Новости
Ольга Щербинина
8375

В России впервые с начала пандемии выявили более 17 тысяч новых случаев Covid-19 за сутки Материал редакции

Умерли 283 человека.

В закладки

За последние сутки в России выявлено 17 340 новых случаев коронавируса, сообщает оперштаб. Зафиксировали 283 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 11 263 человека.

Всего в России выявили 1 480 646 случаев коронавируса. За весь период умерли 25 525 человек, выздоровел 1 119 251 человек. По подсчётам ТАСС, число заразившихся коронавирусом в России превысило 1% населения.

Больше всего новых заболевших в Москве (5478), Петербурге (710) и Московской области (472).

20 октября число новых заболевших превысило 16 тысяч человек.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 99, "likes": 21, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226235, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Oct 2020 10:43:44 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прочный бас

46

Я даже не знаю как это прокомментировать, чтоб пару плюсиков получить. Все шутки уже давно написаны.

Ответить
59

Вспоминай старые про шашлычников

Ответить

Чувствительный ключ

rossoshmap
1

Сейчас больше школьники и студенты 

Ответить
3

Не школьники завтра идут на шашлыки на 2 недели

Ответить

Прочный бас

rossosh…
1

Может ты хотел сказать "школьников на шашлык пустили"?

Ответить
0

Нет, я про каникулы

Ответить

Прочный бас

rossoshmap
0

Уже не актуально.

Ответить
0

А новости про коронавирус актуальны?

Ответить

Прочный бас

rossosh…
1

Без этих новостей уже как-то непривычно.

Ответить
4

Да мы тебя и так заплюсуем, не переживай) 

Ответить

Прочный бас

Kir
3

*смущён*

Ответить

Прочный бас

Kir
2

@Dragan Velimirovic ладно ты меня минусуешь, но других хоть не трогай.

Ответить

Ужасный кофе

Прочный
0

Прошу прощения у обоих, ничего личного, у меня просто аллергия на комменты про корону

Ответить
–1

Залез с голой жопой в крапиву и обижаешься на неё. 

Ответить

Ужасный кофе

Dead
1

Хамло. ЧС.

Ответить
1

Похуй клоун

Ответить
0

Ну так не читай. Аллергик Х... Если у меня аллергия на апельсины - я их не ем. 

Ответить

Прочный бас

Ужасный
0

Так я же просто написал, что нет больше шуток про корону. Минусуй лучше тех кто одну и туже шутку по 100 раз постит.

p.s. я не к чему не призываю, просто тоже бесит видеть одну и туже шутку каждый день.

Ответить

Ужасный кофе

Прочный
0

Ладно, ладно, просто на ловлю хайпа у меня тоже аллергия.

Ответить
0

А на новости? 

Ответить
3

Ну так помолчи, значит.

Ответить

Прочный бас

over
–2

А плюсиков то хочется(((

Ответить

Шумный хот-дог

Прочный
0

Это не шутки, мы встретились в маршрутке. RIP

Ответить
0

*Девушки красивее стали

Ответить
50

Поскорее бы какие-нибудь выборы, чтобы на спад пошло

Ответить
12

> но есть и хорошие новости

Нет. 

Ответить
0

Смотрю на статистику и ощущение что контроль и фальсификация спадает, что думаете?

Ответить
23

все под контролем, не переживай

Ответить
0

пхаахахахахахаха

Ответить
0

Питер исправно пишет заболевших в 2 раза больше выздоровевших

Ответить
0

Или наоборот

Ответить
4

Комментарий про новый рекорд

Ответить
5

Шутка про открытый пляжный сезон

Ответить

Цивилизованный паук например

Miku
4

Шутка про шашлычников

Ответить
3

Язвительная шутка про обнуление

Ответить
0

комментарий про маски и перчатки

Ответить
0

ковид бумирует 📈

Ответить

Архитектурный Даниль

4

Не забываем носить масочки! Масочки, масочки покупаем! Приобретаем масочку! Без масочки нельзя! Закон в Москве приняли, не нарушайте закон! Наденьте масочку!

