Новости
Артём Мазанов
13 296

В Волгограде умирающего ветерана пытались перевести в психбольницу, выкатив его без сознания на улицу. Позднее он умер Материал редакции

По словам дочери ветерана, от врачей звучали фразы вроде: «Ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет».

В закладки
Слушать

Прокуратура Волгоградской области начала проверку после того, как 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны с подозрением на коронавирус попытались перевести из госпиталя в психиатрическую больницу, где он в последствии скончался. Об этом пишет РИА «Новости».

26 октября дочь ветерана рассказала изданию «Высота 102», что её отец 21 октября попал в госпиталь после того, как ему поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и выявили наличие коронавируса. После госпитализации медики пожаловались ей, что ветеран «шумит и мешает соседям по палате, лежит как собака на полу», поэтому будет решаться вопрос о его переводе в психбольницу. «Звучали даже такие фразы, что „ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет“», — заявила она.

Со слов дочери, она решила забрать отца из больницы, вызвала платную скорую помощь, но отца ей выкатили на кресле без сознания с нитевидным пульсом. «После того, как люди вокруг, которые всё это видели, стали возмущаться, отца закатили назад в больницу, а через какое-то время сообщили, что он умер», — рассказала она.

Главврач Волгоградского областного госпиталя ветеранов Олег Кириллов заявил, что оказывать мужчине помощь в условиях его медучреждения было невозможно, поэтому его решили перевести в психбольницу, где лечат больных с коронавирусом. «Три года назад он перенёс тяжёлый геморрагический инсульт. У него в виде остаточных явлений наблюдались выраженные когнитивные нарушения, деменция. К осознанному контакту он был недоступен. У него были грубые нарушения поведения», — рассказал врач.

По его словам, в день, когда дочь решила забрать отца, его не выписали, а собрались перевести.

Но, к сожалению, в приёмном отделении у пациента развилась внезапная коронарная смерть. В кратчайшее время реаниматологи не смогли оказаться у пациента. Сотрудники приёмного отделения оказались не готовы к данной проблеме.

Олег Кириллов
главврач Волгоградского областного госпиталя ветеранов
Спасибо за наводку Artem Mazanov
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Artem Mazanov", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 96, "likes": 84, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228750, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Oct 2020 00:11:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Организационный татарин

54

Когда постоянно вокруг тебя люди умирают, то чувство такта притупляется, понимаете?
Спасают лишь тех, кого можно спасти, а для старика, возможно, решили будет лучше на свежем воздухе умереть, чем в переполненном помещении, где не хватает коек. Хотя скорее всего никто не думает, врачи так загружены, что у них просто нет сил.

Ответить

Армейский пистолет

Организационный
30

Насколько я понял из диалога, она его притащила хуй знает куда, вместо реанимации, а  мужик уже вызвал бригаду из реанимации, но эта женщина, видимо, считает, что они прям тут должны "что-нибудь" сделать. Одного не понял, с чего харкач решил, что его "выставили". @Neurotoxin001, объясни.

Ответить
6

ну так двач хайпится на хейте

Ответить
1

Фаллическая угроза, я хотел поставить тебе лайк, но у меня слишком маленькая карма (((((((

Ответить
7

Вопрос может быть не в чувстве такта а в том, что далеко не всем врачам действительно есть дело до больных. Не нужно думать, что все медики по умолчанию хорошие и будут стараться вас спасти. Это такие же люди и такая же профессия как остальные. Количество распиздяев и тех, кто хер пойми как делает свою работу в медицине не меньше, чем в любой другой сфере.

Ответить
2

Я врач. Стаж лет 10 наверно. У меня тоже притупилось это чувство сострадания или хуй знает чего, но я представить не могу, чтобы я сказал такое родственникам пациента, ну, или кто-то из моих знакомых коллег.
Короче, или это пиздёж или пиздец.

Ответить
1

Один человек - трагедия. Больше - статистика.

Ответить
0

Расскажи это про еврейский геноцид)

Ответить
2

Статистика говорит о том, что над евреями был совершён геноцид.

