Новости
Алексей Боржонов

Катар извинился за принудительный медосмотр женщин в аэропорту. Его провели после обнаружения брошенного младенца

Сотрудники аэропорта и медики пытались найти мать ребёнка.

Катар извинился за возможное нарушение прав женщин, которых отправили на принудительный медосмотр в аэропорту Дохи после обнаружения новорождённой в туалете. Заявление опубликовано на сайте правительства страны.

Власти Катара заявили, что впервые нашли брошенного в аэропорту ребёнка, и назвали это «вопиющим и опасным для жизни нарушением закона». Они объяснили, что пытались не допустить побега родителей, «виновных в преступлении», потому и провели медосмотр.

По заявлению правительства, младенец, которого нашли в мусорном баке в полиэтиленовом пакете, теперь в безопасности и находится под наблюдением медиков. Власти страны заверили, что проведут «прозрачное и всестороннее» расследование, о результатах которого сообщат отдельно.

Заявление последовало через три дня после резонанса в СМИ. Би-би-си утверждал, что с рейса Доха-Сидней сняли 13 австралиек и доставили их в карету скорой помощи на взлётно-посадочной полосе. Австралийское власти заявили, что такое обращение «выходит за рамки обстоятельств, при которых они могут дать свободное и информированное согласие» и пообещали определить дальнейшие действия после объяснений Катара.

#новости #австралия #катар