Новости
Алексей Боржонов
15 126

Муфтий Чечни обвинил Макрона в разжигании межнациональной розни из-за акций памяти убитого под Парижем учителя Материал редакции

Он посчитал оскорбительным показ карикатур на правительственных зданиях во Франции.

В закладки

Муфтий Чечни и советник главы региона Салах-Хаджи Межиев обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни из-за акций памяти Самюэля Пати, убитого под Парижем. Его заявление опубликовано в инстаграме духовного управления мусульман Чечни.

Межиев обвинил Макрона в попытках сделать «умалишённого профессора» национальным героем, а также в подстрекательстве мусульман к провокационным действиям. Он посчитал недопустимым вывешивание карикатур на правительственные здания во Франции и назвал это «не просто безответственным деянием, выходящим за все моральные и этические рамки, а чётко спланированной атакой на ислам и всё мусульманское сообщество, способной обернуться новыми человеческими жертвами».

Муфтий утверждает, что президент Франции поручил вывесить карикатуры «на всех правительственных зданиях», однако СМИ сообщали о таких акциях только в Монпелье и Тулузе.

Charlie Hebdo cartoons, including one of Mohammed, projected onto Montpellier government building.
https://t.co/pnhU0EXTsc
Проекция карикатур в Монпелье

Самюэля Пати обезглавили вечером 16 октября после того, как он во время лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцей был 18-летний россиянин чеченского происхождения. Он выложил в твиттере фото головы Пати и обратился к Макрону, заявив, что казнил одного из «адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда». Президент Франции назвал произошедшее терактом, а после смерти Пати во Франции прошли акции памяти об учителе.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u043f\u043e\u0434\u043f\u0430\u0440\u0438\u0436\u0435\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 319, "likes": 86, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227609, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Oct 2020 10:55:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
319 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
314

Оказывается, это картинки разжигают межнациональную рознь. А вовсе не отрезатели голов.

Ответить

Торговый вентилятор

Роман
109

А потом они еще обижаются, почему на них плохо думают

Ответить
93

Я недавно задался таким вопросом - являюсь ли я расистом, если большинство восточных мусульман вызывают у меня изначально какую-то неприязнь, появляется желание уйти из этого места, не разговаривать с этими людьми. Но с моей стороны, в этом нет никакой идеи ненависти и тд, это просто внутреннее ощущение.

В результате я решил, что это они виноваты в том, что я изначально плохо к ним отношусь

Ответить
29

Вот тоже, раньше не считал себя расистом, теперь как-то приходит осознание, что терроризм и преступность имеют национальности и вполне конкретное вероисповедание.

Ответить
–12

Нет, они не виновато в том, что рандомный белый плохо относится к тем, кого впервые видит.

Ответить
13

Наверно потому что рандомный выходец из этих регионов может неожиданно оскорбиться на картинки или просто примкнуть прямо через интернет к различным (запрещённым в РФ организациям) и пойти порешать рандомных белых людей, только за то, что они белые.

Ответить
7

Так в том и дело, что это ощущение есть до момента, пока я не узнаю человека ближе (если он оказался хорошим). Вот с другими расами, национальностями, религиями и тд такого нет. Я, это чувство в себе, не воспитывал, никак над этим не работал, просто живу по принципу, что людей судят не по национальности. Но ведь это как-то появилось во мне. Хоть я и толерантный человек.

Ответить
4

Я тоже задался, а потом вдруг меня упрекнули, что так-то я татарин.

А потом я такой сижу и думаю, хм. Татары же реально мусульмане (я просто атеист ибо отец не особо верующий даже), и у меня есть родственники мусульмане, но ... но почему татары тогда не вызывают ни у кого страха? У них мусульманство другое?

Ответить

Молодежный пришелец

пиу-пиу
4

Татары и башкиры не где-то в стороне, а всегда рядом были. Современная культура общая. Ну и даже в Татарстане население смешанное чуть ли не 50 на 50, уж за столько лет можно было научиться вместе жить)

Ответить
2

Ну, татары как-то не особо стремятся резать головы за картинки. навязывать шариат (разумеется, самый верный и правильный его вариант) всем подряд, захватывать школы и взрывать метро) И, насколько я знаю, такой уклад вещей сохраняется уже довольно долго, так что какие могут быть поводы для ненависти и предвзятости?