Ответить
0

В больницах закончились лекарства. Информация из первых уст. Может конечно не везде, но в регионах точно. Единственное, что сейчас могут это поставить глюкозу с витаминчиками (это я уже отсебятнул)

Ответить

Любой татарин

40

Прямо слышно в голосе эту беспомощность. Крик, плач с мольбой сделать хоть что-нибудь.
Когда с человеком что-то случилось мы все знаем, что надо вызывать скорую или везти в больницу, а там врачи сделают всё, что смогут.
Вот близкий человек умирает, вот казалось бы скорая, вот больница, вот врачи, но никто ничего не делает. Остаётся только кричать...
Не желаю никому оказаться в такой ситуации.
И надеюсь мне это сниться не будет 😖

Ответить
5

Да, это очень страшно. И тоже поймала себя точно на тех же мыслях при просмотре

Ответить
1

 везти в больницу

Приходишь в приёмный покой скорой, потому что ты ехал в маршрутке мимо и тебе стало плохо. А тебе говорят, мол, а чё это вы пришли, надо было скорую вызывать. Куда? Ну, у нас тут никого нет, можете вот на лавочке посидеть.

Это со мной было пару раз. На второй раз, правда, давление померяли и посоветовали сходить в аптеку за лекарствами.

Ответить
0

У вас очень трогательная история описана, но она не совсем про данный случай, мне кажется. Она сама его забирает, и она, судя по сказанному, не интересовалась, как себя ведёт дед, как его жизнь ежедневная и здоровье, всё это было свалено на медиков. 

Ответить

Любой татарин

Артур
0

Это именно та ситуация, когда ты ощущаешь свою абсолютную беспомощность. По факту.
Что именно к этому привело, будет узнавать суд.

Ответить
25

Зато какой парад будет на 9 мая. А тут какая то ш.... мешает народному празднику. Герои должны быть только мертвыми.

Ответить
7

+бляди будут править учебники  и учить что такое родина.

Ответить
12

Заголовок громкий - бросили умирать ветерана. Хотелось бы уточнить, а ветерана какой войны? В 45-м ему лет 12 было.

Ответить
2

Так у нас уже только такие и остались, ветеран тыла, че докапался

Ответить
0

Я конечно понимаю, когда видишь новую "вундервафлю" на параде, а уроки истории урезаны в года и ключевые события - даже не задумываешься сколько за созданием одной винтовки стоит человек.
Но кричать про громкий заголовок? Хотелось бы уточнить, а школьную историю ещё сильнее сократили и больше не говорят про эвакуацию заводов на Урал и Сибирь? В 2012-м мне лет 14 было, но я до сих пор помню стенд в кабинете истории, рассказывающий об этом. 

Ответить
0

Сын полка мб

Ответить
8

Я - медик стационара, и я повидал кучу ебанутых пациентов и куда более ебанутых родственников. Видел много брошенных ветеранов, которых сплавили в больницу на шею медикам, а их квартиру и ветеранские пенсии забирают их родственники, пока деды лежат в палате.
Это была прилюдия, теперь к сути видео.

На видео - очевидный труп и переигрывающая истеричка. Зная, как люди могут врать, я сомневаюсь в ее словах (но и не защищаю медиков).
Из ее интервью газете по ссылке:

В пятницу 23 октября я дозвонилась до начальника госпиталя и сказала, что раз отца не лечат, я его заберу домой. «Хорошо, приезжайте», - медики обещали подготовить отца к выписке. 

В субботу с утра я приехала к госпиталю, вызвала платную «неотложку», чтобы папу везти домой. И вот мне выкатывают на каталке полутруп с нитевидным пульсом. Вместо того, чтобы оказывать помощь человеку в реанимации, давать кислород, еще что-то, его просто посадили на каталку и хотели отправить домой. 

Из больнички нельзя просто так забрать человека, нужно написать письменный отказ от дальнейшего лечения и согласиться с возможным риском для жизни и здоровья. 
Она даже сама говорит: 

я его заберу домой

чтобы папу везти домой

Зато потом перевирает свои же слова:
и хотели отправить домой

Как его лечили - никто не знает. Возможно, лечение на ивл/кислороде в условиях данного госпиталя не представлялось возможным (а если дед еще был буйным, он мог быть опасным для соседей, особенно, если они были на трубе) и его нужно было перевезти в другой стационар, но тогда вопрос: нахуя она решила везти его домой? Она же сама затребовала выписку его из отделения. Нахуя?

Ответить
0

Нет времени объяснять! Хватай деда и рыдай на камеру, что тебе не доложили! 

Ответить
6

Это очень грустно и страшно. Но если дедушка уже был без сознания и есть инфо, что у него ковид, то к очень большому сожалению, возможно, это было лучшее решение, чем мучать его перед смертью установкой ИВЛ.
По-крайне мере, лично я бы предпочёл тихо и мирно откинуться на свежем воздухе под открытым небом, чем с трубкой в лёгких среди кафельных стен.

