Новости
Ольга Щербинина
7587

В России суд впервые признал геноцидом массовые убийства советских граждан в годы Великой Отечественной войны Материал редакции

Уголовное дело возбудили в мае 2019 года. Основанием для этого стало найденное захоронение с останками 42 человек.

В закладки
Слушать

Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка в 1942-1943 годах. Это первый подобный случай в российской судебной практике, сообщает РИА «Новости».

«Признать вновь выявленные преступления, совершённые в 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка солдатами „тайлькоманды“ в отношении не менее 2600 советских граждан военными преступлениями против человечества, геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР», — сказала судья.

Массовое уничтожение людей в Жестяной Горке сочли «частью плана Германии отделаться от всего мирного населения Советского Союза путём изгнания населения для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами».

Основанием для возбуждения уголовного дела в мае 2019 года стало найденное в районе деревни Жестяная Горка захоронение с останками 42 мирных граждан. В их числе были дети и беременная женщина. После этого поисковики обнаружили останки ещё нескольких сотен человек.

По данным следствия, мирных жителей и военнопленных убивали и пытали члены «тайлькоманды», сформированной нацистами, в которую входили 33 выходца из Латвии. Группой руководил немецкий генерал Герцог Курт. Всего у Жестяной горки расстреляли более 2600 человек. В интересах потомков погибших прокурор потребовал признать массовое убийство геноцидом.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f"], "comments": 107, "likes": 44, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227781, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Oct 2020 18:37:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
127

Когда геноцидом признают годы правления Сталина?

Ответить
–10

Вот когда каждый нацист будет призван к ответу, вот тогда и в сторону Сталина посмотрим!

Ответить
26

Дико извиняюсь за спойлер истории за 5 класс, но нюрнбергский процесс уже был

Ответить
–3

Да верно, но геноцид признали только сейчас!

Ответить
6

Никогда

Ответить
9

сталинистам не жаль

Ответить
2

... не говори "Никогда".

Ответить
2

В Прекрасной России Будущего.

Ответить
4

В России суд впервые признал геноцидом массовые убийства советских граждан в годы Великой Отечественной войны

Еще одна причина, на которую можно свалить обнищание населения в 2020 году

Ответить
1

Так уже не только Сталина 

Ответить

Любой татарин

Дмитрий
1

Вызываем эксперта @Специфический фонарь 

Ответить
1

а все время деятельности большевиков еще до кобы?

Ответить
0

Когда геноцидом признают всю историю россии с ??? до 2020? 

Ответить
0

Когда к власти придут праваки типа Пиночета или Дуды

Ответить
20

Когда перестанут стыдиться словосочетания «геноцид русского народа»?

Ответить
3

никогда, дорогие россияне

Ответить

Крохотный будильник

Ушёл
0

Там вроде никто не стыдится, сыто кушают, дела вот заводят.

Ответить
6

Сталин в это время в аду: ))0)

Ответить
5

Основанием для этого стало найденное захоронение с останками 42 человек.

Интересно как называется 44 тысячи человек лично приговоренные Сталиным? Да Сталин перед завтраком больше расстреливал.

Ответить
1

Так. Сворачивайте, удаляйте. и новость эту удаляйте и решения.
Есть геноцид только ОДНОГО народа.
Не надо нам тут исключительность трагедии портить.

Ответить
1

Хотел пошутить, но в рамках даже второй мировой был геноцид как минимум цыган

Ответить
0

Это циганоцид, а это геноцид

Ответить
0

Ты хочешь сказать, что цыгана не могут звать Гена?

Ответить
0

У Геннадия в таборе будут проблемы с карьерным ростом

Ответить
0

Ничего страшного, переквалифицируется в комментаторы на TJ.

Ответить
0

Тут мало лошадей и почти совсем нет кибиток

Ответить
0

Зато сколько лохов.

Ответить
0

И какого же? Потому что про то, что холокост это уничтожение не только евреев, даже в яд вашеме довольно активно рассказывают

Ответить
0

ну, скажем так, не достаточно активно 

Ответить

Крохотный будильник

сироп
1

Если очень хочется, чтобы тебе сосали — начни с себя.

Ответить
–1

Не вижу причин заменять тебя кем либо

Ответить

Крохотный

сироп
0

Ну, мне можешь просто продолжать поклоняться, а сосать все таки себе :3

Ответить
0

Понятно. Ник свой в гта онлайн не подскажешь..

Ответить

Крохотный

сироп
0

Бля, я такого не знаю, могу только на петровско-разумовскую подорваться быро если надо

Ответить
0

О, каеф. А я до кутузы метнусь тогда

Ответить

Золотой каякер

3

Основанием для возбуждения уголовного дела стало найденное захоронение

Прямо как в деле Дмитриева. Wait, OH SHI~

Ответить
0

Хм, может как раз под это дело и состряпали? Ну типа геноцид это то, что немцы делали. А значит кто обвиняет советскую власть в геноциде, тот приравнивает Сталина к Гитлеру, а дидов к фошыстам.

Ответить
–20

Ну что Латыши заёрзали! Судья с яйцами размером шаров от боулинга! Лишь бы не остановился, чтобы вся мерзлота и падль нацистская всех стран горели в аду!

