Новости
Алексей Боржонов
19 138

Charlie Hebdo выпустил карикатуру на Эрдогана после его совета Макрону «проверить психику» из-за слов об исламе Материал редакции

Отношения между странами ухудшились после выступления президента, где он говорил «кризисе» ислама.

В закладки
Слушать
Изображение Charlie Hebdo

Французский журнал Charlie Hebdo выпустил номер с карикатурой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на фоне обострения отношений между странами.

На изображении полураздетый Эрдоган сидит в кресле и поднимает одежду у девушки в хиджабе. Он произносит: «Ох, пророк!» Подпись к изображению: «В частной жизни Эрдоган очень игрив».

Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун осудил публикацию карикатуры и назвал её попыткой распространить «культурный расизм и ненависть». «Совершенно очевидно, что это продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды, которую французское руководство, похоже, хочет для своей страны», — написал Алтун.

Отношения между Францией и Турцией обострились после выступления французского президента Эммануэля Макрона, который незадолго до убийства преподавателя Самюэля Пати пообещал усилить борьбу с радикальными исламистами. Макрон сказал, что ислам «переживает кризис», после чего Эрдоган посоветовал президенту Франции «проверить психику».

Самюэля Пати обезглавили вечером 16 октября после того, как он во время лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцей был 18-летний россиянин чеченского происхождения. Он выложил в твиттере фото головы Пати и обратился к Макрону, заявив, что казнил одного из «адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда». Президент Франции назвал произошедшее терактом, а после смерти Пати во Франции прошли акции памяти об учителе.

Спасибо за наводку Антон Андреевич
{ "author_name": "Антон Андреевич", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u0442\u0443\u0440\u0446\u0438\u044f","\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u043f\u043e\u0434\u043f\u0430\u0440\u0438\u0436\u0435\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 188, "likes": 141, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 227901, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Oct 2020 02:03:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
188 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
232

Норм французы дикарям залупой по губам водят  

Ответить
19

В прошлый раз убили часть редакции

Ответить
19

сейчас усилили охрану 

Ответить
4

я о том, что водят, но страдают

Ответить
92

Ну в этом крутость. Типа все едины и свободны даже перед лицом опасности а не вот это вот "может лучше не надо?". Стал больше и больше уважать французов

Ответить
5

Ебут и плачут...

Ответить
12

Они мученики. Убийствами французское общество не запугать. Думается, если еще раз попробуют такое выкинуть, Франция ответит так, что мусульмане быстро поменяют отношение к карикатурам.

Ответить
0

Ты их богов с президентом сравниваешь?

Ответить
22

Ну так то президент выигрывает, он ведь хотя бы существует.

Ответить
–5

не-не, тут теорема эскобара

Ответить
6

аксиома

Ответить
6

Ждём карикатуру на Кадырова

Ответить
6

дык есть же

Ответить
–2

Серёженька ! Ты в своём уме? Ты сам то понял ,что написал? Не боишься ? Если уже начал бояться ,то скорее вещь мешок и беги ,беги,!!! Тебя могут наказать !!! Дурачок ты!!!

Ответить

Шумный хот-дог

solawind
3

Норм французы дикарям залупой по губам водят

Ответить

Шумный хот-дог

Шумный
3

*твое лицо, когда водишь залупой по губам дикарей

Ответить

Полицейский огонь

solawind
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

на тебя казаха надо карикатурку

Ответить
1

Уже есть Борат

Ответить

Нужный колос

solawind
0

откусят ведь

Ответить

Комментарий удален

Немецкий корабль

104

 Совершенно очевидно, что это продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды

То ли дело толерантная исламская культурная среда, веками пропагандирующая уважение к другим мировоззрениям и культурам, человеческим правам и частной собственности.

Ответить
3

Аххах, шиза) Кстати, риторика прям как у нашего правительства, прям под копирку все диктаторы

Ответить
55

Ну всё, объединяемся с турками крушить ебала лягушатников

Ответить
71

Кричу с черной рамки слева сверху

Ответить
3

Плохо ребята тематику знают, тут скорее купола должны быть, всякие воровские наколки, нефтегазовая труба, ракеты и псы апокалипсиса на высоких должностях, на спине график рубля к доллару пересекающийся с ценами на нефть. Ну и мемасов еще всяких типа краба, амфор на дне, журавлей там.

