Новости
Ольга Щербинина
10 791

«Твоим близким понравится кутья»: в Благовещенске разместили рекламу, пугающую смертью в случае отказа от ношения масок Материал редакции

В мэрии посчитали такую рекламу уместной.

В закладки
Фото amur.life

В Благовещенске на баннерах появилась социальная реклама, угрожающая смертью, если люди не будут носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Об этом пишет сайт «Полезный портал 2x2».

На одном из таких баннеров написано: «Не нравится носить маску? Твоим близким понравится кутья», на другом в качестве альтернативы социальной дистанции изображены могилы.

Фото amur.life

Мнения жителей города по поводу рекламы разделились. Одни считают её слишком циничной и чернушной, другие отмечают, что она отвечает современным реалиям. «Может, плохо выразили мысль, зато доступно и достигли главной цели рекламы — на нее обратили внимание. Я бы ещё жёстче сделала», — заявила одна из горожанок.

Mash

В администрации Благовещенская рассказали, что с предложением разместить социальную рекламу о коронавирусе к ним обратился арендатор рекламных носителей. Мэр города согласовал эти изображения.

«Кому-то такая реклама может показаться резкой. Но ситуация с распространением коронавируса в Благовещенске — очень серьёзная. Количество заболевших растёт, регистрируются летальные случаи. Соблюдение масочного режима в общественных местах, в закрытых помещениях и социальная дистанция сейчас являются главными профилактическими мерами, которые мы должны соблюдать для того, чтобы не допустить распространения инфекции и избежать введения новых ограничительных режимов», — сообщили в пресс-службе мэрии.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 143, "likes": 95, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225628, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Oct 2020 15:06:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прозрачный Артем

48

Всё по фактам.

Ответить
16

Не по фактам. Маска спасает (на самом деле почти нет, но щас не об этом) окружающих, если ты болен, а не тебя. Так что надо вешать рекламу «Не нравится носить маску? И соседи не нравятся? Так и делай»

Ответить
17

Моделирование показывает, что при дистанции 1,5-2 метра, если нос и рот норм маской прикрыты, то вероятность уменьшается. Дело же не в самом вирусе, он же не летает чисто один такой в воздухе, это всегда либо аэрозоль, либо микрокапли слюны, а это уже другие размеры и любая преграда так или иначе способствует оседанию на ней взвеси. Например:

Ответить
0

Да я сам бы хотел надеяться, но на самом деле эти все «исследователи подсчитали» и «мы обнаружили»... 
Вот тебе настоящее исследование и неутешительные факты от авторитетных исследователей. Немного об исследователях: 
AIP Publishing is a wholly owned not-for-profit subsidiary of the American Institute of Physics (AIP). Our portfolio comprises highly regarded, peer-reviewed journals, including a growing portfolio of Open Access titles, that cover all areas of the physical sciences.

Вырезка для ленивых: 
The visualizations indicate that although face shields block the initial forward motion of the jet, the expelled droplets can move around the visor with relative ease and spread out over a large area depending on light ambient disturbances. Visualizations for a mask equipped with an exhalation port indicate that a large number of droplets pass through the exhale valve unfiltered, which significantly reduces its effectiveness as a means of source control.

Источник: https://aip.scitation.org/doi/10.1063/5.0022968
Вывод по-русски: 
Нужны или по-настоящему крутые маски/одежда, или другие пути решения проблемы

Ответить
3

прошел по ссылке и там написано(перевод гугла)

Ответить
5

Если вкратце и по-простому, то там написано: «Нахуй ваши маски со щитами и клапанами, простые маски из материалов, которые хорошо подогнаны, работают не хуже. Но один хуй они защищают плохо. Причина — микрочастицы влаги не летят по прямой, это мелко-дисперсная хуйня, которая проникнет довольно быстро».  Все эти разговоры про 7 раз, 23 раза, миллиард раз лучше — все не работающая тема, похоже. Вернее, слабо работающая

