Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Ольга Щербинина
4454

У летучих мышей в России нашли коронавирусы Материал редакции

Чтобы не заразиться, в Роспотребнадзоре посоветовали их не трогать.

В закладки

Специалисты Роспотребнадзора выявили коронавирусы у летучих мышей в России. Об этом рассказала руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская, говорится в сообщении ведомства.

О том, какой именно это тип вируса, говорить пока рано. «Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно — предмет исследования. Также исследование позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов (не коронавирусов), которые были найдены «заодно», — сказала Сперанская.

Чтобы не заразиться, человеку достаточно стараться не трогать летучих мышей, не лезть к ним и не разорять их места обитания, рассказали в Роспотребнадзоре. «Кстати, летучие мыши не опаснее, чем другие дикие животные. Например, лисы и ежи тоже могут быть переносчиками опасных для человека вирусов», — добавили в ведомстве.

В августе Роспотребнадзор сообщил, что исследует случаи коронавируса у летучих мышей, живущих на территории страны. Это поможет оценить возможные пути распространения заболеваний и эпидемические риски.

Исследование летучих мышей пока не завершилось, оно будет продолжаться ещё около двух лет, подчеркнула Сперанская.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043f\u043e\u0442\u0440\u0435\u0431\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430"], "comments": 89, "likes": 6, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228430, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 11:40:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Присущий яд

26

Чтобы не заразиться, в Роспотребнадзоре посоветовали их не трогать.

Ахуенный план, надежный как швейцарские часы.

Ответить
36

— Доктор, у меня болит, когда я делаю вот так!
— А вы так не делайте. Следующий.

Ответить
8

я однажды пожаловался врачу, что температура держится месяц. посоветовала не измерять

Ответить

Присущий яд

Иван
5

Если не видишь проблему - значит ее нет.

Ответить

Присущий яд

alexferman
–1

Ты так работу половины российских врач описал.

Ответить
1

Российские врачи ничего не спрашивают , у них 12 минут ,чтобы заполнить карты и ЕМИАС :)

Ответить

Присущий яд

Skoi
1

Ну не знаю. У меня был хороший врач, который посоветовал своего знакомого как хирурга.

P.s. Операция если что была бесплатная.

Ответить

Обыкновенный

Skoi
0

Да по-моему это нормальная тенденция.

Твоя задача прийти к врачу, чаще по умолчанию сначала к терапевту, коротко и ясно изложить че тебя беспокоит.
На первичном приеме врач может какие-то наводящие вопросы задать и то не обязательно тк без банальных анализов крови ставить диагноз глупо.
Дальше глядя на цифры уже становится ясно куда пациента дальше слать, если конечно нет очевидных признаков, что нужно к кому-то конкретному специалисту идти. Хз че возмущаться, мб не задают вопросов потому что и так всё ясно (некому лечить/анамнез понятен)

Ответить
0

Я пришел к хирургу по записи ,через 2 месяца в мск , в 19 году , с конкретной жалобой и просьбой УЗИ, мне сказали все ровно нихуя делать не будем. Узи мне нужен был ,чтобы у нормального врача проконсультироваться.Я давно занимаюсь самолечением или через знакомых врачей , но это немного печалит .

Ответить
6

Ахуенный, потому что в деревнях они шуршат в воздухе тихими вечерами всё лето. А видел я летучую мышь в последний раз лет семь назад. Ты им не нужен, и если не будешь трогать, то никогда с ними не пересечёшься. 

Ответить

Присущий яд

Михаил
–9

Я про то, что они могли бы как-нибудь их изолировать или проследить за ними, а не просто сказать "не трогайте их".
Ели я скажу, что не надо контактировать с людьми и тогда ты не заболеешь, то это будет хорошая рекомендация (конечно пример не очень, но надеюсь ты понял, что я хотел сказать)?

Ответить
10

 они могли бы как-нибудь их изолировать или проследить за ними

Расскажи поподробнее.

Ответить
4

Либерал не думает, либерал говорит

Ответить

Присущий яд

Михаил
–1

А проследить за ними нельзя что ли? А если они вдруг выберутся из своего привычного места обитания? Тогда что?

p.s. я не эксперт по летучим мышам поэтому ничего сказать не смогу.

Ответить
5

Проследить? За всеми летучими мышами? И изолировать их? План, надёжный, как кот в космосе.

Ответить

Присущий яд

Dmitry
–1

Ну, а сказать людям, что их трогать нельзя идея хорошая?
Вряд-ли кто-то их вообще трогал после того как вирус от летучей мышки человеку перешёл. Только конечно если человек не читает новостей или дебил.

Ответить
3

Хорошая.

Ответить

Присущий яд

Михаил
–1

Я вот лично давно понял, что летучие мыши зло к ним вообще лучше не подходить. Поэтому я считаю эту рекомендацию устаревшей минимум на пол года.

Ответить

Буржуазный

Присущий
0

Почему они зло? Не будет их, будет куча малярийных комаров, например

Ответить

Присущий яд

Буржуаз…
–1

Я про то, что они зло в плане болячек для человека. А так они хорошие животные.

