Новости
Алексей Боржонов

Кремль объяснил указ Минздрава согласовывать комментарии подведомственных врачей о Covid-19 желанием избежать «маразма»

Дмитрий Песков отрицает, что ведомство вводило запрет на публичные высказывания о коронавирусе.

Требование от подведомственных Минздраву врачей согласовывать комментарии о коронавирусе с министерством необходимо, «чтобы не было маразма», цитирует «Медуза» пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Когда один врач говорит, что перчатки это вредно, а другой говорит, что это полезно, а третий говорит, что это нужно, а четвертый говорит, что это не нужно… Это неправильно. Всё-таки врачи, они отвечают за здоровье людей. И это, наверное, для людей плохо, для нас с вами. Собственно, просто нужно согласовать, никто никому ничего не запрещает. Это просто призыв к тому, чтобы не было такого маразма.

Дмитрий Песков

28 октября министерство здравоохранения разослало подведомственным и федеральным учреждениям указ согласовывать любые публичные комментарии о Covid-19 с пресс-службой ведомства. Минздрав объяснил, что информационная повестка «перегружена», в том числе «малополезными фактами, предположениями и прогнозами», а согласование комментариев станет более «эффективным» способом сообщать людям о новостях.

Указ появился на фоне роста случаев Covid-19 в России. В начале октября суточный прирост составлял около 9 тысяч случаев, за несколько дней он превысил весеннее пиковое значение — 11 656 случаев, — а потом несколько раз обновлял рекорд. К концу октября в стране выявляют около 17 тысяч новых случаев ежедневно.

#новости #covid19