Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Алексей Боржонов
14 339

Врачи из Кургана рассказали о «неконтролируемой эпидемии» Covid-19 и попросили Путина прислать военных медиков в регион Материал редакции

Они считают, что местную систему здравоохранения «настиг полный коллапс».

В закладки
Слушать

Врачи из четырёх курганских больниц написали обращение к президенту России Владимиру Путину и попросили направить в регион военных медиков для борьбы с коронавирусом, сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на копию письма. Ранее его скриншоты опубликовал Ura.ru.

Письмо подписали коллективы больниц, «непосредственно занятых борьбой с эпидемией», отмечает Би-би-си. Копии обращения направлены премьер-министру Михаилу Мишустину и главному санитарному врачу страны Анне Поповой.

Авторы письма утверждают, что курганские власти существенно занижают статистику по Covid-19 и не принимают необходимых мер по борьбе с пандемией. «Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы её члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии», — говорится в письме.

Врачи рассказали, что в больницах не хватает медперсонала, а также мест для больных. Кроме того, они заявили о «крупных неконтролируемых вспышках абсолютно на всех предприятиях». По их мнению, исправить ситуацию могут только военные медики и срочное строительство инфекционного госпиталя.

Сотрудница курганской больницы рассказала Би-би-си на условиях анонимности, что в городе не ожидали «такой масштабной» второй волны коронавируса. По её словам, «многие опытные диспетчеры-фельдшеры» заболели, а вместо них «нагнали» студентов-старшекурсников.

«Если смотреть назад из сегодняшнего момента, когда уже есть коронавирус, то там, в прошлом, проблем не было вообще. Свои нюансы были — мелкие по сравнению с тем, что сейчас творится. Неукомплектованность, полнейшая неукомплектованность. Если бы хотя бы на два-три человека в смене было больше», — сказала она.

Власти региона не ответили на запрос Би-би-си о ситуации в регионе. Также ответ не получил Ura.ru. Однако после выхода материала Ura.ru в телеграм-канале оперштаба региона появилось сообщение, где сказано о «действительно очень высокой» нагрузке на медицинскую систему области. При этом оперштаб заверил, что местные власти стараются «повысить эффективность работы существующих учреждений».

Резкий рост числа заболевших в регионе наблюдается с начала октября. В начале месяца оперштаб сообщал о 35-40 новых случаях в сутки, к концу октября — больше 70. За всё время пандемии в Курганской области выявлено 5462 случая Covid-19, 81 человек умер.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 165, "likes": 72, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227331, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Oct 2020 16:43:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
165 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Влажный Артем

104

Чо там весной-то говорили насчёт карантина? У холопов правда память как у рыбки, но я напомню - там было про то, что "нам надо время чтобы подготовить медицинскую систему", "нужно подготовить место", "нужно подготовить оборудование и запасы медикаментов".
Это ради этого полгода назад вводились "Нерабочие дни", "Самоизоляция". Там ещё людей штрафовали за выход из дома, помните? Ну чтобы эти люди не мешали готовить места и оборудование.
Там ещё и деньги выделяли. Миллиарды из бюджета брали на "подготовку". Ну вот чтобы оборудование закупить там, медикаменты, медиков подготовить новых - медиков-то в России довольно много, просто они все из клиник бегут из-за сраных зарплат, но деньги выделили им на очень большие зарплаты. Странно, что реально эти зарплаты не выросли, а количество медицинского персонала наоборот снизилось.
Такая вот подготовочка.
Впрочем, действительно важные вещи подготовили. Автозаки закупили, камеры для общественного транспорта закупили и всё такое, важное! Ну чтобы холопы-то дома сидели, а не шастали туда-сюда по вверенной территории.
Хотя у холопов память как у рыбки, им можно раз в полгода в уши дуть про "необходимость сидеть дома, чтобы подготовить медицинскую систему".
И каждые полгода несколько миллиардов тоже можно выделять. Бюджеты сами себя не освоят.
Главное - не забывать мариновать больных посильнее. Ну там, отменять плановые операции, держать простуженных людей 5-10 часов на холоде при "оформлении", вот эти все необходимые для "подготовки медицинской системы" вещи. Тогда холопам можно будет ещё и страшные картинки показать, чтобы они посильнее боялись и требовали барский сапог ещё глубже в задницу засунуть. Ну чтобы "подготовка" была ещё старательнее. Эдак можно даже новый "налог на подготовку ввести". А что? Подготовка же это дело такое, ВАЖНОЕ. Вы же не хотите чтобы медицинская система рухнула?
Следующим шагом нужно будет собирать смсками на лечение от коронавируса какого-нибудь больного Вовочки. Страна большая, сердобольных много, накидают авось, смсками-то.

