Новости
Ярослав Разумовский
24 138

Учительница в Ейске извинилась за комментарий о сочинении школьника. Она написала, что его мнения «никто не спрашивал» Материал редакции

«Люди не пытаются разглядеть хорошее, а сразу видят плохое», — говорится в сочинении 10-классника.

В закладки
Слушать
Фото Анастасии Новичихиной

Учительница ейской школы в Краснодарском крае извинилась перед учеником за комментарий о его сочинении, сообщила ТАСС начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

По словам Браун, учительница на встрече с семьёй ученика и руководством школы «полностью признала свою неправоту, комментарий, оставленный ею под сочинением, конечно же, был очень некорректен». Мать школьника, в свою очередь, извинилась перед администрацией учреждения и сказала, что фотографию сочинения не стоило распространять в соцсетях.

10-классник по имени Влад получил тройку за сочинение по русскому языку. Его сестра опубликовала в твиттере фото оценки и комментария учительницы: «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!» На скриншоте видна только заключительная часть сочинения, в которой Влад пишет о «занятости» людей, их нежелании «разглядеть хорошее» и «видеть прекрасное в осени».

Как пояснила девушка «Медузе», в сочинении есть орфографические, пунктуационные и логические ошибки, за которые можно снизить оценку, но её возмутила формулировка замечания: «Разве это правильно — писать в ответ на „я считаю“ вот это „твоего мнения никто не спрашивал“?» Кроме того, добавила она, учительница не ставила перед учениками особых требований к сочинению и не говорила, как его стоит писать. Другие ученики, по её словам, таких комментариев не получили.

Новичихина рассказала Znak.com, что учительница напишет объяснительную, а перед семьёй также извинился директор школы. В управлении образованием Ейского района заверили, что произошедшее не отразится на ученике. «Конфликта никакого не было, мальчик характеризуется положительно, учится на четверки и пятёрки», — сказала Браун.

{ "author_name": "Ярослав Разумовский", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 142, "likes": 173, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227654, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 27 Oct 2020 13:00:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
142 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
154

Мне так в старших классах сказали в задании, где надо было прочитать текст и ответить на вопрос типа «согласны ли вы с ... или нет», я выбрал «нет» и аргументировал. В итоге учитель сказал, что надо было согласиться и вариантов тут нет, оценку снизил.

Ответить

Линейный цветок

Глеб
45

У меня так же было в 10-11 классе, училка по русскому заставляла всегда соглашаться с автором. Говорила, что на ЕГЭ за сочинение мне и 10 баллов не дадут, за все предварительные тесты снижала мне оценку. На экзамене я всё равно пошёл против системы и получил за сочинение 18 из 20 баллов. 

Ответить
15

там еще темы всегда максимально юзлесс поебень из бумерской эпохи  (если не из 19 века аля что было в голове у балконского) - хуй поймешь че сказать то хотел автор - чтобы че то спорить с ним - гуманитарная параша короче 

филасафы 

Ответить
13

Ну вот для тех, кто нихуя не понял, всегда есть опция «согласен с автором»

Ответить
3

ну это просто мое нытье по поводу отсталого образования в пахомии

Ответить
0

Понял принял

Ответить
0

Объясните пожалуйста термин "пахомия"

Ответить
4

протобумерское говно, насаждаемое в школе вызвала отвращение на долгие годы к чтению, как таковому

Ответить
1

Все, кто любят читать, читали что хотели, игнорируя программу. 

Ответить
0

бумерская эпоха это 1985-1990е, в СССР не было бума рождаемости после войны, как в США, откуда вы взяли это тупое выражение.

Ответить
0

Мне на выпускном экзамене по литературе попался вопрос по произведению, которого я не читал. В итоге сдал на отлично, просто залив водой со всякими рассуждениями и СПГС вокруг того, что мне было известно.

Ответить
4

Когда в школе проходили «Вишнёвый сад», я описал в сочинении «Почему Лопахин является антагонистом произведения?» обратное, что Лопахин - красавчик. Сочинение преподаватель не только зачла, но и декламировала некоторые моменты из него перед классом (было неловко), оттого читать подобные статьи очень грустно. Но отрадно за то, что не учился в подобных учреждениях.

