Новости
Ольга Щербинина
15 156

Росстат: 64% молодых российских семей рассказали, что денег им хватает только на еду и одежду Материал редакции

Купить мебель и бытовую технику они уже не могут.

В закладки
Слушать

Почти двум третям российских молодых семей (64%) хватает денег только на еду и одежду. Они не могут себе позволить товары длительного пользования (бытовую технику, мебель, транспортные средства). Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос Росстата.

По сравнению с прошлым годом финансовое положение молодых семей (где супругам от 18 до 25 лет) значительно ухудшилось. Год назад 50,3% таких семей говорили, что им хватает средств на что-то ещё кроме еды и одежды. Сейчас же они находятся в наиболее сложном финансовом положении.

Далее следуют пенсионеры — 62,4% из них не могут позволить себе покупать что-то кроме одежды и еды. В 2019 году таких было 58,8%. Отмечается, что у многодетных семей положение улучшилось. О трудностях с покупками товаров длительного пользования рассказали 50,5%, год назад их было почти на 10% больше.

Общая доля российских семей, которые могут позволить себе только одежду и еду, за год увеличилась с 49,4%, до 49,9%. Больше всего их на Алтае (75,9%), в Курганской (73,7%), Астраханской (73%), Ульяновской (72,8%) и Псковской (71,3%) областях. Хуже всего дела обстоят в Брянской области. Там 33% семей заявили, что денег им хватает только на еду, а купить одежду, оплатить коммунальные услуги уже трудно. Всего в России почти два десятка регионов, где 20% и более домохозяйств заявляют о подобной ситуации.

Наиболее финансово благополучно чувствуют себя семьи в Ямало-Ненецком автономном округе, Саратовской области, Ингушетии, Ханты-Мансийском автономном округе и Архангельской области.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0435\u043c\u044c\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 271, "likes": 167, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228392, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 09:40:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
271 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
203

Новости сверхдержавы

Ответить

Повышенный цветок

alexferman
244

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий рубин

Повышенный
41
Ответить
7

В топе ветки про бедность в роиссии два флудера из казахстана. И так весь рунет.

Ответить

Недостаточный

A
–1

Да они ваще весь росстат инфицировали, кругом обман

Ответить

Турецкий рубин

Повышенный
7

а ты хорош

Ответить

Выдающийся микрофон

Повышенный
5

А получается только сверх терпеть  

Ответить
1

Коммент года

Ответить

Решительный рубин

alexferman
36

Не, ну в 18 лет рожать ребенка так себе идея. Я только в 20 учиться закончил... + 2-3 года на "раскачку" + 9мес. Получается почти 24 года. Родят рано ребенка, а потом жалуются, что денег нет.

p.s. детей рожать надо только тогда когда у тебя хватает денег не только на себя.

Ответить

Зенитный танк88

Решительный
33

 Родят рано ребенка, а потом жалуются, что денег нет.

Я хоть и хейчу детей, но твоей логики не понимаю. Почему условные два человека, окончившие ПТУ и пошедшие на "обычную" работу не должны иметь средств к существованию?

 p.s. детей рожать надо только тогда когда у тебя хватает денег не только на себя.

Да. Но у большинства людей этой страны никогда не будет нормально денег даже хотя бы только на себя. Так то лучше в ней вообще не рожать... и не жить.

Ответить
34

Так то лучше в ней вообще не рожать... и не жить.

Ответить

Решительный

Зенитный
7

Почему не понимаешь? Я вот лично не хочу жить в притык. Денег не отложить, ничего не купить(холодильник если сломается, новую плиту и т.д.), а если нужны будут деньги на лекарства или что-то ещё? Кредит брать?(конечно это выход, но не всегда).

Ответить

Внутренний

Решител…
11

В маленькой Финляндии без нефти и алмазов у двух работающих, окончивших ПТУ людей будет от 3 до 4 килоевро денег после уплаты налогов. На семью из 4 человек на продукты уходит в среднем по стране 750-850 евро. Трёшка в ипотеку в столичном регионе обходится в ~1100-1300, включая и кредит, и все коммуналки.  На остальное остаётся довольно много, я бы сказал.