Ответить
5

Это работающая тема, с учетом, что маски не герметичны. Все хотят 100% вероятность не заболеть ковид, но все все равно заболеют ковид. Это так. Кто выживет, скорее всего переболеет ковид не один раз, как и гриппом. Маска же тупо снижает число капель/аэрозоля(чисто физически) и вероятность(чисто математически), что капля попадет в дыхательные пути, а так же снижает концентрацию аэрозоля при его попадании, еще к ношению маски нужно добавить меры - дистанция, мытье рук, не дотрагиваться до всяких кнопок/ручек в общественных местах напрямую без защиты или дезинфекции, антисептик юзать и пр. Таким образом ты снижаешь вероятность вот прям сейчас заболеть, и просто выигрываешь время до создания норм вакцин или мутаций вируса, делающих его безопаснее.

Ответить
0

Да все так, ты прав. У меня просто немного пригорело от этих 23 раз, 7 раз, дохуя раз. Все эти маски — тема не очень, к тому же психологический эффект с них довольно существенный (тревожность бьет по иммунитету, да и вообще стресс). 
Так что и маски говно, и без масок говно. Маски чуть лучше. 

Ответить
0

Вот блять, а мне минусов нахуярили в треде про макски в автобусе.

Ответить
2

Короче, я не хочу тут вилять в обе стороны, но не носить маски — это тоже шляпа. Понимаешь, люди мнительные. И ты без маски реально можешь напугать бабушку. А бабушка из-за этого разволнуется. Разволнуется — клеточный иммунитет сядет. Сядет иммунитет — вырастет шанс заболеть. Заболеет — помрет. Помрет — а тебе потом дяде Петру у ворот Рая объяснять, что ты не при делах. 
Короче, носить маски стоит, тк лучшей альтернативы пока нет. Хоть что-то. Но и считать себя из-за этого рыцарем в белом, который точно никого не заразит — нет

Ответить
3

Я в такой по вечерам хожу. 

Ответить
2

Но знаешь... возможно, ты без этой маски еще страшнее)

Ответить
2

Мама говорит что я особенный!

Ответить
0

Воу, вы посмотрите, с ним мама еще разговаривает!

Ответить
1

Я же не сказал чья! *wink*

Ответить
0

Так эта мама всем говорит, что они особенные!

Ответить
0

Нормальная тема, особенно китайцы/японцы бы оценили. 

Ответить
0

И ты без маски реально можешь напугать бабушку.

Всё так. Но вот только в маске потихоньку повышается влажность, через какое-то время в носу начинает скапливаться сырость, ещё через какое-то время она проникает ниже. И вот где-нибудь через час непрерывного ношения маски человек начинает покашливать. А кашляющий человек в маске пугает окружающих даже больше, чем некашляющий без маски. И встаёт вопрос - что будет смущать людей в данной обстановке больше.

Ответить
2

В той инфе, что ты указал речь о масках-щитках и о масках с клапанами(я про клапаны выше сбрасывал, что они не такие надежные, как оказалось),
The visualizations indicate that although face shields block the initial forward motion of the jet, the expelled droplets can move around the visor with relative ease and spread out over a large area depending on light ambient disturbances. Visualizations for a mask equipped with an exhalation port indicate that a large number of droplets pass through the exhale valve unfiltered, which significantly reduces its effectiveness as a means of source control.

Визуализации показывают, что, хотя лицевые щитки блокируют начальное поступательное движение струи, выбрасываемые капли могут относительно легко перемещаться по козырьку и распространяться по большой площади в зависимости от окружающего освещения. Визуализация маски, оснащенной портом выдоха, показывает, что большое количество капель проходит через клапан выдоха без фильтрации, что значительно снижает его эффективность как средства контроля источника.

Ответить
3

Да. Тогда получается, что маски наиболее эффективны для всех если их носит большее количество людей. На то и реклама

Ответить
1

Маска снижает вирусную нагрузку, так что она работает в обе стороны. Чем меньше в тебе попадет вирусных частиц, тем выше шанс переболеть в легкой форме.

