Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Дамир Камалетдинов
37 544

Белорусы вышли на улицы в последний день перед «народным ультиматумом». Главное Материал редакции

Власти уже перекрыли метро, отключили связь в Минске и начали задерживать журналистов.

В закладки
Слушать
Фото Tut.by

25 октября истекает срок ультиматума, который экс-кандидат в президенты Белоруссии выдвинула нынешнему президенту страны Александру Лукашенко. Оппозиция требовала освобождения политзаключённых, прекращения насилия и ухода Лукашенко с поста. В противном случае Тихановская пригрозила 26 октября начать национальную забастовку всех предприятий, заблокировать все дороги и обвалить продажи в государственных магазинах.

Власти страны не стали выполнять условия протестующих, поэтому оппозиция призвала жителей страны выйти на массовые протесты 25 октября. TJ собирает главное с акции, коротая может стать поворотным моментом белорусских митингов.

Перед массовыми протестами в Минске закрыли 12 станций метро, отключили интернет и оцепили улицы

За два часа до начала протестов в Минске отключили мобильный интернет. После этого минский метрополитен закрыл 12 станций на вход и выход.

В итоге закрыли 12 станций:

Площадь Ленина, Октябрьская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа, Академия наук, Парк Челюскинцев, Первомайская, Купаловская, Немига, Фрунзенская, Молодёжная и Пушкинская.

В центр Минска также стянули спецтехнику. По данным корреспондента РИА «Новости» минчане начали скупать в магазинах крупы, макароны, соль и туалетную бумагу.

До протеста телеграм-канал «НЕХТА» опубликовал точки сбора протестующих. В большинстве городов страны акции начались в 14:00. В Минске жителей призвали пройти маршем до площади Независимости.

Прямо перед началом акций силовики начали перекрывать улицы и дороги, на которых могут собраться люди. Но жители вместо этого собрались на неперекрытых улицах, а также на площадях Свободы и Победы.

Минск. Люди собираются у ратуши, аплодируют и кричат «Жыве Беларусь». Туда подтягиваются люди с улицы Ленина и со стороны Немиги.

Протестующие прошли большой колонной от стелы на площади Свободы, а потом разделились на две группы

По состоянию на 15:19 журналисты насчитали 100 тысяч человек у стелы на площади Свободы. Протестующие продолжают прибывать.

Минск. Голова колонны добралась до стелы. Хвост все еще на мосту у площади Свободы.

В какой-то момент на оцепленной стеле включили патриотическую музыку. Ответ протестующих не заставил себя ждать.

Одним из показательных моментов протеста оказалась ситуация с каретой скорой помощи. Силовики не пропустили машину через оцепление, а протестующие расступились и дали скорой проехать — оба момента попали на видео.

А вот так кордон силовиков не пропустил скорую.

Мол, умрет кто-то и умрет, в первый раз, что ли
Минск. Вероятно, на этом видео — продолжение истории со скорой, которую не пропустили неизвестные со щитами, в шлемах и балаклавах на перекрестке Сурганова и Коласа. После того, как автомобиль развернулся и поехал в сторону площади Бангалор — протестующие перед ним расступились.

В акциях 25 октября также приняли участие люди с ограниченными возможностями и музыканты. В толпе много пожилых жителей Минска.

Минск. Посмотрите на участников шествия и их настроение.

В Бресте марш пытались разогнать несколько раз. Но люди каждый раз собирались снова.

Спустя два часа после начала акции в Минске, протестующие ушли с площади Свободы. Но вместо того, чтобы пойти к резиденции Лукашенко, они двинулись маршем в другую сторону — по проспекту Машерова.

Протестующие не пошли к резиденции Лукашенко, а двинулись по проспекту Машерова

К 16.30 протестующие в Минске собрались в одну колонну и дошли до площади Бангалор. Там они провели несколько часов.

Минск. А это вид на многотысячную колонну на площади Бангалор с высоты.

Затем протестующие разделились на две колонны и направились в разные стороны. Часть повернула на одну улицу, а часть — на другую. В это же время в Минске открыли все закрытые станции метро и начал убирать кордоны на дорогах, автомобилисты тоже присоединились к протесту.

Минск. На Бангалор одна часть колонны сворачивает на Богдановича, другая — на Орловскую.

Часть толпы, которая шла по Орловской улице в Минске, в итоге дошла до резиденции Лукашенко. Один из демонстрантов подошёл к кордону и его попытались задержать, но протестующие его защитили. После этого один из силовиков выстрелил в воздух и направил оружие на людей, после этого ситуация успокоилась, передаёт Tut.by.

