Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Сергей Звезда
21 692

Путин о Навальном: если бы власти хотели отравить этого «фигуранта», то ему бы не разрешили улететь в Германию Материал редакции

Президент снова не назвал имя оппозиционера и рассказал, что лично отреагировал на письмо Юлии Навальной.

В закладки
Слушать

Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» прокомментировал отравление Алексея Навального. Президент отверг версию о причастности российских властей к произошедшему и впервые подтвердил, что сам ознакомился с просьбой жены оппозиционера.

Также глава государства заявил, что после этого лично попросил генерального прокурора Игоря Краснова выпустить Навального на лечение за границу. Путин заметил, что у политика были ограничения на выезд.

Если бы фигуранта, о котором вы говорите...Если бы власти хотели бы кого-то отравить, его вряд ли бы отправили на лечение в Германию. Не так ли?

Сразу, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом.

Владимир Путин

Юлия Навальная, жена политика, написала письмо Владимиру Путину 21 августа, в тот же день опубликовав его текст в соцсетях. В тот момент, через сутки после отравления, Навальный в тяжёлом состоянии находился в омской больнице. Супруга оппозиционера попросила «разрешить транспортировку» мужа в Германию, объяснив, что он нуждается в «квалифицированной врачебной помощи». В итоге частный самолёт с Навальным на борту вылетел ранним утром 22 августа.

  • Навальный заявил о причастности Путина и российских спецслужб к своему отравлению. Из исследований, которые провели в Германии, выяснилось, что политика отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».
  • Евросоюз ввёл санкции против шестерых российских чиновников и НИИ органической химии и технологии, где ранее разрабатывался «Новичок». Путина среди тех, против кого применили меры, нет.
  • Навальный на момент написания заметки всё ещё находится в немецкой клинике «Шарите». По словам главы Фонда борьбы с коррупцией, его лечение оплатили бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко и сотрудник «Яндекса» Роман Иванов.
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 361, "likes": 182, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226066, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Oct 2020 19:37:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
361 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
375

"на заседании дискуссионного клуба «Валдай»"

Какое заседание?  Ты там один в бункере сидишь нахуй

Ответить
137

Ну заседании дискуссионного клуба «болтай»

Ответить
40

Оппозиции надо организовать ответный форум «Лодку шатай»

Ответить
0

"Шатай-болтай"

Ответить
4

Хуем

Ответить
1

По

Ответить
0

Сторонам

Ответить
1

Пиздуняй

Ответить
–1

Тобто ліліПутлєр не виключає такої можливості що такі терористичні дії з боку держави до своїх можливе, і держава може отруїти своїх ?))

Ответить

Некоторые космос

Игорь
14

у нас тут на общегалактическом разговаривают

Ответить
6

Это ромуланский?

Ответить
–1

La dracu știe, ca să fiu sincer. Dar este un călător, deci este foarte posibil.

Ответить

Магнитный кавалер

Руслан
1

Билли миллиган

Ответить
0

Так по Зуму же

Ответить
–2

В смысле? Лет 13 назад там задавались вполне осмысленные вопросы. Но ты глянь не Я, Потупчик или Шлегель. Я - полный идиот.

Ответить
0

И я не Мищенко, если что.

Ответить
0

Если тут кто-то понимает, о чем я.

Ответить
216

Его так корёжит, что он даже фамилию не может произнести.

Ответить
78

Эт пиздец. Что ему стоит назвать по имени плять?)) Типа он его за равного примет в этом случае?

Ответить

Некоторые космос

Крепкий
137

Да
чего ты хочешь от деда с генезисом питерской подворотни, который усугублен работой каловиком и бытием челика с огромной властью

Ответить
57

Активно юзает rel=nofollow 

Ответить
32

Я сам ору. Походу, запрет на упоминание фамилии исходил от него лично, только в последнее время на это все почему-то забили)

Ответить
1

Закончился словарь псевдонимов, слишком часто пришлось бы говорить гражданин/персонаж/блогер

Ответить
6

Самый топ - "берлинский пациент"

Ответить
2

Я недавно как-раз посмотрел Английский Пациент. Очень крутой и печальный фильм. Извините, за офтоп

Ответить
0

Никакого офтопа, это первая ассоциация как раз)

Ответить
20

Отказ называть человека деперсонализирует его. И тогда, человеческое размывается, остаётся только образ врага и соперника. А личности как таковой нет

Ответить
6

Нихуя не работает

Ответить
6

Разве что для долбоёбов. Хотя кто ещё уповает на линию Кремля))

Ответить

Дружеский

Аяз
4

Только вот даже Волдеморта смогли победить только тогда, когда перестали бояться его имени) Это не образ врага и соперника, это тупо страх

Ответить
2

Мне кажется тут боятся не человека. Сколько некоего ореола. Видимо само слово "Навальный" служит неким символом и неким смысловым значением. Но для кого? Явно не для народа.