Ответить

Длительный цветок

Shenmue
7

Кого латыши зарезали и когда?
Шары для боулинга, а не "от".
Если мерзлота "сгорит" от адского пламени, то будет всемирный потоп.

Я так и не понял посыл сего обращения.

Ответить
–2

Впервые суд признал геноцидом массовые убийства советских граждан, если он не остановится, то справедливость существует! Преступлением признают действия нацистов на оккупированных территориях и России в том числе, это Важно для поколений которые уже выросли, а правда всё ещё в архивах! Так Вам понятнее?

Ответить

Длительный цветок

Shenmue
0

Понятно. Но за что судить целую страну (СССР)?

Ответить
–1

О чём Вы? Речь о том, что бы признать геноцидом ДЕЙСТВИЯ нацистов на территории СССР и осудить их, а не судить страну СССР!

Ответить
1

ты ебадулечка?

Ответить
0

Ну хоть в обороте уменьшительно ласкательном, а что собственно Вас так задело?

Ответить
–8

Jason Bourne минусиш-латыш?

Ответить
–9

Anton Golovanov, латыш?

Ответить
3

я не латыш, но я тоже минуснул. 

Ответить
–6

Смешно Вам, а 2600 человек, что лежат в сырой земле зверски замученных и убитых в том числе и детей на свою совесть так же легко готовы повесить?

Ответить
3

да, каждый, кто тебя минуснул, повесил на свою совесть 2600 человек, убитых нацистами

Ответить
–2

Да черт с этими минусёрами, неужели в мире настолько чёрствые люди, просто удивительно? Но я всё равно верю, что хороших и добрых людей больше!

Ответить
0

тебе сколько лет

Ответить
–1

Брежнева видел живым

Ответить
5

а по каментам как будто 12

Ответить
–3

Вы знаете обкладываь всех матом, не уважать собеседников, не иметь сочувствия и тд не значит быть взрослым!

Ответить
3

так, что такое быть взрослым, ты явно не знаешь

Ответить
–1

Ну раз Вы эксперт, поведуйте

Ответить
2

с правописанием тоже проблемы

Ответить
–1

Но Вы не отвлекайтесь, как там быть взрослым то?

Ответить
1

какие у тебя оценки по русскому? Небось, забил на учёбу на удалёнке?

Ответить
–1

Я вроде уже сказал, да есть проблемы с правописанием, но Вас это никак не касается, если Вас это раздражает просто не читайте мои комменты

Ответить
1

Проблемы с правописанием у тебя потому что ты в интернете сидишь, вместо того, чтобы русский язык учить. 

Ответить
–1

 В аттестате трояк, ну мне жить не мешает, ну разве, что Вас позлить, так я могу ещё на двояк писать)))

Ответить
2

Извини, но пока до четверки оценку не подтянешь, общаться с тобой не буду

Ответить
0

Ну тогда не судьба! =) Немного стыдно, досадно, но ладно

Ответить
0

А Вам не кажется, что о возрасте говорят наши никнеймы?

Ответить
0

Сколько мне даш?

Ответить
0

Не эксперт, но так пальцем в небо, если предположить, что KSA, это ОАЭ то возможно 33, ногами прошу не пинать

Ответить
1

О_о
Как можно связать ОАЭ и 33?

Ответить
0

Поднимаю плечами, сильно промахнулся?

Ответить
0

Меня тут тоже один плохиш в 5 класс отправлял, промахнулся на два класса))) 

Ответить
0

Не задел, не получилось, мимо

Ответить
0

Так, что мне малому взрослый дяденька объяснит, что такое быть взрослым?

Ответить
0

А приятно снова быть молодым

Ответить
–1

Да каюсь есть такое

Ответить
1

Ух ты еба, ты че, самый умный? Пошли выйдем епта!

Ответить
0

Продолжай

Ответить
0

На танцпол

Ответить
–1

​Кто знает меня лучше: я или алгоритмы?

В цифровом мире каждый человек обладает как минимум тремя личностями.

– Первая личность – кибер-социальная.

Это то, что вы выставляете напоказ: какие фотографии вы ставите в профиль, как их подписываете, кого добавляете в друзья, какие комментарии пишете и где, какому контенту ставите лайки, какие шутки шутите, что считаете актуальным и так далее. Это самый верхний слой личности, который может варьироваться от одной соцсети к другой, но в целом – это что-то среднее между тем, какими мы хотим, чтобы нас видели другие, и какими мы хотим видеть себя сами.

Пользователи открыто и с удовольствием демонстрируют этот слой личности и идут на большие трудности, чтобы показать миру как можно более привлекательную, или ироничную, или циничную, юморную и так далее личность.

– Вторая личность – кибер-интимная.

Это наша интернет-активность, о которой вы не хотите, чтобы другие знали. Поэтому вы пользуетесь браузером в режиме инкогнито, заводите себе фейковые аккаунты, стираете интернет-историю и так далее – вы стараетесь, чтобы другие не узнали об этой вашей стороне.

