{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

В бельгийской церкви нашли письмо 1941 года с советом наслаждаться жизнью и делать запасы на случай войны Статьи редакции

Записку оставили маляры, которые там работали.

В церкви Святого Иакова в бельгийском Антверпене рабочий нашёл письмо, датированное 1941 годом. Оно лежало в спичечном коробке и было спрятано в замковом камне под потолком, говорится в инстаграме города.

Авторы письма — маляры Джон Янссен, Юл Гизелинк, Луи Шантрейн и Юл Ван Хемелдонк. В начале 40-х они работали в церкви. «Когда этот потолок снова покрасят, мы больше не будем принадлежать этой земле», — написали они.

В письме мужчины признаются, что не наслаждались жизнью, так как пережили две войны — в 1914 и 1940 годах, а теперь им приходится работать за копейки. Авторы письма посоветовали потомкам на случай войны всегда иметь дома запас риса, кофе, муки, табака, зерна и пшеницы.

«Наслаждайтесь жизнью в полной мере и, если надо, женитесь. Те, кто уже женат, — берегите свой дом», — добавили они.

0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Marhal_New _Arleana

Грустная история

Ответить
60
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Авторы письма посоветовали потомкам на случай войны всегда иметь дома запас риса, кофе, муки, табака, зерна и пшеницы
Так, надо срочно пополнить запасы табака, зерна и пшеницы

Ответить
10
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Дай бог что бы они тебе не пригодились

Ответить
13
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Да, дай Бог

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Я думал там написано, как избавиться от деда правящего всю жизнь. А там фигня какая-то.

Ответить
26
Развернуть ветку
Андрей Малинин

Нужно просто добавить в стакан воды обычный советский...

Ответить
15
Развернуть ветку
Eugard

Не обычный, а густой советский. Известный еще нашим бабушкам.
Но тогда из него лишь выйдет с утра 2 кг паразитов, не более. Ну на крайняк 5.

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Малинин

Но тогда из него лишь выйдет с утра 2 кг паразитов, не более. Ну на крайняк 5.
Он покинет человеческую оболочку, получается?

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

…"Новичок"

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Тандем против тандема? Это вряд ли. 😉

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А что за война была в Бельгии в 1940?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Какая-то мелкая заварушка, не стоит обращать внимания.

Ответить
63
Развернуть ветку
Молодой химик

Я не знал, что их так рано подмяли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Во многом из-за этого линия Мажино для французов оказалась бесполезна. Граница с Бельгией была не укреплена.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Может это одна из причин, почему они не любят друг друга?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Вполне. Бельгийцы не выполнили свою часть соглашения по строительству укреплений.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

16 декабря 1944 года Фау-2 упала на кинотеатр «Рекс» в Антверпене, где в тот момент находилось около тысячи человек. В результате погибло 567 человек. Падение Фау-2 на кинотеатр «Рекс» стало самым смертоносным взрывом этой ракеты за всё время Второй Мировой войны.

Ну как кино посмотрели? Астахов.жпг

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Помню сестра рассказывала, как она в Питере с подругой нашли чемодан на берегу залива, в котором были письма отца блокадника дочери, в которых он учил ее жить, и тому подобное. Отнесли в музей кажется.

Ответить
10
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Помню сестра рассказывала, как она в Питере с подругой нашли чемодан
Чисто инстинктивно уже ожидал расчленёнки, немного разочарован. Но история хорошая, спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Бунт Протеста

 и, если надо, женитесь
спасибо, не надо

Ответить
9
Развернуть ветку
Bob Kentuki

и, если надо, выходите замуж

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

а вот это дельный совет

Ответить
1
Развернуть ветку
ziggy stardust

"Топ лайфхаков двадцатого века"

Ответить
5
Развернуть ветку
Valentin Banshchikov

«Открытое письмо маляров Бельгии к властям и СМИ»

Ответить
5
Развернуть ветку
Ушёл и не вернулся

«Женитесь» и «наслаждайтесь жизнью» - разве не взаимоисключающие понятия?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Как они могут быть взаимоисключающими если ты женишься на человеке близком тебе по духу, с которым вам классно и вы вместе наслаждаетесь жизнью

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

так а зачем жениться-то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну если вы собираетесь обзаводится совместным имуществом, детьми и вообще жтть вместе до конца дней то это как минимум разумно с юридической стороны. Для соблюдения прав сторон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

то есть мужчина получает какие-то преимущества при вступлении в брак? Я в семейном кодексе просто не мог найти какие именно, может подскажете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я где то сказал что кто то получает преимущества?
Я сказал про юридическое закрепление прав.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Так права закреплять надо ради получения каких-то преимуществ. Причём с женской-то стороны понятно в чём выгода этого закрепления. А какая с мужской стороны - никто внятно сказать не может.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так права закреплять надо ради получения каких-то преимуществ.
Либо отсутствия неприятностей.

