Новости
Алексей Боржонов
14 905

Студентка во Франции получила условный срок за комментарий, в котором назвала «заслуженной» смерть учителя в Париже Материал редакции

Местные власти ужесточили слежку за соцсетями после обезглавливания преподавателя.

В закладки
Слушать

19-летнюю студентку из французского Безансона приговорили к четырём месяцам условно по делу об оправдании терроризма, сообщает L'Est Republican. Девушка написала в фейсбуке, что смерть преподавателя Самюэля Пати, обезглавленного в пригороде Парижа, была «заслуженной».

Её комментарий появился под постом L'Est Republican, где говорилось об общенациональном митинге 18 октября в память об убитом. Девушка ответила пользователям, которые возмутились из-за убийства и поддержали близких погибшего. О её комментарии сообщили на государственную платформу Pharos, которая отслеживает незаконный контент во французском сегменте сети.

Через несколько дней девушку задержали и допросили. На суде она заявила, что на тот момент не знала о произошедшем, и извинилась за комментарий. По её словам, она сама удалила его, когда «поняла свою ошибку».

Полиция проверила компьютер и смартфон девушки и не нашла связей с террористическими организациями. Прокурор запросил 6 месяцев условно и 180 часов общественных работ, заявив: «Я всё ещё хочу верить, что это был момент безумия». Однако суд вынес более мягкий приговор — четыре месяца условно и обязательство пройти курсы гражданского просвещения, где рассказывают о ценностях французского общества и его обязанностях.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал активнее бороться с проявлениями ненависти в интернете. По его словам, за неделю после убийства Пати Pharos зафиксировала 1279 обращений о незаконном контенте, 27 человек арестованы.

Самюэля Пати обезглавили 16 октября после того, как на лекции о свободе слова он показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцей был 18-летний россиянин чеченского происхождения. Он выложил в твиттере фото головы Пати и обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону, заявив, что казнил одного из «адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u043f\u043e\u0434\u043f\u0430\u0440\u0438\u0436\u0435\u043c","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 261, "likes": 64, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226446, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Oct 2020 21:28:04 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
261 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
79

во франции штрафуют за комментарий в интернете

Это другое?

Ответить

Кремлевский завод

Сергей
146

Да, если бы она жила в России ей бы 8 лет строгача дали.

Ответить
4

То есть все лайкающие поддерживают наказание за комментарии в интернете, только не такие суровые? Давайте проясним. @Александра Хотимченко твое мнение?

Ответить
19

Ебанулся, что ли, неадекватных вызывать? Тут и без неё щас ад начнётся.

Ответить
7

Ну это я ещё @badkid @Марк Туллий @solawind не звал!

Ответить
8

Нахуя ты меня тегаешь? Я всегда писал что за свободу слова, можешь изучить хоть все мои тысячу постов и убедится. Сам придумал что-то, сам меня обвинил, сам сделал вид что победил, все как обычно у дураков.

Ответить

Комментарий удален

3

я за свободу слова

азазазза тупые трамписты как вас охуенно нагнул твиттер ахаха)))

Ответить
2

Я как раз там писал что решение твитера не удалять твиты, а вешать на них ссылку с фактами правильное. Ты какой-то совсем дурачок.

Ответить
–5

твоя первая реакция прямо в момент когда это всё разворачивалось и тебе ещё не прислали свежую методичку.

Ответить
1

это описание происходящих событий, я здесь не выражаю ни поддержки ни осуждения твиттера. Хотя от кого логики было ждать. Ищи дальше, найдешь где я конкретно писал что решение твиттера не удалять твиты даже с фейками верное.

Ответить

Кремлевский завод

Сергей
6

Её особо и не наказали. Просто дали условный срок, чтоб "под наблюдением была" и курсы какие-то для вправки мозгов. Так, что я бы не назвал это "поддержкой наказания за комментарии".

Ответить
6

Попробуй с условкой найди нормальную работу, кредит получи и т.п.