Ответить
1

Все еще сложнее. Ты прав, если ты правильно употребляешь маску. В частности, не трогаешь ее и после снятия сразу помыл руки. А если нет (снял ее дома и зевнул, например, или протер устало глаза) — то увеличивает. Короче, если погрузиться в тему, то спор можно вести вечно

Ответить
1

«Не нравится носить маску? И соседи не нравятся?»

Ну как бы да... 

Ответить
0

Аргумент половинчатый. Ибо если носят все, то вопрос не стоит так вообще. Вся Азия сейчас носит маски, и в том же Вьетнаме за полгода был лишь один случай, и то от туристки! 

Ответить

Срочный Денис

АТВ
1

Только беда в том, что глупым рекламщикам не рассказали, что маска защищает не тебя, а от тебя. Так что, это кладбищенский юморок (не носишь маску — сдохнешь), не в тему тут.

Ответить
1

Слушайте, задача рекламы этой сделать так, чтобы как можно больше носило. И вот тут противоречия моим словам нет никакого! Кроме того, аргумент про то, что маска не защищает я удивительным образом слышу лишь в России. В Европе об этом не говорят. А знаете почему? Это даёт аргумент шизикам - антимасочникам и дальше топить свою чушь. Потому как информационная шизофрения, в которой мы пребываем, идёт от того, что обыватель сталкивается с сомном аргументов, озвучиваемых разными медиа и спикерами, от лидеров мнений вроде Лебедева, до академиков (вроде как), которые говорят, что маски бесполезны, вместо того, чтобы сказать, что единичная маска может быть бесполезна, а вот если бы мы все масочки надели, вот тогда... )) 

Ответить
1

Ты правда веришь в цифры от правительства Вьетнама? Ты еще Индии поверь и Бангладешу)

Ответить
0

Ну, я верю Южной Кореи и Японии, например. Я не особо верю Китаю, по понятным причинам. 

Ответить

Недостаточный

Blahblah
–1

Индия в большой жопе, почему бы м нет

Ответить
0

Она гораздо в более глубокой жопе, чем говорит. Но бля, давай закончим душнить о короне, там в соседней ветке уже начался срач.

Ответить
–1

Покажи вот на картике эту туристку, пжл.  

Ответить
0

Во первых, не надо мне тыкать, а во вторых вот:
https://en.vietnamplus.vn/vietnam-enters-49th-day-without-covid19-cases-in-community/188931.vnp

Ответить
0

Аргумент половинчатый. Ибо если носят все, то вопрос не стоит так вообще. Вся Азия сейчас носит маски, и в том же Вьетнаме за полгода был лишь один случай, и то от туристки! 

Ответить
1

А я люблю кутью с компотиком из сухофруктов.

Ответить

Прозрачный Артем

Виталий
9
Ответить
3

Ахахахахахаха. Сука. Я аж печенькой подавился

Ответить
2

Черствый ты как бородинский хлебушек.

Ответить

Жирный Никита

26

что такое кутья

Ответить

Невозможный супер_стар

Жирный
16

каша такая

Кароч эту штуку на похоронах едят

Ответить

Турецкий рубин

Невозможный
14

у нас её в основном на рождество едят. ну или я редко был на похоронах к счастью

Ответить
17

Грустное у вас РОЖДЕСТВО...

Ответить
3

Странные у вас похороны…

Ответить
0

померство

Ответить
4

и там, и там ее едят

Ответить
0

А она глядит

Ответить
4

нет, на поминках. 

Ответить

Жирный Никита

Невозможный
2

ага. пиздец.

Ответить
3

Готовится трижды: в Сочельник - Богатая кутья , перед Старым Новым годом - Щедрая кутья и в канун Крещения - Голодная кутья.
Четвертый вид - Черную кутью готовят на мертвинах или поминках.

Ответить
1

Россия - щедрая кутья

Ответить
2

Варёный рис с изюмом

Ответить
1

Пшеница алё

Ответить
1

Хз, на юге рис варят) в Астрахани и на Кубани ел с рисом.