Ответить
2

Ты культурист, лол. Неприятие их культуры не делает тебя плохим.

Ответить
3

ну точно

Ответить
2

Соглашусь с тобой. Довольно таки часто возникает подобное ощущение в Остине. Но, опять же, не с ближневосточными, а с.... Ну вы поняли... И абсолютно никакого расизма. Лично дружу со многими представителями разных расс на работе и они хорошие люди. Но когда выдишь толпу из "них". Становится непосебе. Так как не знаешь что у них на уме в текущий момент. Хоть у нас с оружием и попроще

Ответить
0

Мы как бы все одной индоевропейской рассы))

Ответить
0

Омг, рассы.

Ответить
1

Просто не стоит забывать о проверочном слове

Ответить
0

Чёт я как-то не показывая пальцем: этим господам выше с их «рассы» конечно же.*

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
1

Причём здесь расизм и религия?

Ответить
1

Дело за малым - вспомнить, что мусульманство, включая всяких ваххабитско-салафитских отморозков, это религия, а не раса.

Ответить
1

Примирись со своим внутренним расистом. Не поддавайся тлетворному влиянию СМИ, либеральной пропаганды. Тебе не обязаны нравится другие нации и человеконенавистнические религии.

Ответить
0

Да их боишься просто, вот и вся неприязнь

Ответить
0

Если у тебя неприязнь к тараканам - значит, ты их боишься?

Ответить
0

Скорее всего, инсектофобия тебе не чужда

Ответить
0

Мы - культурные расисты и это нормально.

Ответить

Подобный Артем

Торговый
12

Не вздумай еще и в голове представлять эти картинки

Ответить

Парламентский Орзэмэс

Подобный
25

а то отрежут

Ответить
0

Они не обижаются, они хозяева на своей территории. Даже за ее пределами

Ответить
–21

С одной стороны, всё предельно ясно:

- Современный радикальный ислам, со всем этим движем, на вроде терактов и отрезания голов — это какая то беспросветная жопа, которой нет и не может быть оправдания. Отсюда и общественный резонанс, т. к. ни один психически здоровый человек не будет воспринимать такие вещи, как норму.

- Эти животные, естественно, не олицетворяют всех мусульман. От этого начинает пригорать у религиозных чиновников от ислама, которые осознают, какой репутационный урон несёт их религия и пытаются хоть как-то отбиваться от критики.

С другой стороны, за всей трагичностью происходящего, как-то из поля зрения стирается тот факт, что эти карикатуры, вокруг которых весь движ идёт - какой-то агрессивный, провокационный треш.

И это в стране, подарившей миру Жана Эффеля, который как-то умудрился целую книгу религиозных карикатур выпустить и не отхватить ни от церкви, ни от общества. Он наверное в гробу переворачивается от того, во что все эти шарли эбдо превратили его наследие, в погоне за своей скандальной известностью.

Ответить
19

Думаю здесь дело в том, что во времена Жана Эффеля во Франции не было такого количества мусульман, как сейчас. И диктовать свои условия принявшей их стране им никто не позволял. 

Ответить
4

Или мы выбираем расизм, или мы получаем неоднородные общества с минами заложенного действия для будущего. Все эти Донбассы, Крымы, Сирии, БЛМ возможны только по одной причине - из-за национальной и культурной неоднородности обществ. Да даже свержение царизма в России и приход большевиков стал возможен по этой причине. Было два разных народа почти без полутонов, инопланетяне из европейских дворцов и усадеб и забитый грязный скот.

В этом смысле, например, чеченцы сделали очень грамотно для своего будущего - они стали однородной нацией чеченцев. Французские и немецкие беженцы должны становиться французами, а не сидеть в своих гетто и пестовать там свои национальные культуры. Нахуй национальные гетто, нахуй диаспоры, нахуй ислам в христианских странах, где живешь, тем ты и должен становиться. В России - обрусеть, в Чечне - стать чеченцем, во Франции - французом.

Ответить
0

Ещё раз)

Я вообще не оправдываю мусульман, которые устраивают подобный треш по всей Европе и не только. Я считаю, что эта тема с бесконтрольной миграцией толп людей, кладущих болт на нормы жизни стран, в которых они гости - рак, причём не только для Европы.