Ответить

Кремлевский

Dmitry
13

Ну я же не виноват, что она что-то в поддержку терроризма сказала. Теперь будет знать, что терроризм это плохо.

p.s. Надеюсь с это в обратную сторону не сработает.

p.s.2 Не знаю были бы штраф+курсы лучше в этом случае.

Лично от меня: я считаю, что тех кто оправдывает терроризм надо наказывать. И мне обсалютно насрать как она будет жить дальше.

Ответить
–8

Как же я люблю такие выверты

Ответить

Кремлевский

Сергей
12

Ну я такой. Меня не волнует судьба тех кто оправдывает терроризм, даже если она потом в суде что-то сказала в свое оправдание. Ладно про власть что-то говорила, так как власть не всегда делает все для народа. Но вот терроризм...

Ответить
–16

Наивненький котик.

Ответить

Кремлевский

Сергей
0

Что ты хочешь этим сказать?

Ответить
–9

Даешь укусить пальчик, потом будешь удивляться что откусили руку.

Ответить
–1

Но там власть и есть террористы. Однобокая у них дерьмократия. Канал TF-1 выпустил репортаж о войне в НК.
Армянская община активизировалась в социальных сетях после репортажа французского телеканала TF1 о ситуации на линии фронта, храбрости азербайджанской армии, нападениях вооруженных сил Армении на мирных жителей и инфраструктуру, ракетных обстрелах Гянджи.

Как сообщает Report, армяне начали оскорблять и угрожать автору репортажа, журналистке канала Лисерон Будул.

В то же время сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) Мурад Папазян призвал к массовым протестам и бойкотированию телеканала, который транслирует этот репортаж .

После массовой угрозы со стороны армян TF1 был вынужден удалить ссылку на репортаж с сайта телевидения. Однако протесты против канала все еще продолжаются.

Сообщается даже, что некоторым руководителям TF1 армяне угрожали отрезать голову.

Так где эта хвалёная французская дерьмократия?
Где этот геронтофил (Макрон) со своей старой обезьянкой?

Ответить
–2

Хорошо, что тебя не было на тж, когда инцел из Видного расстреливал фсбшников в районе Лубянки. Там больше половины комментаторов оправдывали этот террористический акт, сейчас бы уже заехали на восьмеру.

Ответить
2

Сука, да блядь на треху за оправдание! Ты хоть учи законы, за которые присядешь!!)

Ответить

Довольный историк

Сергей
2

Разницу между российским наказанием за это действие и французским не видишь? 

Ответить
1

Или, например, разница ещё в том что архангельский пацанчик взорвал себя против беспредельной действующей власти, а дикарь отрезал голову из-за какой-то неведомой херни. И то и то терроризм, но причина разная. И лайкнуть пацанчика который идёт против беспредела, когда власть практически не оставляет выбора гражданам для взаимодействия и лайкнуть того дикаря - тоже разные вещи. Я против дикарей, но и против беспредела власти, когда она прикрываясь законами творит всякую дичь. Ну и всё же за такое не стоит сильно наказывать. Максимум - административка с небольшим штрафом, а то это уже практически мыслепреступление🤦🏻‍♂️

Ответить
0

И каким бы было российское наказание?

Ответить

Довольный

A
0

В тюряжке бы куковала 

Ответить
0

По какой статье?

Ответить

Довольный

A
1

282 очевидно 

Ответить
3

Две российских UFCшника уже поддержали отпиливание этой головы. Где дела? 

Ответить
5

Вот кстати интересный вопрос

Ответить

Довольный

Stanley
0

Сворачивай его. Ответа не будет 😂 

Ответить

Довольный

A
2

Два российских ufcшника подсосники Кадырова и соотвественно власти. Им ничего не будет. Нагибают обычных людей.

Ответить
0

Ну то есть ты согласна с тем, разница лишь в серьезности наказания, а не в факте виновности?

