Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Артём Мазанов
7293

Главный инфекционист Минздрава назвал перчатки неэффективной мерой против коронавируса Материал редакции

По его словам, только 10% заражений происходят контактным путём, «это не играет значительной роли».

В закладки
Слушать

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов, назвал перчатки неэффективной мерой против коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс».

Чуланов рассказал, что более эффективный способ борьбы с контактным путём передачи вируса это обработка рук кожными антисептиками. Он считает, что, «если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно».

Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют.

Владимир Чуланов
главный инфекционист Минздрава

По данным Чуланова, большинство граждан не умеют правильно пользоваться перчатками. «Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создаёт риски», — уточил он.

Кто-то их снимает и кладёт в карман, чтобы потом снова надеть. Это создаёт дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают.

Владимир Чуланов
главный инфекционист Минздрава

Позже в беседе с ТАСС Чуланов заявил, что эффективность перчаток и санитайзеров для индивидуальной защиты кожи равноценна, но перчатки нужно применять однократно. Он уточнил, что для защиты от коронавируса наиболее эффективны кожные антисептики на спиртовой основе.

Требование использовать перчатки в общественных местах действует в Москве. 16 октября власти столицы рассказали, что пассажиров без масок и перчаток перестанут пускать в московский транспорт, даже если поездка уже оплачена.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 84, "likes": 56, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225742, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Oct 2020 20:06:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

Ну надо же, повторил то что на сайте ВОЗ было написано еще с начала первой волны.

Ответить
7

А что он должен был сказать? Его спросили - он ответил

Ответить
1

 Ну он, наверно, должен был это сказать, когда перчатки обязательными делали? 

Ответить

Присущий яд

solawind
0

Вот зачем нужно было его палить?

Ответить
7

Осилил почитать сайт ВОЗ видимо. Главный инфекционист

Ответить

Присущий яд

solawind
1

Наверное запас перчаток кончился. Вот и решил почитать, что в этом случае ВОЗ советует делать.

Ответить
26

Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создаёт риски.

Что в принципе правда и для масок. Маски на подбородке, в кармане, под хвостом у любимой собаки, как же это эффективно.

Ответить

Вирусный яд

van
16

думаю под хвостом у собаки как раз таки эффективно

Ответить

Вирусный яд

Вирусный
14

тем более если собака любимая

Ответить

Буржуазный микрофон

van
7

маски
защищают больше
от
тебя

Ответить
4

не думала, что кого-то нужно защищать от моего подбородка или кармана
пацаны говорили на нос нужно натягивать

Ответить

Буржуазный

van
0

Ты про сами тканевые маски.
Носить правильно должны всех обязать.
Заставить выполнять правила по замене своевременной могут только на предприятиях разве что. 
Это уже проблемы того, кто носит грязную маску

Ответить
0

ой не, тканевые просто в цитату попали, ничего против них не имею

Ответить
–1

 пацаны говорили на нос нужно натягивать

Тебя налюбили, для того, чтобы не получить штраф не нужно на нос натягивать 

Ответить
0

пацаны из воза штрафы не выписывают

Ответить

Присущий яд

15

Вот если отменят обязательство носить перчатки вообще заебись будет.

Ответить
17

Кроме долбоебов и официантов никто не носит

Ответить
6

Зато сразу видно у кого счёт просить

Ответить
2

За что вы платите долбоебам? 

Ответить
0

Вот если отменят обязательство носить перчатки

На улице конец октября; какие-либо перчатки носить в ближайшие месяцы всё равно придётся. 

Ответить
–1

Типа и так заебись, но без перчаток будет вообще заебись 

Ответить

Максимальный Денис

11

Блять, ещё в самом начале про это сто раз говорили в том числе и ВОЗ и куча инфекционистов из разных стран.

Ответить
2

Хочу и ношу перчатки, если мне это нравится. И ни от каких указов это не зависит.
Мне более комфортно не стирать руками сопли и грибок с разных ручек в транспорте, в магазах и на улице.
Вирус здесь ни при чём, это элементарная гигиена.
Перчатки в этом помогают, ибо их нужно правильно снимать и одевать, и стирать почаще, как носки или трусы.
В рукавицах очень удобно в земле копаться в саду, на стройке, в ремонте  - руки на 90% остаются чистыми, их почти не нужно мыть (зависит от перчаток). Есть резиновые, в них можно с мазюками разными возиться, с бетоном там или штукатуркой, и рукам ничего нет, что за хню они в статье несут, что рукавицыне помогают, что за бред.
Они по любому на порядок снижают вероятность попадания грибка или соплей на руки.
А антисептиком можно и перчатки побрызгать.

