Новости
Алексей Боржонов
5761

Катар извинился за принудительный медосмотр женщин в аэропорту. Его провели после обнаружения брошенного младенца Материал редакции

Сотрудники аэропорта и медики пытались найти мать ребёнка.

В закладки

Катар извинился за возможное нарушение прав женщин, которых отправили на принудительный медосмотр в аэропорту Дохи после обнаружения новорождённой в туалете. Заявление опубликовано на сайте правительства страны.

Власти Катара заявили, что впервые нашли брошенного в аэропорту ребёнка, и назвали это «вопиющим и опасным для жизни нарушением закона». Они объяснили, что пытались не допустить побега родителей, «виновных в преступлении», потому и провели медосмотр.

По заявлению правительства, младенец, которого нашли в мусорном баке в полиэтиленовом пакете, теперь в безопасности и находится под наблюдением медиков. Власти страны заверили, что проведут «прозрачное и всестороннее» расследование, о результатах которого сообщат отдельно.

Заявление последовало через три дня после резонанса в СМИ. Би-би-си утверждал, что с рейса Доха-Сидней сняли 13 австралиек и доставили их в карету скорой помощи на взлётно-посадочной полосе. Австралийское власти заявили, что такое обращение «выходит за рамки обстоятельств, при которых они могут дать свободное и информированное согласие» и пообещали определить дальнейшие действия после объяснений Катара.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0442\u0430\u0440","\u0430\u0432\u0441\u0442\u0440\u0430\u043b\u0438\u044f"], "comments": 56, "likes": 19, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228023, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Oct 2020 12:36:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Высокий ГОСТ

27

Власти страны заверили, что проведут «прозрачное и всестороннее» расследование

Как жительница Катара заявляю, что в стране нет ни одного СМИ, которое публикует новости про криминал, расследования или преступность, тут жесткая цензура, но чисто из-за резонанса они наконец-то позволят себе прокомментировать нарушения закона. Это в своём роде достижение, ведь на первый взгляд тут якобы не случается ни ДТП, ни грабежей, ни убийств. О да 😅

Ответить

Милицейский велосипед

Высокий
1

а чо ты там живёш кстати?

Ответить

Высокий ГОСТ

Милицейский
17

По работе уехала три года назад, скоро выпущу большой пост про нюансы жизни в столь удивительном месте, подписывайтесь на блог) 

Ответить

Милицейский

Высокий
35

я подумаю

Ответить
1

на мой тоже подпишись. Скоро выпущу большой пост где внутри будет много пробелов 

Ответить
3

Осторожнее. Вероятно в стране не просто так нет источников объективной информации. 

Ответить

Милицейский

Oleg
1
Ответить
0

хорошо платят?

Ответить

Высокий ГОСТ

anti
0

На родине таких зарплат нет да еще и с возможностью нормально жить и откладывать минимум половину ежемесячного дохода. 

Ответить
4

тут жесткая цензура

 нормально жить

прям праздник какой-то

Ответить

Высокий ГОСТ

Metalco…
4

Деньги хотя бы компенсируют неудобства. А в моем родном пост совке тоже цензура и сажают за мемы с Иисусом, но при этом и работать надо за смешную зарплату, особенно при учете постоянных девальваций. Предпочту Катар) 

Ответить
4

И ходить в хиджабе постоянно?

Ответить

Высокий ГОСТ

Илья
0

Тут другой дресс код, об этом тоже подробно напишу. 

Ответить
1

Заинтриговала все-таки! Подписываюсь

Ответить
2

тогда это значит, не "нормально жить", а жить лучше чем жилось. что никак не означает нормальную жизнь. я сам несколько лет прожил в Венесуэле, и откладывал не ползаработка, а два заработка в месяц (саму зп и все командировочные соизмеримые с зп). и да, жилось мне там лучше чем в Минске, но сказать, что жилось нормально - нет.

Ответить

Высокий ГОСТ

Metalco…
0

Я б не стала измерять качество жизни только по уровню цензуры в СМИ и зарплате, там много факторов, мне тут в целом окей. Почитала бы про твой опыт в Венесуэле 🤔 Могу даже помочь написать, если нужно. 

Ответить
0

Только не вздумай постить мемасики с Мухамедом. Быстро залетишь в тюрягу.

Ответить

Высокий ГОСТ

Pavel
0
Ответить

Необыкновенный шмель

Высокий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Высокий ГОСТ

Необыкновенный
2

По мировой статистике - нет, в целом чувствуешь себя безопасно, но закрытость данных от властей и ноль инфы в сми напрягает. 