Ответить
1

А я на юге ел пшеницей, мне кажется, это от внутренних традиций зависит в семьях. Потому что охренел, когда сладкий плов назвали кутьей

Ответить
1

В спб тоже рис

Ответить

Жирный Никита

Жирный
2

ебать актуальные ребята сидят там

Ответить
1

скоро новый год

Ответить
–14

другие отмечают, что она отвечает современным реалиям

В современных реалиях выше шанс сдохнуть с голоду или от сердечных заболеваний (что явно не в пользу маски), чем от ковида

Ответить

Жирный Никита

Дмитрий
35

много знакомых с голоду полегло?

Ответить
11

У меня нет знакомых (и друзей тоже нет)

Ответить
7

столько же, сколько и от ковида

Ответить

Жирный Никита

Евгений
2

у меня тоже 0! спасибо господу иесусу нашему христу

Ответить

Далекий динозавр

Дмитрий
9

В современных реалия выше шанс поехать кукухой от скуки и одиночества.

Ответить

Невозможный супер_стар

Далекий
1

хаха
как хорошо, что с пандемией жизнь поменялась не особо сильно
и как плохо. эх

Ответить
0

Для Африки аргумент подходит, но не для Европы (нас то есть). Там тебя действительно голод достанет, или же лев унесет из бунгало и скушает. Так что им масочки от ЮНИСЕФ не так уж и нужны 

Ответить
–1

Для Африки аргумент подходит, но не для Европы (нас то есть). Там тебя действительно голод достанет, или же лев унесет из бунгало и скушает. Так что им масочки от ЮНИСЕФ не так уж и нужны 

Ответить

Невозможный супер_стар

9

Ну все еще не догоняет даже мотивирующие картинки с пачек сижек и табака, так шо не особо и пушающе

Ответить
6

Ну можно же лучше: 
Не нравится носить маску? И это с твоим-то лицом??

Ответить

Интеллигентный Мурод

–8

На воротах нового концлагеря напишут: маска делает вас свободными.

Ответить

Интеллигентный Мурод

Интеллигентный
–10

Свеженький лахтоминусатор пришёл.
Действительно, ведь если люди не будут покупать масочки, как Чемезову содержать свои дворцы и квартиру на Красной Площади?

Ответить

Недостаточный огонь

Интеллигентный
1

На тебе древний выдержанный минус

Ответить

Интеллигентный

Недоста…
–2

Перчатки-то носишь?

Ответить

Интеллигентный

Интелли…
0

@пепси а ты носишь перчатки?

Ответить
0

да

латексные 

Ответить

Интеллигентный

пепси
0

Часто меняешь? Расходы большие?

Ответить
0

Нет

Не большие 

Ответить

Недостаточный

Интелли…
0

*швырнул перчаткой

Ответить
0

Это насколько нужно быть шизойдным чтобы в истерике рваться на рандомов, минуснувших комент антимасочника

Ответить

Интеллигентный

A
0

А ты носишь перчатки?

Ответить
0

Камикадзе Д смотришь?

Ответить

Интеллигентный

A
0

Видел пару выпусков.

Ответить
0

У него систематически такие приступы бывают, такое ощущение что он поехал

Ответить

Интеллигентный Мурод

Интеллигентный
0

Свежий минус от аккаунта, который "на проекте" уже год, но написал едва десяток сообщений.

Ответить

Недостаточный огонь

Интеллигентный
–1

Даёшь свободу харкать как у Китае!

Ответить
3

В Благовещенске явно низкий спрос на маски: никто не покупает по 20р за штуку. Ничего, реклама подстегнёт.

Ответить
0

А многоразовые маски не в ходу? 

Ответить
1

Их надо регулярно стирать и они тоже не 5 рублей стоят. 