Ответить
1

Больной штоле? Нет никаких «хороших» животных, только в голове у тебя.

Ответить

Присущий яд

Михаил
–1

Почему нет хороших животных? А как же собаки которые людей под завалами ищут? Конечно это не диким животные но все же.
А дикие "хорошие" животные - волки. Есть много хороших животных.

Ответить
0

Домашние животные живут вместе с человеком, дикие только в системе, семьёй. Чем больше семья, тем лучше. Среди них нет хороших и плохих. Это основа основ школьного курса биологии. Кот, ну ты чё?

Ответить

Присущий яд

Михаил
–1

Ну, а что ты от кота хотел? Я же недопрограммист, а не биолог, зоолог или какие профессии там ещё есть.
Иди лучше почитай комменты где я пытаюсь донести до людей, что дешёвая еда - не значит хорошею еду. И то, что ее нельзя даже людям продавать. Но люди кажись никогда не ели эту самую дешёвую еду и не знают на сколько сильно она отличается от хорошей.

P.s. прости, что бомбонул тут немного.

Ответить

Буржуазный

Присущий
0

Многие животные, и человек в том числе, - разносчики болезней.
В дикую природу лучше не лезть. И изолировать их не надо 

Ответить

Присущий яд

Буржуаз…
–1

Дикую природу надо изолировать от человека, а точнее человека от дикой природы. Так как этой самой дикой природы становится все меньше и меньше с каждым днём....

Ответить

Буржуазный

Присущий
0

Ну летучие мыши живут с человеком. Трогать из не надо, но и изолировать тоже

Ответить
0

Учись, позоришься перед приличными людьми.

Ответить

Присущий яд

Михаил
0

Не понял тебя. Я пишу, что думаю. И мой коммент не должен кому-то нравится или не нравится. Если я пишу, что совет говно - значит я так думаю. Если бы они сказали этот совет пол года назад - претензий не было. А так они просто слоупоки какие-то.

Ответить
0

Сливаюсь, кот. Ой всё

Ответить

Присущий яд

Михаил
0

Прости, что я такой тупой((

Ответить
0

Вряд ли есть данные по количеству людей, трогающих леьучих мышей. Хотя несколько лет назад на ТЖ, кстати, была новость о том, что кто-то на даче нашёл их логово и заботливо вынес куда-то в лес.
Если выбирать между "сказать их не трогать" или "не сказать их не трогать", то лучше сказать, естественно.

Ответить

Присущий яд

Dmitry
0

то лучше сказать, естественно.

Согласен, но чёт они поздно об этом сказали. Очень поздно.

Ответить

Обыкновенный

Dmitry
0

Он думает, что летучие мыши как россияне

Ответить

Присущий яд

Обыкнов…
0

Зачем ты рашку приплетаешь?(

Ответить

Обыкновенный

Присущий
0
Ответить

Буржуазный

Присущий
1

У летучих мышей куча болячек. Коронавирусы у них всегда разные были. Теперь что-ли изолировать всех?
Они опыляют растения и поедают насекомых, защищая животных и растения в сельском хозяйстве.

Ответить
0

А проследить за ними нельзя что ли?

Они обычно и следят, а сейчас ещё и усиленнее. Пресс-релиз о коронавирусе выпустили. 

А если они вдруг выберутся из своего привычного места обитания? Тогда что?

Их привычное место обитания — рядом с людьми. Только их гораздо меньше, они сами маленькие, а народ предпочитает свинину. Выберутся — большинство умрёт скорее всего.

p.s. я не эксперт по летучим мышам поэтому ничего сказать не смогу.

Я тоже.

Ответить
0

Вообще, они необязательно рядом с людьми живут.
Однажды в Мексике курил ночью на балконе домика, и над головой периодически раздавался какой-то шум, на который я не обращал внимания. Как же я ахуел, когда однажды поднял глаза и увидел, что этот шум каждый раз исходил от ебейших стай летучих мышей, пролетающих в паре метров надо мной.

Ответить

Обыкновенный

Присущий
2

Ну, ты в курсе, что диких животных вообще по умолчанию не стоит трогать? Там может быть такой набор болезней помимо бешенства, что до конца дней лечиться придётся, если выживешь вообще. Какую-то чушь несёшь.

Ответить

Излишний химик

Михаил
1

Такая крылатая сволочь может случайно залететь в окно. У моей бабушки такое было несколько лет назад - ловила на пару с кошкой по всей квартире. 

Ответить
2

ты когда последний раз летучую мышь трогал?

Ответить
1

Ну вообще то ещё какой надёжный. Много ли ты раз слышал о нападении летучих мышей на человека? Если их не забывать, то они с вероятностью 100% тебя не укусят/поцелуют в губы

Ответить
1

Не лезь блять, дебил, она тебя сожрет!

- добавили в Роспотребнадзоре

Ответить
0

Ты начал часто ругаться матом.
*вызываю родителей в школу*

Ответить

Присущий яд

#
0

Я уже закончил учится в учебных учреждениях(

Ответить
1

А теперь начни заново.

Ответить

Настоящий кот

Присущий
0

Часто диких летучих мышей трогаете?

