Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Артём Мазанов
4269

Власти Петербурга и «Роснано» попробуют бороться с сосульками с помощью нанотехнологий — нагревательной плёнки Материал редакции

В 2010 году Валентина Матвиенко предлагала сбивать их лазерами.

В закладки

Власти Петербурга и «Роснано» решили попробовать бороться с сосульками с помощью нанотехнологий. Об этом председатель правления госкорпорации Анатолий Чубайс рассказал в фейсбуке.

Чубайс назвал сосульки в Петербурге «многолетней тяжёлой проблемой», из-за которой погибают люди. Попробовать решить эту проблему госкорпорация предложила пилотным проектом по установке на кровлях двух домов антиобледенительных нагревательных плёнок на основе графеновых нанотрубок. Их установят за счёт «Роснано».

Принцип работы в двух словах — система обогрева представляет собой плёнку, по краям которой расположены медные ленты. Поперёк этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование.

Анатолий Чубайс
председатель правления «Роснано»

Чубайс пообещал доехать зимой до этих домов и проверить, «удастся ли совместить требования простоты, надёжности и дешевизны». «Иначе в реальном ЖКХ просто нельзя», — уточнил он.

Нагревательная плёнка на доме в Петербурге Снимок Чубайса

Чубайс не первый, кто предложил бороться с сосульками современными технологиями. В 2010 году Валентина Матвиенко, занимавшая тогда пост губернатора города, предлагала сбивать их лазерами. «Если учёные Петербурга разведут руки и скажут, что сосули можно только ломом сбивать, то будем сбивать ломом», — сообщила она тогда.

В декабре 2019 года власти Петербурга анонсировали план использовать дроны для отслеживания сосулек на крышах домов. Смольный сообщал, что зимой 2018-2019 года 91 человек оказались в больнице из-за падения на них снега или льда с крыш, один из случаев оказался смертельным.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 69, "likes": 14, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225421, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 20:41:46 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

Интернет, сука, всё помнит...

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Ответить

Адекватный мангал

Ипполит
2

Зашел за этим гениальным произведением

Ответить

Рациональный спрей

13

"Власти Петербурга и «Роснано» решили попробовать бороться с сосульками с помощью нанотехнологий"

Решили попробовать.

Не получиться и не получится. Зато копеечка в карман упадет как я понял.

Ответить

Рациональный спрей

Dmitry
4

Кстати да, в одном слове мягкого знака нет, а другом уже есть. Как-то странно получилось...

Ответить

Инвестиционный

Рациона…
1

Да я тоже на тж только когда чередую транквики, седактивки и тд... (только по рецепту врачей) и тд... и когда даже хорошо или пьяный )) 

Ответить
11

Идеи для Роснано:
- дрон для отслеживания и уборки собачьего говна
- робот, прогоняющий наркокурьеров и кладоискателей со двора

Ответить

Рациональный спрей

Valeria
3

Последний полиция не одобрит, а тех кто говно не убирает за своей собакой надо расстреливать на месте.

Ответить
3

Тогда робот, удерживающий нарушителей на клумбе до приезда полиции

Ответить
1

С пенетрацией?

Ответить
3

Пенетрацию будут осуществлять сотрудники органов, нельзя поручать роботам такую важную часть следственных мероприятий

Ответить
1

надо расстреливать на месте.

Лазером, разумеется.

Ответить
2

Можно ещё  подумать в сторону антиматерии, бюджет будет больше

Ответить
0

Да, аннигиляция — страшная сила...

Ответить

Холодный месяц

Valeria
0

пипец, вот нельзя культурно клад искать, чужой же дом емана? Умник вчера весь подьезд разнёс - сломал все крышки кабель-каналов, два светильника, часть откосов оконных оторвал, ну блин не дурак?

Ответить
5

Можно и культурно, если травокур какой-нибудь. А если солевой - ему НАДО, СРОЧНО, СЕЙЧАС, похуй на твои откосы

Ответить
3

Так это шкуроход, расстрелять

Ответить
0

А как делаю в скандинавских странах?

Ответить

Прямой Данила

Андрей
15

Вместо "нанопленки" ставят копеечный греющий кабель.

Ответить
10

Нихуя копеечный. Да на этом можно освоить миллиарды. Тут же ещё подключить надо ииобслужить

Ответить

Прямой Данила

Андрей
1

Это еще дорогой, есть за 150 р п.м. на "графеновых нанопленках" можно заработать в сотни раз больше.

Ответить
0

это тот, который рентв отказались рассекречивать?

Ответить
0

Ну, справидливости ради, в Питере в историческом центре крыши и водостоки оснащены таким кабелем.
Только проблему это не особо решает.
Особо весело, когда на тротуаре нет водосток и талый лёд, сливаясь на тротуар, снова замерзает и образует высокую скользкую глыбу посреди улицы. Климат не тот.

Ответить

Прямой Данила

Slow
0

Ты в этом уверен? Скатные крыши новых зданий точно обогревают, но я как-то не видела информации о том, что в центре начали массово ставить гк

Ответить
0

Уверен. Из каждого водосток торчат.