Другая часть толпы дошла до Верховного суда. Там люди подошли к оцеплению и скандировали «он вас кинет», «трибунал», «уходи, крыса». После этого они начали расходиться по набережной и двинулись дальше.

На Орловской протестующих начали разгонять с помощью светошумовых гранат. Очевидцы сообщают о звуках взрывов, люди бегут по дворам в рассыпную, о пострадавших ничего неизвестно.

Со стороны Орловской видны вспышки светошумовых гранат, слышны взрывы
Forwarded from НЕХТА
❗️На Орловской каратели применили светошумовые гранаты. Начался хапун. Люди просят о помощи!

В Минской милиции подтвердила РИА «Новости», что использовали спецсредства. Как объяснили в пресс-службе, поводом стало «пресечение противоправных действий протестующих».

Вот так задерживали мирных протестующих на Орловской

Представители многих компаний, в том числе из IT-сектора объявили 26 октября выходным днём, сообщил Tut.by. «Встретимся уже в новой Беларуси», — пояснили в компаниях.

После разгона протестующих светошумовыми гранатами силовики ворвались в одну из квартир, где укрылись люди и попытались забрать одного из присутствующих. Его начали колотить дубинками и угрожали применить перцовый баллончик.

В Минске силовики пришли в одну из квартир на улице Орловской и пытаются забрать одного из присутствующих в ней — при этом они бьют его дубинкой и угрожают применить перцовый баллончик, пишет «Радыё Свабода»

https://mediazona.by/online/2020/10/25/ultimatum#36719

Видео: «Радыё Свабода» https://t.co/ylZMYdQ8Op

Сразу после начала акции начались первые задержания, МВД применяло слезоточивый газ

Первыми задержали журналистов изданий «Новы час» и «КП».

В Минске первые задержания.

Задержали журналистов изданий «Новы час» и КП

По данным движения «Весна», к 16:30 в Белоруссии задержали 32 человека в 10 городах страны. Людей задерживают в Новополоцке, Гродно и других городах, но в Минске акция пока проходит спокойно. Один из протестующих, которого пытались задержать, переплыл реку, чтобы не попасть в автозак.

Минск. Сегодня акция протеста проходит относительно спокойно, однако неизвестные в балаклавах все же пытаются задерживать людей.

На видео — улица Янки Купалы. Чтобы не попасть в микроавтобус с тонированными стеклами человек переплыл Свислочь. Судя по видео — удачно.

В городе Лиде Гродненской области УВД силовики применили слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. После этого задержали «несколько десятков человек» в рамках административного процесса. Применение газа подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

К 18:00 по данным правозащитного центра «Вясна» задержали более чем 50 человек. Среди задержанных жители Минска, Гродно, Бреста, Гомеле, Витебска, Могилёва, Речица, Борисова, Новолоцка, Лида и Пинска.

По данным на 20:00 в списках «Вясны» оказалось 129 задержанных. Основная часть протестов закончилась, но людей продолжают задерживать точечно.

Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 198, "likes": 319, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226913, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 25 Oct 2020 15:18:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Преступный хичхакер

305

Удачи белорусы ✊

Ответить
99

завтра начнётся основное событие

Ответить

Комментарий удален

122

Я думал, ты крымчанка, дочь офицера. 

Ответить
5

Капитанская дочь

Ответить

Методический

Владимир
18

Дрочь

Ответить
–20

А разве не правду говорит?
Ну серьезно, ни один завод не встанет же, лол

Ответить
2

Ну чтобы утверждать нужно знать. 

Ответить
70

Если на Белазе работаешь, то должен знать, крыльчатку на 16 или на 18 в турбину ставят.
Ответь, если не пиздабол.

Ответить
3

Нужно было вообще у него спросить на сколько крыльчатку ставят😁А то угадает ещë😁

Ответить
2

Возможно вопрос с подвохом, тогда пусть угадывает.

Ответить
0

может он директор

Ответить
35

Кому ты там морду бить собрался, боксёр комнатный?

Ответить
0

за кого голосовал?

Ответить
91

за кого голосовал?

За Пригожина

Ответить
16

Это ты?

Ответить
–36

Мне очень грустно это читать и хочется другого сценария, но Кирилл прав. Всё будет так, как он написал.

Ответить
16

Я не хочу чтоб мне Кирилл морду бил на заводе

Ответить
10

Смотри, что бы тебе, как пидорасу - морду не набили.

