Новости
Алексей Боржонов

Charlie Hebdo выпустил карикатуру на Эрдогана после его совета Макрону «проверить психику» из-за слов об исламе

Отношения между странами ухудшились после выступления президента, где он говорил «кризисе» ислама.

Изображение Charlie Hebdo

Французский журнал Charlie Hebdo выпустил номер с карикатурой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на фоне обострения отношений между странами.

На изображении полураздетый Эрдоган сидит в кресле и поднимает одежду у девушки в хиджабе. Он произносит: «Ох, пророк!» Подпись к изображению: «В частной жизни Эрдоган очень игрив».

Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун осудил публикацию карикатуры и назвал её попыткой распространить «культурный расизм и ненависть». «Совершенно очевидно, что это продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды, которую французское руководство, похоже, хочет для своей страны», — написал Алтун.

Отношения между Францией и Турцией обострились после выступления французского президента Эммануэля Макрона, который незадолго до убийства преподавателя Самюэля Пати пообещал усилить борьбу с радикальными исламистами. Макрон сказал, что ислам «переживает кризис», после чего Эрдоган посоветовал президенту Франции «проверить психику».

Самюэля Пати обезглавили вечером 16 октября после того, как он во время лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцей был 18-летний россиянин чеченского происхождения. Он выложил в твиттере фото головы Пати и обратился к Макрону, заявив, что казнил одного из «адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда». Президент Франции назвал произошедшее терактом, а после смерти Пати во Франции прошли акции памяти об учителе.

#новости #турция #франция #терактподпарижем