Вопрос в том, что качество и смысловая нагрузка у Эффеля были на уровне, недостижимом для современных французских карикатуристов. У него, так-то, кроме "Сотворения мира", была ещё куча политических карикатур (он на них, собственно, и поднялся), но он никогда не лепил треш ради треша, провокацию ради провокации. 
Подход другой.

Ответить
6

Я не оправдываю мусульман, НО профессор сам виноват

ясно, понятно

Ответить
2

Ты о чём?

Ответить
5

О том что ты оправдываешь религиозную агрессию через уничижение изначального события с карикатурами в шарли.

С другой стороны, за всей трагичностью происходящего, как-то из поля зрения стирается тот факт, что эти карикатуры, вокруг которых весь движ идёт - какой-то агрессивный, провокационный треш.

Факт кто установил, ты?

Ответить
0

Пиздец ты за уши притянул.

Если ты не осилил весь мой длинный комментарий и не понял его смысл, то специально для тебя я сокращу его до пяти слов, чтобы тебе легче было уловить мою основную мысль:

"Картинки - говно: раньше были лучше!"

Ответить
1

дело не в этом. просто время было другим в прямом смысле. и да, не было и близко такого количества этих понаехавших. 

Ответить
0

И тебе было необходимо высказать эту мысль именно под новостью об очередном витке муслимской агрессии? Не умеешь учитывать контекст?

Ответить
0

Ты чё, против свободы слова что-ли?!

Аккуратнее с этим: сегодня ты указываешь мне, что можно, а что нельзя писать в комментариях, а завтра голову кому-нибудь отрежешь.

Ответить
1

Не против, но есть аллергия когда свобода слова используется для оправдания мракобесия.

Ответить
–1

Такой ты душный...
Вообще не понимаешь когда остановиться нужно?
Ты начал со мной какой-то беспредметный спор в комментариях и я тебе на это указал.
Теперь ты про какое-то оправдание мракобесия пишешь. Хорошо. Покажи мне тогда (прямо цитатой), где я оправдываю мракобесие в своих комментах? 

Ответить
6

Считаю, что любое высказывание в письменной или устной форме, не содержащее в себе призывов к нарушению закона (под призывом я понимаю фразы типа "Я призываю вас", "Пойдите и сделайте это" и т.д.) не могут в принципе считаться какой либо провокацией. "Спровоцировшиеся" должны нести ответственность по полной программе.

Ответить
1

Я, естественно, не это имел в виду в комментарии, когда использовал слово "провокационный", но никогда не лень ответить на притаскивание за слова в интернете)
Слово "провокационный" я использовал в значении, некое действие, направленное на получение яркого эмоционального отклика. И своей цели они достигли.
Ясен хер, речь не о том, что это публиковалось с призывом срочно пойти резать людей ножом, райт хир, райт нау. Но вышло, как вышло.

Ответить
4

Проблема в том, что многих радикалов годами муштруют по методички - оскорбили наше учение - пойди и отруби голову неверному. Если такое учение носит системный характер - такое учение должно быть запрещено, а его адепты посажены, а лучше департированы к себе подобным.

Ответить
0

Именно. И в этом была суть моего изначального комментария. Все прекрасно понимают, что радикальные исламисты - уёбки с наглухо засранными мозгами. Как, в принципе, любые радикалы. Только эти ещё и людей убивают. 

Вот только, несмотря на очевидность угрозы, современные карикатуристы осознанно идут на конфронтацию в религиозном поле, раскалывая общественное мнение, в то время, как тот же Эффель пытался на этом поле объединять общество. Вот и вся разница.

Ответить
3

Даже тот факт, что они осознанно на это идут, не может и не должен никак приследоваться по закону, а тем более стоить им головы.

Ответить
0

С этим никто и не спорит. 

Ответить
1

вы сильно превозносите Эффеля. ничего он там не хотел обьединять. он лишь действовал согласно времени/эпохи в котором он жил и творил.  тоже самое с шарли. есть время и оно другое, событие и итог. и именно эти ушлепки пришли в чужой огород, а значит обвинять, что они намерено и подобное ну не очень... в этом да, не специально, но сквозит оправданием.
сейчас, в нашем мире, можно пойти на конфронтацию( и этим словом, думаю, вы замаскировали слово дразнить) с любым. причем по каким то несущественным поводам иногда.