Ответить
6

По-хорошему тогда надо было просто перед этим позвонить родственникам и объяснить ситуацию. Мол, да, ваш дедушка совсем плох, мы бессильны, его нахождение в стационаре на ИВЛ подвергает угрозе жизни более молодых и способных выкарабкаться. Понятно, что у этих врачей, которые действительно герои сейчас, и наверняка у многих едет голова от этого ужаса и отказывают чувства, очень мало времени. Но три минуты разговора стоят того, чтобы дать человеку достойную смерть в кругу родных, и чтобы дать родным проститься

Ответить
5

Да, абсолютно с этим согласен. Видео смотрел без звука, поэтому подробностей общения героев видео не могу знать. Просто размышляю. Хотя, кстати, мне кажется это не лучшая идея умирать от чего-то такого в кругу семьи, подвергая их опасности заразиться.

Ответить
0

Блин, я за сентиментальностью забыла о главном - заразность ковида, блин. Ты прав. Очень сложная ситуация. Но позвонить точно надо было

Ответить
2

По-хорошему тогда надо было просто перед этим позвонить родственникам и объяснить ситуацию.

Дык судя по описываемому ей и сказали, после чего она решила увезти куда-то в другом направлении. 

Кроме того, там по ходу видео становится понятно, что она не очень-то следила за дедом до этого момента, не приходила, не интересовалась происходящим. А потом кто-то ей что-то не доложил. Все вокруг ей обязаны. 

Ответить
0

Судя по внешности деда, он уже мертв. Удивлен, что деда в таком состоянии и при такой нагрузке на скорую помощь вообще куда-то повезли.

Ответить
0

И зачем, учитывая, что причиной перевода являлась его буйность. 
На видео парень то задорный, но максимум как бы он оказался на полу, это упасть с койки

Ответить

Горный мангал

Александр
0

Триаж же, нету для него ИВЛ

Ответить

Горный мангал

Горный
0

На самом деле, как я слышал, со скорыми жесть творится, они в очередях часами стоят с больными, из за этого больных даже на такси отправляют в другие больницы. Может быть ждали перевозки

Ответить
7

Вижу комментарии про то, что врачи загружены, эмоции притупляются, дедушка старый, больной и с деменцией. У него были грубые нарушения поведения. Всё так. Но дикость, по крайней мере для меня, именно в том, насколько сильно любовь и почтение к ветеранам из лозунгов контрастирует с реальной жизнью. Когда речь идёт о празднике - все спешат отметиться: "мы все благодарны за их беспримерный подвиг", "в неоплатном долгу", "никто не будет забыт". А реальная жизнь она вот, на видео. Никакие они не особенные. И плевать всем на их заслуги и подвиги. Это просто пиздёж, понимаете. Реклама, пиар. Нам просто приятно говорить эти слова к случаю, ничего личного. Сказал, потеплело внутри и к столу.
Оговорюсь, это не моралфажество, каждый имеет право делать, что хочет, никто никому ничем не обязан, если сам так не считает. Я просто хочу обратить внимание на это двоемыслие (или лицемерие), которое, как мне кажется, многие приняли за базовую модель поведения и стараются не замечать такое. Или и правда не замечают. 

Ответить
0

Это не двоемыслие и лицемерие. Говорят с телевизора и трибуны на параде тебе одни, а работают в поле и в палатах — другие. Алсо ветеранов уже давно никаких, считай, и не существует, но их всё ещё используют как знамя. 

Ответить
0

Не соглашусь. Говорят с трибун, понятно, единицы. Но не в вакуум. А потому, что это нравится миллионам. Нравится. Нравится это чувство единения с великим подвигом, память о предках, ну вот вся эта пропагандистская каша, с которой атакуют упоротые ватники на 9 мая.  А столкнувшись с ветераном в реальной жизни, когда можно было бы и подкрепить это трепетное отношение реальным делом, ну или хотя бы не отнестись к нему, как к досадной помехе, то, что мы наблюдаем на видео. 
Я, кстати, уверен, спроси любого из этого видео, как бы он поступил с реальным ветераном в такой ситуации (при условии, что описанного случая не произошло бы), теоретически, я услышал бы совсем другой сценарий. Это предположение, разумеется, может я не прав.

