Новости
Дамир Камалетдинов
37 547

Белорусы вышли на улицы в последний день перед «народным ультиматумом». Главное Материал редакции

Власти уже перекрыли метро, отключили связь в Минске и начали задерживать журналистов.

В закладки
Слушать
Фото Tut.by

25 октября истекает срок ультиматума, который экс-кандидат в президенты Белоруссии выдвинула нынешнему президенту страны Александру Лукашенко. Оппозиция требовала освобождения политзаключённых, прекращения насилия и ухода Лукашенко с поста. В противном случае Тихановская пригрозила 26 октября начать национальную забастовку всех предприятий, заблокировать все дороги и обвалить продажи в государственных магазинах.

Власти страны не стали выполнять условия протестующих, поэтому оппозиция призвала жителей страны выйти на массовые протесты 25 октября. TJ собирает главное с акции, коротая может стать поворотным моментом белорусских митингов.

Перед массовыми протестами в Минске закрыли 12 станций метро, отключили интернет и оцепили улицы

За два часа до начала протестов в Минске отключили мобильный интернет. После этого минский метрополитен закрыл 12 станций на вход и выход.

В итоге закрыли 12 станций:

Площадь Ленина, Октябрьская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа, Академия наук, Парк Челюскинцев, Первомайская, Купаловская, Немига, Фрунзенская, Молодёжная и Пушкинская.

В центр Минска также стянули спецтехнику. По данным корреспондента РИА «Новости» минчане начали скупать в магазинах крупы, макароны, соль и туалетную бумагу.

До протеста телеграм-канал «НЕХТА» опубликовал точки сбора протестующих. В большинстве городов страны акции начались в 14:00. В Минске жителей призвали пройти маршем до площади Независимости.

Прямо перед началом акций силовики начали перекрывать улицы и дороги, на которых могут собраться люди. Но жители вместо этого собрались на неперекрытых улицах, а также на площадях Свободы и Победы.

Минск. Люди собираются у ратуши, аплодируют и кричат «Жыве Беларусь». Туда подтягиваются люди с улицы Ленина и со стороны Немиги.

Протестующие прошли большой колонной от стелы на площади Свободы, а потом разделились на две группы

По состоянию на 15:19 журналисты насчитали 100 тысяч человек у стелы на площади Свободы. Протестующие продолжают прибывать.

Минск. Голова колонны добралась до стелы. Хвост все еще на мосту у площади Свободы.

В какой-то момент на оцепленной стеле включили патриотическую музыку. Ответ протестующих не заставил себя ждать.

Одним из показательных моментов протеста оказалась ситуация с каретой скорой помощи. Силовики не пропустили машину через оцепление, а протестующие расступились и дали скорой проехать — оба момента попали на видео.

А вот так кордон силовиков не пропустил скорую.

Мол, умрет кто-то и умрет, в первый раз, что ли
Минск. Вероятно, на этом видео — продолжение истории со скорой, которую не пропустили неизвестные со щитами, в шлемах и балаклавах на перекрестке Сурганова и Коласа. После того, как автомобиль развернулся и поехал в сторону площади Бангалор — протестующие перед ним расступились.

В акциях 25 октября также приняли участие люди с ограниченными возможностями и музыканты. В толпе много пожилых жителей Минска.

Минск. Посмотрите на участников шествия и их настроение.

В Бресте марш пытались разогнать несколько раз. Но люди каждый раз собирались снова.

Спустя два часа после начала акции в Минске, протестующие ушли с площади Свободы. Но вместо того, чтобы пойти к резиденции Лукашенко, они двинулись маршем в другую сторону — по проспекту Машерова.

Протестующие не пошли к резиденции Лукашенко, а двинулись по проспекту Машерова

К 16.30 протестующие в Минске собрались в одну колонну и дошли до площади Бангалор. Там они провели несколько часов.

Минск. А это вид на многотысячную колонну на площади Бангалор с высоты.

Затем протестующие разделились на две колонны и направились в разные стороны. Часть повернула на одну улицу, а часть — на другую. В это же время в Минске открыли все закрытые станции метро и начал убирать кордоны на дорогах, автомобилисты тоже присоединились к протесту.

Минск. На Бангалор одна часть колонны сворачивает на Богдановича, другая — на Орловскую.

Часть толпы, которая шла по Орловской улице в Минске, в итоге дошла до резиденции Лукашенко. Один из демонстрантов подошёл к кордону и его попытались задержать, но протестующие его защитили. После этого один из силовиков выстрелил в воздух и направил оружие на людей, после этого ситуация успокоилась, передаёт Tut.by.