Ответить
0

Я не превозношу, а лишь констатирую, что современный подход к карикатуре более агрессивный и провокационный. Естественно он жил и творил "согласно времени/эпохи" - особенность жанра. И реагировал он на проблемы своего времени. Вот только он более изящно и во главе угла стояла сатира. 
Можно сказать, что и у современных карикатуристов она во главе угла, вот только есть черта между дружеским подколом и оскорблением. Эффель за неё не заступал, а продолжатели его дела спокойно её переступают.

P.S.: хватит уже высасывать из пальца и приписывать мне оправдание чего бы то ни было. Я понимаю специфику тж, где в каждом комментарии пытаются найти повод для спора, но конкретно здесь я писал про карикатуры, т.к. с этими радикалами и так всё понятно, как мне кажется по крайней мере.

Ответить
1

ничего подобного. вы плохо знаете этот жанр, а я его проходил в худшколе и до сих пор немного слежу. он такой же провокационный и такой же агрессивный и сейчас и тогда. и скажу больше, сейчас он менее агрессивный. вы смотрите на ТЕ карикатуры исходя из сегодняшнего мировозрения и они вам кажутся детским садом. хотя и тогда были скандалы и тогда не пускали в печать и пр. хотя в юморе шкала смешно/не смешно у каждого своя, как и агрессивность. 

Ответить
0

Российские суды с тобой не согласны

Ответить
0

Российские суды на ручном управлении себя дискредитировали давно. Я им не доверяю в этих вопросах. У меня своё понимание призыва.

Ответить
3

 От этого начинает пригорать у религиозных чиновников от ислама, которые осознают, какой репутационный урон несёт их религия и пытаются хоть как-то отбиваться от критики

Один из главных религиозных чиновников в своем инстаграмме по сути одобрил это убийство. Вот тебе и репутационный риск 

Ответить
0

Херово им без специалиста по PR, что ту ещё скажешь?

А если серьёзно, то я уже несколько раз дополнительно (хотя мне показалось, что и так понятно) разъяснил: мой комментарий был про французскую школу карикатуры, а не об этих тёрках. С ними и так всё предельно ясно.

Ответить
0

Мыслепреступления, part 1.

А бомбящим религиозным чинушам было бы неплохо раз и навсегда решить вопрос с радикалами, а не заигрывать с ними.

Ответить
2

Отрезатели голов наверно несут мир и толерантность.

Ответить
0

Без картинки отрезанной головы в твитере такого бы эффекта не было. Так что да, картинки.

Ответить

Жаркий ГОСТ

140

умалишённого профессора

поняли да. ум типа в мозге, а мозг типа в голове.. а профессора лишили головы...

Ответить
11

слыш ты, учёный, на хую верченый

иди сюда, мы щас в твоих науках разберемся

тока нож побольше возьмём

Ответить
3

Похоже на моих соседей по подъезду.

Ответить
0

Тем временем профессоры из дагестана проводят лекцию https://www.youtube.com/watch?v=neDE10K59q0 

Ответить

Торговый вентилятор

105

Неженки какие-то, обижаются на смешные картиночки про своего выдуманного друга

Ответить
–1

Мухаммед реальная историческая личность оставившая, в том числе как правитель Мекки и Медины, большое количество исторических свидетельств. 

Ответить

Торговый вентилятор

Mr
18

Допустим, но проблема остается на месте - люди из одной группы какие-то неженки, которые настолько сильно обижаются на смешные картиночки

Ответить
–27

То, что вы назвали Мухаммеда "выдуманным другом" указывает на вашу поверхностность в обсуждаемом вопросе. Вот и всё. 

Ответить
29

Человек вполне себе может настоящим, однако молятся не на него, а скорее на миф о нём. Никто на самом деле не знает кем он был и что он делал кроме того, что о нём написали его фанаты.

Ответить
2

Ох, ну если так, то я сейчас не с тобой общаюсь, а лишь со своим представлением о тебе, и вообще, ничего не существует, только я и мои ощущения. Не нужна эта вся метафизика, просто человек ошибся, назвав Мухамеда выдуманным. 

Ответить
8

Если бы ты общался сейчас с пророком имени моего, то да, ты бы общался с представлением обо мне. Это не метафизика - тот Мухамед, ради которого режут головы, с довольно большой долей вероятности выдуманный и к тому Мухамеду, который жил на самом деле имеет опосредованное отношение.

