{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Минздрав запретил главврачам федеральных учреждений публично высказываться о коронавирусе без согласования Статьи редакции

Ведомство считает это не цензурой, а более «эффективным» способом сообщать людям последние новости.

Министерство здравоохранения разослало подведомственным главным врачам и федеральным учреждениям указ согласовывать с пресс-службой ведомства любые публичные комментарии о Covid-19. Об этом сообщила «Медуза», подтвердившая подлинность письма в министерстве.

Согласовывать комментарии можно будет как в письменной, так и устной форме. Минздрав назвал это «повышением эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости Covid-19».

В настоящее время информационная повестка вокруг коронавируса перегружена, в том числе малополезными фактами, предположениями и прогнозами экспертов смежных специальностей.

Минздрав

Согласно документу минздрава, речь идёт именно о подведомственных ему врачах и учреждений. Согласно информации с сайта Минздрава, ему подчиняются 167 федеральных учреждений. Больницы и другие медучреждения регионов подведомственны местным органам здравоохранения. Некоторые СМИ изначально подали новость так, что Минздрав запретил всем врачам публично высказываться о коронавирусе без согласования.

Адвокат «Агоры» Станислав Селезнёв уточнил, что положение о Министерстве здравоохранения РФ не предусматривает возможности давать указания о взаимодействии врачей со СМИ. По его мнению, требование министра представляет собой явное превышение полномочий.

0
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Evgeny Zakharov

Я думал что уже некуда закручивать гайки в сторону свободы слова, а тут оказалось целое непаханое поле. 
Кайф! 

Ответить
140
Развернуть ветку
Нужный корабль

ждём ребрендинг

Ответить
39
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
40
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты флагом ошибся.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Зачем синий

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Осталось как-то интернет запретить и будут вообще кайф для власти.

Ответить
5
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

..свобода - это рабство..

Ответить
2
Развернуть ветку
Октябрёнок

Берут лучшие практики из США, там весной докторов и сестер увольняли за несогласованные комментарии о работе больниц.
Hospitals Tell Doctors They’ll Be Fired If They Speak Out About Lack of Gear https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-31/hospitals-tell-doctors-they-ll-be-fired-if-they-talk-to-press
Another nurse says they were fired for speaking out about COVID-19 problems https://www.michiganradio.org/post/another-nurse-says-they-were-fired-speaking-out-about-covid-19-problems
Two Mississippi doctors fired after speaking out about coronavirus safety https://mississippitoday.org/2020/04/05/two-mississippi-doctors-fired-after-speaking-out-about-coronavirus-safety/
Leaked memo reveals the US' largest health system could fire nurses who post coronavirus policies on social media
https://www.businessinsider.com/hca-healthcare-suspends-nurse-who-spoke-out-about-coronavirus-2020-4

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

думаю, многие не представляют масштаб уже проделанной работы. раньше сотрудник отдела культуры администрации района г. суходрищенск мог быть респондентом и свободно рассказывать журналистам интересненькое. теперь нормой считается то, что общение с журналистом возможно только через письменный запрос пресс-секретарю в мэрию (читай - невозможно, довольствуйся пресс-релизами), всем остальным - запрет

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сначало судья, теперь медики... Кто дальше?

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
Нужный корабль

А терпеть ещё можно?

Ответить
22
6 комментариев
Развернуть ветку
Скромный Валера

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Это как запретить ездить в теплые страны

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

бесполезный запрет 

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

А они пытались?

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Это как пытаться запретить бухать

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну как раз тут запрет даже не заметят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Olesya Karankevich

Судья?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А ну молчать! Никакого короновируса нет и не было никогда!

Ответить
31
Развернуть ветку
Джейсон Роланд

Но маски носите 🤡 ибо штраф

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ещё пару лет и каждый комент в инете надо будет согласовывать с министерством комментариев

Ответить
26
Развернуть ветку
Мятный Чаёк

Министерством правды 

Ответить
11
Развернуть ветку
Катя Лукаверова

Ваш комментарий уже на проверке

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты оптимист - пару-тройку месяцев, если не меньше

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

быстро сработано, меньше суток с Кургана прошло?

