Новости
Аня Бегиашвили
17 619

В Ницце три человека погибли после нападения злоумышленника с ножом в базилике. Полиция его задержала Материал редакции

По данным СМИ, он успел обезглавить одну женщину. Мэр Ниццы распорядился закрыть все храмы в городе.

В закладки

В Ницце возле базилики Нотр-Дам человек, вооружённый ножом, напал на прохожих. Трое из них погибли, несколько получили ранения, сообщает BFM.TV.

Полиция задержала нападавшего, он получил ранения и находится в больнице. По данным издания Nice-Matin, одну из погибших он обезглавил. Le Figaro пишет, что погибли две женщины и один мужчина. Двоих убили прямо в базилике, ещё одна женщина пыталась спрятаться в соседнем кафе, но была убита.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что у нападения есть «признаки теракта». Он распорядился закрыть все храмы и «другие места отправления культа» в городе. Специальный кризисный штаб для расследования инцидента возглавил министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

16 октября в Париже россиянин чеченского происхождения убил и обезглавил преподавателя колледжа Самюэля Пати, который показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал усилить борьбу с радикальными исламистами и отказался ограничивать свободу французских граждан, в том числе в отношении карикатур на религиозные темы. Мусульманские лидеры резко на это отреагировали, в нескольких странах начали протестовать и бойкотировать французские товары.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 319, "likes": 83, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228453, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 12:29:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
319 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
263

угадайте религию по заголовку 

Ответить
61

мирныя релийгия же

Ответить
37

Ну ты посмотри на татар и башкир, разве есть добродушнее и вообще прекраснее люди на планете? 

Ответить
18

депутаты на предвыборных плакатах

Ответить
2

Ой ну ты погляди какой пирожочек, К-К-КОМБО.

Ответить
0

кандидат от партии рывка

Ответить
2

Сокращённо - К.О.П.Р.

Ответить
5

Возможно, свою роль играет то, что их сообщество жило в тесной связи сначала с православной Россией, а после с атеистическим СССР, хз. Вообще, беда муслимов в том, что они живут в культурном вакууме и зачастую неспособны воспринимать отличную от своей точку зрения, такие дела

Ответить
0

Ой, не так опнял, удаляю.

Ну да, согласен.

Ответить

Недостаточный

пиу-пиу
1

Да ничего. Только там такие же мусульмане, как у нас христиане. Истинная религия "тихо спиздил и ушёл называется нашёл", и я это в хорошем смысле в общем-то.

Ответить
0

Кыргызы топ по доброте после насвая

Ответить

Аккуратный цвет

Подозрительный
0
Ответить
0

Самая мирная

Ответить
–24

Вот хотел написать, что неправильно судить вот так о религиозных взглядах неизвестного человека только из-за того, что он обезглавил кого-то (как бы это странно не звучал, но это так), но потом увидел, что это опять Франция и засомневался. Чувствую себя как-то омерзительно теперь из-за предрассудков.

Я просто много знаю историю убийц и серийных убийц, чтобы понимать, что между отрезанием частей тела и религиозными убеждениями мало чего общего.

Ответить

Жирный Никита

drama
35

Чувствую себя как-то омерзительно теперь из-за предрассудков.

не кажется ли тебе такой страх не дай бог найти внутри себя согласие с каким-либо предрассудком - это следование еще более лицемерному предрассудку?

Ответить
6

Ну это же моральная проблема как в Южном парке в серии, где медсестра с мёртвым сиамским близнецом на голове, когда весь город боролся с предрассудками, а по факту борьба и страх перед этими предрассудком было ещё большим предрассудком. 

Ответить
0

Принуждение к любви еще большее дерьмо, чем не любовь.

Ответить
13

 между отрезанием частей тела и религиозными убеждениями мало чего общего.

Ну да, но мы же не про Питер сейчас.

Ответить
6

ну ты вообще гнида угнетающая!
Увидел отрезание головы и сразу подумал, что это сразу муслимская хуемразь, как ты мог (ла)!

