Новости
Артём Мазанов
11 442

Прокуратура Турции завела на Charlie Hebdo дело из-за карикатуры на Эрдогана Материал редакции

Журнал опубликовал изображение после совета президента Турции Макрону «проверить психику» из-за слов об исламе.

В закладки
Изображение Charlie Hebdo

Дело возбудили в отношении «должностных лиц журнала» по статьям УК республики об оскорблении президента. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Газета Hurriyet заявила, что заявление в прокуратуру подал сам Эрдоган, дело возбудили на главного редактора Charlie Hebdo и на карикатуриста издания. Анкара также пообещала предпринять юридические и дипломатические меры из-за публикации сатиры. «Мы решительно осуждаем эту карикатуру, которая является только лишь провокацией и свидетельствует о том, что Европа всё больше погружается в грязное болото ненависти к туркам и исламу», — заявило Управление по связям администрации президента Турции.

27 октября Charlie Hebdo выпустил номер с карикатурой на президента Турции. Это произошло после того, как Макрон сказал, что ислам «переживает кризис», а Эрдоган посоветовал ему «проверить психику».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u0442\u0443\u0440\u0446\u0438\u044f","\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u043f\u043e\u0434\u043f\u0430\u0440\u0438\u0436\u0435\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 216, "likes": 83, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228117, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Oct 2020 16:56:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
216 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Направленный коктейль

197

Европа всё больше погружается в грязное болото ненависти к туркам и исламу

А по-моему, это Турция все больше погружается в болото диктатуры, исламизма и поддержки террористов

Ответить

Методический огонь

Направленный
16

Разве не always has been?

Ответить

Домашний завод

Методический
37

Не, Турция после Кемаля (пока Эрдоган заветы его не проебал) это вкусный пример модернизации

Ответить
0

Лось прав. Турция построена на насилии и терактах. пишу не как человек с *ян в фамилии, как бестрасстный наблюдатель. Был в Турции (Западной Армении) - много хороших людей. Но сама политика,их понимание мироустройства, отстаёт от цивилизации лет на 100 и так было с незапамятных времен.

Ответить

Домашний завод

Yuriy
28

Отстает, но при этом последние сто лед до Эрдогана как раз были попыткой этот разрыв перескочить и модернизироваться и политически, и мировоззренчески. И до последнего момента модернизация была успешна

Ответить

Всероссийский

Домашний
0

Ну это как-то поверхностно, типа один чел пришел и испортил 100летний процесс . За него вполне активно голосовали поначалу..

Ответить
3

Как и за нацистов...

Ответить

Всероссийский

Niemand…
0

И этому тоже есть объяснения.

Ответить

Домашний завод

Всеросс…
1

Ну мы и не в серьезной дискуссии, да и я не востоковед
Понятное дело что он не один сам собой это сделал, он опирался на некоторые силы (на живущих вне города и все еще архаичных людей). Но курс развернул в другую сторону именно он, потому его степень участия и ответственности в процессе - максимальная 

Ответить

Всероссийский

Домашний
0

Ну так он "поднял с колен" экономику Турции сначала.

Ответить
0

Там вне Анкары и Стамбула разруха не меньшая, чем в российских регионах, так что даже интересно, чо он там и где поднял

Ответить

Всероссийский

Niemand…
0

Ладно, уговорил, люди голосовали из-за усов. Запад за исламизм изначально поддерживал наверно.

Ответить
0

У России к сожалению тоже самое, полный откат назад как в методах управления так и в целом. Нет, в их понимании, в той системе в которой они выросли, они считают что правильно все делают, но мы видим что полная деградация во всех сферах. У нашей страны такой потенциал в тысячах областей от туризма до космоса, уже бы давно от нефти можно было отказаться. 

Ответить
–7

Западная армения и говорит беспристрастно 🤭🤣😂

"-Жёсткое и беспощадное наказание за издевательство над сакральной идентичностью мусульман - это нормальная вещь. Потому что это самооборона. Если человек издевается над тем, что составляет сущность твоего я, он фактически всё-равно что пытается тебя убить.