Ответить
9

лавров забористого кокса отсыпал, да? так хорош, что лахту с белазом даже перепутал

Ответить

Сомнительный

кирилл
7

Не видел, что бы ты бил морды когда бастовал Белаз в августе)

Ответить
6

Ты на белазе об этом скажи, сразу газовый ключ в опу получишь, педик.

Ответить
0

что за газовый ключ?

Ответить
0

это трубный

Ответить
0

Ну, тебе будет трубный хуль.

Ответить
1

это вообще разводной

Ответить
6

Это разводной, а то газовый

Ответить
0

Так Папа Римский перестал же хуесосить педиков!

Ответить
3

Фашист обоссаный

Ответить
2

ты лох :) и бить будешь лишь языком по попке лукашки )

Ответить
1

+15 рублей

Ответить
0

@кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен кирилл сидоров

Ответить
0

Надеюсь, отхватишь хорошо завтра.)

Ответить
0

"мордобилка" не доросла, петушара пригожинская

Ответить
0

Еще только утро, а ты уже обосрался

Ответить
7

5.11.17, не ждём, а готовимся

Ответить
2

Это что?

Ответить
1

Простые числа

Ответить

Преступный хичхакер

Владимир
7

А щас тогда, что желать? Не удачи что ли?(

Ответить
2

Нет, я просто к слову

Ответить
–8

Ничего не будет ни завтра, ни после. Я сам топил за их митинги с самого начала. Но видно, что они ничего не могут сделать и это печально.

Ответить
1

В смысле, выходил?

Ответить
2

Топил

Ответить

Неизменный Влад

Владимир
0

Ох, надеюсь, начнётся

Ответить
22

Наш гейский ТЖ желает Лукашенко поскорее познать радости анального секса!)

Ответить

Комментарий удален

0

Был обычный, но как написал пару коментов, так и понеслось)) Да не, на самом деле нет, я гетеро. 

Ответить
9

ты оправдываешься перед этим?

Ответить
1

Нет, просто ответил. Он ничего плохого и не спросил, между прочим. Но если ты очень секси и будешь красиво ухаживать, я готов пересмотреть свой ответ)

Ответить
0

Так уже все давно.

Ответить
0

@Унылый Лось зачем тебе этот твинк?

Ответить

Благополучный чувак

#
0

У меня нет твинков. Мне слишком лень

Ответить
0

Тогда у тебя появился подражатель. Конгратс

Ответить
–104

Извините, но это русский сайт а не беларуский. Освещайте, пожалуйста, так подробно не эти их ежедневные прогулки, а выборы в США.

Спасибо.

Ответить

Положенный пёс_анон

Сергей
82

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Дочь Обамы!

Ответить
105

Дочь Обамы тоже Обама

Ответить
16

Алабама, Алабама
Все ебали дочь Обама

Ответить

Функциональный

Бипедал…
1

По-конфедератски.

Нраица!

Ответить
1

Блин, правду говорили про чёрную каплю крови...

Ответить
2

Обама младшая 

Ответить
0

А это законно? 

Ответить

Альтернативный хичхакер

Положенный
4
Ответить
1

Ой, да кто только Обаму не ебал.

Ответить
–2

Станет президентом – повысят до старшего педофила

Ответить

Геологический дым

Сергей
57

Бля годная шутка же ну алле

Ответить
54

Последние месяцы на ТЖ можно шутить строго по линии партии.

Ответить
6

И они ещё думают, что чем-то отличаются от ватников

Ответить
6

ты ведь, небось, тоже так думаешь

Ответить
0

Как и ты

Ответить
0

Откуда знаешь?

Ответить
4

Небось

Ответить

Эмоциональный

Грэм
1

они хуже, необольшевики 

Ответить

Эмоциональный

Сергей
8

инфокомсомольцы бдят 

Ответить
1

А я-то думал, что всегда

Ответить

Разный самолет

Сергей
1

Никогда не хотелось, но даже мне в последние месяцы что-то всё больше хочется пэйволл

Ответить
1

Кстати , да. Меня не пойми за что забанили на сайте на несколько дней 🤷🏼

Ответить
0

И они ещё думают, что чем-то отличаются от ватников

Ответить
0

Да просто люди на взводе, никто шутки-то и не увидел. 

Ответить

Эмоциональный огонь

Геологический
15

Совсем блять отупели от своих тик токов 

Ответить

Славянский томагавк_два

Геологический
0

meh.

