Новости
Алексей Боржонов

Власти Приморья после забастовки дальнобойщиков пообещали помочь им с оперативным тестированием на Covid-19 на границе

Дальнобойщики пожаловались, что ждут результатов анализов неделю, а китайские пограничники проводят своё тестирование за час.

Администрация Приморского края пообещала организовать оперативное тестирование дальнобойщиков на короанвирус после того, как они устроили забастовку на границе с Китаем, прекратив въезд в страну через пункт пропуска «Пограничный».

Китайские власти ввели новые ограничения на пересечение границы и обязали водителей самостоятельно делать справки об отсутствии коронавируса. В Приморье результаты анализов нужно ждать неделю, сообщил «Коммерсанту» председатель профсоюза перевозчиков Приморского края Петр Куприянов. «Переезжаешь на китайскую сторону, а здесь опять делают тест, причём оперативно, в течение часа. Нередко говорят, что человек болен, и разворачивают назад. Грузовик не разгрузился, перевозчик несет убытки», — сказал он.

Водители призвали власти региона обратить внимание на их проблему и организовать медпункт рядом с границей, чтобы они могли оперативно сдать тест на коронавирус. Собеседники PrimaMedia утверждают, что так результаты анализов будет сложнее поставить под сомнение.

По словам Куприянова, в забастовке участвуют 500 автомобилей. PrimaMedia утверждает, что она длится с 21 октября, когда ввели новые правила пресечения границы. В Уссурийской таможне «Коммерсанту» подтвердили, что водители устроили забастовку, однако заявили о меньшем числе участников — о 184 грузовиках. Также там рассказали, что китайским пограничникам «что-то не нравится» в справках некоторых водителей, однако пояснений Китай не даёт.

23 октября администрация Приморья отреагировала на акцию и заявила, что поможет водителям. В больницах возле нескольких пунктов пропуска организуют такое тестирование и «в ускоренном порядке» будут исследовать анализы. Кроме того, в ближайшее время непосредственно на пункте «Пограничный» появится система экспресс-тестов на Covid-19.

#новости #covid19