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Врачей приравняли к судьям Конституционного суда? Круто.

 Ведомство считает это не цензурой, а более «эффективным» способом сообщать людям последние новости.
Напомнило цитату из оригинального Blade Runner:
Они не называли это убийством. Они называли это "отправить в отставку".

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хлопок.

Ответить
0
Развернуть ветку
спиннер путина

Хм. Сильно.
Пошли нахуй.

Ответить
14
Развернуть ветку
Lyakusha Cepelyakish

Так круто (нет), когда кто-то определяет за тебя полезность той или иной информации и решает что ты должен читать / слушать, а что нет.

Ответить
12
Развернуть ветку
Ложный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
ОСА

Свобода - рабство, цензура - эффективный способ имформирования 

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Alex Blake

Министерство карательного здравоохранения

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Министерство здравозахоронения

Ответить
6
Развернуть ветку
АТВ

А Мясникова это касается?

Ответить
7
Развернуть ветку
Anton Antonov

Ну вообще комментарий врача о локальной ситуации может навести панику на всю страну. Смысл в этом все же есть

Ответить
–31
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Сколько паник в обществе вы пережили в России? 

Ответить
16
Развернуть ветку
Anton Antonov

Сколько стоили маски в марте?

Ответить
–6
14 комментариев
Развернуть ветку
спиннер путина

Правду скрывать нельзя

Ответить
6
Развернуть ветку
Anton Antonov

Конечно речь не идет о скрытии правды. Наоборот чтобы исключить заголовки новостей в стиле «врач из больны в России заявил что не зарегистрировали ни одного больного ковид» или «больницы переполнены - врач какой-то больницы»

Ответить
–9
1 комментарий
Развернуть ветку
пан Смирницкий

17й век, Лондон:
-Чума от блох, а не от миазмов! Уничтожайте крыс!
- Ваш коментарий наводит панику о локальной ситуации, 1300 умерших за день это фейк-ньюс. Пройдите в тюрьму.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты своими комментариями можешь нанести вред обществу ТЖ. Надо ли тебе запрещать писать комментарии заранее?

Ответить
2
Развернуть ветку
Anton Antonov

Ты против свободы слова?

Ответить
–5
15 комментариев
Развернуть ветку
ОСА

Нравится, когда кто-то думает за тебя?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Филипп Дориан

Лох

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Игорец Обыкновенный

Правду хотели чтоль услышать? Хуй вам! Продолжайте носить намордники и резиновые изделия (ВОЗ признал ношение перчаток не эффективным) ненавидя друг друга с 1,4 процентами заболевших по стране.
Все боятся лишь одного-ШТРАФА! Ну и маленький процент ковиданутых. Скоро высказываться запретят и всем остальным. Как иначе вас доить? Если рано или поздно вы все поймете сами? Мер (исполнительная власть) издает им указы и законы)) роскомнадзор бдит за всеми, страх и паника! Больницы переполнены трупами не с ковид а с теми на кого стало похуй т к лечат только то, за что платит правительство. Ищут все только ковид, рисуем вторую волну? Не верим статистике выборов, но верим статистике ковид)

Ответить
–19
Развернуть ветку
Max

Дебил блядь

Ответить
–3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не поймут.
Вот эти бабки сдыхали в коридорах буквально ГОДАМИ и все они до последнего вздоха голосовали за плешивого, "кто если не он".
Просто сейчас начали снимать, как в коридорах сдыхают, чтобы поддувать ковидную истерию - а раньше всем было просто похуй, "ну сдохли и сдохли. ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ, ПОРА УЖЕ" (В Европе умирают в 90). Стандартный ответ от скорой уже 10 лет как "К ЛИЦАМ СТАРШЕ 70 НЕ ВЫЕЗЖАЕМ".
Но этого не видели, святой путин очи обоссал божьей росой.
Так и здесь будут. Будут ходить в намордниках, в поводках. Будут кидаться в драку с теми, кто намордник не носит - но даже пальцем не тронут депутатов, которые на следующий год урезали медицинский федеральный бюджет на 11%.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Рвешься как одноразовые резиновые изделия

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Надеюсь ты про шарики? *вытирает пот со лба*

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
4
Развернуть ветку
FOX

полиции заткнули рты
конституционному суда - заткнули
медикам - заткнули
стабильность! 