Ответить
0

С высоты и перспективы ваших теперешних лет, какова вероятность того, что ваше сочинение было плохо, а аргументация строилась на эмоциях, а не сюжете?

Ответить
0

Сейчас достаточно плохо помню всю соль пьесы, но точно знаю, что и ныне согласен с тем, что Лопахин действительно помог семье из произведения, выкупив их землю за наивысшую из предложенных на аукционе стоимостей, за что они, в свою очередь, должны быть хоть немного, но благодарны. Так что не думаю, что там всё было плохо, но юношеский максимализм, скорее всего, всё рано присутствовал.

Ответить
1

Так строго неважно соглашаться в ЕГЭ или нет.
Учителя обычно рекомендуют соглашаться, потому что чаще всего легче аргументировать положительную позицию.

Ответить
26

Мужик заходит в кафешку.
Официант: - Чай, кофе?
- Кофе!
- Не угадали, чай!

Ответить
18

я раньше ждал на ЕГЭ текст про одобрение нацизма, чтобы узнать, надо ли соглашаться с мнением автора или нет, чтобы хороший балл получить

Ответить
16

Режим тщательно готовит терпил

Ответить

Ответный химик

Глеб
11

У меня так же было, я не согласился с мнением автора и обосновал, но мой ответ не приняли и в итоге остался без оценки и с осадком внутри

Ответить
0

Либо не обосновал, а выразил эмоции.

Ответить
3

Хули ты хотел от лоха, согласного за неск десяток идти работать в школу и еще за несколько - рисовать выборы?

Ответить
2

Я был отличником и хотел пятёрку ахаха... На самом деле в тот момент весь класс слился в таком мощном порыве возмущения от этой несправедливости, что я запомнил это на всю жизнь, такого единения молодых душ я за все 11 лет не видел. Думаю, если бы дело было в 2020, то мы бы всем классом вышли на протест перед школой, который, конечно же, был бы жёстко подавлен, потому как наш директор это типичный совковый диктатор

Ответить

Откровенный бинокль

Petr
1

В смысле - за несколько десяток? 
Этих десяток в учительской зарплате обычно полторы, максимум - две. 

Ответить
0

По тем временам, помню, училка призналась, что у нее зарплата 8к. В Тольятти, 2010 примерно

Ответить
0

Раз оклад, два оклад, классное руководство, внеклассная работа, культмассовая деятельность хуё моё, вот тебе и 80к. Это не считая репетиторства, подготовок к ЕГЭ и т.д.

Ответить

Откровенный

Владимир
0

Откуда у них возьмётся два оклада? 
За классное руководство платят 500-2000. 
За проверку тетрадей 300-500. 
За культмассовую деятельность дают грамоту. 
Никакими 80 тысячами для школьных учителей в абсолютном большинстве городов и весей России даже не пахнет. 

Ответить
0

Откуда у них возьмётся два оклада?

Смежные предметы вести, больше часов набирать. Не все же работают на 1 ставку. Рабочий день заканчивается в 16:00, есть ещё 3 часа на дополнительные занятия и репетиторство, что даёт x2 к зп.  Финансово ущемлённые учителя, равно как и врачи - это какой-то замшелый стереотип. Они давно уже получают как минимум среднюю зп по региону. 80к - это англичанка с классным руководством в Подмосковье.

Ответить

Откровенный

Владимир
0

есть ещё 3 часа на дополнительные занятия и репетиторство 

Скорее на проверку тетрадей, заполнение отчётности и звонки от неадекватных родителей. 
Твой аргумент про подработку можно применить к любой профессии, но это аргумент класса: "мало платят - больше работайте". 
Действительно, если учитель не кретин, то он будет зарабатывать в месяц и 50, и, может, даже 60 тысяч. Но _зарплата_ так и будет составлять от этой цифры порядка 15-18 тысяч, если мы не говорим про столицы. 

Ответить

Далекий якорь

Глеб
4

Мне в колледже преподаватель задала писать сочинение на тему "Обломов - герой нашего времени" (она считала наше поколение бездельниками). Я написал прямо противоположное: что наше поколение в плане лени ничем не отличается, а Обломов - не герой. Сочинение не засчитали, преподаватель требовала, чтобы я написал именно то, что она хочет, но я отказался. В итоге без этого сочинение меня бы не допустили к экзамену, а без экзамена я бы не перешёл на следующий курс, так что я забрал документы и ушёл учиться в другом заведении.