Ответить

Максимальный Денис

Влажный
13

Чел реально не может понять что вирус и жадные идиоты в правительтве это две ничем не связанные вещи. Видимо толстый слой фольги мешает мыслительным процессам.

Ответить
2

Про две несвязные вещи жиза до слез.

Ответить

Заключенный американец

Влажный
7

ебать ты умный. теперь давай такой же подробный, полный желчи и иронии коммент, только с инструкцией, как исправить ситуацию

Ответить

Влажный Артем

Заключенный
0
Ответить

Заключенный

Влажный
7

как показала практика - этого недостаточно

Ответить

Влажный Артем

Заключе…
0
Ответить
2

Для начала надо было сразу и с позором увольнять эффективных администраторов на местах, которые придумывают посекундную оплату для врачей работающих с ковидом, бонусы скорым ТОЛЬКО при подтвержденном ковиде и прочие смешные штуки.
В моем городе вот например общие поликлники сейчас не принимают никого. Вообще. Прямо заявляют - идите в платную.

Ответить
0

Еще неплохо было бы не вводить эту прикольную систему для отслеживания перемещения лекарств(которая работает очень хуево), благодаря которой я не смог полчаса назад бабушке купить ее обычные таблетки

Ответить

Жаркий месяц

Ivan
2

ЕГАИС для таблеток?

Ответить
0

Ага, почти так же

Ответить
0

Карантины и всякие самоизоляции вводили из-за ноющего народа. Почитай комменты полугодовой давности, там все кричали что нужно спасать каждую жизнь, вводить карантин и расстрелы. Собственно власть так и сделала, нахуя идти против народа и снижать себе рейтинг? Сейчас ситуация ещё хуже, чем полгода назад, хотя народ почему-то уже не особо ноет, что нужно всех на цепь сажать дома и не кричат караул мы все умрём. Ну, что ж, тогда и не будем, подумали в кремле. Нахуя идти против народа и снижать себе рейтинг? примерно так и происходит управление в стране. А нужно было не карантины вводить или не вводить, а готовить персонал, больницы и образовать людей (научить держать дистанцию, носить маску и т.д.)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А Вы чьих спрашивается холоп, что так ярлычки лихо навешиваете?

Ответить
0

Кстати о деньгах, точнее, о:

вместо них «нагнали» студентов-старшекурсников

Какое время назад было принято решение платить выпускникам медицинских вузов, впервые принятым на работу, единовременное пособие "на обустройство". Да, за время действия закона суммы стали смотреться не столь солидно, но всё же. И вот только недавно спохватились, что формулировка "впервые принятым на работу" не даёт возможность заплатить эту сумму выпускникам, которые до окончания учёбы привлекались для помощи в период "ковидной" эпидемии - мол запись в трудовой будет не первой. А поскольку законы уровня регионов, то теперь в каких-то областях успели поменять формулировку, а в каких-то ещё нет.

Ответить
2

Люди, не слушайте, пожалуйста. Это классический упоротый конспиролог. Пожалуйста, помните, что навязчивые мании - это психическое расстройство, причём достаточно серьёзное. Самого его смысла нет призывать к разуму и критичности - субъект точно потерян. Остальные, не верьте никому, кто вскрывает потаённые схемы мировой закулисы, заговоры и вот это вот всё, поскольку, в лучшем случае, перед вами мошенник. Но чаще - псих

Ответить

Веселый татарин

Pa
0

Это пост-ирония?

Ответить
0

Нет, конечно. Это на полном серьезе. Я не готов на этот счет иронизировать и постиронизировать и абсолютно убежден, что носители подобного склада ума пагубно влияют на общественность, его настроения и тд и тп. Если грубо, то в моменты всеобъемлющих и глубоких кризисов подобного рода идеи неминуемо находят выход и в головах особенно дизориентированных, напуганных и переживающих постоянный и достаточно интенсивный стресс, поселяются достаточно легко, чем в перспективе грозят и самим подавшимся и их окружению. Примеров - жопой жри. В периоды чумных пандемий, например, в Европе было модным считать виноватыми в происходящем евреев, которые якобы распыляют в воздухе чумной порошок. Классическая же конспирология, опирающаяся на вполне объективный и укоренившийся кризис доверия (в первую очередь к госорганам, духовенству, базовым этическим и экономическим принципам). Целые секты тогда существовали, а горожан-иудеев просто разбирали на запчасти по их указанию в надежде, что мор прекратится. В общем, стрелять эту категорию нельзя и, в целом, конечно, не вполне этично, но вслух выразить свое возражение в надежде, что хоть кого-то отобьешь от этого сумасшествия - дело не сложное и, на мой взгляд, полезное. Хотя, если спросите меня, то я бы вполне и пару зарядов в крепкие черепушки таких смутьянов запустил.