Ответить

Нынешний Макс

A
0
Ответить

Трудящийся утюг

A
0

Тупое говно тупого говна. Затея хорошая, реализация — просто пиздец.

Ответить
55

Жаль, что не было карикатур на BLM в виде разгневанных обезьян, громящих магазины в брендовых шмотках. 

Ответить
7

Это недопустимо. Во франции негров больше чем белых

Ответить
15

Да понятно, что политическая повесточка просто не позволяет.

Ответить
0

Стрелочка не поворачивается. Да и они рядом, под боком, могут и пиздов дать профилактических.

Ответить

Комментарий удален

0

а вы в курсе сколько во франции мусульман?

Ответить
0

7 человек?

Ответить
0

14 миллионов французов иностранного происхождения (включая негров) из 65 миллионного населения Франции - это больше, чем белых? Или белыми считаются только голубоглазые блондины?  

Ответить
0

Сразу видно человек не был во франции)
Родной там всё черное, про беженцев нелегалов слышал?

Ответить
8

Негров высмеивать конечно же нельзя.

Ответить
5

Хочешь сам пили. Это просто неприятно ассоциируется с оголтелыми праваками, которым лишь бы под барский сапог

Ответить
1

Я не работаю в Шарли. Это к твоему предложению пилить самому. 

Ответить
5

А с чего Шарли которые топят за свободу должны двигать твои идеи по ограничению этих свобод? Праваки сами как исламисты всё запрещают

Ответить
7

Ты дурак? Причём тут свобода и карикатура? Как их карикатура на падающий самолёт ассоциируется со свободой? Они делают карикатуры на различные темы, которые затрагивают жизнь общества. BLM — часть жизни этого общества. А образ обезьяны отлично описывал происходящее, но кто-то просто зассал.

Ответить
0

Нет, это такая же карикатура как если бы Обама женился на Порошенко, порождение ватной фантазии

Ответить
4

Пиздец, поехавший украинец в треде. Обама и Порошенко...блять..пей таблетки

Ответить
–1

Чини детектор. Это реальная картинка с рос ТВ

Ответить
8

Кто-нибудь, позовите санитаров. Тут у человека передозировка ТВ.

Ответить

Рядовой чувак

Люц
0

Почему украинец, может американец? 
А может и русский. У русских что Обама, что Порошенко икона благополучия 

Ответить
5

Не знаю таких русских, если честно. Всем похуй как на Обаму, так и на Порошенко (мне точно)

Ответить
0

это есть абсолютная истина

Ответить
0

Ну и? обе страны форпосты борьбы за демократию и не чужие нам. Я из Мск если что

Ответить
–4

Слава украiнi

Ответить
–5

Какая связь между идеями свобод и обезъянами, грабящими магазины? Или свобода грабить и торговать наркотой это тоже часть борьбы за свободу?

Ответить
4

Суть протеста не в этом

Ответить
–2

Именно в этом. Основная масса нашла себе повод пограбить.
Ну и небольшая кучка сочувствующих хипстеров которая топит сама не понимая за что лишь бы против власти

Ответить

Мамин шмель

Игорь
7

И эта статистическая картина сложилась у тебя в голове из каких данных?

Ответить
2

Ну вот у нас часто пытают в тюрьмах людей, убивают. Где реакция? Может это наоборот в РФ все равнодушные и всё до одного места?

Ответить
0

название тюрьмы и фамилия заключенного. 

Ответить
0

а ещё там пидарасы на собаках женятся

Ответить
4

Была вот такая еще до BLM

Ответить
0

Как-то не остро. Карикатура и сатира должна быть острой. Другое дело нарисовать Порока в каком-нибудь образе, который явно кого-нибудь оскорбит. А тут просто один из братьев Уильямс (к слову, даже не обыграли именно этот момент). 