Ответить
3

Дядь, ну ты не перестаешь свои попытки. Ну на кой черт их покупать? Никто же не будет контролить, свежая она у тебя, или уже в предпенсионном возрасте. К тому же, производят эти маски все, кому не лень, нет, получается, единого выгодополучателя. Тогда с какого рожна кто-то станет толкать такие правила для повышения продаж? Повышаешь-то не себе, а куче народа. Короче, советую конспирологию не практиковать, а то так если не в умиральню, то уж точно в дурку можно рано или поздно поехать.

Ответить
–6

Ну что, прогнозируем даты второго локдауна. Думаю, через неделю минимум Москву снова закроют на всеобщий карантин.

Ответить
8

Не закроют. Сейчас мало людей госпитализириуют, койки развёрнуты, все остальное - маняфантазии. 

Ответить
0

В прошлый раз пары тысяч заражений в сутки хватило для всеобщего локдауна, а тут в одной Москве 5к случаев.

Ответить
10

Давай подробнее объясню (и да, я медик с частичной специализацией в эпидемиологию, если кому интересно).

1) Мы гораздо лучше стали понимать, как лечить и контролировать ковид. По сути это перестало быть неизлечимым заболеванием, при котором мы ничего не умеем делать. Контролировать цитокиновый шторм умеем, куча КИ по новым препаратам и т.д.
2) Страшно не количество случаев per se, а их соотношение с "пропускной способностью" стационаров — сейчас много коек развернуто и ждет "горяченьких" пациентов 24/7. Мобилизировать такие койки возможно в течение 5-10 часов.
3) Легкие пациенты все чаще лечатся на дому, у ~40% людей уже есть антитела,  популяционный иммунитет - лишь вопрос времени.
4) Легче вкладывать 0.1% ВВП в поддержание системы ЗО в повышенной готовности на полгода, чем терять 0.25% ВВП в годовом выражении за каждую неделю локдауна.

Ответить
4

Ты прости, но у тебя чисто копирайтерская паста.
Ни одного медицинского термина и жопоболи из-за карантинов. 
Ты как-то на врача не похож, какие-то политические показатели, вместо больничной специфики. 
Врачи говорят совсем не так.

Ответить
–1

Я не сказал, что я врач, который работает в больнице. 
Оценивать по конкретным стационарам - прерогатива врачей. Оценивать показатели системы ЗО - прерогатива организаторов ЗО. 
В чем проблема?

Ответить
0

Ты начал с того что профи в своей работе и накинул статистики откровенно политической. А у нас педиатр семейный от ковида ушла.
*Ты скорее всего студент, может шарящий, но точно не врач практикующий.

Ответить
0

Какой же ты интернет-воин.
Давай раскидаем по фактам:
1) Я сказал, что знаком с эпидемиологией in general и понимаю ее лучше 99.9% людей в интернете. В том числе понимаю КОВИД.
2) Мне поебать на политику 12/10, я не работаю в госструктуре.
3) Я тебе русским по белому написал, что не практикующий врач - в чем вопрос?
4) Я давно не студент, но хуй из инторнета знает лучше, ок.
5) Приводить личный опыт как доказательство - это тебе во времена Фомы Аквинского.

Ответить
3

Ты не ругайся, я д*ебался не до тебя, а до коммента.
Перечитай себя, ты сам бы под сомнение себя поставил. Х*йня же.
*Надо быть добрее и не ругаться Если негатив от меня нашел, сорри брат. Я за конструктив.

Ответить
0

В чем конкретно хуйня?

Ответить
0

Ушла огородами, отстреливаясь из калаша

Ответить

Нужный колос

André
1

Откуда информация о 40% людей с иммунитетом?

Ответить
0

«По Ленинградской области мы видим удвоение количества людей с титрами [антител]. Было 20 процентов, а сейчас — 40. Ну, а лидер сегодня — Калининградская область, там 50 процентов протестированных показали достаточно напряженный иммунитет к COVID-19», — сказала Попова в эфире телеканала «НТВ», рассказывая о проведенных в субъектах Российской Федерации исследованиях на антитела к коронавирусу нового типа.

Учитывая, насколько больше заболевших в Москве, смело можно утверждать ~40%.

Ответить
0

А по СПБ есть статистика сколько % с иммунитетом?