Ответить

Довольный

A
0

Конечно 

Ответить
2

С чего ты взяла что ее не наказали бы здесь штрафом?
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Ответить

Довольный

A
0

Кто-нибудь по этой статье штрафом отделывался? Если да, базара нет 🤷‍♀️

Ответить
1

а что никто не отделывается?

Ответить

Довольный

A
0

Насколько я помню нет 

Ответить
0

откуда помнишь? где-то есть статистика?

Ответить

Довольный

A
–1

Есть только статистика по посадкам. В конце 19 года была частично декриминализирована для первого правонарушения (штраф).

Ответить
1

то есть у тебя нет статистики по штрафам и ты говоришь что всех сажают?

Ответить

Довольный

A
–1

Я не помню ни одного назначенного штрафа по ней до 2020. Если найдёшь, флаг тебе в руки)

Ответить
1

а что после начала 2020го? а твоя память - это источник истины?

Ответить

Довольный

A
–1

Говорю же, найдёшь, флаг тебе в руки

Ответить
–1

Бля, какой ты супер-душнила! 

Ответить
0

@Вахтёр оскорбления

Ответить
0

И этот человек писал, что в «Гейропке» запрещают свободу слова, о ужас-ужас))) 

Ответить
–1

Разницу между баном и условкой видишь?

Ответить
–1

Да у тебя просто власти давать условки нет, чел)) Тебе дай волю — из тебя такой маленький тиранчик полезет, что только держись)

Ответить
0

дя тибе дяй вёлю

Ясно, не видишь

Ответить
–1

В твоем случае — абсолютно. Слушай, ну я надеюсь, что в реальной жизни ты не такой душный, и все здесь сцеживаешь)

Ответить

Довольный

A
0

Один, ок

Ответить
0

282 очевидно

вынесено по ст. 280 УК

Ответить

Довольный

A
0

Сори, не туда тыкнула

Ответить

Довольный

A
0

Вот 

По ст. 282 УК (возбуждение ненависти): были осуждены только три человека, двое из них – по декриминализованной первой части, т.е. за повторный инцидент в течение года, и только один – по более тяжкой второй части. Эти цифры интересно сравнить с данными за 2018 (518 человек) и 2019 годы (36 человек): мы видим, что после декриминализации статьи количество осужденных по ней снизилось с сотен до единиц. За отсутствием состава преступления было прекращено уголовное дело в отношении одного человека, преследование еще одного было прекращено по иным основаниям. Из трех человек, осужденных по ст. 282 как по основной, двое получили условные сроки, а один был оштрафован.

Ответить
0

И где тут наказание жестче чем в статье?

Ответить

Довольный

A
0

Так это 2020. Уже после декриминализации 

Ответить
–3

А сейчас что не 2020й? А знаешь что с ней бы сделали в 14м веке?

Ответить
0

Он должен искать тебе ссылки 24/7? В чем смысл "один, ок", так трудно сливаться?

Ответить
0

Так они, наверное, какие-нибудь особенно хорошие люди, разве нет?

Ответить
1

По статье 205.2, пункт два ("в сети Интернте") — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Уголовное дело по этой статье завели, например, на Светлану Прокопьеву, которая после взрыва в архангельском ФСБ, устроенном 17-летним подростком, сказала, что "государство само воспитало" граждан, которые борются с ним. Не сказала, что он правильно сделал, не призвала производить ещё взрывы, а просто описала происходящие социальные процессы.

А вот подсосников Кадырова за реальное оправдание терроризма, конечно, никто не посадит.

Ответить
0

могли бы 280.1 УК притянуть

Ответить
0

Мозг есть?

Ответить
0

тьфу, перепутал. 282

Ответить
0

Чел, одно дело шуточки тут шутить, а другое дело — когда человека убьют из-за твоих шуточек. Мы ж тут травоядно шутим. Я вот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо себя буду чувствовать не то что если кого-то там изобьют из-за моих слов, а если я кого-то из здесь сидящих до слез доведу. Я не настолько ебанутый, чтобы хотеть кого-то доводить. И я думаю, здесь 99% таких. 