Это как лампочка Ильича, к которой Ильич никакого отношения не имел.

Ответить
1

Лови солипсиста!

Ответить

Занятый химик

Антон
0

Ох, ну если так, то я сейчас не с тобой общаюсь, а лишь со своим представлением о тебе, и вообще, ничего не существует, только я и мои ощущения.

Ответить
0

На Мухаммеда никто не молится. О Мухаммеде достаточно информации - он был государственным деятелем арабского государства, как бы. 

Ответить
0

Ага. Именно поэтому он Государственный Деятель Мухаммед, а не Пророк Мухаммед!

Ответить
0

И на пророка Мухаммеда никто не молится.

Ответить
3

В данный момент Мухаммед мёртв, а значит его невозможно оскорбить, как и если бы он был полностью вымышленным. Эти понятия в данной плоскости суждений эквивалентны.

Ух, круто я сказанул.

Ответить
0

а я где-то писали, что Мухаммеда можно оскорбить? Я написал, что это не выдуманный персонаж, а реальная историческая личность. Он был реальной исторической личностью.

Ответить
0

Это я написал на тот случай, если кто-то читающий решит, что историческая реальность, но при этом нахождение в состоянии смерти, дает возможность личности оскорбляться

Ответить
0

Проецировать себя на окружающих - это неправильно. Хорошего вам дня. 

Ответить
0

Нет, это правильно. Хорошего дня.

Ответить
0

Ну так это картинка их пророка как бы. 

Ответить

Торговый вентилятор

Оксана
14

Если этим людям кажется нормальным убивать за картинку на их пророка или их бога - лучше им все же оставаться в тех местах, где эта идея кажется нормой, и воздержаться от переезда туда, где люди больше ценят возможность выражаться

Ответить
–15

Ну, тоже верно конечно, но с другой стороны если бы вы были бы верующим и для вас Аллах и его пророк - это практически главная ценность в жизни, то вы бы тоже спокойно стояли бы и смотрели как его оскорбляют на ваших глазах? Безусловно это никак не может оправдать отрезанную голову учителя, потому что во Франции в целом запрещено отрезать головы людей, но более мягкая реакция в целом со стороны мусульманина являлась бы по крайней мере справедливой с вашей точки зрения? 

Ответить
14

Вот и пусть эти верующие в специально оборудованных для этого местах веруют, а в светское общество со своими нормами не лезут.

Ответить
1

Ну, тут уже проблема в тех, кто таких людей в своё светское общество пускает

Ответить
3

А вот если бы я очень любил мармеладные конфеты, ну вот совсем жизни без них не видел, а любое осквернение истинно святого для меня принимал близко к сердцу, оскорблялся на столько, что способен буквально на все. И что же тогда, человек уронивший мармеладку из пачки прямо на асфальт воспринимался бы как преступник, а уж как быть с тем, кто без зазрения совести, да с улыбкой, раскидывает конфеты вокруг себя – провокатор, умалишенный, отрезать голову. Эдак мы далеко уйдем на подобных аналогия в духе "представьте себя на месте".

Ответить
0

Ну, я понимаю конечно что вы человек, предполагаю, не очень верующий, но постарайтесь понять. Любовь к конфете, автомобилю, блюду в ресторане и любовь к Богу - это вещи несоизмеримы никак. Для верующего макароны и котлеты, условно, это не высшая ценность в отличии от Бога. Так что пример некорректный абсолютно. 

Ответить
1

Это был даже не пример, а, скорее, сведение к абсурду вашей постановки на место верующего. Мысль здесь только одна – оправдание насильственных действий за некое "оскорбление чувств" субъекта, на мой взгляд, недопустимо.

Ответить
0

Почему постановка на место верующего - это абсурд. Ну, вы окей, убийство тоже не может оправдать убийцу. Просто этот факт только доказывает уровень ценности для них пророка и Бога, если они готовы убивать людей ради защиты его чести. Ради конфеты в этого бы не сделали, согласитесь. 

Ответить
0

Хоспади, конфета здесь просто символ, "имярек", если угодно. Не понимаю с  чем вы продолжаете спорить. Не шло речи о том, на сколько они ценят своего бога/пророка, это и так всем известно. Претензия одна - насилие в ответ на слова или другие ненасильственные действия. А утверждение, что я не стал бы этого делать ради конфеты - еще один непонятный вброс.