Ответить

Актерский пёс_анон

Влажный
0

пук

Ответить

Веселый татарин

Влажный
0

Хорош

Ответить

Присущий яд

22

Кажись их теперь за правду уволят...

Ответить
8

Ну там на самом деле проблема с врачами, так что увольнять будет весьма глупо. Более того, из-за близости Тюмени спрос на вакансии врачей там и так низкий (разница в ЗП между двумя соседними городами очень большая).

Помню истории, когда на область один аппарат МРТ был, им ещё хвастались когда купили, но не было врачей которые умеют с ним работать.

Ответить

Максимальный Денис

пиу-пиу
1

Такими темпами за этот год добрая половина врачей вымрет нахуй. Останутся там только молодые и крепкие дебилы со свеже-купленными дипломами.

Ответить

Настоящий кот

Максима…
15

Щас бы медицинский диплом купить и в ординатуру

Ответить

Максимальный

Настоящ…
–1

и чо, потыкался немного в гос говне, а потом в коммерцию, вечная профессия, платят хорошо

Ответить

Настоящий кот

Максима…
6

чё все такие продуманные та

Ответить

Властный кубок

Максима…
0

в медуху надо денег отвалить чтоб поступить. только блат или деньги

Ответить

Максимальный

Властный
–1

У меня одноклассники так и поступали. Учились походу также)

Ответить

Властный кубок

Максима…
0

других врачей у меня для вас нет

Ответить
0

Это Вы "Интернов" пересмотрели, посмотрите "Во все тяжкие" смените направление

Ответить

Настоящий кот

Shenmue
4
Ответить
0

Вся правда в мемах, думаете кончилась Россия, да?

Ответить
1

вжух и ещё одна реформа медицины в рф

Ответить
0

Я не хочу лайкать этот комент( Но согласен

Ответить

Присущий яд

пиу-пиу
0

Я так написал, так как у нас правду не любят.

Ответить

Принятый украинец

Присущий
–2

Уволят, но только за панику.

Ответить
20

Ебаная совковая методичка, скрывать он народа все, выдавая за действительность сказки 

Ответить
–2

Вот не соглашусь с Вами, при чём тут совок? Я вообще не уверен в той статистике, что подаётся по всему миру, сходите в ближайшую поликлинику, у Вас сложится верное мнение (я сейчас пишу из очереди в поликлинике к терапевту)! А тут важно, что медики уже кричат SOS, наша задача собрать всю информацию, понять, что всё очень серьёзно, медицинская система не выдерживает! Всем крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

Ответить
5

Ни одна система не выдержит если всех подряд будут тащить в инфекционку и ждать тестов несколько дней. 

Ответить

Максимальный

vvtwitt…
–1

Никто там ничего не ждёт. В отделении лежат только с серьёзными проблемами уже. Ждут дома.

Ответить
0

Вы на себе, это испытали или говорите со слов своих знакомых?

Ответить
2

Говорю со своего опыта в обычное время и по опыту ребенка в ковидное. 

Ответить
0

Так тем более Вы же насмотрелись на то, что происходит, зачем же так рассуждать, да система не готова к таким объемам пациентов, но если эта система будет пропускать большую часть, то она вообще захлебнётся в дальнейшем, если большая часть будет обращаться к ним только когда уже нужно госпитализировать 

Ответить
0

Да дело то как раз в том, что у нас новое слово в медицине "бессимптомные больные" коих 90% плюс минус. Плюс тесты, которые покрывают десятки тысяч человек. Плюс из-за истерики на каждый чих люди вызывают скорую из-за чего полная блокада по вызовам. И всех везут в ковидарии. 