Другая часть толпы дошла до Верховного суда. Там люди подошли к оцеплению и скандировали «он вас кинет», «трибунал», «уходи, крыса». После этого они начали расходиться по набережной и двинулись дальше.

На Орловской протестующих начали разгонять с помощью светошумовых гранат. Очевидцы сообщают о звуках взрывов, люди бегут по дворам в рассыпную, о пострадавших ничего неизвестно.

Со стороны Орловской видны вспышки светошумовых гранат, слышны взрывы
Forwarded from НЕХТА
❗️На Орловской каратели применили светошумовые гранаты. Начался хапун. Люди просят о помощи!

В Минской милиции подтвердила РИА «Новости», что использовали спецсредства. Как объяснили в пресс-службе, поводом стало «пресечение противоправных действий протестующих».

Вот так задерживали мирных протестующих на Орловской

Представители многих компаний, в том числе из IT-сектора объявили 26 октября выходным днём, сообщил Tut.by. «Встретимся уже в новой Беларуси», — пояснили в компаниях.

После разгона протестующих светошумовыми гранатами силовики ворвались в одну из квартир, где укрылись люди и попытались забрать одного из присутствующих. Его начали колотить дубинками и угрожали применить перцовый баллончик.

В Минске силовики пришли в одну из квартир на улице Орловской и пытаются забрать одного из присутствующих в ней — при этом они бьют его дубинкой и угрожают применить перцовый баллончик, пишет «Радыё Свабода»

https://mediazona.by/online/2020/10/25/ultimatum#36719

Видео: «Радыё Свабода» https://t.co/ylZMYdQ8Op

Сразу после начала акции начались первые задержания, МВД применяло слезоточивый газ

Первыми задержали журналистов изданий «Новы час» и «КП».

В Минске первые задержания.

Задержали журналистов изданий «Новы час» и КП

По данным движения «Весна», к 16:30 в Белоруссии задержали 32 человека в 10 городах страны. Людей задерживают в Новополоцке, Гродно и других городах, но в Минске акция пока проходит спокойно. Один из протестующих, которого пытались задержать, переплыл реку, чтобы не попасть в автозак.

Минск. Сегодня акция протеста проходит относительно спокойно, однако неизвестные в балаклавах все же пытаются задерживать людей.

На видео — улица Янки Купалы. Чтобы не попасть в микроавтобус с тонированными стеклами человек переплыл Свислочь. Судя по видео — удачно.

В городе Лиде Гродненской области УВД силовики применили слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. После этого задержали «несколько десятков человек» в рамках административного процесса. Применение газа подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

К 18:00 по данным правозащитного центра «Вясна» задержали более чем 50 человек. Среди задержанных жители Минска, Гродно, Бреста, Гомеле, Витебска, Могилёва, Речица, Борисова, Новолоцка, Лида и Пинска.

По данным на 20:00 в списках «Вясны» оказалось 129 задержанных. Основная часть протестов закончилась, но людей продолжают задерживать точечно.

Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 198, "likes": 319, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 226913, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 25 Oct 2020 15:18:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Universal Music Group
Послушать новое: Zoloto
Комфортный альбом, который одновременно вызывает ностальгию и даёт новые, свежие эмоции.
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Секретный каякер

305

Удачи белорусы ✊

Ответить
99

завтра начнётся основное событие

Ответить

Комментарий удален

122

Я думал, ты крымчанка, дочь офицера. 

Ответить
5

Капитанская дочь

Ответить

Нехороший жар

Владимир
18

Дрочь

Ответить
–20

А разве не правду говорит?
Ну серьезно, ни один завод не встанет же, лол

Ответить
2

Ну чтобы утверждать нужно знать. 

Ответить
70

Если на Белазе работаешь, то должен знать, крыльчатку на 16 или на 18 в турбину ставят.
Ответь, если не пиздабол.

Ответить
3

Нужно было вообще у него спросить на сколько крыльчатку ставят😁А то угадает ещë😁

Ответить
2

Возможно вопрос с подвохом, тогда пусть угадывает.

Ответить
0

может он директор

Ответить
35

Кому ты там морду бить собрался, боксёр комнатный?

Ответить
0

за кого голосовал?

Ответить
91

за кого голосовал?

За Пригожина

Ответить
16

Это ты?

Ответить
–36

Мне очень грустно это читать и хочется другого сценария, но Кирилл прав. Всё будет так, как он написал.