Ответить
0

Окей, тогда закрыли тему. 

Ответить
0

с помощью котлет и макарон можно выжить, это высшая ценность для человека

Ответить
0

Ну так голода то нет у них)

Ответить
14

Что-то я не думаю, что у нас из-за карикатур Иисуса убивают или отрезают головы. Мемов вообще про Иисуса в инете миллион. Вообще не понимаю как можно оскорбить Бога, если он для них это всё существующее. Просто тупость.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Так у нас секулярное общество потому что. Если бы мы бы жили в Средние Века, то вполне возможно у нас было бы всё также, как в Иране или в Саудовской Аравии. 

Ну а насчёт "оскорбления Бога", то понятное дело что Богу не особо волнует, оскорбит его кто-то или нет. Но для верующего Бог сравним с его самыми близкими людьми, а то даже и более важен чем родные. И когда кто-то оскорбляет его Бога, то он оскорбляет его Небесного Отца к тому же. 

Ответить
0

Вы мне отвечаете или случайно не туда написали? Тут такая ситуация - я ничего не писал про отрезания голов, карикатуры или не отрезания голов. 

Ответить
2

И Аллах тоже

Ответить
1

идолопоклонники ползущие в мекку, чтобы поклониться квадратному камню, это ли не мерзость пред Господом?

Ответить
0

Вы промахнулись веткой и написали не под тот комментарий? 

Ответить
–1

Что, и свидетельства общения с Самим тоже присутствуют?

Ответить
0

может и присутствуют, но те кто упорно это доказывают окружающим, находятся в спецучреждениях в рубашках с длинными рукавами

Ответить
0

с кем "Самим"?

Ответить
0

Да хз с кем, я не читал ихнюю литературу чтоб разбираться, но раз он зовется пророком, значит пророк чего-то/кого-то? 

Ответить
0

Видите какой хороший стимул появился у вас повторить школьную программу по обществознанию. 

Ответить
0

Но ведь в программе по обществознанию между строк нам рассказывают не верить в выдуманных существ.

Ответить
–20

Это не картинки просто, это обесценивание другой культуры, тоже самое с русскими, которые исключительно алкаши с ракетами и на кортах сидящие.

Ответить

Торговый вентилятор

Максим
16

потому давайте приходить за каждую картиночку про SUKABLYAD и корты и резать их авторов или показавших публике? 

Ответить

Чуждый нос

Максим
4

Что-то не припомню, чтобы в последние десятилетия были случаи жестокости по причине "обесценивания культуры", если не рассматривать случаи с представителями той самой религии. 

Ответить
1

Это обесценивание культуры - то же самое, как наш трещащий по швам от графической ошибки суверенитет. Картинки про алкашей-русских меня никак не задевают, например. 

Ответить
–1

Тебя они могут не задевать, но то как выглядит россия в глазах запада, попробуй с русским паспортом найти в тиндере телку за границей, они выберут канадский хуй

Ответить
0

Тиндер? Ужас какой. Это про поржать над описанием профиля или про перепихнуться, разве нет?
А что касается русских, то у Дудя был фильм про кремниевую долину. Нормально люди там живут, и вроде никто их не гнобит.
Мой друг тоже переехал, всё впорядке у него. 

Ответить
42

ну и имя блять муфтий чечни 

Ответить

Комментарий удален

3

Родители приколисты походу были

Ответить

Предвыборный динозавр

Иван
2

Аж есть захотелось

Ответить
0

Девачки пишите, стану муфтием вашей чечни ;)

Ответить
32

немного дат:

632 г. — смерть "пророка" Магомета — официально ислам вступил в силу.
635 г. — мусульмане захватывают Дамаск;
638 г. — мусульмане захватывают Иерусалим;
645 г. — захватывают и разграбляют античную Александрию;
649 г. — захвачен о. Кипр;.

