Новости
Женя Кузьмин
24 056

Эксперт по кибербезопасности заявил, что получил доступ к твиттеру Дональда Трампа, угадав пароль «maga2020!» Материал редакции

По словам специалиста из Нидерландов, на подбор пароля у него ушло пять попыток, а двухфакторная аутентификация оказалась отключена.

В закладки
Слушать

Специалист по кибербезопасности из Нидерландов по имени Виктор Геверс (Victor Gevers) 20 октября смог зайти в твиттер-аккаунт Дональда Трампа, получив доступ к его личным сообщениям, написанию твитов и смене описания профиля. Об этом он рассказал изданию TechCrunch и раскрыл дополнительные детали в интервью De Volkskrant.

Обновлено (20:10): представитель Twitter Иан Планкетт заявил, что у компании «нет доказательств», что Геверс получил доступ к аккаунту. Он добавил, что для профилей «высокопоставленных лиц, имеющих отношение к выборам в США», внедрены дополнительные меры безопасности.

По словам Геверса, для «взлома» твиттера президента США ему не пришлось сильно стараться — он вручную подобрал пароль с пятой попытки. Им оказался «maga2020!» — сокращение лозунга Трампа «Make America Great Again». Эксперт подчеркнул, что профиль не был защищён двухфакторной аутентификацией, и это сильно упростило задачу.

Попав в аккаунт Трампа, Геверс не стал ничего менять или писать: он отправил письмо Компьютерной команде экстренной готовности США (US-CERT) — подразделению Национального управления кибербезопасности. И TechCrunch, и De Volkskrant пишут, что Геверс предоставил им скриншоты в качестве доказательства.

После письма US-CERT у твиттера американского президента появилась двухфакторная аутентификация, а два дня спустя с Геверсом связалась Секретная служба США: там специалиста поблагодарили за то, что тот обратил внимание на проблему.

Скриншот Геверса, показывающий, что он мог поменять описание твиттера Трампа

Также Геверс открыто заявил в твиттере со своего аккаунта, что пароль Трампа «слишком слабый». Он тегнул аккаунты ЦРУ, Белого дома, администрации Трампа и службы безопасности Twitter, но, по его словам, ему ещё сутки никто не отвечал.

Dear @realDonaldTrump,
I've tried to notify multiple times because of your passwords for Twitter are too weak. Last Friday, I contacted @CISAgov, @TeamTrump, @WhiteHouse, @DonaldJTrumpJr, and @twittersecurity, just like in Oct 2016. But no one responds. Please keep 2FA enabled! https://twitter.com/mshelton/status/1318303047647309824

Это уже второй раз, когда Геверс получает доступ к твиттеру Трампа. Первый раз был в 2016 году: нидерландец с коллегами взяли его пароль из утечки LinkedIn 2012 года — «yourefired» («Ты уволен»), коронная фраза Трампа из шоу The Apprentice — и обнаружили, что тот подходит и к твиттеру.

Виктор Геверс занимается кибербезопасностью в исследовательской фирме GDI Foundation, также он является председателем голландского Института раскрытия уязвимостей и считается известным этичным хакером. Представители Белого дома и Twitter пока не прокомментировали заявление эксперта.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","twitter"], "comments": 109, "likes": 95, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226052, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Oct 2020 19:16:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Мага, меня по салону кидает! Мага, не делай этого, по братски!!!

Ответить
–14

Трамп каждый день даёт свежие поводы показать себя долбоебом, ничего нового. Если человек дурак, он дурак во всем

Ответить

Линейный калькулятор

solawind
20

Может я чего-то не знаю, но у них уже который год идёт борьба говна с мочей

Ответить
25

И треснул мир напополам, дымит разлом
И льется кровь, идет война мочи с говном

Ответить
–4

Правда довольно много таких же дураков будет его поддерживать, особенно если громко кричать им популистские лозунги. На дураках хорошо работает

Ответить
26

Блин, наш Ипотечный совсем нервным стал, сегодня он весь день только и делает, что других называет тупыми. Что же будет через две недели, давайте поможем ему сойти с ума!

Например спросив, почему тогда его команда умных и отважных умудрилась выставить против Трампа дедушку с альцгеймером, погрязшим полностью в коррупции?

Ответить
3

Имхо поставили самого контролируемого, на которого море компромата.
Бодипозитивную черную женщину с зелеными волосами такую, видимо, найти не удалось.

Ответить

Индивидуальный

Сергей
1

Так других не осталось

Ответить
0

потому что дедушка его победит

Ответить
1

Это ты как эксперд в американской политике говоришь?

Ответить
0

не волнуйся, Сереженька, ты у нас главный эксперт по американской политике, и никто не может тебя с этого места сместить, у нас же не америка какая

Ответить
1

Приятно когда ты лижешь мне сапог, не буду скрывать.

Ответить
0

Трамп - идеальный оппонент американским левачкам. Ровно один и тот же уровень.