Ответить

Дружеский

Аяз
0

Да, хорошо сказал. Символика вещь сильная

Ответить
1

Согласен. Вот тут Будда заявляет о своем антисемитизме!

Ответить
0

Его смогли победить тогда, когда горокраксы были уничтожены. То есть, уничтожьте кошельки Путина и вы сможете убить Плешивого Лорда!

Ответить

Внезапный блик

пепси
2

 горокраксы 

Господи. 

Ответить
0

Ну не крестражи же

Ответить

Внезапный блик

пепси
0

Да почему бы и не крестражи. 

Ответить
1

Потому что horcrux было в оригинале. Слово было придумано Роулинг и его нужно дословно транслировать на русский. А Злодеусы Злеи, или Снегги, или крестражи – избавьте от этой воображаловки. Хотя мы тут наверное не о Гарри Поттере, а о Гарри Гончаре...

Ответить

Внезапный блик

пепси
0

Это очень дискуссионный вопрос. Роулинг придумала слова, которые не просто являются набором букв, которые можно просто транслитерировать в любом языке, она придумала слова, которые имеют (в большей или меньшей степени) смысловую нагрузку. И если просто передавать эти слова буква-в-букву, часть смысла, видимая читателю уже из самого названия объекта (имени персонажа) будет утеряна. 

Ответить
0

Бред написал. Роулинг сама же и объясняет, что эт такое. А ты тут выдал, мол крестражи пошт "так понятнее". Как понятнее? Это часть авторского перевода Спивак. Ну и ок, пусть и будет. Но это ты первый начал, а я тебя осадил. Раз дискуссионный вопрос, то надо было и начинать с дискуссии, а не с "Господи.", умник. Не на того напал. Думал на меня залупиться? Я тебе блять залуплусь!!!

Ответить

Независимый меч

Крепкий
5

Это стоит политических очков. Назовёт имя и тут же покажет что Навальный это политическая фигура

Ответить

Дружеский самолет

Крепкий
4

угу, в культуре быдла именно так и считается

Ответить
0

точно также, как Трамп не хочет адекватно руки пожимать. Или Ельцин не хотел садиться на равных с чеченцами. Типо символизм, для старых пепдунов это важно.

Ответить
0

Ну если ты в игре, то это и для молодого тебя важно будет. Так уж там правила устроены

Ответить
2

не думаю, многим президентам поебать на это все.

Ответить
0

Определенно не в России

Ответить
1

если не озвучивать проблему, то её (проблемы) нет

Ответить
0

"Нет человека, нет проблемы" -  Джугашвили.

"Нет фамилии, нет расследования" - Кое Кто.

Ответить
0

Все эти коверкающие его имя, пишут что не хотят его "пиарить" и "повышать его цитируемость в сети"

Ответить
0

Это ж пиздец какая-то нелепая хуйня) Тогда бы стоило как раз всюду писать «Навальный» и что-то нелепое о нем. Чтобы поисковики выдавали всякую лютую дичь

Ответить
0

это будет новостью когда Пу назовет Н по фамилии

Ответить
32

Это примитивная магия. Так дикари боялись называть опасного зверя, чтоб его дух услышав не пришёл за ними.

Ответить
6

Вот и как после такого не усомниться в умственных способностях Путина?

Ответить
8

Такую **личную** неприязнь испытываю к потерпевшему... [x]

Ответить
3

Поттер, Гарри Поттер

Ответить
2

Корёжит от того, что он вынужден постоянно как-то комментировать новости о "фигуранте".

Ответить
3

О никчемном фигуранте, хехе.

Ответить
2

Дисциркуляторная энцефалопатия берет свое

Ответить
1

Рано или поздно придётся. В прошении о помиловании, например.

Ответить
1

Можно тотализатор замутить — когда он впервые упомянет его фамилию. Когда-то он же все равно это сделает

Ответить
0

1. Каждый из участников вкидывает по рублю в день.
2. У каждого есть пять попыток угадать дату. 
3. Сообщить о дате надо как минимум за день
4. В случае выигрыша весь призовой фонд делится между победителями
5. Если участник не угадал 5 раз, он все равно платит по рублю в день, до наступления выигрыша

Ответить

Полезный чайник

Blahblah
0

Когда будет просить о помиловании.