Ответить
0

Мусульманам чужда сама идея нарисовать Пророка, без разницы в каком образе - это уже харам

Ответить
0

У каждого свои пунктики🤷🏻‍♂️ Я вот в фейсбуке не могу негров обсуждать, а тут могу. Чувствую здесь себя белым человеком. 

Ответить
0

Карикатуры на блм точно были, но вроде больше на мусаров

Ответить
0

Белые тоже обезьяны, тем более в погромах и белые участвовали. 

Ответить
0

Я рад. И что? Что ты хочешь мне доказать/в чём убедить?

Ответить
24

Теперь все мусульмане просто обязаны уехать из Европы, чтобы случайно не оскорбиться.

Ответить
3

Или приехать ещё в большем количестве, чтобы дожать старушку

Ответить
–1

Чтобы дожать старушку придется всему ближнему востоку переехать

Ответить
0

Ха. Я в Берлине как-то был и в первый вечер приезда вышел погулять, я за этот вечер вообще не видел белых (причём я жил в районе Вединг). А потом мы как-то забрели в какой-то район рядом с большим парком, так там натурально Стамбул с вывесками и рекламными буклетами на арабском. Т.ч. необязательно всему Ближнему Востоку переезжать..ещё пару миллионов и норм.

Ответить
5

В Париже я был в 2012 и тогда уже меня немного напрягали приставучие негры на подъёме к Сакрекёр и патрули полиции с автоматами у Эйфелевой башни. И это не говоря о различных бомжах, которые рандомно спаунятся в коробках и телефонных будках.

Ответить
4

Рандомно спавнущихся бомжей я внесу в свой лексикон, благодарю

Ответить
0

ага, тоже такие впечатления

Ответить
0

В Вене последний раз у меня хостел был в турецком квартале.
Охуенно - там можно вкусно и дёшево пожрать 

Ответить
0

Я сам кебабами вкидывался в Берлине. Но это единственный плюс. Не знаю, но я неуютно себя чувствовал (я не расист, если что).

Ответить
–1

Пиздато ты приплел мировую столицу к всей стране. Ты Россию тоже по Москве меряешь? Тогда в рф не осталось русских.
 Я вообще не уверен что есть еще где то мегаполис, в котором бы было моноэтническое население

Ответить
2

Ты удивишься, но в провинции их ещё больше. Они там, как говорится,  компактно проживают. Вспомни недавние события во Франции, когда диаспоры поставили раком небольшой город из-за стычки подростков.

Ответить
0

Соотношение последователей религиозных групп:
католики — 83—88 %,
мусульмане — 6—8 %,
протестанты — 2 %,
иудеи — 1 %.
По данным Financial Times, во Франции 32 % опрошенных назвали себя атеистами или агностиками.

И это из 65 лимонов французов. Так что это все ебань полная, страшилка с телика. "пары миллионов" не хватит нихуя чтоб изменить что то

Ответить
0

Во-первых, нужно знать регион опроса. Во-вторых, дату. Ну и наконец нужно понимать,  что если ты проводишь опрос у входа в храм, то у тебя будет больше верующих, чем атеистов. Так что опросы чисто субъективная вещь, которая может значительно отличаться от реального положения дел.

Ответить
1

Реальное положение дел в том что количество эмигрантов в представлении людей сильно преувеличено по сравнению с реальной статистикой

Ответить
1

В столицах живут как раз или очень успешные или очень нищие, т к. больше можно ништяков от туристов получить. Средний класс беженцев свалил в города поменьше, где побольше свободы и поменьше контроля.

Ответить
0

Что это за беженцы такие, которые средний класс? И в чем проблема что они приехали?
Образованные легче интегрируются, проблема эмигрантов только в том что они бедные и не особо образованные, вместо интеграции кучкуются в гетто

Ответить
0

Я их образно назвал средним классом. Это как раз те беженцы, которые устроили погромы во Франции пару месяцев назад. Они же не нищенки, которые сидят на улице и не элита. Это средний класс не французов, а именно беженцев. Я же специально это пояснил.