-Подождите. Но рисунок и пуля, это разные вещи.

-Нет это не разные вещи. Это удар в сердце духовной идентичности."

(с) Гейдар Джемаль.

P.S. От себя спрошу кто организовал первую и вторую мировые войны? А Наполеон который убил более 10% французов тоже мусульмаанином?🤭

Ответить
7

А что, сложно идентифицировать себя с бывшими территориями своих предков и быть беспристрастным? По вашему вопросу отвечу: дело не в религии. Это полит пропоганда умноженая на менталитет народа. Вы же в курсе, на кавказе горячие ребята? Так и в азии. Если им еще насрать в мозги, получается геноцид.

Ответить
1

Ну турки тогда территорию Армении должны звать "восточной Турцией", а Россия всю восточную ЕС западной Россией, логика у тебя топовая 👍

Ответить
0

Юрец ну ты боец

Ответить

Домашний завод

Max
1

всю восточную ЕС западной Россией,

Привисленский край, попрошу

Ответить
0

Орлов даже не успел прочитать, ставит минус. Сразу видно справедливое мнение.

Ответить

Типичный

Yuriy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня даже не загрузилось публикации, как минус прилетел. Ты скорочтей? Сто тыщ символов в минуту?

Ответить

Типичный

Yuriy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Методический

Типичный
–1

Турция находится на юго-западе Азии в том числе. Как и Азербаджан, как Армения, которые с ней, Азией, тоже граничат. Как и часть Кавказа.

Никто на Казахстан не наезжает тут.

Ответить

Типичный

Методич…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Методический

Типичный
1

Мы же друзья

Ответить

Методический

Типичный
–1

Ну чего ты сейчас обиделся?/

Ответить

Типичный

Методич…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Геноцид я связываю только с ебанутыми политиками, которым плевать на людей, когда полно личных интересов. Начиная с древних времён. Разве не политика вооружает одни народы на другие? 

Ответить

Типичный

Yuriy
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

А что, у них все норм во власти было? Такие же ебанутые, что Пол Пот, что Киосо и другие преступники против человека. Не в азии ж дело. 

Ответить

Типичный

Yuriy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты уже сказал.

Ответить

Типичный

Yuriy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Если человек издевается над тем, что составляет сущность твоего я

Если человек свою сущность видит в книжках, рисунках, а не в "быть человеком", то тут к нему больше вопросы. Даже собака, безгранично любящая хозяина, скорее всего понимает, что она собака. И, к примеру, потерявшись, потосковав о прежнем, постепенно начинает новую жизнь.

Ответить

Направленный

Max
0

Мировые войны организовали те, кто был достаточно развит, чтобы воевать на всех континентах.
А другие - ну не идти же им завоевывать Европу верхом на ишаках. 

Ответить
0

Ну это мусульмане же были, так ведь? 

Ответить

Направленный

Max
0

Кто именно? Те, которые на ишаках?

Ответить
0

Те, которые развязали вторую и первую мировые, очевидно

Ответить

Направленный

Max
2

Я же говорю - развязали войны друг с другом те, кто стоял на достаточно высокой ступени эволюции. Другие не развязали лишь потому, что не доросли.

Ответить
–1

Так подожди, массовые убийцы всех времён и народов и не мусульмане??? Ни можыд быц!

Ответить

Направленный

Max
2

Ну и на кого расчитана твоя демагогия?

Ответить
0

Наверное не на тебя, а на тех кто считает ужасным весь ислам

Ответить

Направленный

Max
0

Что значит "считает ужасным весь ислам"?
Татары и башкиры - мусульмане, но я не видел, чтобы кто-то ставил им это в упрек.

Ответить
0

Тебе цитаты из этого топика привести что-ли? 