Ответить
–6

Не уверен, что Навальный попадет в такую жопу, что будет просить о помиловании. Все таки денег откупиться у него хватит

Ответить
0

Челюсть свело от санкционной еды.

Ответить

Дневной ихтиандр

alexferman
0

Но тогда мемность вся проебется, там тоже люди

Ответить
208

И опять вместо "Мы не травим людей" "Если бы власти хотели отравить". Очень наглядно.

Ответить
128

Вообще этот момент самый пиздецовый. То есть он в открытую допускает что они могут это делать.

Ответить
–51

схуяли? Одно из другого никак не следует. 

Это не я украл тампоны, у меня даже девушки нет!
Значит ли, что если бы у меня была девушка я бы крал тампоны?

Ответить
68

Аналогия — моё почтение

Ответить
–5

ну это скорее логическая конструкция, которая показывает, что из их фразы ничего не следует. 

Ответить
1

Из этой фразы следует что они не отсекают вариант с тем что государство в принципе может быть и не против замочить кого, в отличии от фразы "мы не убиваем людей".

Ответить
1

Их фраза вообще ничего не говорит об насерении убийства. Единственное, что они говорят "это не мы, у нас даже мотива убивать нет". Все. Больше никакой смвсловой нагрузки там нет))

Ответить
1

насерении

Ответить
–3

Ну ты че как маленький? Конечно, убивают. Я вообще не вижу повода стесняться этого. Надеюсь, что даже Навальный, стань он по какому-то недоразумению президентом, от практики физического устранения в качестве меры возмездия не откажется. Впрочем, почти уверен, что не откажется. Леха, по-моему, не так наивен и мягкотел. Просто с этим желательно не частить особо. А так - бога ради. Не вижу проблемы.

Ответить
9

Я не ворую тампоны, так поступают только извращенцы.

Мне было невыгодно воровать тампоны, если бы хотел, то украл бы.

Ответить
1

Мне было невыгодно воровать тампоны. У них рейтинг 2%. 
Вот примерно так сказал Путин и его свита. Из этого ничего не следует кроме того, что у них не былл мотивации.

Ответить
1

Мне было невыгодно воровать тампоны, ведь они очень дешёвые.

Ответить
1

И какой ты из этого делаешь вывод? Что были бы они дорогие, то ты бы воровал? 

Ответить
0

А если бы у него рейтинг был 52 процента, то мне было бы выгодно и я бы их своровал. Да, вот такая логика

Ответить

Разный самолет

Валентин
2

Когда пытаешься объяснить импликацию местным левачкам, для которых школа - это угнетение фашистами и вообще против свободы слова

Ответить
0

Не значит, но делает такое предположение чуть более вероятным, чем ноль.

Ответить
–2

ліліПутлєр сказав по іншому «якби в мене була жінка то я б НЕ ТАК вкрав тампони, а ПО ІНШОМУ»

Ответить
0

Пройди, пожалуйста, тест на логическое мышление от Пестова

Ответить
0

Это тебе скорее нужно пройти, раз ты из фразы "мы его не травили, у нас даже мотивации нет, за него всего 2%", следует, что при рейтинге в 50% и более он и мы бы его травили. 
Подсказка: из это фразы можно понять, что при рейтинг Навального более 50% у них была бы мотивация его отравить, а сейчас даже её нет.

Ответить
0

писал с телефона в дороге, поэтому непонятно что написал. 
Еще раз.
Есть такое заявление от власти:
"Россия поинтересовалась у ЕС, зачем ей травить Навального с «реальным уровнем популярности едва достигающим 2%»"
Следует ли из это фразы, что они отравили бы его, будь у него 50% рейтинга? Ну или вообще вытекает ли из этой фразы, что они вообще кого-то когда-либо травили?)

Ответить
–3

Снова ты вылез!) Срочно врачей пациент сбежал!

Ответить

Живой вентилятор

Дмитрий
2

То есть он в открытую допускает что они могут это делать.

а потом все эти заплюсовавшие тебя удивляются, какого хера пропаганда выворачивает наоборот сказанное оппозицией.

Путин: если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой
ТЖ: Путин заявил, что его бабушка трансгендер

Ответить
0

А не могут???

Ответить
0

Ну если бы он был террористом, то могли бы, и "власти было бы выгодно".

Ответить
9
Ответить

Громкий Никита

Вова
3

И больные раком такие:

Ответить
0

Такие мёртвые?