Ответить
0

Мне кажется, это подмена понятий. То что пропагандируется, может оседать как ощущение «нравится», но это не всегда приводит к действию. Тебе говорят, что всем это нравится. Твоё природное чувство стада (это нормально, ничего плохого, правда) присоединяет тебя к большинству и ты веришь, что всем нравится это и они типа хотят так себя вести. Но это не естественно родившееся желание, а наведённое. 

Ответить
0

Да какая подмена понятий? Я и не утверждал, что они их на самом деле любят, я знаю, что это обычное лицемерие. И как раз об этом и написал. Потому что на этом примере это очень отчётливо видно. 

Ответить
0

Он не ветеран.

Ответить

Многие американец

6

Какая жесть

Ответить
6

зато по телеку про международный престиж и успехи в борьбе с подлым ковидом. вакцинка спутник то ли 5, то ли В в венах дочки главстерха

Ответить
0

V = Ви, вроде всё-таки

Ответить
–17

Тайпикал рашн-врачи, надеюсь они пачками не посваливают в Германию, не хочу так умереть

Ответить
12

За 20к с адскими переработками, без нормального оборудования и возможно СИЗов, в разъебаных больницах. Действительно, вот же негодяи эти врачи, нихуя не могут вылечить всех.

Ответить

Любой татарин

ユリー
–14

Они виноваты в том, что до эпидемии шли в эту отрасль, зная, какие там условия, тем самым поддерживая такую систему.

Ответить
17

Определите возраст по комментарию

Ответить

Любой татарин

alexferman
–8

Да-да, профессию не выбирают, медиком рождаются

Ответить

Любой татарин

Любой
–2

Медики порвались, жаль

Ответить
0

Лол то есть если бы эти врачи не пошли в профессию, стало бы лучше. 

Ответить

Любой татарин

Артур
1

Очевидно что да. Государству бы просто пришлось создавать более хорошие условия, чтобы их привлекать. Как например сейчас выдают по миллиону для уезжающих работать в сёла. Но в городах и так идут работать, зачем что-то улучшать?
А те, кто уже работает, не спешат создавать независимые профсоюзы и бороться за лучшие условия труда. Так зачем что-то улучшать?

Ответить
1

Как думаешь, какой процент из них голосовал за путьку или "вне политики"? Уверена, огромный. А про забастовки врачей ты слышал когда-нибудь? Какого хуя они в т.ч. это терпят? 

Ответить
0

Проблемы ваших врачей меня мало волнуют, они сами идут "учиться" в универы через дорогу, лишь бы куда пойти обучаться, мне главное, чтобы братушки-слоувяне не засрали божественные германские суперстраны :3

Ответить

Каменный глобус

1

В последнее время такие случаи все чаще и чаще. Или просто мне так кажется?🙈

Ответить
7

больницы переполнены, врачи заебались и думают нахер им это надо еще на стариков время тратить, вот и чаще. Не кажется, тоже постоянно слышу, то на лавочке скорая оставят, то увезут куда подыхать

Ответить
4

бля опять нихуя не понятно.
Ну повезли его в другую больницу и чё блять? Или его просто на улицу выкатили и стояли возле него?

Дед 99% с деменцией и кучей осложнений, умер в приемном покое, ну ахуеть теперь.
Какое скотское отношение? В чем? Его просто перевозят в другое отделение. Скотское отношение это помещать пациенты с когнитивными расстройствами в одну палату с дееспособности людьми.

Ну и если очень субъективно, на видео женщина страшно наигрывает прям как я в 10 лет.

Ответить
4

ой, стрёмный сезон

Ответить
–1

Это же вроде первый. Кстати хочешь увидеть клёвый ее косплей?

Ответить
1

не, вроде третий же! ну-ка

Ответить
0

Не знаю. К сожалению не смотрел, но какой же я восторг словил, когда узнал в косплеи этого персонажа. Обычно я никогда не признаю, а тут сразу знакомая картинка.

Ответить
–1

Это не шутка или пошлый намек!!!! Я правда рад что узнал в ней персонажа.

Ответить
2

Ебаный ковид, когда он уже закончится.

Ответить
2

1. Не очень понимаю, почему психбольница — это плохо, если люди действительно больны психическими заболеваниями. Там ими могут заняться соответствующие специалисты, которые умеют оказывать уход именно психически больным. Сама эта девушка же не оказывала уход, не сидела возле кровати и не занималась дедом. 

2. Да, у нас бесплатные больницы все не очень с сервисом. Это не только про психбольницы. 

