Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» впервые опубликовал статистику по выдаче данных россиян: 15 тысяч запросов за шесть месяцев

Компания отказала силовикам 2,4 тысячи раз.

«Яндекс» получил такое количество запросов от российских органов государственной власти за первое полугодие 2020 года, сообщается на сайте компании.

Информацию властям предоставили по 12,9 тысячам запросов, по остальным отказали из-за несоответствия требованиям закона. Органы власти чаще всего запрашивали информацию по пользователям сервисов «Паспорт» и «Почта», далее идут «Такси» и «Драйв».

Инфографика «Яндекса» по запросам за 2020 год

«Яндекс» уточнил, что в «Паспорте» хранятся основные регистрационные данные пользователя, поэтому часто силовикам нужны данные оттуда. «Это может быть запрос о пользователе, который использовал один из сервисов для мошенничества»», — уточнила компания. В сообщении также сказано, что доступ к содержимому почтового ящика или переписке в мессенджере предоставляется только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки, а не по запросу органов власти.

«Яндекс» опубликовал и статистику по запросам властей с июля по декабрь 2019 года — 14 638 обращений.

Инфографика «Яндекса» по запросам за 2019 год

Глава пресс-службы «Яндекса» Илья Грабовский рассказал «Медузе», что компания передаёт «минимально необходимые данные». Он уточнил, что госорганы запрашивают и информацию о передвижениях пользователя. «Если запрос пришел по официальному каналу и соответствует всем требованиям — мы обязаны раскрыть [информацию]», — уточнил Грабовский.

Отмечу еще, что маршрут может быть нужен в случаях, когда произошла какая-то авария, а виновник покинул место [ДТП]. Или вообще понять, был ли таксист на заказе «Яндекс.Такси» или нет в это время.

Илья Грабовский

По законам РФ компания обязана отвечать на запросы властей, отказ предоставить данные может грозить приостановкой деятельности и уголовной ответственностью для руководителя. Законы также запрещают компании предупреждать пользователей, если поступил запрос на выдачу данных о них.

#новости #яндекс