Новости
Артём Мазанов

ФБР обвинило Россию в поддержке попыток взлома систем местных властей

Источники The New York Times заявили, что целью этих атак может быть помощь Трампу на выборах.

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство по кибербезопасности и обеспечению защиты инфраструктуры (CISA) обвинили Россию в поддержке попыток взлома систем местных властей. Об этом сообщается в их совместном заявлении.

Ведомства заявили, что при поддержке России осуществляются попытки взлома сетей штатов, местных властей, а также авиационных систем. В заявлении перечисляются псевдонимы причастного к атакам неназванного хакера или группы хакеров — Berserk Bear, Energetic Bear, TeamSpy, Dragonfly, Havex, Crouching Yeti и Koala. По данным ФБР и CISA, с сентября эти хакеры успешно взломали неопределённое количество сетей и украли данные минимум с двух.

По данным источников The New York Times, этими атаками Россия пытается помочь переизбраться Дональду Трампу, но пока нет никаких доказательств того, что хакеры пытались изменить механизмы подсчёта голосов или другую информацию о выборах. Собеседники журналистов рассказали, что поддерживаемые Россией хакеры проникли в компьютерные сети, но не предпринимали дальнейших действий, как это было в 2016 году. Чиновники ожидают, что во время выборов хакеры могут использовать эту информацию для того, чтобы «посеять хаос и сомнения в целостности результатов».

#новости #хакеры