3. Транспортировку всё же инициировала именно девушка, так что вывезли ей деда по её же инициативе, но виноваты все кругом. Хотя это она не захотела, чтобы больница сама всё нормально организовала. 

Ответить

Гордый Денис

1

А за оскорбление ветеринаров судить будут Навального.

Ответить
0

Двач – молодец, растет, пока другие деградируют :/ Кто бы мог подумать, когда он появился...

Ответить
4

Сложная шутка.

Ответить
1

Что за тенденция любого деда приписывать к ветеранам войны. На момент окончания войны ему было 12 лет. Перелом в войне наступил, когда ему было 10. Это прям как в том анекдоте про дас гут, Вальдемар

Ответить
0

Категория ветеранов войны делится на участников боевых действий и на работников тыла и просто гражданских, переживших войну (к которым относятся, например, блокадники). Если он в 12 лет работал на фабрике, то считался ветераном и пользовался соответствующими льготами.

Ответить
0

В 12 уже не нужны были дети нп фабриках. А в 10 вряд ли. У меня бабушка в 17 окопы копала. Но никаких льгот не получила. Это не так давно всех переживших войну стали равнять на ветеранов для красивой картинки. Для идеологии ткскзть

Ответить
1

Наследие 1990-х, денег не было, нараздавали кучу льгот, поэтому появились миллионы новых "труженников тыла" и "инвалидов".

Ответить
1

Это пиздец конечно. Но я уверен, это видео снято до поправок в конституцию

Ответить

Армейский пистолет

0

А зачем они его всё таки выкатили?

Ответить
2

Дорогу молодым!

Ответить

Армейский пистолет

theLastLetters
1

Старших надо пропускать. В частилище.

Ответить

Армейский пистолет

Армейский
2

Осуждаю себя за свой комментарий.

Ответить
2

Потому что дочка решила его забрать домой.

Ответить
0

@жесть

Ответить
0

Ну, если закрыть глаза на сам Первый Анал и его стиль подачи инфы, то ведь здорово, что дедушка выбрался. Или ты о другом?

Ответить

Любой татарин

the
1

Мне интересно, появится ли эта новость на Первом. Потому что пока гугл по ключевым словам выдаёт от первого только это

Ответить
0

Да не появится, конечно, ты что. ТВ ББрат такое не пропустит)

Ответить

Любой татарин

the
2

Оно вполне может появиться, только всё расскажут не совсем так. Чтобы, если кто-то будет рассказывать про этот случай  человеку с промытыми мозгами, он мог ответить, что ПО ПЕРВОМУ БЫЛО НЕ ТАК, ВЫ ВСЁ ВРЁТИ.
С другой стороны двач и какие-то мелкие издания это тоже такой себе источник.

Ответить
0

Это да. Фильтровать инфу всегда надо. Хотя знаешь, работала я редактором и репортёром на мелком аполитичном городском канале и скажу: всегда журналисты-федералы подают информацию в максимально выгодном свете для власти. Говорю, потому что сама слышала, что они несли на стендапах (по-телековски это когда репортёр стоит с микрофоном и описывает ситуацию)

Ответить

Любой татарин

the
1

Им главное не давать время на обработку информации)
Я когда в школу ходил, смотрел пятиминутные новости в "добром утре". Там никогда не было какой-то мощной пропаганды. Потому что за пять минут успеваешь только факты рассказать.
Зато к программе "Время" готовится целое шоу с конями. Там уж можно хорошенько всё профильтровать, припудрить и перемешать как надо.
Я бы это даже за выпуск новостей не считал, это именно шоу.

Ответить
0

Будущее

Ответить

Комментарий удален

0

Очень надеюсь, что в старости этим тварям жизнь отплатит тем же. 

Ответить
0

Они не твари. Они замотавшиеся обессиленные врачи, работающие за копейки и делающие всё, что в их силах.

Ответить
0

Человек не должен терять лицо в любой ситуации. Те, кто теряют человеческое лицо - твари. Низкая зп не оправдание издевательств над стариком. Уверен, если этим существам поднять зпху, они поступят также. Им просто связываться не хочется с немощными людьми, они ух же в мыслях записывают сразу в морг. 

Ответить
0

87 лет и ветеран это как?

Ответить
0

Я не знаю,за какие там копейки они работают....Сколько раз лежал в больницах,и наблюдал золотые цепи,толщиной с палец...

Ответить
–2

Шок! остановите землю

Ответить