Ответить

Направленный

Max
8

Тут сегодня какой-то уникум писал, мол, "а чагой-то хранцузы энти недовольны, закономерная же реакция на карикатуры".
Так вот, когда наезжают на ислам - это закономерная реакция на таких уникумов.
У англичан есть пословица: "В Риме веди себя, как римлянин".
Если ты живешь в цивилизованном мире - у тебя нет никакого пророка, у тебя нет никаких священных чувств, у тебя нет никакой конфессиональной исключительности. Если ты живешь в цивилизованном мире - ты обязан выгрызть, выбить, вытравить, выдавить из себя любое желание оскорбиться на картинку. Обязан стать западным человеком. Обязан стать индивидуалистом. Обязан принять западные ценности и не сметь даже помыслить о несогласии с ними.

Ответить
0

Ты про крестовые походы видимо не слышал

Ответить

Методический

xeroxx
2

Так сколько до этого мусульмане захватывали?

Ответить

Направленный

xeroxx
0

Я за.

Ответить
1

так было с незапамятных времен

Вот не надо!
до прихода турок в Турцию там было збсь!

Ответить

Методический

Констан…
0

Я ЛЮБЛЮ ТУРЕЦКИЕ АВИАЛИНИИ

Ответить

Всероссийский кофе

Направленный
0

А что их кто-то ждал в Европе?

Ответить
0

Действительно т__т
'террор', который прикрывается политической идеологией, это же полнейший бред,который нужно искоренять. Как можно обосновывать терракт идеологическими принципами?!

Ответить
46

Как же любят всякие банановые республики "заводить дела" на весь мир, будто кому то в цивилизованных странах на их прокуратуры не насрать

Ответить

Удачный пёс_анон

solawind
38

хуясе Турция банановая республика 

Ответить
3

Можно подумать что нет

Ответить

Удачный пёс_анон

solawind
3

Раз ВВП Турции в 4 раза меньше Франции то куда туркам до французам. Действительно банановая республика 

Ответить
8

Уверен, в Турции ещё и айфонов меньше покупают, вообще позор

Ответить
1

Банановость как раз и определяется отсталостью производства и долей добычи / туризма / сельского хозяйства в ввп

Ответить

Обязательный кот

solawind
4

экспорт франции и турции, где какая не скажу

Ответить

Методический

solawind
0

Основные признаки банановой республики — значительное неравенство в распределении национального продукта, отсталая инфраструктура, образование и экономика, сильная зависимость от иностранного капитала, относительно высокая инфляция, дефицит бюджета и снижающийся курс национальной валюты.

Ответить
0

Это как то противоречит тому что я написал? Хочешь сравнить Турцию и Францию по этим показателям?

Ответить
12

Теперь сравни курс японской йены и рубля

Ответить
–1

зачем? ниче интересного же

Ответить
9

Точно, это ж другое

Ответить
0

не, я реально не понял, вроде ростет к рублю просто

Ответить
2

Йена дешевле рубля

Ответить
1

И что? Причем тут дешевле или нет в абсолютных числах, лол

Ответить
4

Я тоже не пойму при чём тут курс валют

Ответить
1

Притом что это подтверждение озвученного мне тезиса определения банановости падением нацвалюты. А причем тут йена и рубль? Ты не различаешь понятия абсолютной стоимости и изменения? Йена как раз растет к рублю (вернее рубль падает) как тебе уже написали.

Ответить

Домашний завод

solawind
7

без какой-либо симпатии к османам охуевшим, но каким местом падение национальной валюты доказывает правоту тезиса о бананистане? 

Ответить
1

Страной управляет чокнутый, который ставит эксперименты  в области экономики, из-за чего лира падает год за годом, при этом резервы ушли в минус. Явно признак банановой страны. 

Ответить
–1

Спроси у того кто мне изначально этот тезис озвучивал, я только указал что это так и есть, и что вместо того чтобы что-то осопорить он лишь подтвердил мои слова.

Ответить

Методический

Домашний
–1

solawind проводит какую-то мега-крутую аналитику: то по ВВП банановой называет, то по валюте.
И главное он так в себе уверен. Я восхищаюсь даже немного.

Ответить
2

По-твоему, любая страна, стоимость валюты которой падает - банановая?

