Новости
Алексей Боржонов

Alibaba Group отказалась от названий должностей в компании, чтобы повысить качество работы и инициативность сотрудников

Общение на равных с вышестоящими коллегами особенно важно для молодых работников, считают в компании.

Alibaba Group отменила название должностей в компании и заменила их названием функций, которые выполняет работник, сообщили РБК в дочернем предприятии Alibaba Group в России Cainiao Network.

Проект запустили во всех структурах компании, чтобы привлечь молодых специалистов. Исследование Alibaba Group показало, что указание должностей в корпоративных чатах, на рабочих сайтах или в почте негативно влияет на инициативность сотрудников.

Вместо должностей работники будут видеть название функций, которые выполняют их коллеги. Например, «функция маркетинга» или «функция корпоративных коммуникаций». «Когда человек видит в чате руководителя высокого уровня, то в большинстве случаев он предпочтет сгладить формулировки, чем высказаться напрямую», — пояснил лидер HR-функции Cainiao Network Евгения Волкова.

Такой подход особенно важен для поклонения Z (родившиеся после 2000 года), объяснила Волкова, а Alibaba Group хочет привлекать молодых специалистов. По её словам, возможность для выпускников вузов на равных общаться с топ-менеджерами без привязки к должности повышает качество работы — в некоторых случаях скорость реализации проектов выросла наполовину, добавила Волкова.

#новости #alibaba