Новости
Алексей Боржонов

Муфтий Чечни обвинил Макрона в разжигании межнациональной розни из-за акций памяти убитого под Парижем учителя

Он посчитал оскорбительным показ карикатур на правительственных зданиях во Франции.

Муфтий Чечни и советник главы региона Салах-Хаджи Межиев обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни из-за акций памяти Самюэля Пати, убитого под Парижем. Его заявление опубликовано в инстаграме духовного управления мусульман Чечни.

Межиев обвинил Макрона в попытках сделать «умалишённого профессора» национальным героем, а также в подстрекательстве мусульман к провокационным действиям. Он посчитал недопустимым вывешивание карикатур на правительственные здания во Франции и назвал это «не просто безответственным деянием, выходящим за все моральные и этические рамки, а чётко спланированной атакой на ислам и всё мусульманское сообщество, способной обернуться новыми человеческими жертвами».

Муфтий утверждает, что президент Франции поручил вывесить карикатуры «на всех правительственных зданиях», однако СМИ сообщали о таких акциях только в Монпелье и Тулузе.

Самюэля Пати обезглавили вечером 16 октября после того, как он во время лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцей был 18-летний россиянин чеченского происхождения. Он выложил в твиттере фото головы Пати и обратился к Макрону, заявив, что казнил одного из «адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда». Президент Франции назвал произошедшее терактом, а после смерти Пати во Франции прошли акции памяти об учителе.

#новости #терактподпарижем