Ответить
–1

А Шульман что, учитель Путина?

Ответить
4

Шульман богиня, как же они заебали это форсить аааа

Ответить
0

Да и вообще, стоит только захотеть - можно в космос полететь

Ответить
122

Есть поверье, что если Путин произнесет слово Навальный, то моментально растает

Ответить
49

Начнёт дымиться и корчиться

Ответить
–1

Дымиться фаллос 

Ответить
22

одинокий

Ответить
8

В тумане моря голубом

Ответить
1

Дымится фалос одинокий... Это пять!

Ответить
0

В его кармане который не успел спрятать.

Ответить
–1

шишка

Ответить
8

Через несколько лет:
- Ну, знаете, этот президент со своей командой....

Ответить
0

Вподе как, он спокойно произносит в личных беседах и закулищами.

Ответить

Некоторые космос

126

раз уж пошла такая пьянка - транслирую телеги путем скриншота

Ответить

Конкретный Влад

103

А сутки его не пускали потому что очень переживали за его состояние во время перелета конечно же.

Ответить
43

Конечно. А вовсе не потому что ждали что яд метаболизируется чтобы его не нашли.

Ответить
–29

Но его ведь нашли. Только никому не показывают результаты исследований, интересно почему?

Ответить

Конкретный Влад

Дмитрий
26

Классно, наверное, опираться на слова мида. Результаты масс-спектрометров доступны для любой лаборотории. 

Ответить

Разный самолет

Конкрет…
1

Где посмотреть простому человеку с расшифровкой?

Ответить

Конкретный Влад

Разный
3

Ну да, давайте теперь каждому желающему предоставлять состав химического оружия с расшифровкой. Классная идея!

Ответить

Разный самолет

Конкрет…
0

Находят ведь не сам яд в изначальной форме, а его следы в организме. То есть те специфические вещества, мешающие работе организма, которые получаются при взаимодействии самого яда с организмом.

Ответить

Конкретный Влад

Разный
1

Это ты сейчас из головы выдумал? Если да, то зачем? 
Изначально не было никакой версии про новичок, была лишь информация, что отравление было совершено ингибитором холинэстеразы, а таких много, например, зарин и различные крысиные яды. 

А дальше обнаружили именно сам яд, затем поместили его образцы в сверхчувствительный масс-спектрометр и сравнили их со спектральным анализом образцов яда из Англии, которым травили Скрипалей. Затем тоже самое проделали еще в двух лабораториях и уже после этого вынесли вердикт, что это именно новичок.

Ответить

Разный самолет

Конкрет…
–3
Ответить
0

За что меня зашпалили я в душе не чаю, нормальный вопрос - где результаты, их реально нет а не только по словам МИД.

Ответить

Конкретный Влад

Дмитрий
4

Еще раз, три независимые лаборатории в разных странах пришли к одному заключению - это и есть результаты. Данные, полученные с масс-спектрометров доступны по запросу. Результатов нет только по словам МИД.

Ответить
–6

Кому доступны? Что это за три лаборатории? Почему публично не опубликовать данные, если РФ встала в позу а у нее все есть? Это все голословные заявления, реально просто слова, сказали бы 10 лаб и мы должны были бы поверить? Еще раз подчеркну что важно задавать вопросы всем сторонам а не только одной. К РФ у меня тоже их куча, начиная от того почему нет уголовного дела, и что за бредовые диагнозы? Но тут тема другая, именно про анализы.

Ответить
3

Россия - член ОЗХО, все данные у них есть

Ответить
1

Оставайтесь на месте. Я из ОЗХО и специально для вас отправили рейс с бригадой пояснения. Мокрые печати и секретные документы в наличии

Ответить
–4

Как похуесосить РФ ничего не надо, а тут я спросил где протоколы и сразу получил шпал. В публичном поле их нет, у РФ нет, но новичек есть. Я от любой стороны всегда жду доказательств позиции.

Ответить

Седой украинец

Дмитрий
1

Ты тупой или че

Ответить

Геологический

Седой
2
Ответить
0

а кто ты  такой, чтобы тебе давали доказательства?
 у РФ нет

а ее уже исключили из ОЗХО и не подпускают к материалам, которые опубликовали?

Ответить
0

 /del

Ответить
0

Только ОЗХО и другие не спешили брать анализы и взяли только через две недели примерно и это никак не помешало найти Новичок.

Скорее всего задержка была из-за полной убогости струткуры нашей власти, где все решает один человек, ибо боятся сделать что-то не так, как хочет царь. 