Ответить
0

@AZP а ну-ка к доске! Объяснись! Это кто минусанул? Чье вот это, красненькое?! Это кто тут у нас, значит, такой плохой мальчик, что хочет доводить до зла анонимчиков?)

Ответить
0

А ты сам что думаешь по этому поводу? 

Ответить
0

Ну что ты ужас наводишь. Всего-то 5 лет максимум. 

Ответить

Кремлевский завод

Blahblah
2

Это я сделал отсылку на наше правосудуие. Где наказания за проступки немного не доработали. Вроде смотришь чел распылил кому-то в лицо баллончик, а его на 8 лет посадили(если не ошибаюсь), а пьянице за убитого человека дали столько же. Видишь несправедливость?

Ответить
–1

Да ему 8 дали за сопротивление. А ты не сопротивляйся. Она ж не сопротивляется, видишь?

Ответить
2

За сопротивление против кого? Они не представились даже!🤦🏻‍♂️

Ответить
1

А это неважно. Мы холопы, чуять слуг государевых должны! Сердцем!)

Ответить
0

Ничего бы ей не было, если учитель, конечно, не преподавал бы в академии ФСБ.

Ответить
0

В России никто бы не дал 4 месяца условно через 6 дней, по крайней мере месяца 3 прошло прежде чем вынесли приговор - провели какие - никакие экспертизы, можно было бы успеть возмутиться. 

Ответить
1

В эрэфии только возмущаться и остаётся -__- и то пока твоё возмущение ФСБ не увидит, а там - будешь сидеть сколько судье скажут

Ответить
0

В России нет колоний строгого режима для женщин.

Ответить

Кремлевский завод

Harry
0

Так это же сексизм! Где равноправие полов?

Ответить
–1

Женщин так же не осуждают на пожизненное. Так что я искреннее не понимаю слёзы фемок по поводу "патриархально угнетаемой России".

Ответить
–1

Вроде на 5 уехал мужчина пару дней назад

Ответить
17

Как ни странно - да. Полиция не выискивала ее комментарии, ее тупо зарепортили (настучали, если так понятнее) другие юзеры. А не полиция нашла ее коммент 8летней давности и не завела на нее оправдание нацизма

Ответить
–2

В России тоже так делают.

Ответить
11

у них репортят, у нас доносят. 

Ответить
30

Наша тоталитарная машина, их гражданское общество

Ответить
2

Этот комментарий можно много куда вставлять, хорошо  сказано.

Ответить
8
Ответить
0

Лол, написал его в личке по другому поводу неделю назад, сейчас скопировал

Ответить

Великий Макс

Сергей
0
Ответить
11

ОХ УЖ ЭТОТ СЛАДКИЙ ЗАПАХ ХРУСТЯЩЕГО ФРАНЦУЗСКОГО РЕПОРТА!

Ответить
0

Ну тогда все норм, че ты

Ответить
2

Разверни пожалуйста извилину и ещё раз подумай над ответом.

Ответить
0

Оближи мой палец указательный

Ответить
1

либерал попался на симпатиях к террору и медленно сползает... даром что рыжий

Ответить
1

Думаешь среди евреев не бывает террористов?

Ответить
8

Полиция не выискивала ее комментарии

Премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал усилить мониторинг соцсетей

Ответить

Довольный историк

Марк
0

Вот это уже хуево

Ответить
1

ЫЫ))) Нравится, когда тебя ебут только на полхуя, а не на целый?))

Ответить
1

 когда тебя ебут только на полхуя, а не на целый?))