673 г. — попытка осады и захвата христианского Константинополя;
693 г. — мусульмане захватывают всю христианскую Северную Африку;
711 г. — мусульмане оккупируют Европу — начало захвата Испании (всего Пиренейского п-ва);
721 г. — пал г. Сарагоса (столица Арагонской короны. Испания);
732 г. — битва при Пуатье (мусульман наконец-то удалось остановить, но уже глубоко во Франции);
813 г. — мусульмане атакуют г. Рим (Италия);
837 г. — атакован г. Неаполь;
838 г. — нападение сарацинов на г. Марсель (Франция);
842 г. — нападение мусульман на Серданью и Марсель (опять);
846 г. — под атакой сарацинов опять г. Рим;
870 г. — арабы захватили о. Мальта;
878 г. — мусульмане оккупируют город Сиракузы (остров Сицилия) (9 месяцев осады, единицы выживших после резни);
889 г. — мусульманами разрушен г. Тулон (Франция);
902 г. — мусульмане захватили г. Таормина (Сицилия); европейцы теряют Сицилию;
921 г. — большую группу английских пилигримов по пути в Рим к гробницам Апостолов сарацины зверски убивают в горном перевале Альп;
935 г. — мусульмане нападают на Геную;
1009 г. — арабы оскверняют и частично разрушают храм Гроба Господня;
1010 г. — падение Козенцы (Италия);
1015 г. — мусульмане нападают на остров Сардинию;
1016 г. — сарацины сожгли Пизу и распяли христиан на крестах;
1027 г. — Ислам проникает в ряды печенегов, начинаются гонения на христиан на территории бассейна реки Дон;
1038 г. — Мусульмане оккупируют всю Переднюю Азию вместе с Закавказьем и Анатолией.
1095 г. — Клермонский собор, где Папа Урбан II выступает с пламенной речью, что так больше терпеть нельзя. — НАЧИНАЕТСЯ ПЕРВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД!

Ответить
19

вот особенно про гроб Господня, вот если кто-то приедет в Мекку и немного разрушит Каабу, интересно как отреагируют мусульмане, наверное, будут призывать не делать поспешных выводов, сесть за стол переговоров..

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

т.е. за рисунки максимально жестоко убивать не перегиб, а данная гипербола с абсурдом для иллюстративности - перегиб. Просто надо тогда посмотреть, что Европа(мб не вся, но многие страны), рф еще - светские государства, где верующих, те, кто ходит в церкви(не только на экскурсии или когда могилы родственников посещает), постится, читал библию, верит в Бога согласно канонам или в принципе - таких мало. В том же США церковь и община играют существенно более значимую роль, решают вопросы социальные и городские, значимая часть населения регулярно посещает церковь и верит в Бога. Чего уж про мусульманские страны говорить. Тогда надо продумывать принципы интеграции или совместимости таких обществ(что делать никто не будет). Крч эта история будет регулярно повторяться, птмчт одно общество живет рационально, для них Библия - книжка, возможно исторически значимая, но для ученых, а не для общества, религия - некий архаизм, и скорей всего эти люди пойдут на исповедь не к священнику, а к психологу, лечиться будут лекарствами по рецепту врача, а не молитвами, и тут же их пытаются совместить с людьми верующими, чтущими слово пророка, для которых религия - это реальность, такая же часть из жизни, как сон или прием пищи. Да, быть может пройдет время, и они смогут со стороны смотреть на такие вещи. Но ведь и сарказм по поводу «архаичности» - это не от большого ума, а от не понимания

Ответить

Провинциальный цветок

Вова
2

Всеж в США и той же Канаде реже такие выпады случаются. Значит там как-то продумана интеграция в общество?

Франция и Англия по терактам исламистов пока лидирует, кажется. Скорее всего из-за обилия беженцев.

Ответить

Торговый вентилятор

Провинциальный
13

Всеж в США и той же Канаде реже такие выпады случаются.

Туда они просто в таком количестве не доезжают 

Ну и сложно резать голову там, где им ее в случае агрессии могут и отстрелить без лишних расспросов

Ответить
0

хз, другой контекст, возможно социум и его большая религиозность влияют, пусть разные религии, но общие взгляды на вопрос веры у значимого % граждан, и тот же канадец не обладает столь острым языком и скептичным взглядом, как атеист-француз.

Ответить

Провинциальный

Вова
0

Возможно, и меньшее количество беженцев, а также zero tolerance для агрессивных с последующим выдворением из страны.