Ответить
0

Перенимать буржуйский опыт нам, можемповторителям, тупо стыдно. 

Ответить
1

Не можем повторить 😐

Ответить
5

Сосульки и снег это два непобедимых врага для спб управленцев

Ответить
0

А они и не пытались бороться))

Ответить
4

Фашистов победили, коронавирус почти, а с сосульками точно справимся.

Ответить
1

1. Фашистов победили не мы, а СССР с США
2. Коронавирус почти = нихрена
3. А с сосульками точно ничего не выйдет :)

Ответить
0

Но это не точно

Ответить
0

Что за идиоты? В чем проблема взять технологии с антиобледенительных систем самолетов? Коих множество: от нагрева до гидравлики и механики. 

Ответить
9

 Что за идиоты?

Лол, это не они идиоты, это все мы идиоты. Посмотри как они живут и как мы (подавляющее большинство)

Ответить
3

"Валентина Матвиенко предлагала сбивать их лазерами." 

Тизер CyberPunk 2077 прекрасен

Ответить

Ночной чайник

2
Ответить
2

Нагревательная пленка теперь стала высокой технологией?

Ответить
0

Завтра изобретут нано-влажную туалетную бумагу.

Ответить
2

Чубайс, где деньги? 

Художественный фильм "Спиздили" 

Ответить
1

Я правильно понимаю, что термин "нанопленка" означает некий материал, толщиной в один/пару атомов? Это точно нужно применять в таких целях? Что-то кажется, обычные антиобледенительные кабели тут гораздо уместнее будут.

Ответить
0

Вообще да, правильно, но конкретно эту пленку назвали "нанопленкой" только в комментариях. В самом материале это слово не используется

Ответить
0

Но подразумевается, раз нанотехнологиями собираются бороться

Ответить
0

отнюдь

Ответить
0

Почему же? Вот практически так и написано:
"антиобледенительных нагревательных плёнок на основе графеновых нанотрубок"

Ответить
3

В пленке есть примесь этих самых нанотрубок. Пленку ты можешь сделать какой угодно толщины. Смысл в том, что трубки обеспечивают материалу проводимость. А из материала можно хоть кирпич сделать.

Ответить
1

Чубайс назвал сосульки в Петербурге «многолетней тяжёлой проблемой»
Действительно. Не повальный уровень коррупции же. Или там наркотрафик. Это всё сосульки 

Ответить
1

Кабель выглядит намного более надежным вариантом, пленка легко может порваться и размокнуть цепь, а ее даже не спаять нормально, следовательно, придется менять всю пленку с крыши если она будет цельная, ну, или большой кусок ее. А порвать ее может что угодно, например ветер и птицы, удар молнии, солевые торчебесы и т.д.

Ответить
0

Но то, что они что-то пробуют внедрять это плюс.

Ответить

Старательный паук например

ユリー
0

Хз почему в 2020 вообще эта проблема существует. 

Ответить
1

Жалко он с крыши не ебнулся

Ответить
0

Лет эдак пятьдесят назад придумали козырёк над подъездом. Извините... над парадным.

Ответить
2

При чём здесь козырьки над парадками? Ты думаешь, сосульки падают на людей только у парадных?

Ответить
–1

Ну сам подумай. В основном да.

Ответить
2

Ну и ты подумай. В основном нет.

Ответить

Старательный паук например

Robert
0

Люди по улицам вдоль фасадов зданий так-то ходят.

Ответить
0

Даже на Невском- не так.

Ответить
0

Нааркота в Питере так понимаю это бюджет некоторых людей в фуражках.

Ответить

Рациональный спрей

Антон
2

Так оно и есть (ну не все полицейские, но есть люди). Пару человек говорило, что бараги курьеров ментам сдают. Менты в плюсе (премии и все такое), а барыг не трогают.

Ответить
0

Перед каждыми выборами демонстративно по телевизору показывают, смотрите, поймали наркомана с граммом наркотика. Теперь город очищен от наркоты.

Ответить
2

 Нааркота в Питере

В любом городе. Не просто ж так все воют от идеи легализации легких наркотиков 

Ответить
0

Так то идея в духе Илона Маска! Только у него в отличие от наших пустобрёхов всё работает!

Ответить

Прошедший ихтиандр

0

С обычными сосульками нанотехнологии, может, и справятся, но справятся ли нанотехнологии с нанососульками?

Ответить
0

гололедообразование

🤔

Ответить
0

Роснано отправит для борьбы с сосульками свой Нанотанк стоимостью в капитаизацию Амазона

Ответить
0

Травля сосуль!

Ответить
0

Ну да, вода будет стекать с крыши на тротуар и образовывать слой льда на котором будут разъебываться бабки.

Ответить
0

Ох уж эти сосули, лазеры они победили, ну может нанотехнологии спасут 

Ответить
0

Сабакин им нужен,крыши в плитку закатать:-)вес,это:надёжно☝🏻

Ответить