Ответить
1

1) руководства минздрава по "лечению" как выглядели хуетой с арбидолами, кагоцелами, фавипиравипами, так и выглядят. Ковид как не лечился, так и не лечится, всё, что делают - снижают тяжесть цитокинового шторма дезинтоксикационной терапией (физраствор в вену), дают гепарин от тромбов и суют тяжёлых больных на ивл-ы, с которыми за пределами дефолт-ситей проблем огромное количество - возгорания, низкое качество или даже кислородные меха 19 века вместо ивл-ов. Одобренный FDA ремдисивир обычным смертным, я так понимаю, не применяется вообще.

2) страшно то, что люди мрут или доходят до предсмертной сатурации в <94% дома, потому что мрази-оптимизаторы просто никого к ним не высылают при звонках в скорую. Врачи доходят или скорые едут по несколько дней, в результате человек попадает на КТ уже с поражением 50% лёгких и через пару дней выходит в мешок. Статистика же благочестиво наполняется рваниной типа "причина смерти: хроническая болезнь".

3) "лёгких" пациентов, которые при симптомах забили хуй на обращение в поганую медсистему рашки, были, скорее всего, многие сотни тысяч по всей стране, а если приплюсовать бессимптомников, то и миллионы. Это не заслуга минздрава рф, это суровая реальность. Что происходит с апгрейдом лёгкого пациента в среднего и далее, описано выше. Про 40% смешно читать, больше верьте рашкочинушам. Пошли случаи повторных заражений, уровень антител низкий у огромного числа людей и ещё снижается со временем (https://goo.su/2NvN), вполне вероятно, что "популяционного иммунитета" к этой херне не будет ещё годы.

4) поддержка уровня говна, почему - смотреть предыдущие пункты. Но да, действительно, карантинить всё снова очень дорого обойдётся.

Ответить
0

1) Не видел ни одного адекватного врача, который использует гайды МЗ РФ.
Есть гайды МНОЦ МГУ, иностранные гайды, внутренние протоколы Коммунарки — тысячи их.

2) Проблема не только КОВИДа, сорри - малые затраты на ЗО и малая обеспеченность койками по всей России. В России и так смертность все равно очень низкая, даже если занижена в 5 раз (нонсенс, математически доказано, что это невозможно), то все равно низкая.

3) Повторные заражения - это едичиные случаи, никто не говорит, что это как ветрянка - переболел и забыл - но отрицать, что вирус будет мутировать, и его вирулентность будет снижаться - глупо. 

4) Чем богаты - тому и рады. Идти на поводу у ебанутых клиницистов и закрывать всех - плохой метод. Не закрывать никого в угоду только экономики - плохой метод.

Ответить
0

1) адекватных врачей не так много, а ещё иногда от этого количества отщипывается смертями от ковида. Коммунарка это одна больница в москве, а болеют и умирают везде, заявите врачу в каком-нибудь таганроге о гайдлайнах коммунарки, услышите если не посыл подальше, то снисходительный смешок

2) ранее ТАКИХ проблем и откровенного разворота звонящих в скорую людей не было, так что проблема именно наложившегося ковида. И если даже низкая смертность провоцирует медперсонал валить с должностей, а оставшийся - бросать трупы в подвалах с отговоркой "да у нас людей не хватает", то это очень красноречивая характеристика медицинской системы рф

3) фраза "единичные случаи" часто мелькала в январе-феврале, что получилось, сами видите. Вирулентность-то понятно, что снижаться будет, вопрос в том, как понимать фразу "это вопрос времени"

Ответить
0

А второй вопрос вам (хотя здесь можно было бы и Андрею).

Расскажите, пожалуйста, по какой причине вот так популярна точка зрения, что вирус со временем будет "ослабевать".

Я поясню свой вопрос. В моем понимании все функциональные свойства таких сравнительно простых форм жизни - следствие мутаций генетической записи. Мутации, насколько я понимаю, имеют совершенно случайный характер. По какой причине, по-вашему, именно распространение мутаций, снижающих вирулентность, настолько станет преобладать, что "Вирулентность-то понятно, что снижаться будет"?

- нет такого, что вирус, который активно распространится в популяции будет мутировать и так и эдак, и вирулентность отдельных штаммов будет повышаться, а отдельных - снижаться, и мы просто будем иметь дело со всеми вариантами.
- нет такого, что вирус, так легко заражающий самые разные виды (дикие, домашние, всякие разнообразные), в целом вообще не сильно зависит от того, насколько устойчив тот или иной вид к нему? Это уже в свете того, что якобы, по расхожему мнению, патогену "не выгодно" убивать своих носителей.