Ответить

Невозможный супер_стар

drama
4

если предрассудок стабильно подверждается каждые две недели - а предрассудок ли это?

Ответить

Правый паук например

drama
2

А с чем у отрезания частей тела больше общего, чем с религиозными убеждениями?

Ответить
2

отрезал тебе крайнюю плоть, проверяй

Ответить

Правый паук

André
3

ты писечный террорист

Ответить
2

я беспонтовый пирожок

Ответить

Правый паук

André
3

каждый из нас - беспонтовый пирожок

Ответить
0

Запахло ОБВМ-ным твиттером 

Ответить
0

между отрезанием частей тела и религиозными убеждениями мало чего общего

Но вот между религиозными убеждениями и отрезанием частей тела их гораздо больше. Всё-таки важны зависимости, последовательность и причинно-следственные связи.

Ответить
0

Сильно сказано,бл..!!! Только из-за того, что обезглавил кого-то...У меня нет слов. Ну представьте теперь, что это ваша мама там лежит без головы. А эти уебки будут направо-налево махать кинжалами. 

Ответить

Прикладной паук например

Иван
4

впускают дикарей в свою страну

поощряют смехуечки оскорбительные для дикарей

не могут защитить своих граждан от спровоцированных дикарей

демонизируют правых из-за жесткой позиции по дикарям

будем шутить про ислам, а не импотентов политиков

Ответить

Недостаточный огонь

Прикладной
1

не могут защитить своих граждан от спровоцированных дикарей

Но они же их расстреливают. Если продолжать так, то дикари точно кончатся раньше.

Ответить

Прикладной паук

Недоста…
0

Погоди это просто одиночки, которые порвались.

Ответить

Недостаточный

Приклад…
0

Думаешь вся толпа порвется?

Ответить
0

Ага, как там мечтал Арафат - матки арабских женщин взорвут Европу. Эти гидры размножаются как кролики.

Ответить
0

Это же просто чисто европейская культура. Ты никогда не давал возможность пару дней погостить дальнему родственнику или другу у себя дома, который оказывался не настолько комфортным сожителем и вообще приносил некие проблемы в твоё образ жизни неожиданно?

Посмотри на Японцев, которые чужакам любезны, но личное пространство хуй тебе откроют. И посмотри на южных европейцев которые тебя впервые видя в дом свой пустят и со всеми друзьями познакомят. 

Ответить

Прикладной паук

пиу-пиу
–3

Не понимаю прост, почему левые отказываются защищать религиозные чувства.
По поводу культуры. Ну представь к тебе приехал погостить родственник из ебеней, а твои допкстим дети начинают травить шутки про деревенщин, которые ебут овец. Родственник тебе жалуется, что ему обидно. А ты ему, да поебать, у нас так принято, терпи. Хз чего тут европейского

Ответить
1

 почему левые отказываются защищать религиозные чувства.

Вроде как защищают, только в плане культуры. Никто не запрещает носить в себе идеи какие-то и взгляды на жизнь. Никто не запрещает выполнять обряды, которые не покушаются на личное пространство незаинтересованных в этом людей.

Ответить

Прикладной паук

пиу-пиу
0

Не, карикатуры на Мухаммеда - норм. Обмазаться гуталином на тусу - расизм, преступление. Логика пока непонятна эта.

Ответить
5

Карикатура не норм. Возможно я столкнусь с религиозным непониманием и двойными стандартами, сказав, что вся эта тема началась не с карикатур, а с отрезания головы.

Если бы голову не отрезали никому, а чувак который оскорбился пошёл в суд и засудил удачно препода, то всё было бы ок. Ну или хотя бы начал интернет движение.

Транслирование карикатур лишь агрессивная контратака. Что-то религиозные общества не спешат извиняться, а кто-то смело оправдывает действия убийцы. Лично для меня не логично, но опять же я не знаю как бороться с такими двойными стандартами от религиозных людей, более того когда эти двойные стандарты стоят кому-то жизни.