А вот маски с этими щелями между лицом и маской конечно ничему не помогут, вирус проникнет в эту щель, только полнолицевой противогаз поможет.

Ответить
12

Ну это уже окр. 

Если с этим еще можно согласиться
В рукавицах очень удобно в земле копаться в саду, на стройке, в ремонте - руки на 90% остаются чистыми, их почти не нужно мыть (зависит от перчаток).

Но остальное то уже...да и потом, руки потеют сильно. Я понимаю, что люди обосновывают это тем, что куча микробов, но бля. У людей как бы иммунитет есть. Это же не значит, что нужно облизывать ручки от дверей...просто мыть руки перед пищей и не трогать раны грязными руками...и всего-то....

Ответить

Желающий теркин30см

2

Это и без него было ясно, пушо входными воротами являются слизистые и жкт. Хоть ты перчатки одень, потрогал в них поручень, на который чихнул инфицированный, потом этой рукой послюнявил пакетик в пятерочке, чтобы разделить его — поздравляем, ты инфицировался

Ответить
10

Не хотела докапываться до тебя, но и до пандемии вируса слюнявить пальцы, стоя на кассе, как не оч было. Для этого кассиры есть ведь, плюс у них специальный вазелинчик есть для открытия пакетов.

Ответить
5

 но и до пандемии вируса слюнявить пальцы, стоя на кассе, как не оч было

Есть лайфак - тупо подышать на пальцы. Влаги хватит для открытия пакета 

Ответить
1

Через маску не надышишь

Ответить

Известный спрей

Рыжий
0

есть лайфхак проще - не слюнявить пальцы, а плюнуть на них

Ответить
0

но зачем?

Ответить

Известный спрей

Алиса
0

потому что слюнявить/плевать неприлично, а подышать на пальцы прилично. Так ты хоть не будешь испытывать иллюзий, что у тебя чистые руки.

Ответить

Желающий теркин30см

Настя
0

плюс у них специальный вазелинчик есть для открытия пакетов

в моем жопосранске нет(

Ответить
4

Лайфхак- проси кассиров открыть пакет. Ещё лайфхак - открывай пакет не сверху, а как бы сбоку, там, где стык неровный, я видела, кассиры легко открывают сбоку без вазелина.

Ответить
3

Е-мое, не могу молчать. Во-первых, дико респектую за лайфхак, во-вторых, надо учесть контекст. Практически всегда трабл с открытием пакетов возникает не на кассе, где они действительно с неровным краем, а во фруктово-овощном отделе. Вот эти прозрачные фасовочные пакеты - самый ад. И тут есть ещё один лайфхак. Ищите бананы. Бананы, если они не слишком долго вне коробки, покрыты характерной испариной. И вот буквально одного касания бывает достаточно, чтобы пальцы получили идеальное сцепление. 

Ответить
2

а еще, бананы не требуют упаковывания в пакет. покупайте бананы. покупайте одинокие бананы, спасите их от списания!

Ответить

Непрерывный щит

Настя
2

+1, всегда ценник прям на бананы клею, иногда даже и от яблок, груш туда же. На кассе просто говорю, что вот эти все ценники от того и от того. Ни разу никто слова против не сказал.

Ответить
4

душа моя,  тоже так делаю

Ответить

Вирусный яд

Непреры…
0

ОБОЖАЮ БАНАНЫ

Ответить

Непрерывный щит

Вирусный
1

Почти каждый день ем.

Ответить
0

Дааа... кассиры в перчатках и пакеты открывают, и карты бонусные ваши в руки берут и по кассе проводят, и наличку принимают и сдачу дают, и товары все руками перебирают потом...   замечательно еще и вазелинчик этот об семеняют.. Класс!  Лучшего рассадника инфекции чем кассир в перчатках  не придумаешь!   
А ручки без перчаток  лучше чувствуют что они грязные,  а в перчатках чё, все 12 часов можно  мазать все подряд одним "миром" и не заметишь.
Ну снять пока покурить вышла и одеть снова  перед кассой*

Ответить
0

НАДЕТЬ

Ответить
0

Да спасибо, всегда путаюсь 

Ответить

Желающий теркин30см

Настя
2
Ответить
1

А теперь сними!