В общем, буду рад ваше и вашего собеседника мнения узнать. 

Ответить
0

по какой причине вот так популярна точка зрения, что вирус со временем будет "ослабевать"

это не точка зрения, а научный факт. Влияют на это, если грубо и коротко, две вещи:
 
- жизненный цикл вируса как явления горизонтального переноса генов предполагает то, что шире распространяется штамм, который не убивает носителя за относительно короткий срок. Дольше живёт носитель = больше контактирует с незаражёнными = дольше распространяется вирус. ВИЧ тому примером, и пример этот страшноват, если подумать о перспективе десятков лет, которая говорит о том, что так или иначе ВИЧем будет заражено всё население планеты, если его не научатся массово и легко выводить из организма, единственный случай излечения пока что только показывает, насколько это сложно;
- иммунные системы животных быстро подавляют "слабые" штаммы, а носители быстро отбрасывают коньки от "сильных" (MERS тому примером). В результате, выживает среднячок-хитрожопик, который образует некий долговременный "симбиоз" с популяцией, как грипп и ВИЧ.

который активно распространится в популяции будет мутировать и так и эдак

он будет мутировать, вопрос в ресурсах и сопротивлении. Вирус в реальном мире это же не популяция мушек-дрозофил в экспериментальном поле учёного, который создаёт им "идеальные" условия и следит за развитием событий. Вирус имеет задержки в распространении и получает сопротивление от животных организмов, к которым он цепляется. Те же штаммы гриппа различаются по летальному потенциалу, но в любом случае она выходит за рамки сотых долей процента от всех заражённых.
Да, есть теоретическая вероятность появления супервируса, который смерчем пронесётся по планете, выкосив 95% заражённых, но без направленного синтезирования она мала настолько, что её можно не принимать во внимание.

в целом вообще не сильно зависит от того, насколько устойчив тот или иной вид к нему

вирус так или иначе всегда зависит, устойчив ли к нему предполагаемый животный носитель или нет, это же не полноценное живое существо, а "эрзац", паразит, которому для размножения нужно как раз полноценное, ну, т.е., живая клетка. А вообще стоить помнить, что микробиология о вирусах пока знает маловато.

Ответить
0

Так, ребят, продолжаю следить за вашей полемикой с нескрываемым удовольствием. Даже не решаюсь чью-то позицию поддержать, потому что, во-первых, не в зуб ногой в теме (ну как, обывательское представление имеется, конечно, но не более), во-вторых, вы че-т так меняя оба очаровали, шо я прям не могу.

Ладно, в сторону лирику, назрел вопрос: 

Вот вы, Андрей, констатировали, что общее финансирование ЗО на сравнительно низком по вашим оценкам уровне, и обеспеченность коечным фондом в целом по стране достаточно низкая. Вопрос: не думаете ли вы, что сложившаяся ситуация с учетом вполне реальной (это уже на мой лично взгляд) перспективы оказаться не временным явлением, а особенностью нашей социальной экосистемы, может, в итоге,  привести к тому, что ответственные за организацию здравоохранения органы власти пересмотрят объемы финансирования отрасли, причем именно по линии инвестиций в основные фонды медсистем. То есть, грубо говоря, до КОВИДа вся мировая система худо-бедно была заточена на борьбу с имеющимися вызовами и, соответственно, базировалась на тех мощностяях, которые ей были приданы. Сейчас новая инфекция имеет все шансы стать постоянным спутником человеческой популяции, и общая потребность в площадях и койкоместах стационаров по всему миру вырастит навсегда. Вот как считаете, не стоит ли ожидать постепенного вливания средств в строительство новой медицинской инфраструктуры?

Ответить
0

"жизненный цикл вируса как явления горизонтального переноса генов предполагает то, что шире распространяется штамм, который не убивает носителя за относительно короткий срок. Дольше живёт носитель = больше контактирует с незаражёнными = дольше распространяется вирус"

Так наш новенький ковид как будто и так не особо-то активно выпиливает носителей. Больше того, много же сигналов о его характерной черте - продолжительном инкубационном периоде, в течение которого как раз и вырабатывается максимальный объем вирусных частиц. Смахивает на то, что он и так в хорошей форме, так сказать. Поправьте меня, если ошибаюсь.

