Новости
Артём Мазанов

Две песни экс-участника ДДТ признали экстремистскими. В них нашли «прямое побуждение к уничтожению системы»

Минюст внёс в список экстремистских материалов две песни группы «Электрические партизаны» — «Левый террор» и «Звезда и автомат (R.A.F)».

Минюст России признал экстремистскими две песни бывшего участника группы ДДТ Вадима Курылёва. На решение ведомства обратил внимание проект «Роскомсвобода».

В список экстремистских материалов внесли две песни группы «Электрические партизаны» — «Левый террор» и «Звезда и автомат (R.A.F)». Железнодорожный районный суд Пензы признал, что в песнях имеются призывы к насилию против власти и «прямое побуждение к уничтожению системы». Курылёв пояснил следствию, что написал песни в 2009 и 2012 годах, после чего опубликовал. Роскомнадзору поручили заблокировать доступ ко всем ссылкам на песни в интернете.

Автор композиции заявляет, что представители «левого террора» являются для правящего режима препятствием, вызывающим трепет и страх, поскольку за «левым террором» стоит новая разрушительная сила, несущая полное уничтожение.

заключение экспертов

Курылёв сотрудничал с ДДТ с 1986 по 2002 год, он был басистом, а затем гитаристом коллектива. Группа «Электрические партизаны» появилась на основе существовавшего с 1999 года сайд-проекта музыканта «Курылёв-бэнд». Курылёв — автор большинства её песен.

#новости #экстремизм