Ответить

Зенитный танк88

Решител…
10

Потому что у молодых здоровых работающих людей не может не хватать денег на адекватную жизнь. Если это происходит, значит общество уже пиздец днище пробило, и это нихуя не нормально.

Ответить
2

Не, я серьёзно хочу съебаться.

Только не в Польшу.

Ответить

Зенитный танк88

Могучая
0

 Не, я серьёзно хочу съебаться.

А что мешает собсна?

Ответить
1

Надо опыта набраться, чтобы меня захотели туда забрать. Я же только второй месяц дорабатываю.

Ответить
0

опыта в чем

Ответить
1

В программировании.

Ответить
9

но как же часики, которые тикают???

Ответить

Решительный

Proton
16

Кто так говорит пусть тогда и содержит моего будущего ребенка.

Ответить
2

Зайку

Ответить
1

игуанку

Ответить
7

Ребёнок как атрибут достатка. Вновь прорыв

Ответить

Решительный

Андрей
6

Ребенок как ещё одна ипотека. А если у тебя ещё и ипотека есть...

Ответить
1

Ребёнок больше чем ипотека

Ответить
0

Страшная ситуация

Ответить
0

То это я.

Ответить
0

2+ у кого - могут постить на vc - это реальные венчурные в рф

Ответить
0

Ребёнок как атрибут достатка

Вообще не обязательно.

Ответить
4

молодая семья это не обязательно семья с ребенком. Пара без детей тоже может быть молодой семьей

Ответить
–1

Не, в молодой семье по определению должен быть ребёнок, чекай

Ответить
3

Это где так? Я вот нашел следующее:

Молодая семья — согласно определению, данному в «Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», это семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет)

Ответить
3

Хорошо, убедил

Ответить
0

какого хуя всего 30 лет?!

Ответить
0

прочитал программу молодая семья, там в требованиях на получении субсидий не обязательно иметь ребенка, просто размер субсидий меньше. 

Ответить
0

Ну чота хз

Ответить
0

там говорится про неполную семью. 

Ответить
0

Под неполной семьёй подразумевается отсутствие одного из родителей, по-моему

Ответить
1

Два взрослых или один взрослый и ребёнок могут быть признаны молодой семьей

Ответить
0

ну и наличие ребенка. А то какая это семья из одного человека?

Ответить

Заключенный корабль

Решительный
0

p.s. детей рожать надо только тогда когда у тебя хватает денег не только на себя.

Нихуя себе ты капитан

Ответить

Решительный

Заключе…
5

Просто не все люди это понимают...

Ответить
1

Насколько я знаю, наличие детей не является обязательным для признания молодой семьей, так что все ещё хуже, чем кажется. 

Ответить
0

Времени на раскачку нет! 

Ответить

Решительный

Денис
1

Чтоб лодку расковать время есть, а чтоб себя нет? Да как так то!

Ответить
0

Это мысли остатков вымирающей белой расы. Дай бог годам к 30-40 появятся деньги, а может и нет - следующий кризис выметит все подчистую 

Ответить
0

Хороший ютуб канал кстати) Макс ведет

Ответить

Комментарий удален

0

У меня семья не молодая, но то же самое: пожрать, заплатить ипотеку, жкх. И всё.

Ответить
0

Скорее новости капитализма

Ответить

Турецкий рубин

83

А НУ НЕ ПИЗДИТЕ БЛЯТЬ, В РОССИИ ВСЁ ХОРОШО

Ответить

Решительный рубин

Турецкий
36

*платит за аренду квартиры 20к и остаётся должен банку ещё 4*

Ответить
22

Ужасает, что остальные 27% получается получают меньше 16 т.р.

Ответить

Комментарий удален

11

Всемирный банк считает, что МРОТ должен покрывать минимальные потребности людей в государстве. Или ВВП, наоборот, иронизирует над благосостоянием людей? Если захочет, может все население России сделать средним классом.

Ответить

Комментарий удален

0

Научи

Ответить
3

Снимаешь комнату и жрешь плинтус

Ответить
0

а хоронить тогда за чем?