Ответить
–3

Ещё раз, ты тормоз? Прочитай диалог выше, это был один из тезисов которые мне привели чтобы меня оспорить, я лишь подтвердил что их валюта падает. 

Ответить
0

Ладно

Ответить
0

Йена растёт. 

Ответить

Методический

Антон
0

Ее же постоянно держат на одном уровне. Это другие валюты скорее падают

Ответить
2

Ну не сказать, что прям на одном уровне, но да, ничто не растёт так сильно, как падает рубль. 

Ответить
–1

Тормоз?

Ответить

Методический

solawind
0

Да, сравни, пожалуйста, раз ты назвал Турцию банановой республикой.

Ответить
1

Какая ирония. По определению рашка как раз та самая бананова республика

Ответить

Методический

Обнули
0

И ненька 🥲

Ответить
0

значительное неравенство в распределении национального продукта

По соотношению 10% богатейших к 10% беднейших США примерно на уровне с Россией.
сильная зависимость от иностранного капитала

Почти все страны зависят от иностранного капитала, также как Москва зависит от остальной России. Относительную независимость могут позволить себе только "монстры" например Китай, США или ЕС.
дефицит бюджета

Если дефицит бюджета это плохо, то США, Япония и весь Евросоюз уступают Белоруссии и России.

Ответить

Удачный пёс_анон

Удачный
2

кек 

Ответить

Типичный будильник

solawind
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удачный пёс_анон

Типичный
1

А ты был в Нью-Йорке? 

Ответить

Методический огонь

Удачный
1

Мда, сразу видно, что solawind за границы родины никогда и не выезжал.

Ответить
1

Год в nyc жил, почти во всех крупных городах Европы был. Чё сказать-то хотел?

Ответить
18

New York is the capital of Great Britain 

Ответить

Откровенный Макс

Jakub
8
Ответить

Умерший жар

Открове…
0

американский астронавт дырявит российскую станцию союз?

Ответить

Методический огонь

solawind
0

Тут тогдп тебе только посочувствовать можно

Ответить
2

Потрясающий ответ, уровня дурачка из первого класса специальной школы

Ответить

Методический

solawind
0

Странно, но ты на него обиделся.

Может ещё будем по площади о стране судить? Кто больше, тот и круче.

Ответить
1

С чего ты взял что я обиделся? Ты наоборот меня рассмешил 

Ответить
3

Но ты же не написал "аххаха", зачем врешь

Ответить

Методический

solawind
–2

Лучше б не смеялся, а прочитал что такое банановая республика и почему все считаются с Турцией, которая член НАТО

Ответить
0

Давай как ты для начала почитаешь. И найдешь примеры того кто с ней в глобальном экономически/политическом смысле считается. Вот например Франция член G7 и участвует тем самым в принятии мировых решений.  Опять же у Франции есть право вето в ООН, можно действительно сказать что с ней "считаются". А то я вижу ты спизданул про НАТО, даже не понимая толком что это.

Ответить
3

Турция член g20. Право вето в ООН такой себе аргумент банановости. У Японии его нет, у Германии его нет, у Канады его нет

Ответить
0

Я и не привожу это аргументом банановости, я отвечаю на то что "с ней считаются". Про банановость я выше другие (экономические) аргументы приводил, в частности в 5 раз более низкий чем в Франции ввп при большем населении. 5 раз это огромное число в тч для уровня жизни

Ответить

Методический

solawind
0

Давай ты скинешь это все сюда, как и предлагал в соседнем треде

Ответить
0

Ну харящо, абрыкосовая

Ответить

Откровенный Макс

solawind
8

ещё один пример

Ответить
3

А еще Турция-слово из 6 букв

Ответить
3

Наоборот будет: Яицрут

Ответить
0

Очень похоже на наксекомский. Может монгольский так и звучал лет 700 назад?

Ответить

Крутой украинец

solawind
0

Турция — далеко не банановая республика. Другое дело, что диктатура кого угодно может обананить со временем.

