СМИ заявили об обещании России помочь движению за независимость Каталонии. Посольство ответило шуткой о «заговоре» Статьи редакции

В истории фигурируют 10 тысяч российских солдат, некая группа, образованная при Горбачёве, и криптовалютная платформа.

Россия в 2017 году предлагала сторонникам движения за независимость Каталонии военную и финансовую помощь, сообщает El Periodico со ссылкой на испанского судью Хоакина Агирре. О предложении России стало известно якобы из ордера на обыск, по которому в Испании 28 октября задержали сторонников движения, пишет РИА «Новости»

Подозрения Агирре основаны на записях двух телефонных разговоров каталонского политика Виктора Террадельяса, который был соратником главы региона Карлеса Пучдемона. Таррадельяс незадолго до референдума о независимости региона якобы общался с руководителем «группы россиян», созданной при Михаиле Горбачёве, и обсуждал создание криптовалютной платформы, которая позволит Каталонии обрести независимость. На помощь сторонникам движения, утверждает судья, обещали прислать 10 тысяч российских солдат, а также полностью погасить долг Каталонии перед Испанией.

В документе говорится, отмечает РИА «Новости», о «стратегии дезинформации и дестабилизации», в которой участвовал Кремль и «подконтрольные ему» издания, такие как RT и Sputnik. Кроме того, там упоминаются главред RT Маргарита Симоньян, начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и политолог Сергей Марков, с которым встречался Террадельяс.

Посольство России отреагировало на информацию шуткой и заявило, что данные неполные. «Нужно добавить два нуля к количеству солдат и самое шокирующее из всего заговора: войска должны перебросить на самолетах «Муха» и «Чадо», собранных в Каталонии во время Гражданской войны и спрятанных в безопасном месте в каталонской сьерре до тех пор, пока они не получат через эти публикации зашифрованный приказ действовать», — говорится в заявлении.

Сторонники независимости Каталонии вышли на улицу в Барселоне и спели «Калинку» после того, как в СМИ появилась информация о возможных переговорах с Россией, говорится в телеграм-канале «Каталонский карантин».

Видео телеграм-канала «Каталонский карантин»

Референдум за независимость Каталонии прошёл в октябре 2017 года. Тогда за отделение региона проголосовали 90% жителей, но власти Испании признали его незаконным и приговорили лидеров движения к тюремным срокам.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0442\u0430\u043b\u043e\u043d\u0438\u044f\u0433\u043e\u043b\u043e\u0441\u0443\u0435\u0442"], "comments": 48, "likes": 11, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228451, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 12:49:08 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

это должен был быть мой коммент

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

На Барселону - Урал я бы сходил

Ответить
1

А я бы нет. Футбол скучный. Который soccer.
Рэкби, например, гораздо веселей.

Ответить
1

Это тогда надо California peoples republic 

Ответить
0

Я как-то случайно попал на тренировку клуба по рекби и заинтересовался, посмотрел игру, и понял, что это гораздо интереснее футбола.)

Ответить
0

Но регби и Ам футбол вещи чуточку разные. Мне лично регби тоже нравится, я согласен ! Очень интересная игра. Но американская вариация не зашла - слишком брутальная и извращённая в сравнении с оригиналом 

Ответить
0

Да, но и ам. футб. и рекби зрелещнее футбола. Я вообще не понимаю, что люди в нём нашли.

Ответить
0

Тогда на корриду
Каталонцы ее как раз запретили пару дней назад

Ответить
0

Да ну. Чего животных мучить.

Ответить
1

Даже я бы сходил.

Ответить
3

Что, тоже присоединить хотим?

Ответить
1

скорее прецедент чтобы был

Ответить
1

проголосовали 90%

Из пришедших на выборы. Сторонники единой Испании остались дома

Ответить
0

Хватет писать что путин набрал 70%, просто сторонники Навального остались дома...

Ответить
0

А зачем нам эта Каталония?

Ответить
0

в смысле зачем ? наша опг зарабатывает на ресурсах и налогах. ресурсы постепенно заканчиваются и цена на них падает . поэтому нужно больше холопов и повышение налогов !

Ответить
1

А зачем нам эта Каталония?

Судя по вышенаписанному, трава там забористая.

Ответить
0

Так вот оно что!!

Ответить
0

Восстановить былую империю и расширить границы.

Ответить
0

Окей, а причём Каталония тут?

Ответить
0

расширить границы

Смотрю в книгу, вижу ничего

Ответить
0

Так а выгода то какая? Вы реально думаете что государству в целом плевать на то, какую выгоду можно извлечь из земли, главное что ЗЕМЛИИИ МНОГО БЫЛО?

Ответить
0

Ну так Крым имел важное стратегическое значение по крайней мере. Ну и + она когда-то в составе России была. А вот Каталония вообще никакого отношения и никакой выгоды не имеет. 

Ответить
0

Какое? А Каталония не имеет?

Ответить
0

Военное. Нет. 

Ответить
0

Со всех сторон эту территорию окружают члены НАТО по крайней мере. 

Ответить
0

Ну так и Крым тоже. Военное значение тоже. В тылу врага.

Ответить
0

Нет, Крым максимум рядом с Украиной находится и всё. + Крым это исторически база для ЧМФ. Каталония реально граничит только со странами НАТО. 

Ответить
0

Ну-ну. Зелёным цветом члены НАТО.

Ответить
0

Нет, Крым максимум рядом с Украиной находится и всё.

Каталония реально граничит только со странами НАТО.

Крым тоже.

Ответить
0

Так а Украина разве в НАТО?)))

Ответить
0

Вокруг моря не только Украина.

Ответить
0

Так это море, это не наземная граница.

Ответить
0

ну ладно

Ответить
–2

А Крым зачем? Земли дохрена, но порядок не можем на должном уровне навести и всё равно хапаем.

Ответить
0

Россия в этих вопросах собаку съела)

Ответить

Субъективный Валера

ТыжЮзер
1

Зумеры не знают про Косово

Ответить
0

Корея тоже наш?

Ответить

Непрерывный Даниль

0

Я играл в компьютерную игру, которая начиналась точно также

Ответить
0

как уже достали санкциями

Ответить
0

Группа, созданная при Горбачёве.. Что? Это звучит максимально смешно. 

Ответить
0

Ох))
Снова "Русский у ворот", начинается)

Ответить
0

Демона пучит!

Ответить