Ответить

Присущий яд

Настоящий
0

Уже 10 лет в городе безвылазно живу поэтому не встречал.

Ответить

Настоящий кот

Присущий
0

Ну тогда проблем с этим для вас точно не будет, чего разбухтелись-то

Ответить

Присущий яд

Настоящ…
0

Для меня может и нет. А для других? Надо же не только о себе думать.

Ответить

Настоящий кот

Присущий
0

Ну вот они прочитают, подумают и не будут мышей трогать

Ответить
7

Накрылся отпуск

Ответить

Буржуазный микрофон

7

Так коронавирусы давно известны и давно у летучих мышей (и не только у них) были.

Ответить
6

Да ладно, он же так и просится, чтобы его потрогали

Ответить
5

Граф Дракула получается болел короновирусом? А все вампиры переносчики короновируса? Вампиризм это и есть короновирус? То есть все усопшие от коровируса рано или поздно встанут из своих гробов? 

Ответить

Буржуазный микрофон

Гриша
2

ШУЕ ППШ

Ответить
0

Кровь пьют только два вида лм.

Ответить
5

ооооо неееет!!! как же я буду без троганья обходиться, они же такие милые, как котятки 

Ответить

Любимый Никита

2

Скоро журналисты узнают, что коронавирусы есть еще и у кошек, собак и птиц. 

Ответить
2

а у французов КОРАНОвирус.
upd вообще-то коронавирусом мыши летучие и болеют, это из нативная фича

Ответить
0

Хорошая шутка, жаль все уже ушли и не заметили

Ответить
0

ничего, уверен, что мусульмане еще подкинут нам инфоповодов

Ответить

Долгосрочный крюк

1

Похуй на бешенство, сейчас тренд бояться короны.

Ответить

Буржуазный микрофон

Долгосрочный
0

А сколько людей в год от бешенства умирает?

Ответить
1

Единицы за прошлый год.

Ответить

Долгосрочный

Михаил
1

Я к тому, что летучих мышей не надо трогать никогда, потому что нахуй сдохнешь от бешенства, а не только в период эпидемии короны.

Ответить

Буржуазный

Долгоср…
0

Не сдохнешь, если они тебя не укусят и если ты не сделаешь прививки.

Ответить

Долгосрочный

Буржуаз…
1

 если они тебя не укусят

Читал, что бешенство может передаваться в некоторых случаях просто через ослюнение (или как это правильно сказать) кожи. Также, читал про то, что были случаи заражения через воздух в пещерах, где эти твари большими стаями живут, пердят, чихают и всякое такое. Ещё читал, что где-то вроде ебаной африки есть люди, у которых есть антитела к бешенству, хотя они никогда не прививались. Объясняют это контактом с летучими мышами и тем, что именно летучие мыши переносят штамм, который может иногда не развиваться до пиздецомы. Я бы не сказал, что тут всё так однозначно, и не трогал бы мышей таки.

 и если ты не сделаешь прививки

Это вообще норм практика, забить на прививки, особенно в какой-нибудь деревне. Ну парацапала тебя животина, ну чё ты как этот, заживёт.

Ответить

Долгосрочный крюк

Буржуазный
0

Без понятия. Но думаю, это число коррелирует с количеством людей, трогающих летучих мышей, ежей, лис и прочую дикую живность.

Ответить

Обыкновенный татарин

Буржуазный
0

Да ладно бешенство, в начале года была новость про то, что кто-то сожрал животное и чумой заболел. Тут можно не мелочиться))

Ответить

Буржуазный

Обыкнов…
0

Но чума тоже лечится)

Ответить

Обыкновенный

Буржуаз…
0

Вроде на какой-то стадии нет, но хз, я не шарю. Болеть в любом случае не хотел бы

Ответить
1

Чтобы не заразиться, в Роспотребнадзоре посоветовали их не трогать.

А, да? Ну ладно. А так хотелось. 

Ответить

Вирусный яд

0
Ответить
0

А что, на русских летучих мышей Спутника V не хватит? Почему они ещё не привиты? 

Ответить

Средневековый пистолет

0

Ну вот и российский след обнаружен.

Ответить
0

Да кто, блин, в здравом уме будет трогать эту гадость ?)

Ответить
0

Даже у моих двух котов нашли короновирус, в прошлом году

Ответить

Разный щит

Кирилл
0

Кишечный? Так он давно известен и не редкость у котов.

Ответить
0

ну да, как и у летучих мышей

Ответить
0

А у собак нашли глисты. В чем новость? 

Ответить
0

Нашли "коронавирусы", почему не в единственном числе?

Ответить
0

Тем временем в СПб поставили такой ништяк перед Хэллоуином. Обретает новый слой страха

Ответить
–7

это для долбанутых защитников природы считаю
которые типа: защитити червяка не наступайте на него жестокие люди!
или не убивайте тигра! пусть он лучше нападёт на человека, человеки все вредны и их много, а тигров мало осталось

ну чтоб защитники природы не хватались за летучих мышей в защитных или ещё каких целях

Ответить
0

SOS!
меня атаковали защитники летучих мышей!
закусали своими остренькими минусами

Ответить