Ответить
3

Так а разве он не выполнил большинство своих предвыборных обещаний? Он хорош как политик.

Ответить

Индивидуальный

Владимир
7

Стены нет, Хиллари на свободе, обамакаре на месте, весь экономический прирост сожрала ковидла 

Ответить
1

Ну зато он с уверенностью может сказать что пытался. 

Ответить

Индивидуальный

Владимир
1

ну таких лузеров каждые 4 года можно видеть

Ответить
2

Нам в России мечтать о таких лузерах, у нас Путин и сантехник и электрик, только как президент недальновиден и как человек фуфло

Ответить
0

Там было условия "если Мексика не начнет бороться с мигрантами на своей территории". И что удивительно, Мексика начала.

Ответить
0

Стена есть и строится во всю, Хилари он не говорил что посадит, это он спизднул во время дебатов как ответ ей, обамакаре в той форме в которой была ее уже нет так как они ее переделали, экономический рост восстановился, акции выше чем были когда он пришёл в офис.

Ответить
0

Есть и минусы. Он сократил налоги (правильно) но не сократил госрасходы. Из-за этого госдолг сильно прирос. 

Ответить
1

Может быть, хз, я далёк от США и физически и ментально

Ответить
0

Мексиканцы все еще в США

Ответить
0

Мне интересно, как его регулярно суды нахуй посылают. Типа, вы, конечно, президент, но не царь, поэтому ваш указ мы приостанавливаем.

Ответить
0

Ну правильно, у них же не президентская республика. И так должно быть, что президент не может ничего без парламента.

Ответить
2

Уже четыре года как показывает, что образ с делами вообще никак не соотносится. Возможно, потому что образ дурачка ему настойчиво рисуют с прошлой компании. Я в этот момент всегда вспоминаю видео, где Обама будучи президентом шутил над возможным выдвижением Трампа, который был в зале. С тех пор "Аааа, Трамп дурачок" - единственная стратегия политической борьбы с ним. 

Ответить
–1

Он принял уйму глупых решений, часть из за тупости и не умения оценивать последствия, часть из за популизма. К счастью большинствл из них так и не было выполнено

Ответить
0

А Солевой оказался антисемитом!

Ответить

Искренний

solawind
0

Он принял уйму глупых решений, часть из за тупости и не умения оценивать последствия, часть из за популизма

Зачастую в политике/бизнесе истинные мотивы и цели решений и действий не являются очевидными для рядовых граждан и сторонних наблюдателей.

А еще есть такая тема когда человек сам не может вкурить чьи то действия и начинает называть других тупыми.

Это я в отрыве от трампа и сша. Не слежу за ними.

Ответить
0

хоть кто-то не следит

Ответить

Искренний

Bad
0

Со своими делами бы разьебаться.
А американцы уж думаю без меня разберутся со своими.

Ответить
0

легкомысленное заявление, поаккуратнее с таким на tj

Ответить
0

Сейчас дураки в тренде 

Ответить
–2

В итоге у половины мира война либо на улицах с своим государством, либо с соседними странами

Ответить
–8

Тебе должно быть глубоко похуй что там в мире происходит, с возрастом появится.

А по поводу войн — это всё хуйня. Война это когда военные базы бомбардируют, это когда 100 миллионов умирают за 4 года. Это когда водородные бомбы сбрасывают на города. А сейчас так, хуета подзалупная, кайфуй. 

Ответить
3

с возрастом появится

Ну не у всех деменция рано наступает.

Ответить
3

Ага, вот только для тебя Трамп это человек который для тебя долбоеб и дурак.

Не думаю что ты еще готов к принятию реальности, поэтому лучше во всем пока соглашаться с тобой. Ты прав во всём.

Ответить
–1

Ну да, для дураков он не будет дураком. Именно это я уже до твоего поста и написал. Так же как дурак и в пыне будет видеть великого политика спасителя.

Ответить
2

Да, это написал solawild на тж. Мы, дураки, приняли к сведению вашу позицию и нам очень важно ваше мнение(недурака).

Ответить

Индивидуальный рубин

solawind
1

Что может быть прекраснее, чем дурак против альцгеймера в стране с самым крупным военным бюджетом

Ответить
0

Это прекрасный тест их демократической системы. И очень похоже, что он завершится с успехом, небо на землю не упадёт и мировая не начнётся. Хотя ещё не вечер, конечно, 2020 ещё не закончился.

Ответить
0

Но он миллиардер, потому что не тратил время на всякую хуйню типа генерации паролей))))0)0))

Ответить
0

он не миллиардер

Ответить
0

Так, по данным американского журнала Forbes, оно составляет $3,7 млрд, по данным журнала Fortune — $3,9 млрд, по данным Bloomberg — $3 млрд. Точную сумму не может дать даже последняя декларация бизнесмена, опубликованная в мае 2016 года, так как в документе указаны диапазоны стоимости активов и прибыли. Если брать нижнюю границу, состояние Трампа — минимум $1,5 млрд.