Ответить

Дружеский самолет

54

Сука, да как же можно не понимать, что такие фразы - это банально чистосердечное. Какие же они все идиоты

Ответить
93

Как Шульман правильно заметила - им и в голову не приходит сказать "Мы не убиваем своих граждан"

Ответить
0

Убиваем чужих?

Ответить
5

Если бы он сказал так ожидаемое вами "Мы не травим людей", вы бы сказали то же самое.

Ответить

Дружеский самолет

Dmitry
3

Не, честно нет. Впрочем, мне хватило бы хотя бы банального упоминания имени, и тогда это не было бы таким фэйспалмом

Ответить
2

он двадцать лет у власти, а ты от него новых фокусов ждешь

Ответить
0

Значит он считает невального за животное

Ответить

Живой вентилятор

Дружеский
2

лично я считаю идиотами людей, которые приписывают другим то, что те не говорили, нарушая все законы логики

Ответить
0

А он в суд просто не собирается, только править до самой смерти

Ответить
47

Пациент,  берлинский пациент, больной, гражданин, гражданин РФ, фигурант.. сука, детский сад..)) 

Ответить
21

Мне это обиженную брошенку напоминает. Которая своим показательным игнором доказывает как она сильно страдает. 

Ответить

Здоровый украинец

Руслан
0

Некоторые люди не произносят вслух некоторые слова, тем самым делая вид, что этих вещей не существует. Может и дед так же...

Ответить

Громкий Никита

42

если бы фигуранта, о котором вы говорили

как только жена этого гражданина ко мне обратилась

А потом этот же человек рассуждает про какое-то там "у нас всё по-взрослому". Детский садик, блять.

Ответить
28

Сильные слова сильного президента 

Ответить

Благополучный чувак

Артём
21

@Шахтёр тут прокремлевский бот, разберись

Ответить
5

Мимикрирует под редакцию?

Ответить

Благополучный чувак

Артём
3

Бедный Артем, местные же не умеют в иронию. Я тебя спасу

Ответить
4

Спасибо от всех Артёмов!

Ответить
29
Уже истек второй срок (в 30 суток) на возбуждение уголовного дела по отравлению Навального.
Уголовного дела нет.
Ничего. Тишина. Ни одной бумаги даже не прислали.
Ответить

Громкий Никита

common
18
Ответить
5

Пыня, Медвеев и песков

Ответить

Разный самолет

Low
3

Медведев кстати чет совсем пропал с инфополя

Ответить
26

Не представляю себе такой мир, когда чекист, захвативший с друзьями власть, и удерживающий ее любыми доступными способами, в стране, где политические убийства, убийства журналистов, отравления не редкость, где совковая секретность, спецслужбы, которые могут убить и/или посадить любого, если будет надо, где любой (даже врач) моментально выполнит даже неозвученные указания, стоит "человеку в штатском" лишь сдвинуть брови, где длинная история "ихтамнетов", идущая из совка, где глава вот этого всего балагана вообще даже в теории может хоть как-то в полслова озвучить свою ответственность за что-либо, особенно учитывая созданную установку на запрет произносить вслух имя одного "фигуранта".

Они там настолько утопли в пучине лжи и конспирации, где они типа просчитывают все шаги, типа всех переигрывают, устраивают всякие многоходовочки и "держат все под контролем", что Путин даже на нейтральный и безобидный вопрос выдаст стену текста, не относящуюся к теме, с целью скрыть наличие какой-либо позиции и мнения, чтобы его формально нельзя было ни в чем упрекнуть и взять за руку. Ждать от таких людей прямого нормального ответа — безумие.

Ответить
12

Я пришёл к пониманию что народ тоже разделяет вину за все это, и прямо и неосознанно. Наши люди никогда не жили свободно, в течении веков выработался ген раболепства. Не было бы Путина был бы пупкин и тоже бы так же ноги вытирал о народ, которы позволяет это делать.

Это карма России, пока народ не поймёт причины, не проведёт работы над собой, пока люди не начнут быть ответственными за себя, семью, село, город, страну, так и будет.

Люди враждебны к друг другу, но внешний мир это всего лишь проекция внутреннего мира, низкая самооценка, многие люди ненавидят себя и вываливают это на окружающих. Это так же проявляется как серость, грязь и безразличие. 

Людям надо стать сильней, требовательнее, образованнее, полюбить и принять себя это проявится взаимностью от людей. Это же поможет людям объединиться, трансформироваться и стать более сбалансированной страной.

Ответить