Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Дамир Камалетдинов
17 287

X5 Retail Group запустит новую сеть продуктовых магазинов — «жёсткие» дискаунтеры «Чижик» Материал редакции

Магазины будут отличаться небольшими площадями и низкими ценами.

В закладки
Слушать
Логотип «Чижика» Кадр из трансляции X5

Владеющая сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» X5 Retail Group объявила о запуске новой сети магазинов «Чижик». Их главной особенностью станут низкие цены и упор на собственные марки. Об этом рассказал директор по стратегии сети Владимир Салахутдинов на «Дне инвестора», передаёт корреспондент vc.ru.

Первый магазин откроется в Москве 29 октября. До конца года компания рассчитывает запустить ещё несколько пилотных точек, а в 2021 году собирается запустить около 50 магазинов.

Как отметили в X5, в «Чижике» будут представлены преимущественно продукты питания с низкими ценами или ценами «ниже средних». Дискаунтер планирует довести долю продуктов собственных марок до 60% ассортимента. Поначалу в магазинах будет представлено не более 800 единиц товара, один «Чижик» будет занимать 200-250 квадратных метров.

За счёт эффективности и подхода к выбору ассортимента этот магазин может предложить совершенно другой уровень цен. Мы взяли лучшее, что есть у зарубежных моделей дискаунтеров, добавив лучшие технологические ноу-хау, которые есть у X5.

Владимир Салахутдинов

В разговоре с Financial Times глава X5 Retail Group Игорь Шехтерман рассказал, что компания верит в сегмент дисконтных магазинов, так как «ситуация в стране будет только ухудшаться». При этом руководитель «Магнита» Ян Дюннинг в колонке Forbes рассказывал, что ритейлеры развивают этот формат магазинов не из-за беднеющего населения, а из-за потребителей, которые становятся более похожими на европейских.

Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 235, "likes": 44, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227757, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Oct 2020 17:31:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
235 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Хитрый Филипп

106

Когда уже наконец магазин "Просрочечка"?

Ответить

Преступный хичхакер

Хитрый
34

В мусорных баках за магазином "Пятёрочка".

Ответить
9

"Помоечка"

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преступный

Данила
1

Это не мне говори, а бомжам.

Ответить
3

на дне инвестора? дно инвестора нраица

Ответить
0

Там уже не просрочечка, а гнилушечка

Ответить

Хитрый Филипп

Макс
15

Касс нет! Где фискальные чеки? Где НОЛОГИ?

Ответить
3

важно что на Чижик ответит СБЕР

Ответить
0

Где маркировка, где честный пречестный знак? Вдруг паленка?

Ответить
0

Они ещё и без масок и санитайзеров.

Ответить
5

Все удобства для голосующих за путина

Ответить

Преступный хичхакер

Макс
0

Ага, по утрам обычно очереди большие.

Ответить
0

фриганы же? или участники лайфхакатона?

Ответить
4

Часто покупаю продукты на грани, у которых срок сегодня-завтра кончается и наклейка сверху с процентом скидки от ценника.
А хули, французский камамбер или немецкий сливочный сыр за четверть - поди плохо? Если я их в ближайшее время съем.

Ответить
6

камамбер

Спасибо санитарным нормам, что самый зрелый камабер можно всегда купить со скидкой

Ответить
7

вот так можно:
спасибо санитарным нормам 
что самый зрелый камамбер
всегда можно купить со скидкой 
не то что чечил например 

Ответить
0

Хм, могёшь

Ответить
5

французский камамбер

немецкий сливочный сыр

Специально над россиянами издеваешься, а?

Ответить
2

О, да!
Вот такое я говно.

Ответить
1

Да не тушуйся!
Нормальное, зрелое!

Ответить
0

социальная группа россиянцы может не простить 

Ответить
6

Ждём конкурента - Пыжика

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

в Чехии сеть, называется Levné potraviny (дешевые продукты)

Ответить
4

потравины

Ответить
0

Что русскому хорошо, то чеху смерть.

