Новости
Дамир Камалетдинов

У президента Польши Анджея Дуды нашли Covid-19

Диагноз подтвердился после очередного теста на коронавирус SARS-CoV-2.

Президент Польши Анджей Дуда Фото PAP/Mateusz Marek

Президент Польши Анджей Дуда заразился Covid-19. Несмотря на положительный тест, пока глава государства чувствует себя хорошо и не находится на госпитализации. Об этом сообщил пресс-секретарь польского президента Блажей Спихальский в твиттере.

В октябре в Польше увеличилось количество заражений Covid-19. 23 октября в стране зафиксировали новый суточный рекорд — 13,6 тысяч заболевших за день. В общей сложности с начала пандемии коронавирусом в стране заразились 228,3 тысячи человек, а умерли — 4,1 тысяча человек по официальным данным властей.

При этом в октябре из-за роста заболеваемости в Польше разделили страну на красную и жёлтую зоны по степени интенсивности ограничений. 24 октября ограничения распространили всю страну, школы перевели на дистанционное обучение, а комендантческий час для детей в будние дни без родителей ограничили с 8 до 16:00.

Кафе и рестораны могут работать только на вынос, а жителям нельзя собираться в группы более чем из пяти человек. Власти также отменили новогодние гуляния в Варшаве, Познани, Гданьске и Гдыни.

#новости #covid19 #польша #европа