда м.п., то есть нужно ещё 519 таких же челиков, чтобы все по карманам расталкать, а у нас таких 5519 штаны протирают, так чего удевляться когда пилят бюджет, а его не хватает даже на барыг!?

Ответить
1

И ведь в думе таких как он каждый первый. А обнуленный подымает пенсионный возраст.

Ответить
0

Ебаный цирк

Ответить
0

это ещё по мелочи

Ответить
0

Охренеть.

Ответить
0

почти два годовых бюджета Омска

Ответить
0

Показательная порка?

Ответить
0

Медведева

Ответить
0

"32,5 миллиарда рублей в пользу государства" 

Ёба.  В пользу государства - это если бы на пенсии или соцвыплаты пустили. А так бабки осядут в карманах конкретных лиц

Ответить
0

Дефицит бюджета зашивается

Ответить
0

Я тоже под коксом думаю, что мне все можно.

Ответить
0

А прикиньте сколько можно найти, если так же потрясти людей из самого ближнего круга. Которых при этом нет в списке Форбс.

Ответить
0

Почему из ближнего, вся система построена на кормлении по чину. Коррупционная рента это основа всей путинской системы управления.

Ответить
0

Ну ближнему кругу наверняка позволено больше

Ответить
0

Конечно, и масштаб их воровства поражает, но неближнего круга в системе на много порядков (в десятки, сотни, тысячи раз) больше.

Ответить
0

Ужасно! остальные-то там кристально чисты. молодцы, что избавились от урода в семье.

Ответить
0

просто кому-то его виноградники в Италии приглянулись))

Ответить
0

Димону?

Ответить