Ответить
3

Тогда надо продумывать принципы интеграции или совместимости таких обществ

Я в принципе не понимаю зачем они вообще их пускают. Это даже не трудовые мигранты, которые могут приносить пользу экономике. Это нахлебники, которые срать хотели на местные законы. От них никакой пользы для страны которая их пустила. В чем смысл?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хрюс, а ты расскажи мне, что вы делали с язычниками и со своей собственной популяцией, или стрелочка не поворачивается?

Ответить
0

Такая же хрень - везде насильственное насаждение «огнем и мечом», и это не одномоментно происходило, а планомерно медленно распространяясь, когда сжигали чуть ли не целые города(хотя тут надо понимать, что и единого государства тогда не было, а княжества и так враждовали на постоянке). Ну и тем самым огромное число культурных памятников навсегда утрачено.
И то и другое - это (да почти любая не то, что религия, любое общество распространялось не тихо и мирно. Тогда - это централизация власти, религия как инструмент, но сейчас уже можно воспринимать религию как-то по-другому. Например, законы об оскорблении чувств верующих - это не понятно современному здравомыслящему человеку, если ты веруешь, то ты выше оскорблений, известная христианская истина - где сказано подставить вторую щеку, а не зарезать или закидать камнями, если религия говорит тебе - убивай, оскорбись, отомсти, то надо задуматься. Все, что выше это вопросы, которые по идее должен задавать себе каждый, но это почему-то оказывается трудно.

Ответить
0

Я надеюсь, сейчас 1094 как минимум, а не 632, потому что еще 400 лет этого невежественного мракобесия не хочется.

Ответить
0

1967 год - 5 мусульманских стран решают залупиться на Израиль и в течении 6 дней, получив пизды, начинают сожалеть о своём решении

Ответить
26

Хуя он отбитый. Всегда думал что что бы занять большой пост в какой-то религиозной организации нужно быть умным, а не фанатичным идиотом. Это дед меня переубедил. 

Ответить

Торговый вентилятор

aliftin
31

Он скорее всего умный, но если бы он ответил иначе - паства бы не поняла

Ибо судя по комментариям под такими новостями в их местах обитания - явно больше половины не осуждают убийство или даже одобряют

Ответить
14

Если ты глава религиозной ячейки, то должен фильтровать свой бред. То что он сказал можно донести по разному, но он выбрал самый херовый способ. 

Ответить

Торговый вентилятор

aliftin
17

Этим в нашей богоспасаемой многонационалии можно, как вчера проснулись

Некоторым главам регионов и высокопоставленным чинам одной религии можно говорить то, за что какую-нибудь журналистку из русской глубинки замордуют по судам по экстремисткой статье 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Мы в 2020 году живём и сейчас недостаточно одного одобрения народа. Муфтий своими высказываниями формирует образ мусульман среди других людей. Я конечно может быть дохуя хочу, но хотелось бы что бы у меня не возникало чувство страха от осознания того что где-то есть дед, его слушает куча народу и он одобряет отрезание голов. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Почему? Дед и куча народу будут в любом случае, и лучше бы тебе о них знать, чем не знать.

Ответить
3

Ты не понял, это не просто пост в инсте. Он де-факто объявил войну. И это не его самодеятельность, такие вещи в одно лицо не делаются. 

Ответить
0

не любишь головорезов? где твоя толерантность?

Ответить
5

Он скорее всего умный

Просто говоришь: "Убить всех неверных, а вы все попадете в рай". И вот ты уже гидромуфтий Чечни.

Ответить
0

Если ты родственник Кадырова.

Ответить
0

А как эволвнуться в эирмуфтия или лайтнингмуфтия?

Ответить
0

способной обернуться новыми человеческими жертвами

Он тут явно угрожает

Ответить
0

Умный, но не разумный, именно разум отделяет нас от сказок в которые верят иные.

Ответить

Подобный Артем

aliftin
6

всегда было ровно наоборот

Ответить
0

Разве? Спору нет, там сидит куча фриков и наглухо отбитых дедов с мозгами канарейки, но что бы поставить на должность муфтия Чечни человека с таким отношением к проблеме, это нужно постараться. 

Ответить

Комментарий удален

4

Дочь не трогай(((

Ответить
7

Извини, в этом не прав

Ответить

Чуждый нос

Могучая
0

Ты это самому муфтию лучше скажи. 

Ответить