Новости
Артём Мазанов

Главный инфекционист Минздрава назвал перчатки неэффективной мерой против коронавируса

По его словам, только 10% заражений происходят контактным путём, «это не играет значительной роли».

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов, назвал перчатки неэффективной мерой против коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс».

Чуланов рассказал, что более эффективный способ борьбы с контактным путём передачи вируса это обработка рук кожными антисептиками. Он считает, что, «если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно».

Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют.

Владимир Чуланов

По данным Чуланова, большинство граждан не умеют правильно пользоваться перчатками. «Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создаёт риски», — уточил он.

Кто-то их снимает и кладёт в карман, чтобы потом снова надеть. Это создаёт дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают.

Владимир Чуланов

Позже в беседе с ТАСС Чуланов заявил, что эффективность перчаток и санитайзеров для индивидуальной защиты кожи равноценна, но перчатки нужно применять однократно. Он уточнил, что для защиты от коронавируса наиболее эффективны кожные антисептики на спиртовой основе.

Требование использовать перчатки в общественных местах действует в Москве. 16 октября власти столицы рассказали, что пассажиров без масок и перчаток перестанут пускать в московский транспорт, даже если поездка уже оплачена.

#новости #covid19 #карантинвроссии