Полная анонимность в интернете – это скорее миф. Что бы вы ни делали, об этом в любом случае будут знать другие люди: от вашего интернет-провайдера до производителя вашей операционной системы, владельцев посещаемых сайтов и сотен теневых компаний, собирающих о вас данные без вашего ведома. Хотя есть преступники, хакеры и просто энтузиасты анонимности, большинство людей не занимаются ничем особо противозаконным, поэтому не напрягаются о том, что «кто-то там» знает их маленькие секреты – главное чтобы о них не узнали близкие, сотрудники и значимая для них часть социума.

– Третья личность – кибер-реальная.

Это совокупность вообще всего, что вы делаете в интернете и с помощью устройств. Эта личность включает в себя первые две, но она больше, чем просто их сумма. Огромное количество статистических данных об интернет-поведении позволяет узнать о человеке то, о чем он, как правило, не задумывается и потому о себе не знает. Это «теневой текст», о котором говорит Шошана Зубофф – сумма всех ваших действий, оцифрованная, упорядоченная и осмысленная машинами. Холодная убийственная статистика ваших дел и мыслей.

Осознать эту личность нам чаще всего мешают личные иллюзии и предрассудки. Мы рассказываем себе, что мы за люди, не пост-фактум, опираясь на большие данные о прожитой жизни, а скорее через призму настроения: если оно хорошее, мы с легкостью закрываем глаза на неудачи и промахи, а если плохое – наоборот, не замечаем успехи и достижения. В любом случае, мы чаще всего плохо умеем судить о себе со стороны и понимать объективно, что мы за личности.

Искусственный интеллект, наоборот, не парится эмоциями и оценивает нас очень холодно и рационально. Поэтому у него получается понимать нас лучше, чем мы сами понимаем себя. Все потому, что поведение, желания и мечтания человека — это не то чтобы очень сложная материя, если он живет неосознанно. Если человек сам не понимает, из чего состоит его жизнь, если он сам не знает, чего хочет – то он неизбежно движется протоптанными дорогами и перестает быть загадкой.

Чтобы перестать ходить протоптанными дорогами, нужно для начала понять, а по каким дорогам вы вообще ходите? Из чего состоит ваша жизнь?

Для этого полезно поразмышлять над всеми тремя аспектами вашей личности и перестать убеждать себя в том, что вы – это только ваша социальная личность, а все остальное – понарошку.

Ответить
3

копипастишь тоже как 12-летний

Ответить
–1

Эх а я бы с удовольствием на 12 лет махнулся! Спасибо, что хоть Вы меня на нашине времени назад отправили!

Ответить
0

Ты несешь какую-то дичь.

Ответить

Технический Гоша

Shenmue
0

ты же толстишь 

Ответить
–1

Shreibikus я даже в шутку не стал бы топтать доброе имя этих людей! 

Ответить
–5

Яков Пелипейко, у меня 726 комментов Вам осталось заминусить совсем немного, но латышскую совесть не скроешь за минусами!

Ответить
–4

Яков Пелипейко, всего 7 комментов почти за 4 года и вот на скрине, Ваша изнанка! А в защиту нацистских латышей смотрите, как грудью встал!

Ответить

Крохотный будильник

Shenmue
2

Ебать ты порвался :333

Ответить
–2

Вы не одиноки, подгорает не только у Вас)))

Ответить
–2
Ответить
–2
Ответить

Крохотный

Shenmue
2

Да-да, у всех именно подгорает от мощности твоего интеллекта.

Ответить
1

Это зависть

Ответить
–2

А Вы надорвалась не хуже)))

Ответить
–4

Алмаз Ахметзянов и Вам в этот топ охото прибиться, не волнуйтесь Вы уже там были изначально!

Ответить
–5

Александр Тыртый-Ол, и Вам к этим хочется примкнуть, таких хватало и тогда как вижу и сейчас таких не мало! 

Ответить
2

В России суд впервые признал геноцидом массовые убийства советских граждан в годы Великой Отечественной войны 

Наконец-то?
Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне

Понятно

Ответить
1

Для этого еще суд бля нужен??

Ответить
1

Таки, а где наши компенсации? Германци-передовая Европейская экономика. Где наши бабки? И где наши деньги?

Ответить
0

Почему только Навальный кайфует? Все жертвы и потомки жертв заслуживают тоже кайфовать в Германии. Где справедливость?

Ответить
1

Предлагаю признать Успенского автором геноцида крокодилов, пожилых женщин и одного волосатого гандона.

Ответить
0

Очередные бесполезные бурления в российских судах

Ответить

Удивленный диод

–1
Ответить
0

Ждем ввода войск в Латвию

Ответить
0

Странно, что это не было сделано ранее.
И почему геноцидом признаны деяния только по одному конкретному случаю? Ведь, насколько мне известно, в планах у военного руководства Германии было именно истребление населения СССР, и славянского населения в частности, а часть этого плана была исполнена.

Ответить
–1

Всё остальные останутся неизвестными, как и нацистские латыши!

Ответить
–1

Всё латыши успокойтесь Ваши минусы вижу только я)))

Ответить
–5

Вот и симметричный ответ на санкции.

Ответить