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/spec/trump-money

Ответить
0

1980 год? Ок)

Ответить
0

человек несколько десятилетий занимался тем, что завышал свое состояние

Ответить
3

наблюдаю с попкорном за твоими охуенными манёврами.

Ответить
–1

похоже, что ты слишком глуп, чтобы понять написанное

с главными экспертами по американской политике такое часто бывает

Ответить
4

он не миллиардер потому что я прочитал на сайте webrelax о том, что Трамп анонимно звонил в форбс в 1980-ых

похоже, что ты слишком глуп, чтобы понять написанное

Жирный соскользнул на уровень аргументов Солевого, ахахаха.

Ответить
0

всё ещё слишком глуп, старайся лучше

хотя нет, не старайся, бесполезно

Ответить
0

Ты просто высрал первую попавшуюся ссылку из яндекса. Гений.

Ответить
0

о, до тебя начинает доходить, что можно работать с поисковиками. Попробуй поискать по запросу "трамп не настоящий миллиардер"

Ответить
0

опять ты соснул)

Ответить
0

понимаю, слишком сложная задача для эксперта

Ответить
12

Не думаю, что Трамп вообще заморачивается как-то с паролями и вообще их где-то вводит. Максимум, разблокировка телефона.

Думаю, это поставили его помощники из штаба или кто там за это отвечает. Но Секретная служба после вступления в должность должна была чекнуть это все.

Ответить

Принудительный микроскоп

10

 maga2020

Опять вмешательство коренных русских в выборы президента США.

Ответить

Индивидуальный рубин

Принудительный
0

дагестанские вперед

Ответить
0

россиянские

Ответить

Долгий Женя

7

Компьютерной команде экстренной готовности США (US-CERT)

Ответить
0

это наверное линия тех-поддержки, но тебе не надо ждать 20-40 минут, чтобы оператор ответил.

Ответить
0

Не, это батальон жимеров из гитархиро, элитное подразделение, где у всех фк на ттфаф

Ответить
2

как можно угадать пароль maga2020! с пятой попытки?

Ответить
11

makeamericagreatagain
makeamericagreatagain2020
makeamericagreatagain2020!
maga2020
maga2020!

Ответить
1

Хотя мог бы поприкалываться. Например, одним твитом объявить войну Китаю, другим твитом объявить о своей отставке и передаче полномочий президента США вице-президенту Пенсу. Вот это были бы Breaking News!)

Ответить

Партийный кофе

web-watcher
7

После этого ему бы пришлось жить в Шереметьево в лучшем случае.

Ответить

Светский цвет

3

Американский авось

Ответить
2

 Специалист по кибербезопасности из Нидерландов

 И TechCrunch, и De Volkskrant пишут, что Геверс предоставил им скриншоты в качестве доказательства.

Ответить

Долгий Женя

1

А как логин узнал?

Ответить
0

С прошлого раза

Ответить

Солдатский Мурод

1

Трамп - красавчик! Жи есть!

Ответить
1

Выглядит как фейк, я уверен что он не первый кто пытался брутфорсить

Ответить
1

Да-да, это всё, конечно, красиво, мол, у одного из самых влиятельных людей на планете пароль МАГА, но вроде в интернете советуют верить пруфам, а не пустым скриншотам из непонятной Нидерландской газеты. Жду не дождусь когда АВТОРИТЕТНЫЕ издания разоблачат эту ахинею. 

Ответить
0

Почему у Женьки такие пиздатые новости?

Ответить

Бесконечный Паша

A
0

Потому что он следующий редактор ТЖ.

Ответить
6

в смысле следующий, я уже редактор тж!

Ответить

Бесконечный Паша

Женя
0

Бля, главный редактор то есть)))))))

Ответить
0

Выпускающий редактор.
А станешь нормальным!

Ответить
0

Всмысле на смене? Прост когда какую нить хайповую новость или разбор, автор всегда он

Ответить

Бесконечный Паша

A
4

Да просто пиздит там всех и отбирает самые крутые новости, всё просто же.

Ответить

Квадратный кран

0

А ведь мог войну устроить

Ответить

Буржуазный коктейль

0

Блин, как он узнал мой пароль к тэжэ?

Ответить

Бесконечный Паша

0

Красава.

Ответить
–1

Как всегда гавно

Ответить
0

Да ну нахрен

Ответить
0

С вероятностью 99% Трамп и не знает о его существовании. 

Ответить
0

Бля Трамп где большие буквы?

Ответить
0

А в России уже бы посадили

Ответить
0

Так то я могу такой же скриншот сделать

Ответить
0

Что за иконка на клавише "C" и пробеле?

Ответить
0

Все логиниться в твиттер к Канье! У этого ебанутого тоже не может быть сложного пароля!)

Ответить
0

maga2020!

сммщик Магомед?

Ответить
0

тогда было бы faga2020

Ответить