Новости
Ольга Щербинина

Красноярца, который распылил перцовый баллончик в не представившихся сотрудников ФСБ, приговорили к восьми годам колонии

Мужчина принял оперативников за преступников.

Свердловский районный суд Красноярска приговорил местного жителя Артёма Загребельного к восьми годам колонии общего режима. Мужчина по ошибке распылил перцовый баллончик в оперативников ФСБ, пишет «Медиазона» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Мужчину признали виновным в применении опасного насилия к представителям власти (часть 2 статьи 318 УК). Прокуратура требовала назначить ему девять лет колонии. Пряшников рассказал, что на осмотр видео с камер в подъезде и лифте, допрос следователя, прения сторон, написание приговора и его оглашение у судьи ушло менее пяти часов. Защита планирует обжаловать приговор.

В ноябре 2019 года оперативники ФСБ в гражданской одежде пытались задержать красноярца в его подъезде. Они не показали удостоверения, Загребельный принял их за преступников и распылил перцовый баллончик. В постановлении на обыск, с которым силовики пришли к мужчине, речь шла о призывах к экстремизму.

#новости