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Лисин

Свобода слова в свободной стране. Скоро отвечать будем после согласования с ФСБ 

Ответить
4
Развернуть ветку
Party Hard

Всё правильно. В частном разговоре врач может высказать свое мнение по короне, но на большую аудиторию зачем? Не все из врачей могут грамотно, ясно, взвешенно, объективно, без воды и эмоций озвучить мнение.

Этот пост проверка на школоту. Ну вы поняли.

Ответить
–14
Развернуть ветку
Andrew Makarov

Ахаха

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Всё правильно. В частном разговоре Party Hard может высказать свое мнение по цензуре, но на большую аудиторию зачем? Не все из Party Hard'ов могут грамотно, ясно, взвешенно, без воды и эмоций озвучить мнение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Party Hard

Неправильно. Врач он врач. Он представляет не себя, а систему. Сними халат, возьми остроумный ник, смешную картинку в профиль и говори, что хочешь. 

Ответить
–4
Развернуть ветку
Party Hard

Школота, вот вы меня заминусили и я теперь лайки ставить не могу. Кто так делает?! Хотя бы напишите, почему минус. Попробуйте в кои-то веки запустить мозг. 

Ответить
–4
Развернуть ветку
Seon

В идеальном мире было бы так, что если ты назвался "врачом", и считаешь себя дохуя специалистом по ковиду, то будь добр отвечать за свой базар.

И если вдруг окажется что ты распространяешь свои догадочки, и прочие "инсайды" (которые услышал от санитарок которые в туалете полы моют) то отвечай пожалуйста по какой-нибудь статье УК.

Но к сожалению у нас так не работает. Проше запретить говорить вообще, чем убедить людей думать что они говорят.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Party Hard

Как вариант. Но еще все упирается в то, что говорить нужно "объективно". А что такое "объективно" в моменте решает Кремль:)

Ответить
–1
Развернуть ветку
KSA

Короны не существует

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Агония

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хуёния.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Федоров

Ееее, круто, я тут живу

Ответить
2
Развернуть ветку
Чокмóр

Ну всё! Считаю, проблему с коронавирусом решённой

Ответить
2
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Теперь и у врачей будут методички

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Волочков

А потом они же будут удивляться, почему появляются слухи и фейки...

Ответить
1
Развернуть ветку
Ольга Ларионова

Всё больше напоминает Beholder 2

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Путен отреагировал на жалобы быстро я смотрю

Ответить
1
Развернуть ветку
Al

Нот грейт, нот тирребле? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Европейский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор

Куда валить то. Куча стран сговорились сойти с ума

Ответить
2
Развернуть ветку
Seon

Правильно, незачем панику устраивать. От этого один вред.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

И что они сделают? Уволят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мятный Чаёк

Заставят работать бесплатно

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Кузьмин

Итак острая нехватка врачей, это насколько нужно вжиться в образ русского чинуши, чтобы ещё сильнее пилить сук на котором сидишь

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Seon

Лишат надбавок. Создадут проблемы для научной деятельности. Просто заебут объяснительными.

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

Интересно, а какое наказание за распространение такой информации 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Закон о фейках тут как тут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Ворошилов

Такое чувство, что от нас скрывают истинные масштабы коронавирута. Я считаю, что болеет уже в 10 раз больше человек, чем в статистике т к очень много знакомых, болеющий короной

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Методички уже совсем под копирку берете?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Delen

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Скажут то что согласуют

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Стоянов

Свобода слова

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Pogarskiy

Только настоящие новости!

Ответить