Новости
Аня Бегиашвили

The Insider и Bellingcat: хотя Россия отчиталась об уничтожении химоружия, в ряде институтов ещё производят «Новичок»

Журналисты назвали учреждения, в которых, по их данным, разрабатывается вещество, вероятно использованное при отравлении Навального.

ГНИИ военной медицины Фото The Insider

В России продолжают разрабатывать и модернизировать химическое оружие для нужд спецлужб, сообщают The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и Радио «Свобода». Совместное расследование изданий длилось больше года, авторы утверждают, что за это время выяснили, какие российские военные и научные институты продолжают работать над отравляющим веществом «Новичок» и какие учёные сопровождали спецоперации ГРУ с отравлениями.

По данным журналистов, работа над химоружием продолжается в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), а также на территории военной части 70855: там расположены формально не связанные между собой комплексы ФУБХУХО, научный центр «Сигнал» и ЦНИИХМ. При этом гарантировать полное уничтожение химоружия должны именно ГосНИИОХТ и ФУБХУХО (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия).

В расследовании также упоминается 27-й научный центр Минобороны, куда входит химико-аналитическая лаборатория, аккредитованная Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Этот центр получил патент на наноинкапсуляцию — технологию заключения молекул веществ в нанооболочку, позволяющую отсрочить их действие.

Расположен 27-й центр на месте Вольского филиала института ГОСНИИОХТ, где был впервые синтезирован «Новичок». Выходцы оттуда, эксперты в области наноинкапсуляции Георгий Назаров и Сергей Галан сейчас работают в «Сигнале», как и Виктор Таранченко, который специализируется на ингибиторах холинэстеразы (к ним относится «Новичок»).

Авторы расследования считают, что наноинкапсулирование могло сделать «Новичок» более эффективным и упростить его применение вместе с маскирующим веществом, которое скрывает симптомы и затрудняет постановку диагноза. Кроме того, технология позволяет отсрочить действие вещества.

Судя по сайту госзакупок, «Сигнал» тесно сотрудничает с петербургским Научно-исследовательским испытательным институтом военной медицины Минобороны (ГНИИИ ВМ) и его директором Сергеем Чепуром. Ссылаясь на биллинги телефонных переговоров с данными по геолокации, журналисты утверждают, что Чепур не раз созванивался с директором «Сигнала» Артуром Жировым и специалистом по ингибиторам холинэстеразы Андреем Антохиным. Кроме того, Чепур незадолго до отравления Сергея Скрипаля звонил предполагаемым участникам операции Александру Мишкину, Денису Сергееву и главе их военной части Андрею Аверьянову.

The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и Радио «Свобода» пришли к выводу, что несмотря на то, что Россия отчиталась об уничтожении химоружия, а программа его производства и исследования формально закрыта, де-факто она продолжается в целом ряде институтов. В звонках руководства «Сигнала» и Чепура нашли контакты не только с ГРУ, но и с «высокопоставленными офицерами ФСБ». «Таким образом, вопрос о том, какая из двух силовых структур ответственна за отравление Навального, пока остается открытым», — подытожили авторы.

#новости #отравлениенавального #скрипаль