Ответить
0

clever mouth

Ответить
0

вам пора на висиру - оппонировать венчурным капиталюгам оттуда и их ручным маркетологам и консультантам 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сомнительный

Данила
1

Отсылка к даун хаузу

Ответить
1

вот так по мемам бумеров и будут скоро зумеры отлавливать и развешивать на реддитах

Ответить
1

В Питере был такой на сенной.

Ответить
65

Компания верит в обнищание россиян

Ответить
12

Идея супер. Многая просрочка нет так вредна. Тем более для Васи закусить боярыш одно и тоже, с просрочкой на день или свежак с завода. Минус отходы. Прям зеленый стартап. Только продавать не как еду, а как пищевые продукты без гарантии.

Ответить
21

пищевые продукты без гарантии

проорал

Ответить
6

пищевые продукты без гарантии

Нам эти ваши либертарианские идеи не близки

Ответить
1

Никогда не причислял себя к каким-то учениям. В юносте Шопенгауэром увлекался. Просто чего добру,-то пропадать? Вы бы сильно переживали от просроченных на неделю макарон? А мне кажется, чем дальше тем глужбже. Кто куда трактует.

Ответить
1

Тем более, если я их за 10 руб куплю, а не за 80.

Ответить
0

Это про просрочечку, выше. Сорри промазал

Ответить
2

В молодости довелось грузчиком на молочном комбинате отпахать, так вот нам йогурты привозили "возврат" - та самая просрочка. Мы с ребятами его так пили, никто даж не обосрался. А может кто-то промолчал. Из возврата на молочке делают творог.

Ответить

Некоторые космос

Yuriy
7

сроки же обычно пишут с запасом, чтобы оно после истечения не сразу становилось опасным для жопы и здоровья

Ответить
0

чтоб чужой не появился ☝️

Ответить
0

Как творог из возвратки?

А как же надписи на твороге, что "мы делаем наш вкусный творог из самого свежего молока"?!!!!!!

Ответить
0

Это ВМК. за другие заводы не скажу. В Великих Луках вполне хороший творог 17 лет назад делали из говна и палок.

Ответить
1

У нас Ашан или Варус (местная сеть) любят писать типа "яблоко 2 сорт" или картошка эконом" - это гниль, которую выбрасывать пора, но они продают.
Бабки берут на ура.
Нищета (:

Ответить
0

Это отличная идея. Кто пропихнет легально просрочку питания в России - лярдер. Скриньте

Ответить

Безумный самолет

Андрей
3

Верит? В это ещё верить надо?

Ответить
0

*уверена
Простите, я чёт того

Ответить
1

его слова инкриминируют как экстремизм когда бизнес будут отнимать

Ответить
0

кого его? фридмана? ))

Ответить

Милый хичхакер

24

что еще людям нужно. бичевские магазы с отравой вместо еды. лучше будем поддерживать низкий уровень жизни, чем улучшать ее качество.

Ответить
19

во всем мире тренд на улучшение качества еды, а в России наоборот — главное, чтобы дешевле. 

Ответить
–1

"во всем мире тренд на улучшение качества еды" Особенно, это видно по росту экспорта пальмового масла)

Ответить
–2

Надо понимать, что есть пищевое пальмовое масло, а есть техническое. Так вот, первое практически безвредно, но в таких странах как Россия и остальное СНГ используют техническое, ибо дешевле.

Ответить
1

Речь в изначальном комментарии шла не о вреде, а об улучшении качества еды. Когда животные жиры (сливочное масло) заменяются растительными жирами (пальмовое масло) это не улучшение качества.

Ответить
0

хмм... может я и ошибаюсь. но продукты с пальмовым маслом (или растительным, без уточнения) я обхожу стороной

Ответить
0

В шоколаде уровня Lindt уже растительное масло, про всякий ширпотреб типа батончиков и т.п. и так понятно.

Ответить
3

В шоколаде уровня Lindt уже растительное масло

Какао масло, например

Ответить
0

Подловил, но речь, конечно, о пальмовом масле.
 Only for the fillings of certain products we use other vegetable fats, such as coconut oil, palm oil or palm kernel oil. 