Ответить
0

Так вот почему ты такая

Ответить
0

Катар - родина ксеноморфов?

Ответить
0

Канал Аль-Джазира в Катаре создан!! Самый мощный исламский телеканал!

Ответить

Милицейский велосипед

8

хер его знает о чём тут шутить

Ответить
6

О том, как искали Золушку, как туфельку примеряли...

Ответить

Милицейский велосипед

Максим
21

младенца обратно в пизду засовывали?

Ответить

Глупый корабль

Милицей…
6

Не лізе, батько!

Ответить
0

Как ты догадался?

Ответить

Глупый корабль

9

обижаться за бесплатный медосмотр

совсем охуели в своих катарах

Ответить
5

Так в итоге главный вопрос - мать определили? Или это было все зря?

Ответить
3

Если встал, то не зря

Ответить
0

нет отдадут в единственный на всю страну дом малютки

Ответить

Целевой хот-дог

Владимир
0

а отца?

Ответить
–3

Ну не изнасиловали же

Ответить
15

Ну если тебя снимают с рейса и принудительно проверяют твои отверстия, хотя ты ничего не сделал преступного и даже, скорей всего, не ступал на святую катарскую землю, а путешествовал транзитом через огромный хаб в Дохе, то это может несколько удручать, я считаю

Ответить
0

@Зарегистрировался только что твой дизлайк - это знак того, что ты не прочь предоставить свой пукан для проверки бдительными катарскими полицаями? Или что?

Ответить
5

хорошая страна, достойная проведения чемпионата мира по футболу

Ответить
3

А у них нет камер перед туалетами или как?)...

Ответить
3

А то что они сняли с рейса только австралиек. А не катарских женщин вместе это что за подход такой?
Я вот думаю что эти австралийки как раз таки не сделали бы того на что способна забитая всеми правилами мусульманка

Ответить

Мобильный крюк

2

Сейчас дамам надо на Катар коллективный иск подать и вытряхнуть порядочно так баблишка.

Ответить
0

Ахах, это очень так смешно. А подать в суд куда, может есть варианты? 

Ответить

Мобильный крюк

onemanshow
0

Ты что, думаешь в данном случае не найдется способов на организаторов медосмотра надавить? Само правительство Катара не захочет с Австралией портить отношения, им проще по 50к бачинских раздать обиженным и всё.

Ответить
0

Страна где посадить могут за ироничные стихи а за супружескую измену казнить забив камнями?

Ответить

Мобильный крюк

onemans…
0

Ты Катар с Саудовской Аравией не путай, он не будет из-за такой хуйни портить отношения с западными странами.

Ответить
0

То что Катар маленький не значит что он менее отмороженный. 

Ответить

Мобильный крюк

onemans…
0

Да-да там сидят такие долбоебы, что готовы из принципа полезть в залупу.

Ответить
0

Подумай головой, зачем они в таком срочном порядке искали мать? Вполне достаточно было взять днк у всех пассажирок и определить мать постфактум. Но икали не для того чтобы воссоединить с дитём, а для того чтобы наказать. Вполне возможно, что мать ребёнка избежала смерти или тюрьмы в итоге. На территории Катара действуют их законы. Так в любой стране. Из международных судов подобные дела разбирает только ЕСПЧ, но это суд для Европы и то не для всей.

Ответить

Мобильный крюк

onemans…
0

Это приняли решение местные мусора. А оттуваться за международный скандал будет глава государства. И главе государства нахрен не нужно напряжение отношения с Австралией, тем более, что случай получил такую раскрутку.

Ответить
0

Местные мусора исполняют местные законы. Что там думают про эти законы правозащитники в Австралии не колышит увы никого.
Для приличия дипломаты извиились, но я не могу представить чтобы потерпевшие вернулись в Катар и обратились в суд.

Ответить

Мобильный крюк

onemans…
0

Подожди, увидишь

Ответить
1

возможное нарушение прав женщин

Когда не считаешь это нарушением прав женщин, но все вокруг утверждают обратное, лол.

Ответить
0

Опасным для жизни? Для чьей жизни? Матери ребёнка? Из-за этого вы решили остальных задолбать?

Ответить
–1

Не понимаю вой либерах, то есть женщина выкинула ребёнка и проверок делать не надо?Либерахи в очередной раз доказали что они ничем не лучше Путэна

Ответить
0

Представляю какой там ужас между ног был.

Ответить
0

обиделись на медосмотр

а на брошенного младенца не обиделись

Ответить
0

Извинения в евро?

Ответить