Ответить
16

Я не хочу чтоб мне Кирилл морду бил на заводе

Ответить
10

Смотри, что бы тебе, как пидорасу - морду не набили.

Ответить
9

лавров забористого кокса отсыпал, да? так хорош, что лахту с белазом даже перепутал

Ответить

Клинический

кирилл
7

Не видел, что бы ты бил морды когда бастовал Белаз в августе)

Ответить
6

Ты на белазе об этом скажи, сразу газовый ключ в опу получишь, педик.

Ответить
0

что за газовый ключ?

Ответить
0

это трубный

Ответить
0

Ну, тебе будет трубный хуль.

Ответить
1

это вообще разводной

Ответить
6

Это разводной, а то газовый

Ответить
0

Так Папа Римский перестал же хуесосить педиков!

Ответить
3

Фашист обоссаный

Ответить
2

ты лох :) и бить будешь лишь языком по попке лукашки )

Ответить
1

+15 рублей

Ответить
0

@кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен кирилл сидоров

Ответить
0

Надеюсь, отхватишь хорошо завтра.)

Ответить
0

"мордобилка" не доросла, петушара пригожинская

Ответить
0

Еще только утро, а ты уже обосрался

Ответить
7

5.11.17, не ждём, а готовимся

Ответить
2

Это что?

Ответить
1

Простые числа

Ответить

Секретный каякер

Владимир
7

А щас тогда, что желать? Не удачи что ли?(

Ответить
2

Нет, я просто к слову

Ответить
–8

Ничего не будет ни завтра, ни после. Я сам топил за их митинги с самого начала. Но видно, что они ничего не могут сделать и это печально.

Ответить
1

В смысле, выходил?

Ответить
2

Топил

Ответить

Вертикальный Артем

Владимир
0

Ох, надеюсь, начнётся

Ответить
22

Наш гейский ТЖ желает Лукашенко поскорее познать радости анального секса!)

Ответить

Комментарий удален

0

Был обычный, но как написал пару коментов, так и понеслось)) Да не, на самом деле нет, я гетеро. 

Ответить
9

ты оправдываешься перед этим?

Ответить
1

Нет, просто ответил. Он ничего плохого и не спросил, между прочим. Но если ты очень секси и будешь красиво ухаживать, я готов пересмотреть свой ответ)

Ответить
0

Так уже все давно.

Ответить
0

@Liquid Porcupine зачем тебе этот твинк?

Ответить

Блаженный цвет

#
0

У меня нет твинков. Мне слишком лень

Ответить
0

Тогда у тебя появился подражатель. Конгратс

Ответить
–104

Извините, но это русский сайт а не беларуский. Освещайте, пожалуйста, так подробно не эти их ежедневные прогулки, а выборы в США.

Спасибо.

Ответить

Головной шар

Сергей
82

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Дочь Обамы!

Ответить
105

Дочь Обамы тоже Обама

Ответить
16

Алабама, Алабама
Все ебали дочь Обама

Ответить

Вольный клуб

Бипедал…
1

По-конфедератски.

Нраица!

Ответить
1

Блин, правду говорили про чёрную каплю крови...

Ответить
2

Обама младшая 

Ответить
0

А это законно? 

Ответить

Собачий каякер

Головной
4
Ответить
1

Ой, да кто только Обаму не ебал.

Ответить
–2

Станет президентом – повысят до старшего педофила

Ответить

Телевизионный франт

Сергей
57

Бля годная шутка же ну алле

Ответить
54

Последние месяцы на ТЖ можно шутить строго по линии партии.

Ответить
6

И они ещё думают, что чем-то отличаются от ватников

Ответить
6

ты ведь, небось, тоже так думаешь

Ответить
0

Как и ты

Ответить
0

Откуда знаешь?

Ответить
4

Небось

Ответить

Положенный

Грэм
1

они хуже, необольшевики 

Ответить

Положенный

Сергей
8

инфокомсомольцы бдят 

Ответить
1

А я-то думал, что всегда

Ответить

Основной рак

Сергей
1

Никогда не хотелось, но даже мне в последние месяцы что-то всё больше хочется пэйволл

Ответить
1

Кстати , да. Меня не пойми за что забанили на сайте на несколько дней 🤷🏼

Ответить
0

И они ещё думают, что чем-то отличаются от ватников

Ответить
0

Да просто люди на взводе, никто шутки-то и не увидел. 

Ответить

Положенный торшер

Телевизионный
15

Совсем блять отупели от своих тик токов 

Ответить

Невыносимый цветок

Телевизионный
0

meh.