Ответить
2

Это и без него было ясно

Роспотребнадзору, руководству метро и многих предприятий это нихуя не ясно и они продолжают как болванчики требовать ношение перчаток.

Ответить

Желающий теркин30см

Мудрый
4

Это театр безопасности, фсб и прочие дауны-слабовики этим занимаются после терактов

Ответить
1

этой рукой послюнявил пакетик в пятерочке

Нужны перчатки для языка

Ответить
4

Сегодня видел как здоровенный лось в метро ломал пальцы какому-то школьнику потому что тот был без перчаток. Ужасно, люди просто сходят с ума.

Ответить
2

не понимаю этой херни. Мне вот в середине пандемии дерматолог запретил носить любые перчатки. Теперь пальцы ломать и не пускать? Дебилы вокруг 

Ответить
–3

Дак классно же

Ответить
0

Синдром вахтёра классический!

Ответить

Хитрый Денис

–4

только 10% заражений происходят контактным путём, «это не играет значительной роли»

Ну да, 140 000 человек, так хуйня.

Ответить
1

Да

Ответить
0

Ты это как посчитал? Или ты просто тупой фаллос?

Ответить
0

пішов нахой дід

Ответить
1

Панки, хой!

Ответить
2

дід нахой!

Ответить

Хитрый Денис

Твоего
1

По его словам, только 10% заражений происходят контактным путём

Заражений1447335 +15700

Ответить
1

А это тот "главный инфекционист", который месяц назад говорил, что второй волны не будет и можно расслабиться?

Да! Это именно он!!!
 В сентябре - октябре в России ожидается рост числа заразившихся коронавирусом из-за сезонного фактора, но второй волны не будет, считает главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

Никакой второй волны нету! 

Ответить
1

Второй волны нет, потому что за пределами Москвы первая волна и не заканчивалась

Ответить
3

В моей области всё так. Резко "победили" вирус, и как раз в это время практически у каждого начали появляться знакомые или знакомые знакомых, болеющие или переболевшие.

А под конец "победного" периода у многих соседи, друзья и даже родственники начали болеть. При этом положительный результат теста получить можно было только с боем, их тупо то теряли, то отказывались делать под предлогом что это не ковид — всё, лишь бы статистику не портить.

В больницу тоже не брали даже с тяжёлыми симптомами, только через скандалы и когда уже совсем жопа. Человек уже дочери звонит попрощаться, а его всё отказываются брать. Не было бы родственников, которые отвоёвывали место, так и помер бы наверное.

И вот теперь, обещанная "вторая волна". Дождалась окончания выборов и нарисовалась.

Ответить

Вооруженный рак

Ilya.A—Petya.A's
0

За пределами москвы, если судить по знакомым - с сентября адок начался

Ответить

Влажный Артем

Игорь
1

Так её и нету.
Сезонный рост простудных заболеваний - это не вторая волна.

Ответить
1

Как же ты заебал набрасывать говно в каждой теме

Ответить

Настоящий кот

Max
2

Привык к изящному накидыванию от Орлова, а на других теперь смотреть тошно?

Ответить
0

А что тогда эффективно?

Ответить
3

Эффективно изолировать себя от общества. Всё остальное это в разной степени риски и полумеры.

Ответить
0

Ну, да конечно, но все же

Ответить
0

В жепу давать. И геморроя не будет!

Ответить
0

Тебе ж написали, антисептики

Ответить
0

А помимо них?

Ответить
1

Хз, самый минус перчаток - обильный пот. Конечно все зависит от типа перчаток. Тогда и защищенность снижается...

Ответить
0

Слава богу,  так скоро и до сопливчиков дойдем. 

Ответить

Влажный Артем

0
Ответить
0

Во время он, уже сезон пошёл, когда можно натянуть тугую кожаную перчатку и ходить не снимая.

Ответить
0

Через лет так 500 люди будут смотреть на нас, как мы на людей средневековья во время чумы.

Ответить