Ответить

Домашний завод

solawind
0

шапкозакидательством заниматься не стоит

Ответить
32

Пора брать Константинополь

Ответить
17

Выписан из русских

Ответить
8

с таким ником он скорее выписан из 2020

Ответить

Методический огонь

Stanley
0

Но ведь это клич крестоносцев...

Ответить
3

Это национальная идея России где-то с 18 века точно. Колыбель православия же

Ответить

Откровенный Макс

Методический
0

так на русских крест стоит

Ответить
6

Царьград

Ответить

Удачный пёс_анон

Stanley
0

Пока все наоборот получается год этак с 16 по шапке дают регулярно 

Ответить
14

К чему прелюдии, давайте уже войну Франции объявляйте из-за картинки

Ответить
9

Давно что-то, кстати, мировой войны небыло.

Ответить

Исключительный американец

Пушнойзверь
6

Первый же ныть опять начнёшь, что из-за русских пришлось на другой континент переселяться.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Да какая мировая. Турков по бырому исключат из НАТО и дадут пиздюлей. Никто за этих исламистских хуесосов заступаться не будет, ни Рашка, ни Китай

Ответить

Обязательный кот

A
0

Кто им пиздюлей давать будет? Это один из самых боеспособных членов НАТО, с такими армиями в наше время всерьез не воюют

Ответить
0

Курды могут вписаться, если им норм пухи выписать с натовских складов..

Ответить
16

Порвахи

Ответить
0

Под твиттом Шарли Эбдо вообще пиздец творится. Я думал что это наша вата кринжова и глупа

Ответить
–28

Турки красавцы, как всегда. Единственные в Европе кто борется за права мусульман. 

Почему-то ни евреев ни черных оскорблять нельзя, ни даже геев, а мусульман можно. Топи их в этом гниющем болоте, Эрдоган!

Ответить
23

О каких правах мусульман вы говорите? Праве отрезать человеку голову, если он им не нравится? Макрон против, но дело даже не в нём, он просто транслирует мнение своих избирателей, что вполне логично. А вы что думаете? Хотели бы такие порядки в своей стране?

Ответить
–17

Право на защиту, право не быть ущемленым из-за своей религии, право на выбор религии. Они же есть у всех, так почему у мусульман их нет. Это не вопрос.
А право отрезать человеку голову ты у себя в 4х стенах закрепляй, адекватным людям такое не надо

Ответить
17

А какое из этих прав было нарушено жертвой этого убийства?

Ответить
–16

Как минимум унижение, оскорбление детей на религиозной почве, кстати в ваших любимых сша это запрещено. Отличается в этом угнетении только правительство Франции.
И да, я ни в коем случае не оправдываю убийство. А то ща накинутся недалёкие

Ответить

Методический

Max
11

Почему? Он же предупредил и предложил выйти тем, кого это может оскорбить.
Теперь за карикатуры надо убивать?

Ответить
–10

То есть есть ли бы ниг попросили выйти, потому что их сейчас начнут оскорблять это тоже было бы норм?

 Пусть придерживаются правил которые подписали."Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений
Принята резолюцией 36/55" 

Замечено лицемерие, дверь вон там

Ответить

Методический

Max
4

Это не лицемерие, а предмет на тему свободы слова. Это же классно, когда могут подискутировать на любую тему.
Если что-то кого-то оскорбляет, то всегда можно обратиться в суд.

Но во Франции невмешательство религии и свобода слова являются основной идеологией государства.
Если ты едешь в такую страну, то будь готов, что могут обосрать все.

Ответить
–3

Так в суд обратились и вроде как решения были уже 

Это лицемерие, приведи мне пример где также глумятся над неграми

Ответить

Методический

Max
3

В Шарли Эбдо

Ответить

Методический

Max
0

Дискриминации на основе религии и нет. В том журнале обсыпали все и всех. Ты можешь ознакомиться с выпусками 

Ответить
6

В том, что известно об этой истории, нет и намека на то, о чем вы говорите. Прошу указать на конкретное действие жертвы и сопоставить его с пунктом обвинения. Без этого ваши слова выглядят как фантазии.