Ответить
0

стараюсь не есть шоколад вообще, но если хочется, то покупаю пористый белый. жутко вредный и без пальмового масла))

Ответить
0

Белый пористый шоколад априори "комбикорм", как и сырный продукт)) Придумка пищевых технологов и мимикрия под другой продукт.

Ответить
0

я по Галилео в детстве смотрел, что его делают из масла бобов и сахара

Ответить
0

Видимо, поэтому старый Галилео и прикрыли, чтобы современные покупатели не знали из чего на самом деле должны делать правильные продукты )

Ответить
0

А жаришь ты на чем, на сливочном исключительно?

Ответить
0

Не жарю практически. Иногда на оливковом/сливочном, если надо

Ответить
0

Без жареного не жизнь, а ад!

Ответить
0

Ох уже это пальмовое масло, а как там дела с ГМО и глютеном кстати?

Ответить
0

Какое отношение ГМО и глютен имеют к качеству еды?

Ответить
11

А что тут удивительного-то? Россияне в массе своей бедные, может, конечно, на ТЖ средний класс собрался, который обходит стороной всякие пятерочки и магниты, но X5 в данном случае действует по сути правильно. Они подстраиваются под нужды покупателей, которые как известно не могут себе позволить нормальную еду, которая естественно не может стоить дешево.

 В разговоре с Financial Times глава X5 Retail Group Игорь Шехтерман рассказал, что компания верит в сегмент дисконтных магазинов, так как «ситуация в стране будет только ухудшаться»

Они даже прямым текстом об этом говорят, вы ещё их обвините в низком уровне жизни, что они таким образом поддерживают его, а не развивают сеть "дорогих" продуктов.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У нас в поселке есть 5ка и рядом магазин Сельпо.

В Сельпо молоко 58 руб, в 5ке то же самое городецкое молоко 65 руб.

Я обычно езжу сначала в 5ку, покупаю, что там дешевле, а потом в Сельпо за молоком =)

Но в сельпо сахар 42 руб, а в 5ке 32 руб.

По разному.

Ответить
2

За качество приходится платить. А ̶б̶о̶м̶ж̶а̶м̶  населению и синтетическое говно подойдет

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый хичхакер

Василий
1

если заглянуть в холодос средней семьи в России, то там обязательно найдем колбасы за сотку, пельмени столичные, сырный продукт и т.д. У нас нет культуры питания вообще. Поэтому кушаем говно, спрос рождает предложение.

Ответить
3

Нет финансов на правильное питание у большинства населения

Ответить
2

Курица - диетический продукт и стоит дешевле, чем колбасы и карбонады.

Ответить
0

но кто-то же покупает дневные зож рационы через инсту по 2,5-3к₽ за доставку минимум. значит не все так плохо в бывшем ссср

Ответить

Внезапный блик

Ваша
3

значит не все так плохо в бывшем ссср 

У отдельных личностей.

Ответить
0

2,5-3к₽ за доставку минимум

Если это недельный рацион, то не вижу ничего сверхъестественного тут

Ответить
0

Когда Вы окажитесь у такой же черты, Вы заговорите по другому!

Ответить

Милый хичхакер

Shenmue
0

чтобы понять, что огонь обжигает не обязательно его трогать

Ответить
0

От тюрьмы, да от сумы не зарекайся!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Милый хичхакер

Shenmue
0

я был у такой черты

Ответить
0

Ну тогда я Вас вообще не понимаю! 

Ответить

Киевский корабль

Милый
0

Реально, блен!11 А чо эта X5 Retail Group не улучшает качество жизни россиян. Государственная ведь организация!

Ответить
22

В разговоре с Financial Times глава X5 Retail Group Игорь Шехтерман рассказал, что компания верит в сегмент дисконтных магазинов, так как «ситуация в стране будет только ухудшаться».

За такие речи можно и партбилет на стол, товарищ

Ответить
4

В торговле люди серьёзные, пропаганду не хавают, говорят как есть

Ответить
19

в строю прибыло

Ответить
5

Просто переплачивать за ТОТ же самый сок, разлитый на ТОМ же самом заводе по 30-40% не очень хочется.

Ответить
15

Один и ТОТ же самый завод может менять соотношение ингредиентов в составе.

