Новости
Дамир Камалетдинов

Белорусы вышли на улицы в последний день перед «народным ультиматумом». Главное

Власти уже перекрыли метро, отключили связь в Минске и начали задерживать журналистов.

Фото Tut.by

25 октября истекает срок ультиматума, который экс-кандидат в президенты Белоруссии выдвинула нынешнему президенту страны Александру Лукашенко. Оппозиция требовала освобождения политзаключённых, прекращения насилия и ухода Лукашенко с поста. В противном случае Тихановская пригрозила 26 октября начать национальную забастовку всех предприятий, заблокировать все дороги и обвалить продажи в государственных магазинах.

Власти страны не стали выполнять условия протестующих, поэтому оппозиция призвала жителей страны выйти на массовые протесты 25 октября. TJ собирает главное с акции, коротая может стать поворотным моментом белорусских митингов.

Перед массовыми протестами в Минске закрыли 12 станций метро, отключили интернет и оцепили улицы

За два часа до начала протестов в Минске отключили мобильный интернет. После этого минский метрополитен закрыл 12 станций на вход и выход.

Блок telegram недоступен

В центр Минска также стянули спецтехнику. По данным корреспондента РИА «Новости» минчане начали скупать в магазинах крупы, макароны, соль и туалетную бумагу.

До протеста телеграм-канал «НЕХТА» опубликовал точки сбора протестующих. В большинстве городов страны акции начались в 14:00. В Минске жителей призвали пройти маршем до площади Независимости.

Прямо перед началом акций силовики начали перекрывать улицы и дороги, на которых могут собраться люди. Но жители вместо этого собрались на неперекрытых улицах, а также на площадях Свободы и Победы.

Блок telegram недоступен

Протестующие прошли большой колонной от стелы на площади Свободы, а потом разделились на две группы

По состоянию на 15:19 журналисты насчитали 100 тысяч человек у стелы на площади Свободы. Протестующие продолжают прибывать.

Блок telegram недоступен

В какой-то момент на оцепленной стеле включили патриотическую музыку. Ответ протестующих не заставил себя ждать.

Одним из показательных моментов протеста оказалась ситуация с каретой скорой помощи. Силовики не пропустили машину через оцепление, а протестующие расступились и дали скорой проехать — оба момента попали на видео.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

В акциях 25 октября также приняли участие люди с ограниченными возможностями и музыканты. В толпе много пожилых жителей Минска.

Блок telegram недоступен

В Бресте марш пытались разогнать несколько раз. Но люди каждый раз собирались снова.

Спустя два часа после начала акции в Минске, протестующие ушли с площади Свободы. Но вместо того, чтобы пойти к резиденции Лукашенко, они двинулись маршем в другую сторону — по проспекту Машерова.

Блок telegram недоступен

К 16.30 протестующие в Минске собрались в одну колонну и дошли до площади Бангалор. Там они провели несколько часов.

Блок telegram недоступен

Затем протестующие разделились на две колонны и направились в разные стороны. Часть повернула на одну улицу, а часть — на другую. В это же время в Минске открыли все закрытые станции метро и начал убирать кордоны на дорогах, автомобилисты тоже присоединились к протесту.

Блок telegram недоступен

Часть толпы, которая шла по Орловской улице в Минске, в итоге дошла до резиденции Лукашенко. Один из демонстрантов подошёл к кордону и его попытались задержать, но протестующие его защитили. После этого один из силовиков выстрелил в воздух и направил оружие на людей, после этого ситуация успокоилась, передаёт Tut.by.

Другая часть толпы дошла до Верховного суда. Там люди подошли к оцеплению и скандировали «он вас кинет», «трибунал», «уходи, крыса». После этого они начали расходиться по набережной и двинулись дальше.

На Орловской протестующих начали разгонять с помощью светошумовых гранат. Очевидцы сообщают о звуках взрывов, люди бегут по дворам в рассыпную, о пострадавших ничего неизвестно.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

В Минской милиции подтвердила РИА «Новости», что использовали спецсредства. Как объяснили в пресс-службе, поводом стало «пресечение противоправных действий протестующих».

Блок telegram недоступен

Представители многих компаний, в том числе из IT-сектора объявили 26 октября выходным днём, сообщил Tut.by. «Встретимся уже в новой Беларуси», — пояснили в компаниях.

После разгона протестующих светошумовыми гранатами силовики ворвались в одну из квартир, где укрылись люди и попытались забрать одного из присутствующих. Его начали колотить дубинками и угрожали применить перцовый баллончик.

Сразу после начала акции начались первые задержания, МВД применяло слезоточивый газ

Первыми задержали журналистов изданий «Новы час» и «КП».

Блок telegram недоступен

По данным движения «Весна», к 16:30 в Белоруссии задержали 32 человека в 10 городах страны. Людей задерживают в Новополоцке, Гродно и других городах, но в Минске акция пока проходит спокойно. Один из протестующих, которого пытались задержать, переплыл реку, чтобы не попасть в автозак.

Блок telegram недоступен

В городе Лиде Гродненской области УВД силовики применили слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. После этого задержали «несколько десятков человек» в рамках административного процесса. Применение газа подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

К 18:00 по данным правозащитного центра «Вясна» задержали более чем 50 человек. Среди задержанных жители Минска, Гродно, Бреста, Гомеле, Витебска, Могилёва, Речица, Борисова, Новолоцка, Лида и Пинска.

По данным на 20:00 в списках «Вясны» оказалось 129 задержанных. Основная часть протестов закончилась, но людей продолжают задерживать точечно.

#новости #белоруссия #протесты