Ответить
2

Хренеть... с раннего возраста пытаются из нас сделать терпил

Ответить
0

Мне так на ЕГЭ не засчитали сочинение. Патамушта нада соглашаться с автором.

Ответить
103

Мне в школе учительница чуть морду не набила за то, что на вопрос «как вы думаете, почему СССР победил в войне» я ответил «потому что территория была большая и было куда переносить производство и отступать». У нее пошла пена изо рта, поэтому я добавил «вот если бы мы были размером с Францию, то нам бы каюк».

Ответить
23

Ахаха, и ведь так и есть

Ответить
48

Нет. Правильный ответ в том, что «они всего лишь нацисты, а мы — сверхнация самых храбрых, отважных, сильных людей, у которых великая миссия на земле»

Ответить
49

Они всего лишь нацисты, а пизды до самой Москвы мы получали прост чтоб трагичнее было

Ответить
3

Зато какой сценарий получился!

Ответить
28

Нужно было добавить еще про лендлиз, чтобы наблюдать редкое явление самовоспламенения жепы

Ответить
28

Мы тогда не знали про лендлизы. Участие союзников в войне отмечалось как «пришли на халяву купаться в нашей славе».

Ответить
1

Сейчас союзники в вов так и отмечаются- на халяву приперлись.  И пофиг, что без продовольствия было бы тяжка, и других поставок. Мы же ВЕЛИКАЯ страна, еще бы пояски под затянули. 

Ответить
6

А ещё холодный климат сыграл свою роль.

Ответить
0

Вы в Европе зимой были?

Ответить
0

Может так - я в России не был

Ответить

Народный завод

Ozabot
1

Тебе нужно познакомиться с Понасенковым

Ответить

Заработный чувак

66

«Что, умный что-ли, сука?!»

Ответить
23

ну ты ж крещёный!

Ответить
15

Ты что, хочешь быть порабощенным?

Ответить
0

не
ну это реп

Ответить
3

и не копченый 

Ответить
1

гречневый

Ответить
36

Я в школе вообще как в бреду писал сочинения. Уже тогда мог в ЖЖ написать пост развернутый по фильму, но нихуя не понимал, что от меня хочет училка.

Сейчас понимаю, что что бы получать пятерки надо было просто уметь воспроизводить чужие мысли, по чужим шаблонам, а не самостоятельно писать. Но мне как шизоиду этого было мало.

Ответить
4

Ты бы мог стать прекрасным сотрудником провластных СМИ.

Ответить
26

Напомнило

Ответить
7

Как за пацана обидно

Ответить

Недавний рак

Артём
1

Тоже сразу вспомнил.

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Thought provoking

Ответить
22

Ух бля, отправить бы старую манду в северную корею с такими понятиями

Ответить
7

Зачем кого-то отправлять в Северную Корею, когда ее можно построить и дома?

Ответить
0

Затем, чтобы не строить ее дома и группировать людей по их интересам.

Ответить
7

Это 80% училок пришлось бы отправлять.

Ответить

Рабочий франт

19

>сказала, что фотографию сочинения не стоило распространять в соцсетях.

Именно что стоило.

Ответить

Легкий яд

12

Hey teacher, leave that kid alone!

Ответить
2

All in all it's just another brick in the wall

Ответить

Широкий кран

0

Вроде как эссе подразумевает субъективную оценку пишущего. В этом и отличие от сочинения. Короче, надо знать задание, в котором, может быть, отсутствие субъективной оценки было одним из условий

Ответить
22

"Сочинение - вид письменной школьной работы - изложение своих мыслей, знаний на заданную тему."  — Словарь русского языка Ожегова. 2012

"Самостоятельная школьная работа, представляющая собою письменное изложение учащимися своих мыслей на заданную тему. отт." — Ефремова. Новый словарь русского языка Ефремовой. 2005

"Сочинение — вид письменной школьной работы, представляющий изложение своих мыслей и чувств по заданной теме." — Википедия. 

Сочинение без собственных мыслей - весьма странная идея. 