Ответить
0

в составе 100% сок меняют 100% сок на что-то другое?) Плюсом не забывайте, тогда бы изменился порядок компонентов в составе (они идут по убыванию процентного соотношения)

Ответить

Дальний огонь

Сергей
8

составе 100% сок

Ахаха што. Там бодяга размешанная из китайского сусла, вот тебе и "сок". 

Собственно, про конкретно сок там скорее всего 1 в 1, но ничего не мешает для разных брендов реально менять пропорции компонентов. Минус 2% сусла, +2% воды, тот же сок, а дешевле...

Ответить
2

Давно уже в магазинах продают в основе нектар от 30 до 50% содержания сока.

Ответить
0

И после такого нектара зубам пизда приходит. Компоты - вот там еще можно найти натуральность и витамины 

Ответить
0

И тоже тонну сахеру

Ответить
–1

В компотах? Не. Если сам не зафигачишь тонну сахара в кастрюлю 

Ответить
1

Жена с мамкой фигачат. Я вообще с вареньем с утра попутал, если честно. Не проснулся

Ответить
9

Ой да расскажи что рич/свел/сантал и каждый день - прям братья близнецы

Ответить
0

Ой сантал прям вкусняшка

Ответить
1

Давно не покупаем сок. Любой. 

Зачем?

Набрали в этом году черники и клюквы, завалили морозилку под завязку, варим вкусные компотики и морсики, натуральные, без консервантов. ВКУCНОТИЩА!

А уж мочёная брусника вообще отпад! Ничего вкуснее нет на свете, никакая отрава из магазина.

Ответить
0

Давно не покупаем сок. Любой. Зачем?

Я вот люблю апельсиновый сок или, например, гранатовый.
Подскажите рецепт, как их сварить из клюквы и брусники.

Ответить
0

Салфетки, она же мякоть, любой краситель, ароматизатор.

Ответить
4

Спасибо, что-то подобное я и в "Чижике" куплю по дисконту.

Ответить
0

Ну это же натурэль)

Ответить
0

Господи, как же я люблю гранатовый. Без сахара, чтоб аж ебло скрючило от кислятины

Ответить
0

Смеси для компотов еще можно покупать, тоже хороший компот получается. Но да, компот лучше даже элитных соков 

Ответить
7

Красная цена то ещё дерьмо, но, например, у Перекрёстка свой бренд очень даже неплох 

Ответить
2

В 5ке продают муку по 47 ру "красная цена", а рядом лежит за 70 ру Нижегородская

Там СОВЕРШЕННО одинаковая мука в пачках, хлеб одинаковый получается =)

Ну уж про разную элитную муку макфа по 100 руб вообще смешно говорить. Золотую крошку туда что ли подсыпают =)

Ответить
0

У Перекрёстка два таких бренда: "Маркет" и "Просто". "Красная цена" - это аналог "Просто", тогда как "Маркет" да, неплох.

Ответить
0

У спара и ленты тоже собственные бренды ниче.

Ответить

Предметный единорожек88

Вова
2

То из бумаги, а у чижика будет совсем дешево — из говна.

Ответить
1

Читал состав такой варёнки ("мясосодержащий продукт Минская") - на первом месте мясо механической обвалки.
Гугл сказал, что это кости с кусочками мяса, продавленные под адским давлением.

Ответить
2

Механическая обвалка, это когда лапы и головы отрезали, вынули внутренности и закинули в мясорубку. Бывал на производстве.

Ответить
0

людям никто не обещает, что часть продукции стм не будет из ппц чего... но х5 на это ещё походу и датасаенс по покупкам и товарным запасам наложат, и чижик точно будет для них успешным в своей нише ((

Ответить
0

У них даже яйца хреновые. Они умудряются сделать плохими даже куриные яйца

Ответить
5

Птенцы вылупляются в холодильнике?

Ответить
–1

Если бы) Половина желтка остается в скорлупе. много раз так было и только с их яйцами

Ответить
1

Ну а чего, я покупаю и красную цену и так далее. Иногда бывают очень неплохие продукты с хорошим составом (соки, например, их более того, льют в одном месте для ВСЕХ дискаунтеров). Но да, встречается и полный трешак)

Ответить
13

Владеющая сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» X5 Retail Group объявила о запуске новой сети магазинов «Чижик».