Ответить
5

Предлагаю как компромис: сократить политические новости по Белоруссии до "свергли ли белорусы Лукашенко" и ответ на этот вопрос.

Ответить

Комментарий удален

18

Уважаемый Кирилл, ваши инсинуации здесь неуместны, будьте любезны проследовать на хуй

Ответить
8

Уважаемый?

Ответить

Предварительный

AZP
5

Да ещё и по имени и с большой буквы, когда у кири с маленькое своё же имя )

Ответить

Комментарий удален

1

Очень хотелось бы вам видеть, как ОМОН таких как мы на части раздирает, да? А мне вот по отношению к вам такого не хотелось бы. Это и отличает людей просвещенных, готовых к диалогу, понимающих что мнения могут быть разные, от таких узколобых ватников, как вы

Ответить

Положенный

Oleg
0

молокосос 

Ответить

Невыносимый

кирилл
1

@Вахтёр у вас боты опять протекают, штош такое.

Ответить
0

Их по этой теме вообще дохуя везде, на спортс.ру, в тг каналах - everywhere. Даже непонятно чо так вдруг моментом, до этого редко редко писали

Ответить
9

Позвольте я переведу:
Этот таракан ебёт меня в жопу, а Тихановская не будет? Я ей не верю! Пусть лучше таракан продолжает тарабанить меня в туза я уже привык.

Ответить
1

А нахуя вообще стране эти МАЗ, БелАЗ, МТЗ, Атланты ? Просто интересно.

Ответить

Предварительный

Денис
0

Пригадица! Нахуя на балконе хранят всякую хрень, а вдруг пригадица;)

Ответить
1

Да ты ж из России пишешь это все)))

Ответить

Положенный торшер

Михаил
3

Может лучше подписаться на канал Каца? 

Ответить
0

нет

Ответить

Положенный

Bad
1

тогда на Варламова? Он тоже учит как беларусам революцию делать 

Ответить
2

тогда на Егора Жукова

Ответить

Положенный

Bad
3

пиздец революционные умы блять 
ору 

Ответить
3

вот ты сейчас орёшь, а им ещё Россию Будущего строить

Ответить
4

Чтобы построить лучше чем сейчас, много ума не нужно

Ответить
2

Строители хуевы.

Ответить

Положенный

Bad
0

Где?

Ответить
1

в ГУЛАГе Михаила Светова

Ответить
1

Согласен на такой компромисс. 

Ответить
2

Ору с минусаторов.

Ответить
1

Борьба старого ядра с новым.

Ответить

Фактический

Сергей
1

Разгромное поражение 

Ответить
2

Что-то люди тут слишком серьезные для такой шутки...

Ответить
0

Кстати, недавно разговаривал с внутренним политтехнологом, которого знаю уже больше 10 лет. Довольно умного человека из себя представлял всегда. В свое время работал на Ходорковского. Который в данный момент обладает большими связями и  может помочь с получением должности депутата в госдуме. Но нашу последнюю дискуссию я сидел с отвисшей челюстью. Человек которому 48 лет и который в политике с 22, говорил мне совсем несуразные вещи. Якобы в Белоруси выходят на митинги 2-3т.ч каждый раз, НЕХТА спонсируется ЕС, Маск это просто челик спонсируемый госбюджетом США(и похуй на ПэйПэл вообще ему). И при этом всем он реально, сука, умный человек с которым приятно общаться и проводить время. Просто до этого я не заводил с ним серьезный разговор о политике... Видимо там реально просто кукуха едет, когда ты присоединяешься к этой касте. 

Ответить
1

Кукухи едут нормально так, да. В последние 3-4 года активно. Посмотри выступление Мишустина на Валдайском форуме. Ответ на вопрос «кто из исторических персонажей Вам близок, вызывает восхищение?»: https://www.youtube.com/watch?v=SUdDhxTN1RE&feature=youtu.be&t=3500
Выступление Путина же вообще невозможно смотреть, я тупо не осилил. Несколько часов по бумажке за все хорошее, это пиздец в лучших традициях Политбюро.

Ответить
0

Это работает в обе стороны к сожалению.

Ответить
1

Смешная шутка же, вы че!

Ответить

Трудовой файл

Сергей
–1

Сергей, у меня к вам вопрос, один и только один

Где новости про слив в сеть фоток из ноута сына будена и про его любовь с племянницей-малолеткой?