Ответить
1

да, встали с колен и присели на корточки

Ответить
58

Экономике пиздец. Нужны реформы, но будут автозаки и борьба с инакомыслием

Ответить

Странный ихтиандр

Андрей
31

Нужны новые поправки в Конституцию. Старая Конституция не даёт в полной мере искоренить бедность!

Ответить
13

Надо было внести запрет на бедность в конституцию

Ответить
1

И привлекать к ответственности за бедность!

Ответить
1

За бедность к административной - штраф. А за жалобы на бедность - к уголовной

Ответить
31

Сначала ахуеваешь от такого, а потом вспоминаешь, что в целом так все детство в мухосранске так прошло – ощущал себя среднем классом, пока батя выменивал одни б/у тачки на другие и занимал на крупные покупки.

При этом во дворе и классе 70% живут хуже тебя и завидуют, а у 20% батя бизнесмен и им норм. И тооонкая прослойка максимум в 10% инженеров всяких и бухгалтеров, которые живут чуть лучше.

Ответить

Интеллигентный Мурод

плюшевый
12

Чекни российские привилегии!

Ответить
9

Бинго не собрал ни по одной строке

Ответить

Интеллигентный

Алексан…
3

Ловите мажора!

Ответить

Грузинский меч

Алексан…
2

Везучий цветочек

Ответить
0

Собственная недвижимость, но при этом снимаешь?
Сдаешь дороже, снимаешь дешевле?

Ответить
0

Тоже не получилось бинго. Печально немного как-то.

Ответить

Интеллигентный

kerokero
1

Это хороший образец того, что в принципе такое жизнь в РФ.

Ответить
0

Не ездил отдыхать по стране(

Ответить
10

Хах, у моего и машины никогда не было, и щас нет. Всегда завидую многим, кого возили в школу. Я ездил в автобусе вместе с работягами заводскими. 

Ответить
1

Ну у меня батя строитель, ему нужно было где-то инструмент возить и ночевать, когда когда ссорился с мамой из-за того, что он мало зарабатывает.

Но сразу за этим была пропасть, за которой одноклассников привозили на свежих премиальных тачках.

Ответить
2

- Папа, можно я буду ездить в школу как все, на автобусе?
- Конечно, сынок, завтра куплю тебе автобус

Ответить

Зенитный танк88

плюшевый
0

 когда когда ссорился с мамой из-за того, что он мало зарабатывает

Почему он её из дому не выпер?

Ответить
0

Такая же тема. Ездил из деревни в школу на автобусе.

Ответить

Комментарий удален

21

@Вахтёр Это опять вылезло

Ответить

Комментарий удален

Повышенный

Патриот
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Повышенный

Патриот
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обширный ГОСТ

GoodSanta
2

Вообще он ничего не нарушает. Правда у меня подозрение, что это чей-то твинк.

Ответить
3

А прошлого патриота забанили или куда он уполз?

Ответить

Образовательный

GoodSan…
1

спился

Ответить
6

Настоящий патриот

Ответить

Выдающийся

Обширный
0

Та ты что, серьезно? 

Такое чувство будто Меглин вчера все таки помылся и надел белую рубашку. 

Ответить
0

Чей? 

Ответить

Повышенный

Zero-on…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А может твой? 

Ответить

Повышенный

Zero-on…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Влюбленный волк

Повышен…
4

Конечно

Ответить
1

Покаж вагинай

Ответить
0

че там было(

Ответить

Нужный бокал

Патриот
5

Открою секрет

Ответить

Комментарий удален

Нужный бокал

Патриот
3

Эм... ну...

Ответить

Комментарий удален

Нужный бокал

Патриот
2

Ты отличаешь кредиты от микрокредитов?

Ответить

Комментарий удален

Нужный бокал

Патриот
1

Я хотел расписать про тему спроса и предложений, но мне стало лень. Почитай труды Карла Маркса.