Ответить
5

Предлагаю как компромис: сократить политические новости по Белоруссии до "свергли ли белорусы Лукашенко" и ответ на этот вопрос.

Ответить

Комментарий удален

18

Уважаемый Кирилл, ваши инсинуации здесь неуместны, будьте любезны проследовать на хуй

Ответить
8

Уважаемый?

Ответить

Нормативный

AZP
5

Да ещё и по имени и с большой буквы, когда у кири с маленькое своё же имя )

Ответить

Комментарий удален

1

Очень хотелось бы вам видеть, как ОМОН таких как мы на части раздирает, да? А мне вот по отношению к вам такого не хотелось бы. Это и отличает людей просвещенных, готовых к диалогу, понимающих что мнения могут быть разные, от таких узколобых ватников, как вы

Ответить

Эмоциональный

Oleg
0

молокосос 

Ответить

Славянский

кирилл
1

@Вахтёр у вас боты опять протекают, штош такое.

Ответить
0

Их по этой теме вообще дохуя везде, на спортс.ру, в тг каналах - everywhere. Даже непонятно чо так вдруг моментом, до этого редко редко писали

Ответить
9

Позвольте я переведу:
Этот таракан ебёт меня в жопу, а Тихановская не будет? Я ей не верю! Пусть лучше таракан продолжает тарабанить меня в туза я уже привык.

Ответить
1

А нахуя вообще стране эти МАЗ, БелАЗ, МТЗ, Атланты ? Просто интересно.

Ответить

Нормативный

Денис
0

Пригадица! Нахуя на балконе хранят всякую хрень, а вдруг пригадица;)

Ответить
1

Да ты ж из России пишешь это все)))

Ответить

Эмоциональный огонь

Михаил
3

Может лучше подписаться на канал Каца? 

Ответить
0

нет

Ответить

Эмоциональный

Bad
1

тогда на Варламова? Он тоже учит как беларусам революцию делать 

Ответить
2

тогда на Егора Жукова

Ответить

Эмоциональный

Bad
3

пиздец революционные умы блять 
ору 

Ответить
3

вот ты сейчас орёшь, а им ещё Россию Будущего строить

Ответить
4

Чтобы построить лучше чем сейчас, много ума не нужно

Ответить
2

Строители хуевы.

Ответить

Эмоциональный

Bad
0

Где?

Ответить
1

в ГУЛАГе Михаила Светова

Ответить
1

Согласен на такой компромисс. 

Ответить
2

Ору с минусаторов.

Ответить
1

Борьба старого ядра с новым.

Ответить

Дурацкий кран

Сергей
1

Разгромное поражение 

Ответить
2

Что-то люди тут слишком серьезные для такой шутки...

Ответить
0

Кстати, недавно разговаривал с внутренним политтехнологом, которого знаю уже больше 10 лет. Довольно умного человека из себя представлял всегда. В свое время работал на Ходорковского. Который в данный момент обладает большими связями и  может помочь с получением должности депутата в госдуме. Но нашу последнюю дискуссию я сидел с отвисшей челюстью. Человек которому 48 лет и который в политике с 22, говорил мне совсем несуразные вещи. Якобы в Белоруси выходят на митинги 2-3т.ч каждый раз, НЕХТА спонсируется ЕС, Маск это просто челик спонсируемый госбюджетом США(и похуй на ПэйПэл вообще ему). И при этом всем он реально, сука, умный человек с которым приятно общаться и проводить время. Просто до этого я не заводил с ним серьезный разговор о политике... Видимо там реально просто кукуха едет, когда ты присоединяешься к этой касте. 

Ответить
1

Кукухи едут нормально так, да. В последние 3-4 года активно. Посмотри выступление Мишустина на Валдайском форуме. Ответ на вопрос «кто из исторических персонажей Вам близок, вызывает восхищение?»: https://www.youtube.com/watch?v=SUdDhxTN1RE&feature=youtu.be&t=3500
Выступление Путина же вообще невозможно смотреть, я тупо не осилил. Несколько часов по бумажке за все хорошее, это пиздец в лучших традициях Политбюро.

Ответить
0

Это работает в обе стороны к сожалению.

Ответить
1

Смешная шутка же, вы че!

Ответить

Некоторые космос

Сергей
–1

Сергей, у меня к вам вопрос, один и только один

Где новости про слив в сеть фоток из ноута сына будена и про его любовь с племянницей-малолеткой?