Ответить
0

В целом с Вами соглашусь, но все не так как Вы описываете!
Я сам только сегодня из больницы и там 90% как раз симптомные и пришли они своим ходом в том то и проблема, все эти люди добирались в поликлинику своим ходом в транспорте вместе со здоровыми людьми, в поликлинике так же жопа, потоки больных и здоровых постоянно пересекаются, взять хотя бы для примера кабинет, где продлевают и закрывают больничные, очередь одна. И ещё больничный открывают каждый раз на 5 дней и его постоянно нужно продлевать, снова ехать в поликлинику и стоять постоянно в очередях. Хотелось бы как раз чтобы больных на скорой по любому чиху везли бы отдельно в специальную поликлинику (как Вы назвали ковидарии) и таким образом потоки бы не пересекались!

Ответить
0

А до этого 50 лет разве не так было? 

Ответить
0

Что за дата 50 лет? 

Ответить
0

Ну 40. Окей 20. Было как-то по-другому? 

Ответить
1

Вот не соглашусь с Вами, при чём тут совок?

Человек же проговорился - методичка. В малейшей негативной ситуации винить исключительно предыдущий строй, но никогда - нынешние власти.
А если серьёзно - мышление страуса: если виноваты давно умершие люди, то сделать сейчас ничего нельзя и надо заткнуть голову в песок. Отличное оправдание для бездельников.

Ответить
–1

Но ведь нынешние власти это и есть совок

Ответить

Краткий цветок

Stanley
1

нет, это современная Россия, которая на секундочку уже 30 лет как строится 

Ответить
–1

Современная Россия корнями в совок уходит

Ответить

Краткий цветок

Stanley
1

да, но уже 30 лет есть новым государством, не нужно винить призрак совка в том, что построили современные менеджеры за последние 30 лет, менеджеры, которые имеют конкретные имена и фамилии. 

Ответить
0

И конкретное происхождение

Ответить
0

А, как вы выражаетесь, "совок" построили люди тоже с совершенно конкретным происхождением. По вашей "логике" - виноват царизм? Ах да, царизм построили люди тоже с совершенно конкретным происхождением... До хордовых дойдём или всё-таки начнём признавать свои ошибки?

Ответить
0

Ну так-то да, есть и вина царизма в победе красной Аль-Каиды в борьбе за власть над Россией

Ответить
2

Не понимаю, при чём здесь совок. У нас объективная и честная государственная журналистика, которая открыто говорит обо всё происходящем:

 Первый канал решил разнести власти за плохую подготовку к коронавирусу, рассказав, что ситуация в стране едва ли не критическая. В городах не хватает больничных коек, машины скорой помощи стоят в очередях, а врачи не справляются с нагрузкой и увольняются. <...> Повсюду в срочном порядке разворачивают дополнительные койки с ИВЛ, дело уже дошло до того, что ставить их начали в детских отделениях! <...> Врач одной из инфекционных больниц рассказал про состояние больниц, назвав происходящее настоящей бедой. <...> В столице вереницы машин скорой помощи. В городе уже десятки тысяч зарегистрированных случаев с начала пандемии. Медики массово увольняются из-за высокой нагрузки и низких зарплат. Лечить скоро будет некому.

https://varlamov.ru/4060356.html

Если у вас к этому моменту закралось сомнение, то зря, всё это действительно показывали по федеральному каналу. Только сюжет разумеется был об Украине, а не России  )

Ответить
0

Да я рад за Вас, но совок то при чём и что Вы вообще знаете о совке?

Ответить
–46

Люди массово заболевают обычным ОРВИ, но зачем паника при этом?

Ответить
50

Тоже не понимаю, арбидол купил и все нормально будет, развели хуйню какую то

Ответить
16

Не Арбидол, а Кагоцел...
Учи матчасть...

Ответить

Максимальный

Павел
9

Не кагоцел, а аскорбинку. В школе что ли не учился?

Ответить
19

Не аскорбинку надо, а крестный ход с иконами устроить. Инфа сотка. 

Ответить

Максимальный

Blahblah
–1

*под иконами

Ответить
3

под метом. *Простите*

Ответить
1

У меня в школе от любой хуйни уголь давали, без ноги к медсестре приди, и все равно уголь получишь 

Ответить

Краткий цветок

Алексей
10

Получается что если разжечь тебе пукан, то можно долго обогревать комнату? 

Ответить

Максимальный

Алексей
5

В Кузбассе жил?)

Ответить
5

В кальянке)

Ответить
4

А мог бы и пизды)

Ответить
1

Смотрю ты чудом выжил! 

