Новости
Алексей Боржонов

На Сахалине чиновника уволили за «картографическую ошибку». Он показал карту, где Курилы отмечены одним цветом с Японией

В правительстве Сахалинской области напомнили о неприкосновенности границ России.

Острова Кунашир, Шикотан и Итуруп отмечены тем же цветом, что и японский Хоккайдо Фото Sakhalin.info

Сахалинского чиновника уволили после того, как он во время заседания с участием членов правительства региона показал карту, где Курильские острова отмечены как территория Японии. Об этом сообщается на сайте правительства Сахалинской области.

Увольнение произошло «сразу после» заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства в Сахалинской области, говорится в заявлении. На карте, показанной в презентации сотрудником сахалинского агентства по рыболовству, Курильские острова отмечены тем же цветом, что и японский остров Хоккайдо.

В правительстве показанный слайд назвали «недопустимой халатностью» и заявили, что это карта с японского сайта. Губернатор региона Валерий Лимаренко «был крайне возмущён» произошедшим и потребовал провести служебное расследование. Комиссия признала виновными двух человек: сотрудника, показавшего карту, и руководителя агентства по рыболовству. Последнему объявили выговор.

Правительство Сахалинской области напомнило, что неприкосновенность территории закреплена в Конституции России. Летом 2020 года «абсолютное большинство сахалинцев и курильчан» проголосовали за поправки в основной закон страны, говорится в заявлении.

#новости #япония