Ответить
12

В то же самое время очень популярная херня в школах РФ. Напишешь ты что у Обломова была депрессия и отсутствие мотивации, по всем признакам ему надо было сходить к личностному тренеру и психологу, так получишь парашу, потому что "твоего мнения никто не спрашивал". Теперь я понял почему я так ненавидел литературу, кроме того что его еще и вела психически-нездоровая мадам в самом эпицентре гормонального самоуничтожения.
Помню мой выпускной в школе был про "На Дне", при этом я уже писал на эту тему и получил трояк,  хотелось написать что это про нашу страну, что дно тут многоуровневое: интеллектуальное и экономическое. Чтобы получить пятерку и дальше пойти по жерновам системы надо все сделать для того, чтобы думать как все.

Ответить

Широкий кран

Igor
2

Понял, принял

Ответить
1

Сочинение без собственных мыслей

Изложение называется.

Ответить
1

Единственное принципиальное отличие сочинения от эссе - возраст написавшего тест. Эссе - это публицистика в свободной форме, а сочинение - школьная работа. И то, и другое должны отражать взгляд автора на обозначенную тему.

Ответить
0

В англоязычных странах и то и то называется essay.

Ответить

Бесполезный франт

8

Оценки в школе - это для учителя. 
Потому как я сменил три школы и еще больше сменилось учителей - менялись оценки, а не я. 
Кто-то смотрел на старания, кто-то на знания, кто-то на оформление. 
 

Ответить
8

Пишите сочинение с целью подчинения

Ответить
6

Тогда какой смысл в сочинении?

Ответить
3

Проверить, всё ли ты правильно усвоил: не будешь ли шатать скрепы и не уедешь ли на ПМЖ из страны. Ты же будущий налогоплательщик!

Ответить
5

По мнению многих: быть адекватным, значит не выделяться ни внешне, ни мыслями (с)

Ответить
1

Советская классика 

Ответить
5

Очень понравилось, что еще и родители перед училкой извинялись. Как же, посмели в интернет выложить, а не тихо-мирно утереться и потерпеть 

Ответить
0

Сразу вспоминается история из какой-то провинциальной школы, там учитель полировал болт перед ученицей и было это не один раз. Девочка сообщала об этом и ранее, но пока ее родители не смогли позволить себе купить дочери телефон с камерой – у нее не было доказательств. Первая реакция администрации школы – "давайте не будем выносить сор из избы".

Ответить
4

Хорошая школа, сразу даёт адекватное представление об окружающих людях – и особенно тех, что работают в государственных репрессивно-образовательных органах.

Ответить
3

Ещё одна учительница из прошлого столкнулась с настоящим.

Ответить
–2

Блин, очень, конечно хочется прочитать фулл сочинения, потому что конкретно заключительная часть на фото выглядит ... очень плохо. Я ни на что не намекаю, но тройка тут – это еще объективно.

Ответить
6

Так никто ж не говорит о необъективности оценки. Просто комментарий "твоего мнения никто не спрашивал" в __сочинении__ – мягко говоря, непедагогично) 

Ответить
2

Не, с этим я вообще не спорю, это лютый пиздец)

Ответить
4

Твоего мнения никто не спрашивал

Ответить
0

Там же в тексте есть ремарка – "Как пояснила девушка «Медузе», в сочинении есть орфографические, пунктуационные и логические ошибки, за которые можно снизить оценку, но её возмутила формулировка замечания"

Ответить
0

специально авторизовался, чтобы вам диз поставить, но из-за даты регистрации не даёт(

Ответить
0

😢 давай я сам себе диз поставлю, чтоб тебе так обидно не было?

Ответить
1

А була б Кубань Українською землею, то б не було цього всього. А так, садись и не выйобуйся.

Ответить
2

Наброс

Ответить
0

@Вахтёр украинизация

Ответить
1

Ты хохлофоб?

Ответить
0

@АлександрІІ
перелогинься

Ответить
2

Кубаноидная клава )))

Ответить

Предварительный колос

Mikhail
1

Не, у нас много хороших учителей, по крайней мере когда я учился было и только по географии и истории (в начальных классах она была по литре и русскому языку) были бабки убогие, которые по шаблонам только и помню как меня по литературе не любила, за то что я не носил учебник, так как одного раза прочтения хватало запомнить рассказ или я перед этим его читал, а её внук с моего класса видите ли делает дз дома и тд. А я читать начал ещё в садике и любил читать очень. 

