Новости
Алексей Боржонов

В новосибирской больнице пациентов с Covid-19 разместили на лестничных клетках. Минздрав объяснил это дефицитом мест

Больница принимает пациентов не только из своего района, но и из соседних.

Фото «Тайга.Инфо»

Фото «Тайга.Инфо»

Пациентов инфекционного отделения Куйбышевской ЦРБ в Новосибирской области разместили на лестничных клетках, сообщила «Тайга.Инфо» со ссылкой на читателей. В областном минздраве эту информацию подтвердили изданию.

Как утверждает издание, сначала пациентов стали размещать в коридорах больницы, но когда свободное место в них закончилось, больных положили и на лестничных клетках. В министерстве здравоохранения рассказали, что больница рассчитана на 60 мест, однако там находятся 70 человек с подозрением на коронавирус или подтверждённым диагнозом, которым необходимо круглосуточное наблюдение и кислородная поддержка.

Минздрав объяснил, что больница принимает больных не только из Куйбышевского района, но также и из пяти других районов. Отказ в оказании экстренной помощи не допускается, добавили там. Перевести пациентов на амбулаторное лечение врачи не могут, поскольку в аптеках нет лекарств для лечения пневмонии, а в госпитале их достаточно, заявили в ведомстве.

В Новосибирске, как и в других регионах России, число новых случаев заболевания за сутки стало резко возрастать в октябре. В начале месяца регионе фиксировали около 80 случаев Covid-19, к концу месяца — около 180. За всё время распространения инфекции там выявили 16 581 случаев коронавируса, 569 человек умерли.

#новости #covid19