Ответить
–15

Он унизил детей мусульман за что и лишился головы, это есть в сводке новостей и это неприемлемо как одно так и другое. Прошу внимательно изучать мат часть пред тем как писать мне.
С уважением, ваш оппонент в комментариях.

Ответить

Направленный

Max
6

Нет, он лишился головы, потому что оную голову отрезал какой-то дегенерат.
Дегенерата никто не просил резать учителю голову. Его преступление - не закомерная вещь, а результат злого умысла. А злоумышленников надлежит изо всей силы бить по рукам до того, как они их распустят.

Ответить

Методический

Max
6

ОН ЖЕ СКАЗАЛ ВЫЙТИ ИЗ КЛАССА ТЕМ, КТО МОЖЕТ УНИЗИТЬСЯ.
Шарли Эбдо делают карикатуры НА ВСЕ веры и на всех политиков.
Но почему-то именно унижение мусульман ты считаешь веской причиной отрубать человеку голову.

Это неправильно. Надо решать все в правовом поле, а если тут страна тебе не помогает, то валить из нее, а не убивать людей.

Ответить
2

Слишком много пиздежа. Террорист отрезал голову учителю. Это надо родиться в сарае и говне что бы держать в голове мысль кому резать голову. Вот все стереотипа у мусульманах на поверке оказываются правдой)

Ответить
0

надо родиться в сарае

Намёк на уже другую религию? ;)

Ответить
0

Стрёмно даже не это, поехавших в принципе много, при соответствующей идеологической накрутке, превратить в убийц можно много людей. Но есть ощущение, что в самой религиозной среде к этим поехавшим нет негатива, их никто не считает изгоями или преступниками. Хоть на публику и говорится совсем другое. Подозреваю, что на самом деле среди тех, кого принято считать "нормальными" и "умеренными" подобные вещи одобряются, пусть и негласно, и сами "герои" это чувствуют. И это рождает новых убийц.

Ответить
0

Отлично, я думаю читателям примерно понятна картина. Спасибо за откровенность.

Ответить
–5

Не за что, самое главное, чтоб картина была ясна Вам, Дмитрий.

Ответить
6

Унижение в чем, в демонстрации на уроке про свободу слова - свободы слова? Как картинка с поехавшим бедуином может унижать современного человека, ничего общего с ним не имеющего, кроме массовых прозелитируемых навязчивых идей про недоказуемую ахиную?

Ответить

Домашний завод

Max
13

Может тогда лучше оскорбленные в Стамбуле будут жить, а не в Париже? 

Ответить
–7

Ну давайте устроим всемирное переселение и уравнивание экономик, тогда и заживём в твоей утопии 👍

Ответить

Домашний завод

Max
1

Так прям сейчас едут, но почему-то те, кому хватает средств и возможностей, едут туда, где их оскорбляют, обижают и при этом не дают оскорбить жопотрахов и обрезов. А те, у кого их нет, либо остаются у себя, либо дальше Босфора не идут

уравнивание экономик

Какой хитрый, как будто неясно, за чей счет такое хочется
Не, как поработали, так и заработали 

Ответить
–6

Туда едут явно не те, кто отлично живёт у себя на родине. Саня проснись, ты шо несёшь, ты обосрался

Ответить

Домашний завод

Max
13

Так почему они не едут в хорошую Турцию к новому халифу Эрдогану, а едут туда, где их обижают и оскорбляют

И при этом отказываются принимать правила и образ жизни местных

Ответить
0

Так едут же, также как и КСА. И намного больше, чем в ЕС. Загугли сколько беженцев с Сирии приняла саудовская Аравия и Турция

Ответить

Домашний завод

Max
5

Мало того, сирийские в Турции уже выступали как фактор давления - как только приоткрывали кран - немалая их часть бодро побежала в Европу

Почему же им неохота оставаться под тенью нового халифа?

Ответить