Ответить
0

Кагоцел придумали ещё в советском союзе, а аскорбинки придумали американцы.
Учи матчасть...

Ответить

Максимальный

Павел
1

слышь, ты ох**л чоли

Ответить
1

так вот почему они так любят аскорблятся, вот оно что...

Ответить
4

Всю жизнь подорожник ко лбу прикладываю, а сверху - партбилет (КПСС или "Единой России"). 

Ответить
0

Шутки не Ваш конёк

Ответить
6

Кстати, ок, обычный ОРВИ. А че Путин-то в бункере заперся? Тоже паникует на пустом месте?

Ответить

Влажный Артем

Blahblah
5

Дедушка уже старенький. Ему и ОРВИ опасно.

Ответить
3

Кстати, как там у Чака Норриса дела? Маски носят его? 

Ответить
0

Он чихнуть боится.

Ответить
0

а умирают от заразного воспаления легких?

Ответить

Максимальный Денис

FOX
5

А умирают из-за паники и стресса, само собой.

Ответить

Краткий цветок

Максима…
1

нет, умирают из-за остановки сердца, что ты как нерусский 

Ответить

Максимальный

Краткий
1

да нет же, нервничают просто из-за того что нагнетают все вокруг

Ответить
–23

Умирали, умирают и будут умирать.

Только зачем при этом сейчас панику разводить?

Умирают те, кто слабые и больные, умирают старые, которым 80 лет.

Только зачем при этом панику разводить?

Ответить
12

Но слабые и больные могут быть полезнее для общества, чем сильные и здоровые. Мы же вроде не в неолите живем

Ответить
0

Мы же вроде не в неолите живем

Так то так, но коронавирус "обнуляет" достижения медицины - умирают те, кто лет 200 назад умер бы при таких же заболеваниях и состоянии организма без всякого коронавируса.

Ответить

Максимальный

Евгений
10

Ещё один альтернативно-одарённый спартанец

Ответить
5

Да, этот вирус вообще чудо чудесное. 
Залогинся под своим настоящим именем, гниль. 

Ответить
3

Тебя, как я понял, больше волнует завтрашняя контрольная по матеши? Стенку не забудь взять во всей этой суете

Ответить
1

У них каникулы, вот он и срет по кд

Ответить

Влажный Артем

Евгений
2

Панику разводить надо, чтобы из бюджета больше денег выделялось на "борьбу с ужасной инфекцией". В труху! В труху!

Ответить
0

Я так понимаю Вы в своей жизни ещё смертей не видели!

Ответить
16

Кстати, весной этих военных медиков отправляли помогать Италии и кому там еще. Почему же внутри страны они ничего не делают? Хоть бы развернули временные госпитали в регионах. В Якутии тоже швах полный, по словам знакомых.

Ответить

Влажный Артем

German
7

Какая Якутия, вы о чём?
Военные медики уже вылетели знаете куда? В АРМЕНИЮ. Несколько бортов оборудования и медицинских припасов.
Геополитика. Отнеситесь с пониманием.

Ответить

Поверхностный теркин30см

German
1

С чего ты взял что мы ничего не делаем? Нас тоже, извините, не 100500 на каждую вч, у нас тоже есть личный состав за который мы отвечаем, и не сидим сложа руки, а врач как правило один. В армии тоже люди болеют.
Загугли 425ВГ - там открыли ковидный стационар, и работают там не только гражданские врачи. Да и в командировки выезжать на помощь с ковидом уже стало нормой

Ответить

Серый Мурод

German
0

В Якутии тоже швах полный, по словам знакомых.

Да везде, где есть более-менее крупные города, кроме МСК (ну может ещё МО или Питер).

Ответить
0

Потому что внешнаяя политика важнее

Ответить

Максимальный Денис

5

Какой это уже город по счёту? Сколько больниц просят о помощи теперь? Что ещё нужно чтобы ковидиоты начали воспринимать вирус всерьёз? Властям то похуй, они бабки стригут и в ус не дуют.

Ответить

Радостный микроскоп

Максимальный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Краткий цветок

Радостный
0

Кем по-твоему? 

Ответить

Радостный

Краткий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Краткий цветок

Радостн…
31

Вот ты и попался, а говорил что нихуя Путин за 20 лет построить и создать не смог 

Ответить

Максимальный Денис

Радостный
1

Ну да, раз власти бабки пиздят, значит они вирус и создали, извини, чё это я, действительно)

Ответить
4

 Что ещё нужно чтобы ковидиоты начали воспринимать вирус всерьёз?