Ответить
1

Кто-то другой постил. Про племянницу (как и китайских детей) есть из многих источников но конкретных доказательств пока нет. Учитывая, что местные либералы (и редакция) резко ушли в отрицание происходящего, не вижу смысла особо быстро все новое сюда нести.

Ответить

Истинный шмель

Сергей
0

сколько неироничных минусов, совсем с катушек съехали)

Ответить
36

Оппозиция требовала освобождения политзаключённых, прекращения насилия и ухода Лукашенко с поста

Короче, ниче нового.
В противном случае Тихановская пригрозила

...выходить так каждое воскресенье пока Лукашенко не умрет от старости

Ответить
29

Все революции начинались с постоянных мирных митингов и протестов.
Свержение узурпатора - это долгий процесс, сиюминутно эффекта не добиться.

Ответить
–2

"ну мы же не майданутые какие-то"
с интересом наблюдаю, какой же стул выберут.

Ответить
8

Ору чел сравнить диктатора который даже первый срок не просидел и в целом довольно тряпичный и диктатора который 26 лет только и чистил конкурентов и подготавливался к этим ситуациям 

Ответить
–1

чел, и ты туда же
ну ладно, давай на пальцах: отбросим вариант что лука уйдет добровольно в отставку, как маловероятный (согласны? а если уйдет – мое почтение). остается второй вариант – кровь и пот, бойня с мусорней и все вытекающие из этого проблемы. придется стать "майданутыми" и устроить хаос, иначе ничего не получится и как бы ни были противны отсылки к украинскому Майдану.
мой комментарий был об этом и только об этом. не меряться днями, кто пизже революционер и чей долбоеб у власти более отбитый.

Ответить
0

Ну чел с забастовкой лука уйдёт если не будет выгоден России. Конечно не днями меняться после того как обосрался с ними 

Ответить
0

"обосрался"? 
) но беларусский протест еще ничего не добился. у меня еще есть три недели, чтобы "обосраться", иначе обосретесь уже вы с Бродягой. поднажмите там, что-ли.
ладно, хуй с вами, все равно по сути беседу вести не хотите.

Ответить
0

Ну да утешай себя что не обосрался. Но штаны все-же постирай 

Ответить
0

"ты обосрался"
"обосрался"
"штаны постирай"

Ответить
0

Молодец выучил 

Ответить
1

Украинский майдан к 78 дню ничего не достиг, если что

Ответить
–3

смешной. уже через неделю протестующими была захвачена столичная горадминистрация, практически на следующий день как избили мирный протест. зря ты циферками меряешься, не о том речь совсем.

Ответить
9

1 декабря захват горадминистрации - 22 февраля Янукович сбежал. посчитай сам, сколько времени прошло между тем, что ты называешь достижением и настоящим достижением

Ответить
0

как ваши успехи?

Ответить
0

Нормально

Ответить
3

Предложите своё решение проблемы. Хотя бы тезисно.

Ответить
–71

Да я как-то не вижу проблемы из-за которой стоило бы весь этот цирк начинать.

Ответить
26

Белорусский народ считает, что его нагло кинули, безнаказанно подтасовав результаты президентских выборов, а затем столь же нагло и цинично избили, опять-таки совершенно безнаказанно. Куча людей сидит по надуманному поводу, а белорусский народ по-прежнему запугивают, оскорбляют и избивают.

Ответить
–58

Пусть будет так, им там виднее. Хотя по мне выбирать тут сторону это эталонная теорема Эскобара.
И как бы в результате всего жизнь в Белоруссии не стала только хуже.

Да и если смотреть со стороны какого-то прогресса в этом всем не видно. Забастовки пытались объявить в самом начале - не пошло, люди предпочли пойти на работу и получить зарплату и этот ультиматум сейчас выглядит просто смешно.

Ответить

Буржуазный кран

Игорь
20

Вообще надо всю власть диктаторам отдать и тогда будет заебись. Фиксируешь какой-то момент и всю жизнь проживаешь с мыслью «не буду его тревожить, а то вдруг хуже станет».

Думать от худшего - отличная черта. Сразу дает понять кому нужен хозяин.

Ответить
16

И как бы в результате всего жизнь в Белоруссии не стала только хуже.

так ведь она уже стала

Ответить
4

Где стала хуже? ПС5 будет продаваться официально, ПС4 не продавался вроде как. 

Ответить
10

Нравится мне, как все готовы забыть то, что у людей не только выбор украли, а еще лишили свободы, здоровья и жизни за это. 

Ответить

Комментарий удален

5

цирк - это твои аргументы.

Ответить