Зато потом по истории пришла новая учительница и даже на перемене после её урока многие оставались 

Ответить

Абстрактный кот

2

Охреневшая неудовлетворённая т.н. учительница.

Ответить
2

Комментарий полностью корректен. Пусть ребёнок с детства понимает какие вокруг люди ебланы.

Ответить
2

Мне бы автоматом 3 поставили за такой грязный почерк

Ответить
–13

Все прочитали один последний абзац и пожалели школьника. Учитель же, возможно, прочитал под десяток страниц этой графомании (исписанный оборот тетради говорит за эту версию) и не выдержал. Трояк вполне может быть за самолюбование, а не за инакомыслие. В конечном счете, задача учителя - воспитать культурную письменную речь, а не выпустить очередного блогера. 

Ответить
4

Но ведь никто и не спорил же с оценкой. Оценка за грамотность (много ошибок же). Проблема конфликта с преподавателем возникла из-за замечания, которого тут никто не спрашивал, поскольку это сочинение, а не изложение. Если бы задачей учащегося было написать изложение (или даже изложение с элементами сочинения), тогда да, преподаватель была бы права в замечании по его сути (но опять же при желании можно было бы придраться к форме этого замечания).

Ответить
1

Училка, перелогинься

Ответить
–1

чего тебе еще сделать, сладенький?

Ответить
1

Твоего мнения никто не спрашивал. Трояк именно за инакомыслие!

Ответить
–1

А сочинение наверное вообще на другую тему.
Вообще нафига это тащить сюда, не понимаю. Или это сам автор поста получил трояк и теперь ищет поддержки тут.

Ответить
1

Литература и сочинения по русскому языку - самое тупое, что было в школе 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А мне учительница однажды написала в тетради огромными красными буквами: «Никогда в жизни не встречала таких тупых детей!»

Было очень приятно.

Ответить
1

Ну а что вы хотели? Рабы по другому не умеют, они выросли не свободными и считают что подавление детей компенсирует им их собственную слабость.

Ответить
1

Прогнулась слабачка 😒 нужно было идти до конца как все нормальные пацаны и кто знает, может тут уже государственная должность не загорами💫🤪💸

Ответить
1

Мать школьника, в свою очередь, извинилась перед администрацией учреждения и сказала, что фотографию сочинения не стоило распространять в соцсетях.

У меня как-то в школьные годы мать поскандалила с директрисой примерно на тему неправоты школы в вопросе их действий и придала огласке через знакомых, что им это создало проблем. Мыслей извиняться перед полоумной пиздой лет семидесяти у неё не было, я больше скажу, она её нахуй послала за выебоны и унесла историю ещё дальше, что их потом проверяли уже Минобр. И это не было проблемой лично для меня изначально, это было, по сути «обезличенным» пиздецом, а тут «а ну мы реально неправильно поступили извините пожалуйста». И пока вот такие извиняются за все подряд перед баринами, которые на самом деле нихуя не барины (директора школ – в огромном количестве случаев просто уебища без даже рычагов давления, как бы они не казались иным чем-то) у нас система образования будет в жопе.

Ответить
–1

Разве в 10 классе есть уроки русского языка?

Ответить
1

Это какая-то супер-мета-ирония? Так-то и в 11 классе есть уроки русского. Даже больше скажу - на первом курсе универа есть уроки Русского языка и культуры речи

Ответить
0

Видимо у зумеров настолько плохо с русским языком, что их до конца школы и в институте нужно учить чтобы они хоть что-то могли написать

Уроки ИЗО сейчас в 10 классе есть?

Ответить
0

У меня может быть устаревшая инфа, но после 9 класса ИЗО нет, а есть МХК (сильный уклон в историю культуры). Аналоги МХК есть в универах, на 1 или 2 курсе (зависит от профессии). У меня на первом курсе был предмет, название уже не помню, изучалась религия (в историческом контексте, в основном. Хотя основы религий тоже были). Ну и предмет был общий, на 1 курсе вообще очень много предметов, на которых в одном лекционном зале (который амфитеатром сделан) собирается 5 групп и каждая с своего факультета 

Ответить
0

А какая была тема сочинения?

