Новости
Алексей Боржонов

WSJ: Facebook в случае волнений после выборов в США применит инструменты для предотвращения этнических конфликтов

Их используют только в крайнем случае, чтобы ограничить разжигание ненависти на платформе.

Facebook во время выборов президента США готов применить инструменты, которые соцсеть использовала для предотвращения этнических конфликтов в Мьянме и на Шри-Ланке, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники издания утверждают, что Facebook станет замедлять распространение набирающих популярность постов, изменит алгоритмы выдачи в новостной ленте, а также поменяет правила, определяющие потенциально опасный контент. Это позволит ограничить пользователей от дезинформации и призывов к насилию, считают источники издания.

Инструменты разрабатывали для стран, «подверженных риску», отмечает WSJ. В США их будут использовать только в «тяжёлых условиях», таких как угрозы насилия во время выборов, рассказали источники издания и добавили, что компания должна быть готова ко всем сценариям.

The Wall Street Journal напомнил, что в 2018 году Facebook критиковали за бездействие во время нападений на мусульман в Мьянме и Шри-Ланке. После этого соцсеть признала, что «делает недостаточно» для предотвращения разжигания ненависти на платформе, и пообещала лучше подготовиться к подобным ситуациям.

#новости #facebook #сша #выборысша2020