Ответить
1

Кто-то другой постил. Про племянницу (как и китайских детей) есть из многих источников но конкретных доказательств пока нет. Учитывая, что местные либералы (и редакция) резко ушли в отрицание происходящего, не вижу смысла особо быстро все новое сюда нести.

Ответить

Положительный микрофон

Сергей
0

сколько неироничных минусов, совсем с катушек съехали)

Ответить
36

Оппозиция требовала освобождения политзаключённых, прекращения насилия и ухода Лукашенко с поста

Короче, ниче нового.
В противном случае Тихановская пригрозила

...выходить так каждое воскресенье пока Лукашенко не умрет от старости

Ответить
29

Все революции начинались с постоянных мирных митингов и протестов.
Свержение узурпатора - это долгий процесс, сиюминутно эффекта не добиться.

Ответить
–2

"ну мы же не майданутые какие-то"
с интересом наблюдаю, какой же стул выберут.

Ответить
8

Ору чел сравнить диктатора который даже первый срок не просидел и в целом довольно тряпичный и диктатора который 26 лет только и чистил конкурентов и подготавливался к этим ситуациям 

Ответить
–1

чел, и ты туда же
ну ладно, давай на пальцах: отбросим вариант что лука уйдет добровольно в отставку, как маловероятный (согласны? а если уйдет – мое почтение). остается второй вариант – кровь и пот, бойня с мусорней и все вытекающие из этого проблемы. придется стать "майданутыми" и устроить хаос, иначе ничего не получится и как бы ни были противны отсылки к украинскому Майдану.
мой комментарий был об этом и только об этом. не меряться днями, кто пизже революционер и чей долбоеб у власти более отбитый.

Ответить
0

Ну чел с забастовкой лука уйдёт если не будет выгоден России. Конечно не днями меняться после того как обосрался с ними 

Ответить
0

"обосрался"? 
) но беларусский протест еще ничего не добился. у меня еще есть три недели, чтобы "обосраться", иначе обосретесь уже вы с Бродягой. поднажмите там, что-ли.
ладно, хуй с вами, все равно по сути беседу вести не хотите.

Ответить
0

Ну да утешай себя что не обосрался. Но штаны все-же постирай 

Ответить
0

"ты обосрался"
"обосрался"
"штаны постирай"

Ответить
0

Молодец выучил 

Ответить
1

Украинский майдан к 78 дню ничего не достиг, если что

Ответить
–3

смешной. уже через неделю протестующими была захвачена столичная горадминистрация, практически на следующий день как избили мирный протест. зря ты циферками меряешься, не о том речь совсем.

Ответить
9

1 декабря захват горадминистрации - 22 февраля Янукович сбежал. посчитай сам, сколько времени прошло между тем, что ты называешь достижением и настоящим достижением

Ответить
0

как ваши успехи?

Ответить
0

Нормально

Ответить
3

Предложите своё решение проблемы. Хотя бы тезисно.

Ответить
–71

Да я как-то не вижу проблемы из-за которой стоило бы весь этот цирк начинать.

Ответить
26

Белорусский народ считает, что его нагло кинули, безнаказанно подтасовав результаты президентских выборов, а затем столь же нагло и цинично избили, опять-таки совершенно безнаказанно. Куча людей сидит по надуманному поводу, а белорусский народ по-прежнему запугивают, оскорбляют и избивают.

Ответить
–58

Пусть будет так, им там виднее. Хотя по мне выбирать тут сторону это эталонная теорема Эскобара.
И как бы в результате всего жизнь в Белоруссии не стала только хуже.

Да и если смотреть со стороны какого-то прогресса в этом всем не видно. Забастовки пытались объявить в самом начале - не пошло, люди предпочли пойти на работу и получить зарплату и этот ультиматум сейчас выглядит просто смешно.

Ответить

Ударный якорь

Игорь
20

Вообще надо всю власть диктаторам отдать и тогда будет заебись. Фиксируешь какой-то момент и всю жизнь проживаешь с мыслью «не буду его тревожить, а то вдруг хуже станет».

Думать от худшего - отличная черта. Сразу дает понять кому нужен хозяин.

Ответить
16

И как бы в результате всего жизнь в Белоруссии не стала только хуже.

так ведь она уже стала

Ответить
4

Где стала хуже? ПС5 будет продаваться официально, ПС4 не продавался вроде как. 

Ответить
10

Нравится мне, как все готовы забыть то, что у людей не только выбор украли, а еще лишили свободы, здоровья и жизни за это. 

Ответить

Комментарий удален

5

цирк - это твои аргументы.

Ответить