Ответить
0

А еще какое то время назад погромы устраивали сами французы, бывает. Или есть те кому можно и те кому нельзя погромы устраивать? 

Ответить
0

Мы не обсуждаем погромы. Я сказал, что их так много, что они могут себе позволить устроить погромы в небольшом городе и держать несколько дней в страхе его жителей. Или ты реально считаешь,  что это сделали два с половиной беженца? 

Ответить
0

Небольшой город это сколько? Большая диаспора это сколько? Полторы тысячи достаточно? Насколько я помню чеченская диаспора призывала чеченцев со всей Франции чтоб за себя постоять

Ответить
0

Кстати после дна рубля и короны, Москва побелела

Ответить
0

Не обращаю внимания на такое, мб

Ответить

Энергичный фитиль

2

пиздец, что сейчас будет во Франции, или с французами в Турции 
(наверное)

Ответить

Энергичный фитиль

Энергичный
25

как минимум - блок французских товаров, со всякими долгосрочными моментами. 
Кароче, посрались в 2020 все, кто хотел.
США и Китай, Армения и Азербайджан, Россия и Европа, Китай и добрая половина мира, Франция и Турция, я и интроверты на тж.

Ответить

Знаменитый ящик

Энергичный
37

Россия и Европа посрались в 2020

Да-да, никак не раньше

Ответить

Энергичный

Знамени…
6

я конкретно за этот год. Могли бы и тихо соседствовать, но в 20м новый виток произошёл с "отравлениями и вмешательством и шпионажем и самолётами-разведчиками" (со слов Европы)

Ответить
2

США и Китай 2019
Россия и мир в 2015

Ответить

Крошечный корабль

Энергичный
0

Надеюсь будет и надеюсь полыхнёт.

Ответить
–33

Безотносительно содержания - эти уёбки же рисовать не умеют. В советском «крокодиле» уровень художественного мастерства был выше в тысячу раз.

Ответить
9

Ты сам уровень полемики зацени - дно-то везде достигнуто. 

Ответить
1

плюс в крокодиле и шутили за частую тоньше чем в эбдо.

Ответить
0

Именно так. Зумеры заминусили мой камент, потому что они не понимают о чем речь.

Ответить
1

На эрдогана то как бы похуй. Он ни божество, ни какой-то священный лидер

Ответить
12

Зайди в обсуждение этой картинки в твиттере и увидишь, что в первобытном обществе наезд на альфу это наезд на всех. Турки очень обижены

Ответить

Мамин шмель

Андрей
28

В твиттере обижены абсолютно все. Он для этого существует.

Ответить
5

в твиттере

обижены

Ты зачем одно и тоже два раза написал?

Ответить
0

ты недооцениваешь нового исламского ататюрка

Ответить
7

Нахуй ваш ислам я считаю

Ответить

Сельский каякер

4

А как оно с новыми правилами сайта согласуется?))))0)

Ответить
1

А где подписку можно оформить?

Ответить
4

В КВД, попроси Алису

Ответить
2

Количество подделок французских брендов на турецких рынках упало в 10 раз. Ожидается резкий приток дамочек с итальянским fashion.

Ответить
1

судя по комментам под их твитом (https://twitter.com/Charlie_Hebdo_/status/1321134572105572352) прямо хорошо возгорелось между францией и османами

Ответить
–1

Ниче, что он казахов тролит?

Ответить
1

чё кто где я пропустил

Ответить
0

Посмотри че на темзе плыло

Ответить
2

темза это ж англия. при чём тут макрон или хз про кого ты?

Ответить
0

Было показательно, отношение человека, вряд ли оно резко изменилось

Ответить
9

я нихуя не понимаю про кого ты и про что
отношение какого человека? макрона? бората? эрдогана?

Ответить

Энергичный

Иван
2

по Темзе плыл...пиздец ты тугодум

Ответить
–5

Ты согласна, что это оскорбление нации?