Причём с женской-то стороны понятно в чём выгода этого закрепления.
В чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

 Либо отсутствия неприятностей
Ещё ни один женатый человек не рассказывал про неприятности, которые ЗАГС помог бы избежать. Только один случай приходит на память - фиктивный брак чтобы избежать выдворения из страны

В чем?
Во-первых социальный статус. Вчера её называли районной давалкой, а сегодня она - уважаемая замужняя женщина. Во-вторых, получение при разводе 50% имущества, заработанного во время брака супругами. Если есть общий ребёнок (который в 99% остаётся с матерью), то процент ещё больше увеличивается. И этого не избежать, брачные договоры в России не действуют. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ещё ни один женатый человек не рассказывал про неприятности, которые ЗАГС помог бы избежать
Кейс из жизни. Гражданский брак. Все имущество 50/50.
Завещания нет. Муж погиб в аварии и половина собственности совместно нажитое ушло его родителям с которыми при жизни были хуевые отношения и у него и у жены. Пэу пэу пэу

Во-первых социальный статус. Вчера её называли районной давалкой, а сегодня она - уважаемая замужняя женщина.
Ты это ведь не серьезно сейчас?

> Во-вторых, получение при разводе 50% имущества, заработанного во время брака супругами.
Так же как и муж получающий 50% от совместно нажитого. В чем проблематика?

Если есть общий ребёнок (который в 99% остаётся с матерью), то процент ещё больше увеличивается.

Вообще то нет. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей и доля супругов не может быть уменьшена на основании того что ребенок не с ним остался.
Все там поровну делится.
Статья 39 семейного кодекса. Погуглил за тебя.

Ответить
3
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Сразу говорю что не собираюсь тут агитировать за/против брака. Но

Кейс из жизни. Гражданский брак. Все имущество 50/50. Завещания нет. Муж погиб в аварии и половина собственности совместно нажитое ушло его родителям с которыми при жизни были хуевые отношения и у него и у жены. Пэу пэу пэу

согласен, такая ситуация - это хороший повод для заключения брака. Вопрос в том как часто такие ситуации встречаются, притом же брак заключают почти все...

Ты это ведь не серьезно сейчас?
На полном серьёзе. Статус для женщин очень важен, они даже друг друга оценивают как "она даже замужем ни разу не побывала"

Так же как и муж получающий 50% от совместно нажитого. В чем проблематика?
В том что жена обычно получает гораздо меньше мужчины, и ей такое деление конечно выгодней. Так что даж если муж приходит домой вечером и находит жену в постели с Вазгеном, большую часть того что он заработал всё равно придётся отдать

Статья 39 семейного кодекса. Погуглил за тебя
Так в ней же и говорится что "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей". Явно не в пользу мужчины здесь разделение произойдёт. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вопрос в том как часто такие ситуации встречаются, притом же брак заключают почти все...
Ну очень многие люди зря заключают брак. Что тут еще сказать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ещё ни один женатый человек не рассказывал про неприятности, которые ЗАГС помог бы избежать
Кейс из жизни. Гражданский брак. Все имущество 50/50.
Завещания нет. Муж погиб в аварии и половина собственности совместно нажитое ушло его родителям с которыми при жизни были хуевые отношения и у него и у жены. Пэу пэу пэу

Во-первых социальный статус. Вчера её называли районной давалкой, а сегодня она - уважаемая замужняя женщина.
Ты это ведь не серьезно сейчас?

Во-вторых, получение при разводе 50% имущества, заработанного во время брака супругами.
Так же как и муж получающий 50% от совместно нажитого. В чем проблематика?

Если есть общий ребёнок (который в 99% остаётся с матерью), то процент ещё больше увеличивается.

Вообще то нет. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей и доля супругов не может быть уменьшена на основании того что ребенок не с ним остался.
Все там поровну делится.
Статья 39 семейного кодекса. Погуглил за тебя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну и я не призывал тебя жениться. Я сказал что с какого хуя это взаимоисключающие вещи то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сплошной татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сплошной татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

жена сказала дописать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сплошной татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
vvtwittep

Не удивлюсь если эти самые маляры сейчас Наслаждаются попивая шнапс в бельгийском пабе со спущенными под подбородок масками. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Андреев

С учетом того что они принимали участие в первой мировой, они уже мертвы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Сопов

порвался 

Ответить
4
Развернуть ветку
Shenmue

Славные ребята

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

и совет актуальный 

Ответить
3
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Мне кажется, или Бельгийские новости Антверпеном и ограничиваются? 
По поводу записки-ничего нового

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Медведовский

Нет, есть ещё Брюгге, возможно самый красивый город на Земле, но в новостях мелькают по спортивным событиям, чемпионы Бельгии и унижают Зенит в Петербурге. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Да, как же забыл)

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Vasiljev

Ведь там "как в грёбаной сказке"...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

*записал на клочке туалетной бумаги*

Ответить
0
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

В Бельгии есть маршрутки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Авторы письма посоветовали потомкам на случай войны всегда иметь дома
Авторы письма ещё не знали, что вскоре появится множество людей, у которых тупо нет дома и они всю жизнь должны снимать жильё.

Ответить