Ответить

Недостаточный

Приклад…
2

И то и то норм
Если в ответ на гуталин начнут головы отрезать, будем шутить и над неграми.

Ответить
1

Родственник зарезал детей и взорвал твой дом потом или просто съебал в свой аул?

Ответить

Прикладной паук

thetric…
0

Ну пизда ему, пожизненное. @пиу-пиу как тебе такой размен?

Ответить
0

Я бы сжёг ему деревню.

Хмм.

Ответить

Прикладной паук

пиу-пиу
0

Почти по шариату)

Ответить
0

А ты в плане примера по деревне, или по ситуации? Ну в данной ситуации конечно его нужно было бы посадить, да и ещё и религиозная иерархия должна была бы отстранить от церкви или как там делается (я не особо знаю правила, но слышал о таком), а не выступать в его защиту.

Ответить

Прикладной паук

пиу-пиу
0

В смысле похоже на кровную месть.
А кто выступает в защиту террористов? Я видел толькл бойцов мма каких-то

Ответить
0

Так правые - такие же исламисты-головорезы, только под другой вывеской

Ответить
2

Кстати, хотелось бы узнать, а кто придумал эту фразу-мем про "мирную религию"? Например, мирная религия - это буддизм и все буддистские страны принимали его без войн, это как раз-таки исламисты свою религию навязывали войной. 🙄

Ответить
0

Ну так сами "мирные" и придумали. А отрезание головы - это часть этой "мирной".

Ответить
0

Это буддист разумеется)

Ответить

Политический месяц

63

Интересно, какая национальность была у нападавшего 

Ответить
48

Стопудов японец

Ответить
31

Он с ножом, а не катаной.
А если бы был бы ниндзя, то его бы не поймали.

Ответить

Оперативный волк

пиу-пиу
0

Он же не самурай или ронин какой-то, возможно крестьянин сбежал с рисовых полей.

Ответить
3

А быть может это девочка яндере тогда.

Ответить
4

Как же хочется яндерочку.

Ответить
0

Что за движ ?

Ответить
1

Аниме-модель зарезала возлюбленного, чтобы их любовь осталась идеальной.

Ответить

Питерский

Алик
0

Японские школьницы изучали анатомию.

Ответить
0

да обычные эти самые виабушники показывают свои знания об анимегавне , смотрят ютубчики тренды и тд ща про витуберов будут говорить , ибо модно) а шутка про яндере не оч смешная прям средненько )

Ответить
59

Ставлю на представителей самой мирной и нетеррористической религии

Ответить

Комментарий удален

0

Капец ты умный

Ответить

Влюбленный волк

45
Ответить
1

2020 be like:
It's time my braddas

Ответить

Свободный спрей

43

Макарон, зачем ты его спровоцировал? Ты террорист номер 1 штоле?

Ответить

Невозможный супер_стар

36

Наверное это был католик. Или протестант, а может быть даже гусит

Мы же наверное никак не можем связать нападение с культурной или религиозной принадлежностью напавшего, да?

Ответить

Интеллигентный Мурод

Невозможный
14

Буддист же! Они там ТАКОЕ творят в Мьянме, ужас просто!

Ответить

Хрупкий пришелец

Интеллигентный
3

Ещё они свастики везде рисуют. Понятно все с ними. Сразу понятно, террористы, не то что другая мирная религия с востока.

Ответить
1

Сжигают себя! Не говори. Больные на всю голову.))

Ответить
2

И ещё устраивают погромы для мусульман. Тру стори. 

Ответить
0

Это мог быть пастафарианин!

Ответить

Невозможный супер_стар

Stanley
3

не, эти по лоукикам в живот спецы

Ответить
1

, вооруженный дуршлагом 

Ответить
2

вот такой штукой

Ответить
1

Да, пока что не можем

Ответить
1

Это был гугенот

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Служащий щит

30

Вопрос в том хватит ли у Макрона политической поддержки и яиц для пересмотра иммиграционной политики.

