Новости
Алексей Боржонов

Нацразведка США заявила о попытках России и Ирана повлиять на выборы президента

«Не позволяйте этим усилиям дать ожидаемый эффект».

Россия и Иран получили информацию о регистрации американских избирателей и попытались повлиять на выборы в США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на директора Национальной разведки Соединённых Штатов Джона Рэтклиффа.

Иран использовал полученную информацию для рассылки избирателям электронных писем «для запугивания избирателей, разжигания социальных волнений и нанесения ущерба Дональду Трампу». Как отмечает Bloomberg, Рэтклифф «вскользь» упомянул Россию в своём заявлении и сказал, что она получила информацию об избирателях отдельно от Ирана. «Эти данные могут быть использованы иностранными игроками для дезинформации», — добавил он.

Как пишет NYT, часть электронных писем, которые получили избиратели-демократы, отправлены якобы от лица ультраправых групп, поддерживающих Трампа. Данные об избирателях, которые получили Россия и Иран, по большей части были общедоступными, добавили там. Эту информацию страны могли объединить с другими данными, такими как адреса электронной почты, полученными из других источников.

Россия, по мнению официальных лиц США, оставалась главной угрозой для выборов, отмечает NYT, однако заявление Рэтклиффа указывает, что Иран также использует «российские методы». Выборы в США пройдут 3 ноября, досрочное голосование уже началось.

#новости #сша #политика