"вирус так или иначе всегда зависит, устойчив ли к нему предполагаемый животный носитель или нет" - ну я на это и намекаю: коронавирус, как опять же, не раз в СМИ сообщалось, отлично передается кошкам, мышкам, тем же рукокрылым и так далее. То есть у него уже сейчас нет проблем с "поиском" самых разнообразных форм носителей. Причем, что характерно, в статьях, которые об этом, пару раз встречал инфу, что кошки, например, не особо-то и страдают от ковида, а прочие коронавирусы, где-то слышал, у кошек циркулируют как абсолютно рутинная инфекция, как у наг герпес, например. Так вот, раз он и людей не особо-то агрессивно выкашивает, прочих животных тоже не слишком беспокоит, не говорит ли это о том, что никакой технической необходимости в том, чтобы как-то значимо ослабить свои опасные свойства у него нет для эффективного выживания?

Ответить
0

Ковид вполне себе активно выкашивает население (не как MERS, но всё-таки), и в любом случае будет мутировать в сторону снижения вирулентности. Текущий вирус гриппа в начале 20-го века выкосил миллионы людей, «испанка» - это он, родимый наш, любимый Influenza. 

Ответить
0

Сорри, что так долго не отвечал. 
Если кратко, то нет, не думаю. 
Если длинно про Россию, то не думаю, потому что:
1) у нас неэффективная государственная система ЗО, решения принимаются исходя не из реальных цифр, а из политических соображений;
2) эта история с нами навсегда, вопрос только в том, как быстро вирус перестанет быть настолько опасным;
3) люди не готовы платить за профилактику - это проблема behavioral economics. Вот вы откладываете  деньги на потенциальную операцию, случись что? Скорее всего нет, но зато откладываете на новый айфон или поездку. Потому что это sexy,, это круто. А операции и медицина - это гроб-гроб-кладбище и вообще фу. Лично я считаю, что это самый большой сдерживающий фактор развития всей отрасли по миру: по какой-то причине мы разрешаем рекламировать всякую хуйню типа сникерсов, газировки и чипсов, но не разрешаем рекламировать лекарства и не даём стимулов рекламировать здоровый образ жизни. У меня лежит где-то черновик статьи на этот счёт, может когда-то опубликую. 
Возвращаясь к нашим баранам: чтобы система ЗО стала эффективной, в неё надо вкладывать х5 денег от того, что сейчас. Кто готов платить соцвзносы не 5%, а 20? Правильно, никто. Государство тоже не готово вкладывать дополнительные деньги на простаивающие мощности. Вот и порочный круг. 

В мире ситуация похожая, те же яйца только в профиль. Есть охуенно богатые и классные страны, у них все будет хорошо. У остальных - не очень. 

Ответить

Архитектурный

André
0

чтобы система ЗО стала эффективной, в неё надо вкладывать х5 денег от того, что сейчас. Кто готов платить соцвзносы не 5%, а 20?

Совершенно игнорируется тот факт, что x5 денег будут означать не рост эффективности системы ЗО, а x5 количества дворцов и яхт у друзей плешивого карлика.
А рост соцвзносов с 5% до 50% будет означать десятикратный рост количества премиальных марок автомобилей в европейских замках детишек друзей плешивого карлика.

Ответить
0

Спасибо, кстати, за подробную оценку. Послежу-ка за веткой. Вопросы какие-то можно лупить, если придумаются?

Ответить
0

Конечно задавай, отвечу в рамках разумного на все, в чем понимаю)

Ответить
0

1) А реально чем занимаешься, если не секрет? Я из предыдущих реплик понял, что не практикуешь медицину по состоянию на сейчас.
2) Цитокиновый шторм при ревматологическом диагнозе в анамнезе сильно вероятнее, по твоим оценкам?
3) Какие ожидания от вакцин? Какой, полагаясь хоть на инфу, хоть на интуицию, отдал бы предпочтение: гамалеевсой или векторовской (или вообще российские не котируешь)?
4) Кстати, о вакцинах. Три года ставил себе привику от гриппа. Дважды - ваксигрипп, однажды - инфлювак. Сейчас в МСК днем с огнем не сыщешь ни ту, ни другую. Стоит российкими аналогами жахнуться? Если да, то каким, в первую очередь?