Ответить
20

В Японии ислам запретили. В Австралии пригрозили, что будут массовые депортации.
Вот это яйца.
Пересмотр политики это признание собственной ошибки. Не каждый политик (или его партия) готов к такому.

Ответить
42

1. Япония никогда не дает гражданства тем, кто исповедует ислам.
2. Мусульмане не имеют права долго находиться на территории Японии по гостевой визе. Сами такие визы мусульманам дают крайне редко, в исключительных случаях.
3. Попытка распространения ислама является уголовным преступлением и наказывается тюрьмой. В общественных местах запрещено говорить на арабском языке.
4. Приехавшие на временную работу в Японию мусульманин имеет право работать только в иностранных компаниях, японским кампаниям запрещено брать на работу мусульман под угрозой ликвидации таких кампаний.
5. Мусульманам запрещено приобретать недвижимость, арендовать дома, открывать школы.
6. Япония не поддерживает ни дипломатических, ни экономических контактов практически со всеми исламскими государствами мира.

Ответить
5

Шикарно. Кзнаю японскую педантичность

Ответить
–14

6. Да да, а кучи тойот у ИГ переданы им из воздуха, а не от страны исповедующей ислам

Ответить
8

Не может же такого быть, что африканцы покупают бушные авто в Европке, они берут только новые у официальных дилеров

Ответить
0

Там были новые машины от катара

Ответить
0

А калаши чьи?

Ответить
1

Калашм америкосы закупили у Украины, а потом отправили их в Африку под видом гуманитарной помощи.

Хотя очевидно, что целью было - унизить России в глазах мирового сообщества.

К счастью, мировое сообщество не поддается на такие провокации. 

Ответить
2

Всё-таки у мононационального состава есть свои плюсы. В той же России такое не прокатит.

Ответить
1

Страна мечты

Ответить

Служащий щит

Alexandr
0

Двоякое ощущение. С одной стороны у них вроде как демократия и свобода слова, а с другой жирное «но».

Ответить
20

Даже беглый поиск показал, что это не совсем так. В Японии есть мечети и мусульмане, что уже говорит о том, что ислам как религия там не под запретом, но..

«В Японии официально запрещено призывать людей к Исламу (делать даават). Любой подобный прозелитизм (стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели – прим. переводчика) может грозить депортацией или даже тюремным заключением».

Ответить
0

Только у них не было колониального прошлого. Такого как у европейцев, по крайней мере. Из-за которого они теперь должны платить, по их мнению.

Ответить
0

После трёх резонансных случаев за 2 недели ему поддержка явно обеспечена

Ответить
–34

Объясните пожалуйста, стоит ли дальше продолжать потрунивать мусульман, если всевышний для них на столько больная тема и они за это готовы убивать, что собсно и делают?
Ну то есть я том, а верно ли действует европейское общество, подливая масла в огонь ненависти?

Ничью позицию не занимаю, просто интересно стало.

Ответить

Невозможный супер_стар

Владимир
62

да
тут либо вы сохраняете свой образ жизни и ценные вещи (в том числе право на смешные картиночки), либо пошагово сдаете свою страну и общество архаике с шариатом 

Ответить
–12

То есть убийства и теракты гражданских того стоят?
У меня нет аргументов за и нет аргументов против, я просто задаюсь вопросом, чё вы минусуете.

Ответить
13

Да, стоят

Ответить
–1

А если рубят голову твоим родственникам - все равно стоят того?

Ответить
14

Стоит ли дальше твоим родственницам женского пола ходить без хиджаба?
А если им голову рубят?

Ответить
3

Безусловно. В дилемме между несвободной жизнью и смертью в борьбе за свободу выберу второе для себя и своих близких.

Ответить
–1

Ок. Единственная попытка растолковать свою позицию во всех ответах на мой вопрос.
Спасибо на этом.

Ответить
4

Что тебе растолковывать, если ты сразу поменял местами причину со следствием? Поэтому и получил столько минусов (вполне заслуженно).

