Новости
Артём Мазанов

PayPal разрешит пользователям из США покупать, хранить, продавать криптовалюту и расплачиваться ей

В первой половине 2021 года сервис станет доступным и в других странах.

Платёжный оператор PayPal разрешит пользователям проводить операции с криптовалютой: Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin. Об этом сообщается на его сайте.

PayPal рассказал, что получил первую лицензию на работу с криптовалютами, выданную Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). В ближайшие недели оператор позволит клиентам из США покупать, продавать и хранить криптовалюты. В 2021 году американские пользователи смогут использовать криптовалюту для покупок в 26 миллионах торговых точек. Хранение криптовалюты будет бесплатным, до 31 декабря PayPal также не планирует брать комиссию при её покупке и продаже.

Сервис станет доступным в других странах в первой половине 2021 года, тогда же компания разрешит проводить операции с цифровыми валютами пользователям мобильного платёжного сервиса Venmo, который принадлежит PayPal. Платежи в криптовалюте на PayPal будут производиться с использованием фиатных валют (например, доллар США — прим. TJ) по их курсу на момент операции. Таким образом, продавцы не будут получать платежи в криптовалюте.

Главный исполнительный директор PayPal Дэниел Шульман выразил надежду, что появление этой функции ускорит процесс признания криптовалюты обществом. «Переход к цифровым формам валют неизбежен», — считает он.

С 1 января 2021 года в России вступает в силу закон, по которому криптовалюты признаются платёжным средством и средством инвестиций, но оплачивать ими товары и услуги нельзя.

#новости #paypal #криптовалюты