Новости
Ярослав Разумовский

Учительница в Ейске извинилась за комментарий о сочинении школьника. Она написала, что его мнения «никто не спрашивал»

«Люди не пытаются разглядеть хорошее, а сразу видят плохое», — говорится в сочинении 10-классника.

Фото Анастасии Новичихиной

Учительница ейской школы в Краснодарском крае извинилась перед учеником за комментарий о его сочинении, сообщила ТАСС начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

По словам Браун, учительница на встрече с семьёй ученика и руководством школы «полностью признала свою неправоту, комментарий, оставленный ею под сочинением, конечно же, был очень некорректен». Мать школьника, в свою очередь, извинилась перед администрацией учреждения и сказала, что фотографию сочинения не стоило распространять в соцсетях.

10-классник по имени Влад получил тройку за сочинение по русскому языку. Его сестра опубликовала в твиттере фото оценки и комментария учительницы: «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!» На скриншоте видна только заключительная часть сочинения, в которой Влад пишет о «занятости» людей, их нежелании «разглядеть хорошее» и «видеть прекрасное в осени».

Как пояснила девушка «Медузе», в сочинении есть орфографические, пунктуационные и логические ошибки, за которые можно снизить оценку, но её возмутила формулировка замечания: «Разве это правильно — писать в ответ на „я считаю“ вот это „твоего мнения никто не спрашивал“?» Кроме того, добавила она, учительница не ставила перед учениками особых требований к сочинению и не говорила, как его стоит писать. Другие ученики, по её словам, таких комментариев не получили.

Новичихина рассказала Znak.com, что учительница напишет объяснительную, а перед семьёй также извинился директор школы. В управлении образованием Ейского района заверили, что произошедшее не отразится на ученике. «Конфликта никакого не было, мальчик характеризуется положительно, учится на четверки и пятёрки», — сказала Браун.

#новости #образование