Ответить
0

Неадекатный преподаватель. На Кубани это в порядке вещей, к сожалению.

Ответить
0

Интересно, сколько лет училке. А так конечно совок ебучий.
Привыкли всю жизнь молчать с языком в жопе у начальства

Ответить
0

Надеюсь, эта стори широко разлетится по инету, и школотрону соберут донаты.

Ответить
0

А училку уволить нахер.

Ответить
0

Учитель неплохо так Свое мнение написал. Это же сочинение а не диктант. Уверен преподу паршиво было.

Ответить
0

Будь я родителем , пришел бы к преподу и засунул бы мнение преподавателя, по поводу мнения моего ребенка , ему глубоко в жопу. (фигурально выражаясь)
Ишь падла какая

Ответить

Далекий якорь

MayWillDie
0

Поступать как типичная тупая яжмать тоже не стоит.

Ответить
0

Хорошо , натравил бы Орлова на преподавателя

Ответить
0

Кароч - все встретились и все извинились =D

Ответить
0

"Некорректен"? Вы ебанутые?

Ответить
0

"Твоего мнения никто не спрашивал, Уоттерсон", - учитель Браун, 2020

Ответить
0

так ему на суде и скажут, когда стаканчик не туда бросит...

Ответить
0

Судя по тексту и реакции учительницы тема сочинения была: "Почему осень - говно и ее все ненавидят"

Ответить
0

Зато честно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лишь бы она извинилась не из-за давления информационных масс, а потому как сама поняла дебильность своей придирки :) 

Ответить
0

И ведь есть люди оправдывающие это ЕГЭ(что на ваше мнение срать). Я вас огорчу- но так было всегда. Еще до ЕГЭ. Урок литературы, где казалось бы вы должны мысли свои излагать, аргументы, думать. НАХ. ваше мнение не важно, вот правильное, заучите его. Аргументы? Да вы не понимаете что автор имел ввиду(ну, да а училкам видимо по 300 лет и толстого и пушкина  и прочих лично знали. Или пушки в твиттере писал- что он имел виду). Причем- все эти мнения, это да же не мнения автора. А публицистов(журнялюг) различных. Которые так посчитали.

Ответить
0

Если бы это не было обнародовано, учитель бы не извинилась. Поэтому родителям извиняться не за что. 

Ответить
0

Учительница ейской школы

Не ейская, а еёйная

Ответить
0

Вот так с детства учат быть терпилоидом и не иметь своего мнения

Ответить
0

РАСИЯ УРА! 🇷🇺🎆

Ответить
0

Из моего опыта: в 8 классе на уроке биологии задали подготовить доклад про эволюцию. Я вызвался, но на выступлении наебал училку и рассказал классу, что доказательств эволюции нет, и что креационизм имеет место быть. Помню даже книжку, по которой готовился: "Эволюция или сотворение. За и против." В то время я был верующим, даже молился иногда. Училка была потрясена, смотрела на меня выпученными гдазами, но рассказать всё позволила, за что ей респект. Оценка 5.

Ответить

Далекий якорь

TheGeerav
0

Надеюсь ты исправился (я не про веру, а про отрицание эволюции)

Ответить
0

Да, вера это был лишь такой период в жизни, когда я еще не читал научные книги. Где-то с 16 лет мировоззрение начало кардинально меняться. Не понимаю, почему даже взрослые люди могут слепо верить во что-то, не имея доказательств и не пытаясь вникнуть в суть научного подхода.

Ответить
0

А что такое сочинение? По сути - это твоё мнение, которое нужно изложить в удобоваримой форме. А если бы моё мнение не спрашивали, тогда можно было бы сочинение и не писать вовсе, сославшись на то, что моё мнение никому не интересно... Хотя, всегда, когда скатывал с хрестоматии (типа "правильное" мнение какого-то критика, то вопросов это не вызывало и на хорошую оценку можно было рассчитывать. Вообще-то: "... в мои года не должно сметь своё суждение иметь", или где-то как-то по другому?

Ответить
–2

А пруфы где

Ответить