Ответить
2

Трусы тоже надо стирать, и они тоже не 5 рублей стоят

Ответить
1

ЧТООООО?😳😳😳

Ответить
0

Я про то, что это странный аргумент, что предмет личной гигиены оказывается надо стирать, и он стоит дорого

Ответить
0

Это не предмет личной гигиены

Ответить
0

ну аксессуар

Ответить
0

Сумочку, например, я не стираю каждый день. Да и браслеты, шапки тоже

Ответить
0

ну они хотя бы дороже 5 рублей?

Ответить
0

хотя бы да

Ответить
2

Ну так и корона, и ебанутые решения правительства с нами надолго. Рекомендую. 

Ответить
0

Есть другие варианты. Уехать в другое место, где нет такой еботни

Ответить
0

У нас аж 14, хотя летом было 10

Ответить

Решительный рубин

3

Не носишь маски - расстреляют на месте.

Ответить
0

в шешенестане так зайдет

Ответить

Жирный Никита

0

а вообще не понятно, в чем новость? какой посыл хотел передать автор? @Ольга Щербинина 

Ответить

Турецкий рубин

Жирный
4

ВЛАСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА УГРОЖАЮТ ЖИТЕЛЯМ СМЕРТЬЮ

Ответить
1

Орнул в голосину

Ответить
1

Да, это нормально

Ответить
1

Орнул в голосину

Ответить
1

Орнул в голосину

Ответить

Судебный велосипед

Жирный
0

понимаю вопрос, но ваще чо доебался

Ответить

Жирный Никита

Судебный
0

да потому что сама новость выглядит как доёб)

Ответить

Судебный

Жирный
1

или напоминание, насколько соотечественники долбоебы, и в какие грани наглядности надо ударяться, чтобы что-то им продемонстрировать

Ответить

Жирный Никита

Жирный
0

типа, что используется табуированная тема смерти? и вроде как не совсем уместно? но ведь от ковида мрут люди, маски вроде чё-то там куда-то от чего-то чему-то препятствуют, почему в данном случае наличие отсылок к смерти на социальной рекламе - это инфоповод?

Ответить
2

Маски теперь спасают от заражения?

Ответить
2

Хуетья. 

Ответить
1

Фу, всегда терпеть не мог. Что может быть лучше холодного риса с фруктами

Ответить

Турецкий рубин

0

спасибо хоть не на бутылку

Ответить

Решительный рубин

Турецкий
0

Ты что-то против бутылки имеешь? Ты не TJ'шник что ли?

Ответить

Турецкий рубин

Решительный
0

тжшник конечно, за орлова и двор стреляю в упор

Ответить

Решительный

Турецкий
–1

Тогда и бутылку должен любить.

Ответить

Турецкий рубин

Решител…
0

может это, не надо всё-таки, а?

Ответить
0

Когда уже все мы станем цивилизованными людьми и начнём расстреливать за неношение масок.

Ответить
0

Понравится малафья

Ответить
0

Креативненько)

Ответить
0

Боже тж оскорбилось... Вот это новости

Ответить
0

От победителей ковида и чуда чудестного

Ответить
0

А зачем в России носить маску, если у нас всего 230 человек в день максимум умирает? Между прочим меньше, чем от гриппа или простуды!
Как хорошо, что у нас есть бцж и врождённая сопротивляемость русского народа к коронавирусу.

Ответить
0

А про кутью реально стоило добавить разъяснение в новость

Ответить
0

Путин не носит маску. на что они намекают?🤔

Ответить
0

Путин долобоёб 

Ответить
0

Большинство социальной реклама – истерика дизайнера в заданном направлении, разного качества. 

Ответить
0

Не скажу что реклама прям подтолкнет людей к соблюдению мер, но в памяти отложится точно.

Ответить
0

Кому-то такая реклама может показаться резкой

Мне она показалось тупой

Ответить
0

НИХУЯ ОН УМНЫЙ 

Ответить
0

Тока ты меня и понимаеш, бро.

Ответить
0

Щас бы кутьи, да под водочку... 

Ответить
0

К Хеллуину готовятся...

Ответить
0

Хорошая и очень доходчивая информация!

Ответить