Чтобы смертность стала не 2-3%, а 20-30%. Иначе никак

Ответить

Краткий цветок

Максимальный
2

Ты кажется забыл о главном 

попросили Путина

Ответить

Максимальный Денис

Краткий
3

Ну больше им просить некого очевидно. Обама не поможет уже.

Ответить

Краткий цветок

Максима…
3

Курган граничит с Казахстаном, а Казахстан как известно страна по уровню развития близка к США, можно было бы и обратится за помощью 

Ответить

Максимальный

Краткий
6

Назарбаев приди, порядок наведи!

Ответить

Поразительный

Максима…
2
Ответить
0

Что блять ? Чуть не подавился чайком

Ответить

Краткий цветок

iFlow
1

Что именно тебя смущает? 

Ответить
0

Казахстан прекрасная страна, но ты её аж с Америкой сравнил. Что чушь собачья.

Ответить
0

Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят

Ответить
1

ковидиот резко меняет точку зрения после: переболел сам, переболел тяжело друг\сват\брат\личинка

Ответить
5

Ключевого абзаца из новости здесь почему-то нет: "А в транспорте, на улице люди как-то так настроены: "Мы все переболеем, кто выживет, тот выживет". Большинство - без масок. Без перчаток. Правила не соблюдаются. В магазинах отпускают продукты без маски".

Ответить

Влажный Артем

Октябрёнок
1

Всё правильно делают.
Вот на фото все граждане без масок, кроме одного, который и заболел в итоге.

Ответить
1

Проценко тоже болел.

Ответить
1

еще вот такая реакция бывает

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

За МКАДом есть жизнь?

Ответить
10

Скоро не будет 

Ответить
0

Вы напугали деда

Ответить
1

Что ты сделал багажнику? 

Ответить
3

Закрыл

Ответить
3

Закрыл прищемив что-то? 

Ответить
3

Тут я хз, это же просто багажник.

Ответить
1

Захлопни багажник, воняет

Ответить
2

Лодка не качается, а тонет

Ответить

Максимальный Денис

Андрей
4

Не лодка, а подлодка, мы уже давно на глубине)

Ответить
5

Это уже даже не подлодка, а подводная буровая станция. Потому что мы давно опустились на самое дно, но продолжаем опускаться ещё дальше вглубь этой толщи говна

Ответить

Властный кубок

Максимальный
1

мы легли на дно
мы зажгли огни
во вселенной только
мы одни

Ответить
1

Хочется почитать комменты от "Фомы" которые утверждают, что ковид, это всё наигранно, происки спецслужб, передел рынка и тд, мол у моего знакомого (родственника) всё прошло легко, а значит и делать то нечего всё само разрулится пустяки всё это, хайп и тд ну и конечно минусаторов милости просим, которые жаждят минус вылепить без объяснения своей позиции...

Ответить

Максимальный Денис

Shenmue
6

Легко. Они уже в этом треде сидят.

Ответить

Настоящий кот

3

местные власти стараются «повысить эффективность работы существующих учреждений»

У нас же это всегда означает "меньше кормить, больше доить"

Ответить
2

Построят построят вам госпиталь, за одно спиздят большую часть бабла

Ответить
2

А после эпидемии перепрофилируют его в тюрьму, ну или в ТЦ на крайняк

Ответить
2

Странно, а давече путинская пропагандистка ТП Екатерина Андреева, заверила что нас всех дурят и нет ни какого короновируса. Ну и кому верить?

Ответить
0

Забивают койки в больницах с обычным ОРВИ. Паникеры мрут повсеместно, только чтобы насолить властям.

Ответить
0

Пора в ФСБ создавать отдел для  борьбы с этими врагами страны и лечить их новичком, чтоб перехотели болеть.

Ответить
2

Яздесьживу.jpg

Ответить
1

Путин, введи войска!

Ответить
0

китайцы не дадут. сибирьих

Ответить
1

Страна блять возможностей. 

Ответить
1

И все к путину пишут, как будто он чем-то поможет. В хуй вы ему не сдались.

Ответить
1

Снова лодку раскачивают! 😡

Ответить

Человеческий парфюмер

0

Мы все умрем скоро. Не парьтесь

Ответить

Властный кубок

Человеческий
1

есть инфа от знающего человека?

Ответить