Написал человек, живущий в государстве. Все равно что свинья, сидя в луже, будет орать другим свиньям какие они грязные

Ответить
1

Ну ты же орёшь)))

Ответить

Корпоративный меч

Сергей
3

В Европе могут ещё и посадить, за одобрение насилия.
А если ты про однополую любовь будешь писать, рисунки голых жоп выкладывать, про марихуану песни и стихи сочинять, то тебе только лайков накидают. 

Ответить
10

 про марихуану песни и стихи сочинять

Ответить

Корпоративный меч

Рыжий
0

Пропаганда наркоты

Ответить
1

Будешь писать заяву на Алегрову ?

Ответить

Корпоративный

Рыжий
5

Только в отдел борьбы с говномузыкой

Ответить
0

Развернёшь свое мнение, пирожочек?

Ответить
9

Разверну, кукусик. Видишь ли, в чем дело, по сути своей российское государство - рудиментарный атавизм тоталитарного государства, структурно переродившегося в автономно действующую структурную бюрократию. Внутри этой структуры существуют самодостаточные и замкнутые сами на себя подразделения, которые в большей или меньшей степени имитируют воспроизводство своих формальных функций, а на деле поголовно заняты увеличением влияния своего подразделения и увеличением состояния его иерархического руководства. У этой системы есть очевидные плюсы: открытость и готовность к кооптации новых членов (надо только принимать правила игры), и также есть очевидные минусы: ригидность и неспособность к обратной связи в силу замкнутости, а также принятие решений исходя только из своей внутренней рациональности и целесообразности.

Если же ты, отказываясь принимать во внимание очевидные отличия принципов работы российского государства от приблизительно любой модели либеральной представительной демократии, судишь только по внешней схожести событий, причем не всех событий в принципе, а произвольно выбирая те, которые соотносятся с твоими личными соображениями, то в таком случае ты впадаешь в состояние, известное, как когнитивное искажение.

Ответить
–11

Понятно, но видишь ли, в чем дело, по сути своей французское государство - рудиментарный атавизм пятой республики, структурно переродившейся в автономно действующую структурную бюрократию. Внутри этой структуры существуют самодостаточные и замкнутые сами на себя подразделения, которые в большей или меньшей степени имитируют воспроизводство своих формальных функций, а на деле поголовно заняты увеличением влияния своего подразделения и увеличением состояния его иерархического руководства. У этой системы есть очевидные плюсы: открытость и готовность к кооптации новых членов (надо только принимать правила игры), и также есть очевидные минусы: ригидность и неспособность к обратной связи в силу замкнутости, а также принятие решений исходя только из своей внутренней рациональности и целесообразности.

Ответить
9

Ну, честно говоря, и так было очевидно, что в твоей голове собственных мыслей никогда не водилось, но я рад тому, что ты это лишний раз подтвердил

Ответить
3

Тот момент когда сломался  и обиделся на свою собственную копипасту...

Ответить
0

ну что ты, кукусик, обижаться на тебя, это как обижаться на собаку, которая гадит посреди тротуара. Животное симпатичное, сообразительное и не виновато в том, что его плохо выдрессировали.

Ответить
2

Приятно знать, что ты относишься ко мне как к лучшим и самым чистым существам на всей планете! 

Ответить
0

Ну, я же не какой-то там леволиберальный американец

Ответить
0

Снимаю шляпу

Ответить
2

Это та же 282 по-французски. Зачем на них ровняться? 
Никого за слова судить не надо, только за плохие дела и подстрекательство к плохим делам.

Я бы вообще разрешил всем ненавидеть всех, но при одном условии - каждая группа имеет право выстраивать собственные границы как ей вздумается (любая дискриминация разрешена) и защищаться с оружием, если понадобится.

Ответить
0

Ну так Гитлер в 33м так и пришел к власти. Немцы же не сразу всех начали мочить, сначала фюрер объединил их риторикой «мы против них».

Ответить
0

Але, Гитлер никаких частных границ не разрешал, вообще ни к селу ни к городу аналогия. Это как Мао, который объявлял, что в стране будет 100% свобода слова. Иностранцы у него переспросили:
-Что, прям для всех?!
-Конечно.
-Для всех, вот прям вообще для всех?
-Разумеется... кроме врагов народа.