Ответить
1

1) Стратегией портфеля орфанных препаратов в иностранной биг фарме. Планирую дополнительно делать MSc in Health Economics в LSE. 
Концептуально врачевание мне никогда не нравилось, поэтому да, не практикую (и слава б-гу).

2) Значительно вероятнее, есть примеры из реальной клинической практики, когда дети с орфанными АВЗ (например, холодой синдром Макла-Вэлса) попадали с цитокиновым штормом при смерти, хотя в норме у детей не бывает его.

3) Пока ничего про вакцины нельзя сказать уверенно, в целом не доверяю ни одной - в том числе иностранным. Вопрос качества вакцины, на самом деле, лишь в качестве очистки, поэтому наши вполне могут быть очень-очень хорошими. С ковидом, видимо, есть пренеприятнейшая херотень - antibody dependent enhancement (https://en.wikipedia.org/wiki/Antibody-dependent_enhancement) - инфекция протекает хуже, если есть антитела, например, от вакцинации. Поэтому бездумно делать ее всем я бы тоже не стал, но кто ж спросит.
Если кратко - будем посмотреть.

4) Не вакцинируюсь от гриппа, потому что:
- хороший иммунитет
- не езжу в ОТ практически
- не считаю, что они серьезно эффективны (изменчивость серотипов и сероваров + в основном выживает вирус, устойчивый к вакцине). Чуть-чуть помогают усилить местный иммунитет, но мне это не нужно.
Жахаться ли российской вакциной - личный выбор каждого, я бы не вакцинировался вообще, либо все-таки взял проверенный иностранный вариант. Если совсем без вакцины будет страшно - делать российскую и не бояться, ничего критичного не будет, если ты не в группе риска.

Ответить
0

Спасибо за ответы

Ответить

Ответный шмель

Semyon
0

Рейтинг плешивого второго локдауна не выдержит, так что расслабься 😌 

Ответить
0

-

Ответить
0

Все нормально локдаун будет частичный. теперь с вирусом можно бороться только после 23.

Ответить

Лунный бинокль

–1

2, сука пуша, вы там не ахуели?

Ответить

Чувствительный ключ

Лунный
5

Ты ещё тут?

Ответить

Лунный бинокль

Чувствительный
2
Ответить

Чувствительный

Лунный
0
Ответить

Чувствительный ключ

Лунный
3

ВНИМАНИЕ

Ответить

Чувствительный ключ

Лунный
2

УВЕДОМЛЕНИЕ 

Ответить

Чувствительный ключ

Лунный
2

ПУШ

Ответить

Чувствительный

Icipher
0

ПЫЩЬ ОЛОЛО Я ВОДИТЕЛЬ НЛО

Ответить
2

Чудо чудесное!

Ответить
–2

Страшно становится думать о реальных цифрах

Ответить
0

Умножай на три

Ответить
0

Умножай на 0

Ответить

Солдатский колос

1

Ну что за жопа-то блин :(

Ответить

Оборонный звук

1

Все эти цифры - вилами по воде, 
Мне кажется не менее 5% населения так или иначе болели или болеют. 

Ответить
0

А куда пропал грипп?

Ответить

Солдатский колос

Дмитрий
1

Он никуда не пропадал. Это два разных заболевания

Ответить
0

Доброе утро всем в чятике 

Ответить
0

Вирус, пошел вон!

Ответить
0

По подсчётам ТАСС, число заразившихся коронавирусом в России превысило 1% населения.

По подсчётам ТАСС

Мы тут тоже умеем делить 1.48 миллиона на 145 миллионов.

Ответить

Оборонный звук

Anton
0

Вообще странная статистика... Я бы хотя бы отбросил категорию лет до 10-12, а может и старше. А то это как писать, что в России 1% людей страдают простатитом. 

Ответить
0

Уже можно бота писать, который будет почти каждый день писать "В России в первые с начала пандемии выявили более {X} тысяч новых случаев Covid-19 за сутки".

Ответить
0

Как тогда дешёвые лаечки с подписоты собирать?

Ответить