Белорусский вариант:

Ответить
9

На донышке

Ответить
0

думают же о завтрашнем дне

Ответить
0

Дно, есть дно, не важно когда!

Ответить

Обширный щит

7

добавив лучшие технологические ноу-хау, которые есть у X5

Позвоните по номеру, если в очереди больше 20 человек, а работает одна касса

Ответить
6

Вообще первый магаз Чижик должны в Питере открыть у них есть право первой ночи!

Ответить
5

У нас в магазинах и так только низкокачественное говно, куда уж дешевле и хуже?

Ответить
5

ваще жесть по-жесткому будет

Ответить

Парадный историк

2

Никогда не беру продукцию «Красная цена», «Каждый день», «Просто», «356 дней», даже сушки там не вкусные.

Ответить
1

 в принципе в магазины х5 не стоит ходить, самые хуевые сети в москве, с хуевыми продуктами. Не зря они единоросов поддерживают https://www.vedomosti.ru/management/articles/2012/04/13/216915-x5-rasstalas-s-menedzherom-iz-za-ego-politicheskih-vzglyadov

Ответить
9

Ну такое, Перекрёсток вполне себе норм. В миллионы раз лучше понатыканных Дикси.

Ответить
0

Ну если совсем с говном типа дикси сравнивать разве что. В Москве дикси почти нет

Ответить
9

В моей версии Москвы очень даже есть. 2 Дикси в районе километра, КБ и Перекрёсток чуть дальше.

Ответить
0

В моем районе их почти нет, думаю ближе к окраинам больше.
Для сравнения кол-во магазинов вкусвилла

Ответить
0

Тут скорее исключение 😁
Вкуссвилей развелось тоже в последнее время, это да. Но это не замена полноценному супермаркету.

Ответить
0

Почему нет? Вполне себе живу покупая все овощи/фрукты и бакалею там, исключение — готовая еда (она лучше в азбуке или в специализированных жральнях или в яндекс кухне на районе) и мясо-рыба (тоже лучше в азбуке, а ещё лучше и свежее на рынках)

Ответить
0

Бытовая химия? Мне казалось там даже минимума её нет, может быть не обращал внимания просто.

Ответить
1

Все там есть, капсулы для посудомойки, стиральный порошок, жидкое мыло. Шампуни зубные пасты и прочую хуету для душа я привык в озоне с бесплатной доставкой покупать, хотя там тоже есть

Ответить
3

У меня Дикси это ближайший магаз и там такое фрик шоу по вечерам, ты многое теряешь. Это своеобразный социальный клуб определенного пласта людей.

Ответить
1

драки видел?

Ответить

Парадный историк

solawind
0

Комментарий был написан до того как автор выше отредактировал комментарий comment=4353806.
//////
У меня по дороге лента и ашан есть. x5 мне запомнился грязью, вонью, горцами и очередями, ещё когда я работал экспедитором.

Ответить
1

Лента топ, ну и Карусель сейчас норм

Ответить

Некоторые космос

solawind
0

как же все таки отличается качество сетей от города к городу
у нас пятерочка средне, перекресток чуть лучше ашана и на уровне ленты, а самые хуевые - магниты

а еще ниже только совсем дискаунтеры типа "ящики вместо прилавков" 

Ответить
0

Светофор забыли!

Ответить

Некоторые космос

Shenmue
0

у нас в городе такого нет, либо есть чисто в единичных экземплярах

Ответить
0

Не было, так будут! =)

Ответить
0

Плюсую, принципиально не хожу в магниты по возможности. Только в этой залупе у меня несколько раз цена на кассе и на полке не совпадали. Да и в целом как-то по самим магазинам и оформлению видно что это прям эконом

Ответить
1

Влажные салфетки или мусорные пакеты Каждый день нормальные.
Много чего нормальное, если это в рот не пихать.

Ответить
1

Вафли – прекрасно.

Ответить