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
–7

ну Борат по реке Темзе - это было перебор

Ответить
–6

Даже не в этом дело, пусть оно там пялит че угодно, если бы флаг рашки на члене он бы носил, обидно бы стало?

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
–1

да! я понимаю Казахов, Бората зря по Темзе пустили. 

Ответить
–6

Я не казах, но живу тут и вот эта хрень, не здорово, прям совсем.

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
–1

какая именно? С боратом или с карикатурой?

Ответить
–10

Да, почему именно нас выбрал этот дебил, не таджиков, не молдаван, не узбеков? Конкретно казахов, может обидели чем?

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
8

я тебе открою секрет: фильм - это фильм. Ни один здоровый человек ничего плохого не подумает про казахов, после его просмотра. Это выдумка. Фильм. 
Есть смешные фильмы про каждую страну. Это юмор. К этому нужно относиться легко и посмеяться. Фильм и настоящий Казахстан - не пересекаются.

Ответить

Очередной Паша

Энергич…
9

Я подумала плохо про некоторых казахов. Правда не после фильма, а после реакции прогрессивных Казахов в твиттере, призывающих запретить фильм во всех странах. 

Ответить

Комментарий удален

Очередной Паша

ЦарЪ
8

Я так заблужусь

Ответить

Энергичный

Очередн…
0

а ты уже пошла? :D

Ответить

Очередной Паша

Энергич…
3

Ну я же тут, так что да

Ответить
0

Я тоже

Ответить
–4

Ты уверена в том, что написала? Фильм, да он такой есть, а вот контекст остался.

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
3

да, я уверен. Ни один человек, у кого есть мозг и голова на плечах не подумает ничего плохого на Казахстан. Главный герой даже не похож на казаха. Этот фильм - юмор. 

Ответить
–8

Этот фильм, ну ок, приедь на 1 день. Я ещё раз пишу, у тебя бы пукан разорвало, если бы там русский флаг был.

Ответить
2

Дядь, открою тебе секрет Полишинеля: Россию Голливуд сношает постоянно. Всем похуй.

Лезут в залупу только небольшие страны exUSSR. 

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
1

почему у меня что-то должно разорваться? 

Ответить
0

Потому что твой пукан едет по Темзе

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
–1

которая в Англии, где Борат плыл надувной?

Ответить
0

Нихуя ты путешествуеешь....

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
0

не я, а мой пукан отдельно.

Ответить
–4

Ты мужик, сорян, гавкался как с бабой, не казни.

Ответить
0

Мощно)

Ответить

Очередной Паша

ЦарЪ
0

Он выбирал тех, кому действительно подходит этот образ и тех, кто смешнее оскорбится и будет ежедневно рекламировать его творчество в новостях.

Ответить

Комментарий удален

1

ну и как бы
very nice!

Ответить

Комментарий удален

2

пффф
а я по бате казах и чё дальше
министерство туризма умнее тебя

Ответить
0

Верно.

Ответить

Энергичный

Иван
–1

та Макрону пиздец. На него сейчас всех собак спустят. И за Бората, и за проигрыш Германии в 1 мировой, и за всё.

Ответить
1

нормас ща наоборот на такой повестке выедет

Ответить

Энергичный

Иван
–1

не, шутки-шутками, но ты представляешь, что ща начнётся? Они же вверху там, помимо Макрона ещё сделали картинку (левый верхний).
Это же какой-то виток исламо-французского движа. 

Ответить
2

да вполне понимаю, но мне почему-то кажется что он осилит оседлать эту волну в свою пользу
чисто интуитивно

Ответить
0

возможно потому что я не особо верю в успех турции (ака эрдогана), потому что он ведёт себя слишком эмоционально, а это редко приводит к чему-то хорошему. вечно везти ему не будет

Ответить
0

Ты в Турции?

Ответить
0

мне из рашки хуже видно?)

Ответить
0

Твои очки тебя подводят)

Ответить
0

Дай ссылку, я походу чет пропустил

Ответить

Энергичный

ЦарЪ
0

ну на картинке, что в этом посте. 

Ответить
0

Прости, мой иллюзорный мир её игнорит)

Ответить