Ответить
0

 Гитлер организовал группу, которая выстроила границу, как ей вздумается. И начала расширяться. 
Вообще то, что ты предлагаешь, если рассмотреть шире — это феодальная раздробленность. Средневековье. Все уже переросли это. 

Ответить
0

Гитлера тоже переросли. То, что я предлагаю - будущее и залог выживания культур.

Ответить
0

Так из-за того, что переросли, теперь и запрещают ненависть) 
Знаешь, что мне нравится в инете? Ты вырастешь, и через несколько лет сможешь перечитать свои мысли, которые казались тебе охуительно умными)) Я вот сейчас сижу и улыбаюсь этой мысли, зная, как ты охуеешь сам от себя довольно скоро)

Ответить
0

Я считаю тебя тупым.

Ответить
1

Я знаю, чел. Я знаю)

Ответить
–1

Вот, позырь видос на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=2MISe09ArHw

Ответить
3

Да ты прирожденный ритор) Цицерон по сравнению с тобой — тля)

Ответить
1

Плати, чтобы я твои высеры комментировал.

Ответить
0

Нет, это тоже плохо.

Ответить
0

Да, т.к. срок условный

Ответить
0

Это свобода слова и плюрализм мнений. 

Ответить
19

Можно национальность студентки?

Ответить
13

Щас Arab Lives Matter начнётся)

Ответить

Комментарий удален

10

Есть видео, где она проходит пробы на роль Жасмин? 

Ответить

Великий Макс

Руслан
2

Экая у тебя бедная фантазия, однако)

Ответить
2

Фантазию тоже нужно чем-то подкармливать
 ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0

Это бот. Нас развели(

Ответить

Великий Макс

Blahblah
0

Да не может такого быть!!!

Ответить
1

Ты че это мои коменты воруешь, собака?)

Ответить

Великий Макс

Blahblah
2

бля что за кал
нахрена нужен интернет тогда
если в нем нельзя говорить то что хочешь сказать
бред какой то 

Ответить
0

Всё. Нашёл видео. 

Мне кажется, Дисней к этому не имеет никакого отношения..
(͡๏̯͡๏)

Ответить
5

Кстати да, почему в посте нет имени осужденной

Ответить

Комментарий удален

3

бля что за кал 
нахрена нужен интернет тогда 
если в нем нельзя говорить то что хочешь сказать 
бред какой то 

мало ли что я говорю
вы смотрите что я делаю а не говорю 
что тут блять такого недоступного 

Ответить
16

Ну потому что в интернете полно ведомых людей. Вот я тебя убежу, что ты закомплексованная слабая личность — ты будешь пол-вечера вздыхать. А кто-то возьмет и убедит, что во всем виноваты круассаны. И ты пойдешь их взрывать. Кому это надо? 

Ответить

Довольный историк

конгруэ́нтный
3

Разжигание в сети-получение одобрения-реальное преступление 

Ответить
3

Заведи себе ламповый чатик и говори там всё, что захочешь. Ну или на борды пиздуй.
Соцсети - это не то место, где можно откровенничать. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Интернеты сильно изменились. Это раньше заходили только троллировать под анонами. Щас пишут, то что думают, к телефону привязываются.

Ответить
0

Когда убьют, вот тогда и приходите?

Ответить
–30

Трудно себе представить общество более двуличное и мерзотное, чем французское сейчас.

Ответить
28

Экая у тебя бедная фантазия, однако)

Ответить

Комментарий удален

9

Яшин видимо мусульманин, сильно взрывается в тредах про них

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Да не у всех мусульман от этого бомбит. 

Ответить
0

Рогов просто двуличный мамкин коммуняка.

Ответить
0

Как что-то плохое

Ответить
0

И почему же двуличное?

Ответить