Новости
Артём Мазанов

Спустя год после муниципальных выборов в Петербурге депутаты обнаружили пропавшие бюллетени на складе в Ленобласти

Договор на аренду был заключён с председателем избиркома, в кабинете которого в 2019 году эти бюллетени и не смогли найти.

Фото из сообщества муниципального образования № 72

На складе в Ленобласти обнаружили пропавшие бюллетени и списки избирателей муниципальных выборов в Петербурге 2019 года по 212 округу в МО № 72. Об этом сообщается в сообществе муниципального образования во «ВКонтакте».

Глава образования Павел Швец рассказал, что в муниципалитет позвонили с областного склада и предложили «забрать свои бюллетени». Как оказалось, глава ИКМО Александр Белов в 2019 году арендовал ячейку, после чего человек, представившийся Евгением, привёз туда бюллетени. Договор заключили до 31 декабря 2019 года, но документацию так никто и не забрал, поэтому арендодатель уже в октябре 2020 года обратился в МО.

Швец уточнил, что уже после выборов 21 ноября 2019 года Горизбирком передал полномочия муниципальной избирательной комиссии № 72 Территориальной избирательной комиссии № 23, которая должна была получить избирательную документацию. Так как Белов долгое время не появлялся на рабочем месте, депутатам пришлось вскрыть его кабинет, но бюллетеней и списков избирателей там не оказалось.

Решение о передаче полномочий 

По результатам голосования 2019 года в муниципальный совет от 212 округа попали пять кандидатов от Партии роста. Избирательная комиссия МО №72 несколько дней не могла подвести итоги выборов, кандидаты от «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ требовали пересчитать голоса избирателей.

#новости #петербург