Ответить
–4

Как это поменял?
Карикатура и есть причина цепных реакций на нее.
Не будь ее - никому бы бошки не отрубали.

Ответить
11

Карикатура и есть причина цепных реакций на нее.

Не будь ее - никому бы бошки не отрубали.

Под твою логику ещё подходит вот это :

Существование Израиля и есть причина цепных реакций на него.
Не будь евреев - никому бы бошки не отрубали(кассамами бы не обстреливали, грудных детей бы не вырезали).

Ответить
0

Мне еще удивительно, когда мужчины задают такие вопросы. 

Ответить
1

То есть использование автомобилей того стоит? 
А если твоего родственника пьяный наркоман собьет на тротуаре, все равно стоит того?

Ответить
0

Не понял сравнения карикатур с транспортом.

Ответить
–1

кто не понял тот поймет

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–1

Тебе нареплаили мамкины эксперты и больные люди. Твой интерес разделяю

Ответить
–4

Спасибо.

На основе реакции на мой нейтральный вопрос можно сделать некоторые выводы:

1. Сообщество TJ не терпит любого намека на иное мнение, отличного от большинства, даже если был задан "скользкий", но абсолютно нейтральный и адекватный вопрос.
2. Разжигание ненависти по мнению сообщества TJ - хорошо.
3. Сообщество TJ допускает убийства гражданских и своих близких как вынужденные жертвы борьбы против исламского мира.

Причем, я по прежнему не разделяю ничью из сторон, т.к. предыдущие ответы были без единой попытки взвешенной аргументации.
Жаль.

Ладно, давайте ваши минусы, придется снова отхватить(

Ответить
19

Чел, не душни, ты напрямую занимаешься виктимблеймингом прямо в постановке вопроса, пытаясь переложить вину с террористов на жертв. Оставь свой псевдо-"адекватный" элитизм для кого-нибудь другого

Ответить
–3

Люблю чуваков, которые пишут "не душни")) Ещё так с высока, "чел, не душни, свой элитизм прибери-ка.

Зачем нужны комменты тогда? Только шутки шутить? Ишь не душни, блять

Ответить
–9

Да, я уже понял, что тут как не сформируй вопрос - везде пошлют.
Ладно, не буду спорить с зумерами.

Ответить
–4

Может, просто взять учебник и почитать историю Франции?

Ответить
1

А что там в учебнике? Расскажите. Может всем местным комментаторам понакупить учебников и энциклопедий? Ну чтобы никого не раздражать и чтобы было проще?

Ответить
–1

Раздражайте на здоровье. А проще не будет Никогда.

Ответить
1

Зачем заходить в комменты, отвечать учительским тоном и заиматься словоблудием, не отвечая на конкретный вопрос?

Ответить
–3

Штобы.

Ответить

Взрослый кот

Дмитрий
1

Человек поднял вопрос для дискуссии и несколько раз написал, что при этом не занимает ни одну из сторон.

Ответить
9

Владимир, у вас есть позиция, которая заключается в том, что главная причина происходящего - публикация карикатуры, которая оскорбила радикальных мусульман и привела к отрубанию голов.

Основная проблема в том, что в современном обществе любое оскорбление цивилизованного человека не должно приводить к отрезанию голов. Это не норма, и ни один из членов общества не хочет, чтобы ему отрезали голову, если он вдруг кого-то оскорбит, и готов в свою очередь также не отрезать головы другим людям, чтобы жить в комфортном для себя обществе.

И есть отдельная группа людей, которые считают, что отрезать головы в ответ на оскорбления (в том числе случайным прохожим) - это нормально. В обществе, где так не принято, они вызывают крайне негативные эмоции, и это - нормально.

