Новости
Алексей Боржонов
2246

Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева приговорили к четырём годам условно по делу о мошенничестве Материал редакции

Он в течение нескольких месяцев подписывал документы, по которым его помощника премировали на общую сумму более 2 миллионов рублей.

В закладки

Депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева приговорили к четырём годам условно по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает корреспондент ТАСС из Замоскворецкого суда.

Следствие считает, что с ноября 2019 года по февраль 2020 года Шереметьев подписывал документы о награждении премией своего помощника за выполнение «заданий особой важности», но в этих документах была ложная информация. Всего за это время депутат причинил бюджету Москвы ущерб на сумму более двух миллионов рублей, говорится в заявлении СК.

Суд признал, что Шереметьев использовал служебное положение для мошенничества. Кроме условного срока он также получил штраф 2,17 миллиона рублей. Депутат вину отрицает.

Шереметьева избрали в сентябре 2019 года, он был в числе кандидатов, поддержанных «Умным голосованием» Алексея Навального.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u0433\u043e\u0440\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 25, "likes": 10, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226007, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Oct 2020 16:03:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
6

Отвратительная история с этой помощницей случилась. Очень жаль Шереметьева, я голосовал за него, знал его ещё до избирательной компании, он был очень крутым мундепом, а также активно помогал нам защищать наш сквер в Перово от строительства храма.
Надеюсь, другие депутаты от оппозиции перестанут доверять какие-либо операции с бюджетными деньгами кому-либо, кроме себя.

Ответить

Престижный ГОСТ

Марк
0

Мундепом был, говоришь? Ну тогда понятно…

Ответить
0

dj moondeep

Ответить

Соответствующий каякер

2

и вправду настоящий коммунист

Ответить
5

Брал у богатых и отдавал бедному помощнику

Ответить
4

Никого не хочу оправдывать, просто вспомнилось. В бытность сотрудником ржд приходилось тратиться на разную хрень для производственных нужд: например, такси в Курхуяновку, куда поезд ходит дважды в сутки, а нужно срочно и т.п. Эти деньги потом возвращались в виде премии, НО! Но нужно было написать бумагу руководству (это называлось "придумать подвиг"), где эти траты обосновывались. Причём обоснование должно было лежать за рамками должностной инструкции — "за должностную вы зарплату получаете". Какой хуйни только не выдумывали...

Ответить
2

Напиши историю в подробностях об этом, звучит очень захватывающе

Ответить
5

Да, собственно, уже и написал. Я из ржд ушел почти 10 лет назад, даже "подвигов" уже не помню. Зато помню такую историю. Выходной день Звонок. Начальство из головного офиса.
— А что у тебя на станции Мухосранск?
— На станции Мухосранск у меня всё збс, лично был там два дня назад.
— А вот у меня другая информация. Короче, там сейчас начальник дороги, нужен ваш представитель. Срочно.
Станция Мухосранск — как раз из тех, куда можно добраться поездом дважды в сутки, расстояние 150 км.
— Сейчас поедет замначальника отдела.
Замша вся на психе — в выходной день, срочно, ехать к чёрту на кулички непонятно по какой причине...
Через 15 мин опять звонок:
— Отбой. Это на станции Мухоёбск, а не на станции Мухосранск (не наша зона ответственности).
Разворачиваю замшу, которая уже в 15 км от дома. В понедельник на селекторном получаю трандюлей за то, что отправил человека, не разобравшись в ситуации.

Ответить
3

выполнение «заданий особой важности», но в этих документах была ложная информация

Задания были не такие уж и важные? 

Ответить
2

Лох, на такой мелочи место потерять

Ответить

Престижный ГОСТ

2

Два миллиона? Позорище…

Ответить

Геологический колос

1

Кроме условного срока он также получил штраф 2,17 миллиона рублей

звучит как "верни по-братски, что взял". это не похоже на штраф

Ответить

Маленький украинец

Геологический
3

Обычно штраф идёт сверху, а украденное и так предполагается вернуть. Но тут как всегда  так написано, что не понятно

Ответить
1

Редакторы тж всегда оставляют простор для размышлений и полёта мысли ))

Ответить
0

А он остался депутатом или как?

Ответить
0

Его никто мандата не лишал и лишить не может, нет такой процедуры.

Ответить
0

А если он кого-нибудь убьёт и сядет?

Ответить
0

Нет порядка, говорю же. Депутат избирается населением, формально никто не может лишить депутата его мандата.

Ответить
1

Значит нужно смотреть, есть ли в МГД соотвествующий порядок. Это-то Госдума.

Ответить
0

пздц ребятушки!

Ответить
0

Шереметьев - честный человек!

Ответить
0

Интересно какова версия самого мундепа

Ответить
0

Гражданство какой страны у господина шереметьева? 

Ответить