Новости
Ольга Щербинина

Microsoft решил отсудить права на торговую марку Minecraft в России. Сейчас она принадлежит малоизвестному юрлицу

Шесть лет назад её зарегистрировали для производства детских молочных напитков, но так и не использовали.

Компания Microsoft и разработчик компьютерных игр Mojang Synergies AB подали иск к ООО «Сити», чтобы отсудить права на торговую марку Minecraft в России. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Третьим лицом в деле выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Ёе представитель пояснил РБК, что «Сити» зарегистрировала в России товарный знак Minecraft в июне 2014 года и не использовала его. Microsoft — обладатель исключительного права на игру, разработчиком которой является Mojang. Однако компания не может зарегистрировать в России товарный знак, пока он принадлежит «Сити».

Представитель компании «Коломенское молоко» сообщил, что юридическое лицо «Сити» создали для регистрации торговых знаков. По его словам, они предлагали Microsoft выпускать детские напитки из сока с сывороткой по франшизе под брендом Minecraft. Производство не получило ответа и подало заявление на регистрацию товарного знака. Компания так и не запустила продукт «в силу различных обстоятельств».

В 2016 году Microsoft уже требовал уступить торговый знак. «Коломенское молоко» вновь предложило сотрудничество по франшизе, но компания не согласилась. О нынешнем иске производитель молока узнал от РБК, он «не в курсе сути дела, однако готов отказаться от торгового знака, если этого потребует суд».

«Сити» зарегистрировали в Екатеринбурге в 2010 году. Отрасль работы — деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров. Сейчас на неё зарегистрировано 11 товарных знаков. Владельцем компании указана кипрская Yazz Vodka Limited.

#новости #microsoft #minecraft #игры