Новости
Алексей Боржонов

Минздрав направил в Курганскую область врачей для борьбы с Covid-19 после обращения местных медиков к Путину

Они просили помощи и рассказывали о «коллапсе» местной системы здравоохранения.

Минздрав направил в Курганскую область врачей для помощи местным медикам в борьбе с коронавирусом, сообщил РБК помощник министра Алексей Кузнецов. Это произошло вскоре после обращения курганских врачей к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на сложную ситуацию в регионе.

Кузнецов не уточнил, сколько медиков направят в регион, но пообещал, что они окажут «методическую» поддержку, а также практическую помощь. Кроме того, местный центр травматологии перепрофилируют под лечение больных с Covid-19 и направят в регион дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Так Минздрав отреагировал на письмо врачей четырёх больниц Кургана, которые заявили о «неконтролируемой эпидемии» коронавируса в регионе и попросили прислать им на помощь военных медиков. По словам местных врачей, курганские власти занижают статистику по коронавирусу, а нехватку медиков пытаются компенсировать студентами медицинских вузов.

Резкий рост числа заболевших в регионе наблюдается с начала октября. В начале месяца оперштаб сообщал о 35-40 новых случаях в сутки, к концу октября — больше 70. За всё время пандемии в Курганской области выявлено 5539 случая Covid-19, 83 человек умер.

#новости #covid19