Другой момент, на который вам стоит обратить внимание - общественные нормы постоянно меняются, эпохи вседозволенности сменялись максимальными запретами и снова обратно, и вы не знаете, какими они будут через 10 лет. И изменение этих норм зависит от наших действий. Если взять курс на ужесточение цензуры, через несколько лет отдельные мусульмане могут посчитать оскорбительным, если вы не соответствуете нормам Корана, или неуважительно на них посмотрели, или ругнулись в их присутствии, и для некоторых из них это будет достаточной причиной, чтобы отрезать людям головы, что опять-таки не является ситуацией, в которой кто-либо из цивилизованного общества хочет оказаться.

Так что если коротко, если не хочешь жить по законам шариата, надо бороться за свои свободы и ценности с теми, кто их не уважает.

Ответить
2

Достойный сформулированный ответ. Стало яснее. Соглашусь.

Ответить
0

Вам сколько лет, простите? Этак Вас в чем угодно можно убедить? Пора бы уже понимать, наверно, нет?

Ответить
0

Явно младше вашей менопаузы.

))))))))

Ответить
0

Вот почему я не ожидала другого ответа? Аргументов, так сказать. Какой предсказуемый.

Ответить
0

Каких ещё аргументов? Вы же сами перешли на возраст, никто вас не тянул за язык возвращаться в ветку трёх недельной давности и задавать тупой вопрос, что бы получить тупой ответ. Это весьма логично, последовательно и предсказуемо, не спорю.
Если вам скучно и одиноко, проводите досуг явно не в той форме, к которой у вас возникают вопросы.

Ответить
2

Кто готов жертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы ни безопасности.

Ответить
0

Девиз Лукашенко?

Ответить
1

Минусуют потому что тут так принято. Не пытайся быть культурным

Ответить
0

А отрицать холокост или блекфейс, лгбт темы можно высмеивать и всячески издеваться?

Ответить
0

Можно все, что не запрещено 

Ответить
0

А где написано что запрещено, а что нет?

Ответить
0

Очевидно, в Коране

Ответить
7

А завтра тебе придется надеть паранджу 

Ответить

Старинный калькулятор

Владимир
4

Да.

Ответить
4

Просто перестать им ВНЖ выдавать во франции.

Ответить
3

Это же классическая дилемма "два барана на мосту" - обе стороны считают себя носителями истины в последней инстанции и искренне считают, что всё происходит как должно, а если что-то идёт не так - то виновата вторая сторона. Если одна из сторон "даст заднюю" и уступит, вторая на этом не успокоится и лишь усилит давление, решения у этой проблемы нет.

Ответить
0

Спасибо за интересное мнение. Частично согласен.

Ответить
1

Да, верно.

Ответить
–2

Ты что, глупый? Расскажи мне плз, в чем цель терроризма?

Ответить
3

Я ебу что ли. Сам расскажи лучше.

Ответить
7

Совершаем гуглинг, смотрем: терроризм - это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения.

Теперь думоем, стоит ли потакать террористам? Ведь они своими действиями хотят добиться того, о чем ты написал. Думоем, что будет, если мы будем идти им уступки? Правильно, терактов станет больше, ведь террористы будут наверняка знать, что их тактика действует. Думоем, к чему это все приведет. Надеюсь, теперь ты можешь ответить на свой оригинальный вопрос

Ответить
0

О какой тактике идёт речь, если я вообще спрашивал о необходимости рисовать карикатуры об исламе, заведомо зная, какая последует реакция на это от них.

Ответить
4

В ситуации "исламист убил человека из-за религиозной карикатуры" проблема только в одном месте: исламист считает нормальным убивать людей из-за слов/рисунков.

Если в России ватники начнут убивать за критику властей, тоже скажешь "ну ок, тогда не будем критиковать власти чтобы не злить ватников"?

Ответить
0

исламист считает нормальным убивать людей из-за слов/рисунков.

Я же с этим не спорю. Согласен, это дикость.
Ну что тогда делать? Есть решение как-то обойтись без жертв и терактов?

Ответить
5

Есть решение как-то обойтись без жертв и терактов?

Можно, например, прогнуться под муслимов и скоро обнаружить, что они запрещают тебе праздновать рождество.

Ответить