Ответить
0

после реального внедрения австрийской школы актуальность маркса уменьшается по экспоненте 

Ответить

Комментарий удален

0

не стоит недооценивать собеседников

Ответить

Нужный бокал

Патриот
0

Ветчину от сосисок отличаешь?

Ответить
1

Знаю пару мест в Москве, сидя в которых можно подумать, что в России вообще всё замечательно

Ответить
3

Москва-Сити?

Ответить
2

Да и пара заведений

Ответить
0

сколтех?

Ответить
0

Ресторан Ритц-Карлтона

Ответить

Политический месяц

Патриот
0

Это в Москве

Ответить

Комментарий удален

Единственный

Патриот
3

Там и оставайся

Ответить

Комментарий удален

Уличный Филипп

Патриот
4

Держи в курсе 

Ответить
1

Росстат по вашему русофобией занимается ?

Ответить

Заключенный корабль

Патриот
1

Жирно чувак. Жирно

Ответить

Комментарий удален

Заключенный

Патриот
0

Троллюга

Ответить

Единственный Макс

14

Встали с колен. Показали пендостану кузькину мать. Вошли в пятёрку мировых экономик

Ответить
19

Я бы даже сказал, что вошли в пятерочку мировых экономик

Ответить

Комментарий удален

2

Признавайся, ты чей твинк?

Ответить

Комментарий удален

15

На русском это «пидор», кажется

Ответить
0

Стравили патриота

Ответить
0

В какой части списка мировых экономик находится та 5-ка, в которую вошла РФ?

Ответить

Комментарий удален

0

О, круто! Не знал что живу в такой богатой стране, буду знать )

Ответить
0

Да ты хоть знаешь, как паритет покупательной способности рассчитывается и что значит, чел?) Ты еще РФ по площади сравни и гордись. Посмотри, какое мы место по индексу Джини, что ли.  

Ответить
–1

Так я новостей просто не читаю и не знаю. Спасибо тебе

Ответить
0

Пожалуйста. Но вообще я не тебе писал)

Ответить

Решительный рубин

19

Дал бог зайку даст и ... по ебалу.

Ответить
0

хорошо )

Ответить

Решительный рубин

#
0

Нормально.

Ответить
18
Ответить
13

А могли бы просто пойти в бизнес, как учителя

Ответить
7

А то и войти в айти

Ответить

Крутой лолипоп

10
Ответить

Кожаный магнит

Крутой
8

Это не ее оригинальная цитата. Она появлялась раньше у французкого философа Руссо пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/Если_у_них_нет_хлеба,_пусть_едят_пирожные!.
А вообще, Марию Антуанетту конечно жалко, в этом монаршем эскапизме больше виноваты ее советники, нежели 20 летняя девченка, страдающая от депрессии из-за недуга мужа и невозможности родить наследника

Ответить

Архитектурный Артем

Кожаный
3

Бедняжка

Ответить
11

Возможно, что бы встать с колен - надо перестать на них ползать. 

Ответить
8

А вы попробуйте реже покупать чёрную икру и не одеваться в Prado, может тогда и на Bentley денег останется
(с) любой РФ чиновник

Ответить
5

Знаете ли вы, что если покупать прошлогоднюю коллекцию, а не свежую, то можно сэкономить до 40%? Расскажите родственникам и друзьям!

Ответить
8

Зато айфон в кредит

Ответить

Нужный бокал

IO
0

Чё ты начинаешь? Не брал я кредитов!

Ответить

Выдающийся микрофон

Нужный
0

Копил 5 лет? 

Ответить

Нужный бокал

Выдающи…
0

Бабушка подарила.

Ответить
0

а у неё откуда? Не навязала а подарили?

Ответить

Нужный бокал

Dmitry
1

Ты пенсии российские видел? С такими пенсиями можно и не вязать.

Ответить
0

шестой? или эсйе?

Ответить

Нужный бокал

Ваша
0

Сначала 5с, а потом SE

Ответить
0

5S или голубенький 5С?

Ответить

Нужный бокал

АТВ
0

Ну как сказать «голубенький»

Ответить
3

это фотошоп.
оригинал прикладываю

Ответить
0

Просто тут уважают голубенькие))

Ответить