Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Алексей Боржонов
3513

Минцифры предложило привязать регистрацию сайтов к Госуслугам, чтобы эффективнее бороться с мошенниками Материал редакции

Полиции так будет проще получить информацию об администраторах, считают в ведомстве, но пока такую регистрацию не планируют делать обязательной.

В закладки

Минцфиры предложило регистрировать администраторов сайтов с доменами .ru и .рф через сайт Госуслуг, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документы.

Инициатива должна упростить работу правоохранительным органам, в частности, бороться с мошенниками, утверждает директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьёв. По его словам, тема мошенничества стала особенно актуальной на фоне пандемии коронавируса. Если предложение примут, то регистраторам доменов не нужно будет запрашивать данные у каждого клиента — они смогут получать их напрямую из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Технический директор Qrator Labs Артём Гавриченков считает, что полиция сможет получить данные не в течение 30 дней по запросу, а «буквально в два клика». Инициатива действительно может повысить уровень информбезопасности, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, но только если регистрацию через Госуслуги сделают обязательной. Воробьёв при этом отрицает, что у Минцфиры есть такие планы.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что правоохранительные органы и так «без труда» получают информацию об администраторах сайтов. Тем не менее, добавляет он, предложение Минцифры может освободить администраторов от необходимости предоставлять данные по запросу и хранить их.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 24, "likes": 16, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227159, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Oct 2020 08:30:19 +0300", "is_special": false }
0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Греческий Петя

84

А прикиньте, как было бы здорово, если бы регистрация всех телефонных номеров проходила по паспорту? Тогда если бы вам звонили мошенники - в полиции бы сразу знали, что это мошенники, и пресекали бы мошенничество! Круто, правда?

Ответить
15

Гениально, странно что до сих пор не ввели подобную практику, может петицию на чендж.орг создать?

Ответить
0

Я раньше тоже думал что это хорошо, пока не увидел как легко продают банковские карты дропов, различные нуждающие за пару тысяч делают карту, отдают весь пакет доков (в т.ч. можно и на сим) посреднику, который продает все это (даже не в даркнете) в лучшем случае для вывода серых схем, но обычно для мошенничества, далее концы в воду.

Чтобы это пресечь нужно организовывать тотальную слежку от государства и банков, вы согласны на это?

Ответить
–1

У нас в Казахстане уже такое есть. Называется "база мобильных граждан"

Ответить
13

Отличная идея. Если цель - вывести людей из ru зоны

Ответить
–42

Нормальная идея. Хочешь зарегистрировать в домене .ru/.рф, сделай через госуслуги. Если у тебя нет целей для развода — тебе это никак не мешает.
Душните по поводу любого предложения.

Ответить
21

Давайте вообще суд отменим.
Если полиция считает тебя преступником - нет повода ей не доверять. Так ведь? Это же тебе никак не мешает?

Ответить

Греческий Петя

Timmy2k
4
Ответить

Необыкновенный теркин30см

Timmy2k
1

Может, пойдёшь комменты на госуслугах оставлять?

Ответить

Подходящий вентилятор

Timmy2k
0

Я и без госуслуг неплохо домены регистрирую.

Ответить
0

Что мешает размещать посадку для разводов на сотне других доменов? У лохов выше лояльность в зоне ru рф? Вообще не видел ни одного фишинга, где оплату приходит на том же домене, что и посадка. RTFM! 

Ответить
0

А если у тебя нет госуслуг?

Ответить

Подходящий вентилятор

4

Ещё одна "гениальная" идея. Нет, спасибо.

Ответить
3

Это очень смешно

Ответить

Тихий файл

1

чтобы эффективнее бороться с мошенниками

Угу, с мошенниками бороться.

Там с мошенниками ВНУТРИ системы исполнения наказаний уже несколько лет не могут бороться. Которые звонят и разводят граждан на деньги с телефонов, которые приносят им сотрудники этой же самой системы. Существующей на деньги тех же самых налогоплательщиков, у которых они воруют деньги.

Ответить
3

Почему не могут. Могут, но гешефт есть гешефт.

Ответить
1

Но мошенники отказались от этого предложения.

Ответить
1

Ебанько?

Ответить

Ненужный вентилятор

0

почему бы просто не отключить интернет всем и давать только по разрешению

Ответить

Ненужный вентилятор

Ненужный
0

извините что подкидываю идеи

Ответить
0

Копируют китайцев.

Ответить
0

Скоро новая функция!!! в каналахТГ по пробиву, покупка аккаунтов госуслуг)) про дарк вообще молчу(хотя они есть, но теперь будет спрос)*.

Ответить
0

Ну и цифровую валюту сюда же. А то на банкнотах ковид 4 недели живет ;)

Ответить